Vervladislav

(MyOktyab) Друзья
  • Публикации

    278
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    12

Последний раз Vervladislav выиграл 14 мая 2011

Публикации Vervladislav были самыми популярными!

Репутация

402 Авторитет

О Vervladislav

  • Звание
    Романист
  • День рождения 03/06/1977

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Vervladislav

    СССР

    На мой взгляд, СССР продолжает существовать, несмотря на то, что вроди бы произошли серьезные изменения. Структура России на данный момент такова, что большинство населения работает в государственных структурах, или введении государственного управления. Очень много управления странной нафодится в ручном режиме и очень мало самоуправления. Люди ждут, что за них кто-то что-то решит, что-то сделает и придумает, забывая, что именно каждый из них является двигателем всего что есть в стране. А нефте/газо-доходы обогащают не население, а небольшую, узкую часть общества. Если упадут доходы от углеводородов, государство будет вынуждено развивать бизнес, кровно заинтересованно, тогда и законы и движение будет появлятся для бизнес-сообщества. На данный же момент, заинтересованность в развитии бизнеса есть в России, но только на уровне ума, поэтому и не принимаются правильные законы. Нет достаточного стимула. Поэтому я совсем не боюсь падения доходов от углеводородов, наоборот, я вижу в этом шанс для развития страны. Проиллюстрирую на своем примере. В 2008 году я потерял работу и искал новую в течении 3 месяцев. На новой работе пришлось почти заново всего добиваться и достигать, однако за небольшой срок, мне удалось вернуть свою былую зарплату, а еще в течении 3 лет увеличить ее в 2 раза. Да, было тяжело, однако, в итоге я добился большего чем имел. Понимаю, что если начнется очередной кризис, также могу потерять работу, однако, может это будет еще одна ступень в развитии себя, чтобы добиться чего-то большего. Большая проблема России в том, что страна изменилась, а мозги у людей остались в СССР, где за вас кто-то решает и за вас все делает.
  2. Vervladislav

    СССР

    X.A.M, у меня порой возникает ощущение что мы живем в разных странах, или даже в разных поселках Октябрьских... Постараюсь ответить так. Раньше, за счет всеобщей уравниловки, поощралась лень. Тот, кто ничего не делал, жил так же, как тот, кто работал много. Хотя всех призывали идейно к труду, по сути, была на лицо несправедливость жизни. Сейчас, ситуация немного стала менятся, на оплачиваемой работе просто так никто деньги платить не будет, поэтому приходится вкалывать и довольно сильно. Суетится, что-то придумывать, шевелится и т.д. Но, в результе, можно чего-то достичь. В советское время, старайся, не старайся, у всех будет примерно одно и тоже. И не надо говорить про олигархов, депутатов и т.д., в советское время также был узкий круг людей, который имел больше чем другие за счет определенного везения. Счастье, на мой взгляд всеже не материальное понятие, поэтому определить его для каждого сложно. Как я понимаю, Вы X.A.M раньше были счастливы, а сейчас как вы думаете из-за несчастны. Но почти точно уверен, что если вернуть сейчас СССР скажем 1983 года, думаю, Вы сильно разочаруетесь. А потребИтельсво и раньше было и вся эта дЕмократия и капитализм с комфортом как нельзя лучше пришлись советскому человеку, жившему мечтами о светлом будущем, когда не надо ничего делать и при этом все получать. Известо ведь где нафодится бесплатный сыр, и что стремление к комфорту в конечном итоге приведет к печальным последствиям. Капитализм и демократию с советским менталитетом сложно построить. И кстате, если мы уж пошли прошлое вспоминать, давайте впомним как жили в Царской России в 1913 году. По воспоминаниям Хрущева, гораздо лучше чем в советские времена, да и с нравственностью было получше.
  3. Vervladislav

    СССР

    Нет, в рублях. И не надо передергивать, я имел ввиду то что имел и не надо приписывать мне своих умозаключений. Там где речь идет о конкуренции, там речь идет о существовании. Чтобы сущестовать, нужно самоокупаться, т.е. производить продукт, продавать его, платить зарплату, получать прибыль и т.д. Если прибыль не получается, организация разоряется и перестает существовать. Очень много проблем возникает из-за желания чем-то гордиться. Типа, мы первые полетели в космос, мы первые там и сям. А почему никто не говорит какой ценой это первенство дается? А счастливы ли люди от такого первенства? И почему Вы считаете, что кризис нравственности начался за границей? А почему не у нас тоже? На мой взгляд, кризис не только в том, что все меряется деньгами, а например еще и в том, что нет элементарного уважения друг другу, желания просто понять другого, услышать.
  4. Vervladislav

    СССР

    Те сферы, которые сейчас существуют и приносят прибыль. Это по каким критериям Вы определили? В СССР почти не было конкуренции - главного двигателя конкуретоспособности. Был Госплан, который принимал решение, что и сколько выпускать для страны. (кстате не самая плохая организация) Идея была в организации всех сфер жизни волевым действием государства. Однако, когда почти все люди в государтсве одинаково бедны, нет стимула для развития. После разрушения строя(пусть даже не самого хорошего) происходит разрушение связей во всех сферах жизни, а чтобы стали существовать новые, требуется время. Чтобы координально изменилась жизнь, требуется смена поколения, которая уже по сути в данный момент и происходит. Сейчас на работу начинают выходить уже те, кто не родился в СССР. Я не могу сказать однозначно что стало по всем показателям жить лучше чем раньше в СССР, однако скажу, что сейчас не хуже. А падение нравственности это мировая тенденция, а не результат распада СССР.
  5. Vervladislav

    СССР

    Когда говорят, что в той или иной сфере все нормально, это значит, что эта сфера конкуретноспособна. Норма это когда не сильно хуже, но возможно и не сильно лучше, нечто среднее. Какая ситуация в армии сейчас мне не известна. Хотя бы потому что в данный момент с армией никак не связан и близких людей, которые служат чтобы обсудить ситуацию не имею. Могу лишь говорить о том, с чем сталкивался в прошлом. Если сейчас ситуация осталась прежней, а именно: 1) Неуставные отношения (дедовщина) 2) Неуважительное - хамское отношение офицерского состава к солдатам 3) Необоснованные приказы (оказание различных услуг старшему по званию, не имеющего отношения к военной службе) и т.д. то можно сказать, что и сейчас ситуация в армии меня не устраивает. Не выдерживающее критики замечание. Тогда государство всех держало в узде, причем жесткой. Все ходили строем и особо не вякали. Однако, как только государство дало слабину, вся дисциплина исчезла в миг. Страна, словно подросток, которого долго держали в узде, не давали лишний раз пикнуть, вдруг получил свободу и начал "отпрываться по полной". Вся былая мораль в одночасье позабыта, все решили что можно делать что хочешь и ничего за это не будет. А последствия этой анархии после развала СССР мы имеем сегодня. Ну ничего тут не поделаешь, снова в строй всех уже не соберешь, нужны новые идеалы, новые принципы, а может быть и давно позабытые старые, которые не подверглись духовной инфляции. А устаивает в сегодняшней жизни меня вот это: Сейчас каждый имеет права на свое мнение, на свободу совести и уже никто не заставляет насильно в кого-то или во что-то верить (хотя некоторые и делают попытки). Когда я могу делать что-то не потому что партия и долг меня зовут, а потому что этого хочу сам. Конечно, настоящей свободе нужно учиться, к ней нужно привыкать, стараясь снова не загонять себя в кабалу, но тем не менее, это наверное самое дорогое, что мы сейчас имеем и то, чего раньше не было.
  6. Vervladislav

    СССР

    Видимо понятие норма у всех разное. Раз так было здорово в армии, тогда почему так много желающих от нее отмазаться? Промыленность была ориентированна не на спрос, а на производство. До сих пор вспоминаю в Люберцах площадь с никому не пригодившимися станками. Про медицину скажу следующее, есть талантливые врачи и все остальные, так вот, талантливых врачей единицы, остальных тысячи. Хотя все познается в сравнении, если у нас может плохо, но пытаются(пытались) лечить, то в развитых странах, сначала решают вопрос со страховкой, потом с диагнозом и лечением. Про обучение в школе вообще отдельная тема. Помню писал реферат про средневековую Японию, так цитат Ленина в литературе было 50% от основного текста. Помню замечательных учителей, но помню также как вместо урока устаивалась лекция о том какой плохой класс, какая тяжелая жизнь и что как вы все меня достали. Не было возможностей. Кроме того, человек - такое существо, что порой быстро привыкает ко всему, как к хорошему, так и к плохому. Однако почему Вы решили что я ругаю страну, в которой родился? Совсем нет, просто мне не нравится, когда начинают хвалит то, что следовало бы ругать. Мне не нравится когда лгут и обманывают. А говорить что раньше было все супер, а сейчас все плохо, ища виноватых, не то что не верно, это глупо. Так получилось в жизни, что мне довелось долгое время общаться с человеком, который в силу своего возраста застал и сталинский период и все новые реформы. Я с ним много общался, дискутировал, порой спорил, однако много узнал о том времени, когда меня еще в проекте не было. Очень хорошо помню, как он рассказывал, что тогда писали в газете о том как нашли очередного врага народа. Многие говорили, что вот теперь понятно, почему живем плохо, теперь-то наконец станет жить лучше, ведь вот он враг, все мешал нам... Есть такая поговорка - хорошо там, где нас нет. Человек, увы, страдает и жалуется, пока с ним не произойдет что-нибудь более худшего, только тогда понимает что раньше то и была "нормальная жизнь".
  7. Vervladislav

    СССР

    X.A.M смотря что Вы называете СССР. Я называю административное устройство. В течении 5 лет? Насколько я помню, Горбачев когда пришел к власти и увидел что творится в стране, как раз и назначил перестройку, так как ситуация мягко говоря уже выходила из контроля. Зачем надо было делать перестройку, если все было так классно? Увы, мы действительно до сих пор используемся остатками советской промышленности, образования, армии и медицины. Скажите, вы довольны этими сферами? Я сам лично буквально месяц назад столкнулся с пережитками советской медицины. В роддоме хороший ремонт, вроди бы хорошие врачи, однако система как была советская так и осталась, со всеми вытекающими... То же касается и образования. Как ничему не учили, так ничему и не учат. Сколько помню, как говорили, пришел в институт, забудь что учили в школе, пришел на работу, забудь что учили в институте и так всюду. Про промышленность я уже молчу, наверное разговоры об отечественных автомобилях оскомину набили. Причем до сих пор не могут перейти в режим эффективного производства. Вот такое наследство СССР, развал в стране и головах. Не могу понять, почему вы до сих пор идеализируете СССР, ну не было там лучше, ну сам жил, ну не было! И продукты были плохие, с нитратами или тухлые. Чтобы выжить, нужно было все добиваться с кулаками, потому что кроме Москвы, больше нигде ничего не было. Все жили натуральным хозяйством. До сих пор, многие русские считают себя людьми второго сорта по сравнению с другими странами и считает что там живется лучше. А про духовное я вообще молчу, ведь была только одна правильная идеология - КПСС. Все остальное отметалось без обсуждения. Все кто думал не правильно, общественно порицался, на него косо смотрели, а чаще просто стучали. Может Вы тогда сами были моложе, может у Вас любовь была тогда... Кто живет прошлым, не сможет адекватно отнестись к настоящему и не сможет построить будущего.
  8. Vervladislav

    СССР

    Если бы у СССР был бу фундамент, оно не развалилось так стремительно!!! Следовательно, фундамента не было. Как не было тогда, так нет и сейчас (пока нет). Совсем не призываю везде трубить о маньяках убийцах и т.д., просто привожу пример, что чувство относительной безопасности тогда, и мнимое чувство опасности сейчас не сильно друг от друга отличаются, поэтому в некой степени показывает лживость приведенной статьи про СССР. Раньше информация замалчивалась, сейчас огромные потоки лжи, в результате правда теряется, но тем не менее, путем анализа можно найти правду(хотя бы частично), раньше нельзя. Прежде всего нужно отдавать себе отчет в том, что наше сознание (и мое в том числе) отравлено идеологией потребления. Также стоит признать, что мыслим мы зачастую стереотипами, навешивая ярлыки на всё и на всех. Вот X.A.M, Вы спрашиваете меня и сразу за меня отвечаете, определяя меня не некий тип людей, про которых Вы все знаете. Если я начну с Вами спорить, то получается попадаюсь на удочку своего тщеславия, пытаясь представить себя в лучшем виде. Поэтому, чтобы избежать сильной раздутости в формулировках выскажу свое мнение конкретно. Плохо жилось всегда и с каждым годом будет жить все хуже. Нравы были плохие раньше, дальше будут только хуже. Весь мир идет к неминуемой гибели человечества. Однако, у каждого из нас есть выбор, идти вместе со всем миром по пути саморазрушения, или пытаться этому всеми силами сопротивлятся. Я выбираю сопротивление, как бы трудно это не было.
  9. Vervladislav

    СССР

    Уважаемые форумчане, основная моя мысль не в том что мне именно сейчас живется лучше, чем в советское время, за счет каких-то потрлюбительских благ. А в том, что советская идеалогия, которая вдалбливалась нам в школе, фильмах, по телевизору и других местах массового скопления привела нас к тому, что сейчас мы имеем. Соотвественно, завтра мы будем жить так, как учат нас сейчас. Считаю, что сейчас в России больше позитива, чем было раньше, а то что пишут в СМИ, это еще не значит что такова правда. В статье например говорится о том, что все чувствовали себя относительно безопасно и матери спокойно отпускали детей гулять. Но давайте вспомним, о времени, когда действовал Чикатило, как раз время 1978 - 1990, просто раньше в газетах об этом особо не писали и по телевизору особо не трубили. Сейчас же любой случай для СМИ сенсация, сразу в печать, народ читает, смотрит и ужасается. Мамам становится страшно, вот и не пускают детей далеко от себя, хотя, тоже можно поспорить. В какой-то степени, с советских времен наша жизнь изменилась, но с другой стороны, не сильно то она и изменилась, тот менталитет, заложенный в нас с детства продолжает давать плоды. Думаю, что место где ты живешь нужно любить независимо от того, какого это место. Вот представьте себе, что вы живете не в России, не в Октябрьском и даже не в своей квартире, а в своем теле. Ваше тело имеет определенные достоинства и недостаки, но тем не менее, вы стараетесь делать добро для своего тела, кормить его полезной пищей, одевать в качественную одежду (в меру возможностей). А часто ли мы жалуемся на свое тело, со словами, что плохое тело, хочу переехать в другое, в европейское, или хотя бы в тело советского образца? Смешно наверное, но ведь ругая наше время и нашу страну сегоднешнюю, мы также смешно выглядем...
  10. Vervladislav

    СССР

    @X.A.MА бочки такие стояли еще в 1991-м, кстати... И еще были кассы самообслуживания в общественном транспорте. Люди клали в них деньги и отрывали билетик..., Насколько я помню, у бочки всегда был продавец, плюс очередь не менее 10-15 человек. А поводу касс в общественном транспорте прекрасно помню, кладешь монетку, крутишь барабан и вытягиваешь билетик. Однако почему-то транспорт был не рентабелен, то-ли не все клали эти монетки, то-ли цена была низкой,при этом автобусов было очень мало и ходили битком. Залесть в автобус - жесткая давка. А еще помню контролеров, которые по 3-4 человека заходили в автобус и проверяли эти самые билетики. Если честно, то вспоминая "совковое время" и время после 1991 года, скажу, что выбрал бы лучше время после 1991 года, а еще лучше выбрал бы сегодняшнее время, потому что жить сейчас лучше чем раньше, не смотря на многие трудности (мне 36 лет) А развал СССР произошел по моему мнению из-за идеологии материализма. Оказалось, на западе(Европе, США) материализма больше, чем в строившем его СССР. Народ с ажиотажем кидался на рекламу и на импортные товары, хотя некоторые наши были не хуже. Как я помню, раньше, были деньги, но купить на них было практически нечего, потому что не было этих самый товаров. Я не считаю что сейчас жизнь меня устраивает и все стало идеально, совсем нет, но время до 1991 года я вспоминаю не с лучшей стороны.
  11. Vervladislav

    Сирия

    Чем-то напоминает сюжет звездных войн.
  12. А это законно? На мой взгляд лучший способ борьбы с любым хамством, начать с самого себя, присмотреться к себе. Часто бывает, что других критикуем, а сами каким-то образом обижаем близких нам людей. Вот пошел разговор по поводу собак и говна, а что вы скажете по поводу курильщиков дымящих на всех вокруг, в том числе детей. А словесный мусор, матерные слова или вообще какое-либо ругательство, ведь многие даже не замечают за собой, что это превратилось в привычку. А кричать на детей, это как, нормально? Лучшее противодействие любому хамству - забота и терпение о людях, нафодящихся рядом. Быть может, всего одно доброе слово, просто "добрый день" собашнику, сделает больше любых замечаний, запретов, штрафов и законов. Может у человека поднимется настроение от того что соседи добрые, тогда за своим питомцем будет следить лучше, а может глядишь и пакетик с собой возьмут и уберут за питомцем. Сами подумайте, зачем питомцев заводят, ведь совсем не для того чтобы гадить во дворе.
  13. Vervladislav

    МЯСО (Говядина)

    Владимир, вот вы ругаете магазины и фермеров, что дескать на биодобавках вырастили и т.д., а ваш товар мегакачественный. Скажите, а почему мы должны верить вам и не верить магазинам и фермерам? Магазин например, без спец.справок ничего не имеет права продавать, а если даже кто отравится, то наказание понесет не только магазин но и организация выдавшая разрешение на продажу продуктов. Но конечно разным липовым справкам верить нельзя, вам же можно, ведь вы годами проверяли качество мяса! Если конечно вы честный человек, и мой сарказм вас обидел, то простите меня, но по такой цене в поселке вряд ли у вас много купят. Если мясо качественно, рекомендую обращатся в Московские рестораны, возможно ваше качество их заинтересует, по крайней мере могут помочь реализовать по нормальной цене.
  14. По поводу поста о Наташе Харис. Честно говоря, если в день пить 10 литров простой воды, можно долго не протянуть. Жена недавно сдавала анализы, сказала что пьет 2 литра воды в день, врач сказал ей что это слишком и просил уменьшить норму до 1.5 литров. Конечно я не поклоник кока-колы, но все эти исследования вызывают подозрение в предвзятости и в антирекламной компании конкурентов.
  15. Если зуб на 10 дней положить в апельсиновый или яблочный сок, результат будет более серьезным. Любое повышение кислотности воздействует на зубы, а решается проблема простым полосканием рта водой после еды. По-моему, самый главный враг, разрушающий нас - это лень. Например, лень прополоскать рот после еды.