12:04 12/04/2019

Переход на цифровое ТВ в Подмосковье состоится 15 апреля

С 15 апреля Московская область окончательно переходит на цифровое телевидение (аналоговое вещание в этот день будет отключено). Переход с аналогового вещания на цифровое эфирное ТВ в России был задуман для того, чтобы в несколько раз повысить возможности выбора каналов и их качество. У телезрителей появится возможность принимать до 20 телеканалов в хорошем качестве бесплатно (сейчас цифровое ТВ предоставляют кабельные и спутниковые операторы за абонентскую плату). 

Главные плюсы цифрового ТВ: 

- высокое разрешение изображения,

- картинка без искажений,

- улучшение качества звука,

- обширный выбор каналов.

 

Сейчас во всех населенных пунктах Московской области доступен следующий набор каналов в цифровом качестве: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Большинство современных телевизоров (выпуск после 2012г.) поддерживают стандарт цифрового вещания. Их владельцам для просмотра бесплатных цифровых каналов нужно купить только антенну дециметрового диапазона (если старая антенна устанавливалась до 90х гг.): коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную, в зависимости от условий проживания. 

Старые телевизоры (выпуск до 2012г.), которые не оборудованы приемником формата DVB-Т2, не смогут принять цифровой сигнал с Останкинской телебашни. К таким телевизорам придется дополнительно приобрести цифровую приставку формата DVB-Т2. Средняя стоимость приставки – 1,5 - 2 тысячи рублей, но можно найти и бюджетный аналог ценой от 700 рублей. Стоимость дециметровой антенны – от 300 рублей.

Все вопросы по подключению цифрового эфирного вещания можно задать, позвонив по бесплатному номеру круглосуточной «горячей линии»: 8-800-220-2002. Жители Московского региона могут обратиться за помощью в Центр консультационной поддержки РТРС в Москве и Московской области по телефону: 8 (495) 926-6161. Линия работает с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, по пятницам – с 9.00 до 17.00. Специалисты готовы ответить на любые вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Также в Подмосковье работают порядка 1 тысячи волонтеров для помощи жителям с переходом на прием цифрового сигнала. Волонтеры помогают людям, которые не смогли сами подключиться к цифровому ТВ. В основном это пожилые люди.

 

Просмотры: 2397 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация