Аллочка

Кулинарные секретики

Рекомендованные сообщения

Поделитесь кто как делает имбирный чай

Катя жжёт 2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif

 

Нарезаю тоненькими пластинками имбирь и заливаю кипятком в чайник. Настаиваю 5-15 минут . Готово.  Чай зеленый или черный, лимон,корица,сахар по вкусу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь кто как делает имбирный чай

Катя жжёт 2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif

Нарезаю тоненькими пластинками имбирь и заливаю кипятком в чайник. Настаиваю 5-15 минут . Готово. Чай зеленый или черный, лимон,корица,сахар по вкусу.

Я тоже так, но почему то имбирь не сильно чувствуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поделитесь кто как делает имбирный чай

Катя жжёт 2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif

Нарезаю тоненькими пластинками имбирь и заливаю кипятком в чайник. Настаиваю 5-15 минут . Готово. Чай зеленый или черный, лимон,корица,сахар по вкусу.

Я тоже так, но почему то имбирь не сильно чувствуется

 

повторюсь, ибо уже писАл про имбирный чай в этой ветке форума. - ссылка с картинками -  кстати, лучше имбирь брать не в Пятёрочке, а у узбеков на нашем рынке, цена такая же но он у них более ароматный почему-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно услышала о 2 важных, как оказалось, вещах. Для кого-то, наверное, это уже не новость, но для меня стало открытием. Может, и для вас станет :smile:

1. Для готовки нужно использовать продукты комнатной температуры. Так блюда получаются более "правильными".

2. Мясо для жарки не должно быть "мокрым". Обязательно нужно обсушить.

полностью согласна.если использовать масло комнатной температуры тесто получается воздушнее и вкуснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по-простому сотворить с авокадо, чтоб не заморачиваться с блендером и т.п.....

Два варианта:

1, Просто очистить, вынуть вкусняшку, посолить-поперчить, капнуть сметанки и выложить сваренный "в смятку" желток куриного яйца, сверху капнуть оливковым маслицем.

4d14e325141f.jpg

 

2. Ещё более простой вариант - чистим, режем на четвертинки, солим-перчим, кладём сметанку а сверху посыпаем мелко порезанной рукколой. Финальный аккорд - чуть-чуть хорошего маслица оливкового сверху брызнуть.....

 

0dc1b5b426b9.jpg

 

Ну и конечно авокадо должны быть спелыми - para servir.... Сейчас здесь дождиво и авокадо чуть подорожали - всего 3 крупных на доллар :((((((

 

Кстати, совет - если авокадо разрезали а прямо сейчас его не куда употрлюбить - сбрызните его соком лайма или лимона чтобы он не потемнел. А когда в России покупал деревянные авокадо, то клал их на мягкое в тёмное место дня на три-четыре, вкус конечно не как у настоящих получался, но всё-таки лучше чем грызть деревяшечку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовый торт . Рецепт для начинающих (очень подробный от профессионального кулинара)

вот что получилось у меняpost-3012-0-80548400-1455601707_thumb.jp

Торт называется = медовый, в общем он делается из трех медовых коржей, которые пропитываются сиропом и потом прослаиваются = склеиваются кремом белым основным и им же обмазываются с боков. Бока и верх в конце обсыпаются крошкой.
1) Как делать коржи : а) в алюминиевой миске или кастрюльке на плите растапливаете вместе 100 грамм меда и 100 грамм масла или маргарина, помешивая ложкой, доводите до кипения и сразу снимаете с плиты и ставите остывать.
б) в алюминиевой литровой кастрюльке соединяете 100 грамм сахара и три сырых яйца, размешиваете ложкой до однородной массы и добавляете туда 5 (пять) грамм питьевой соды и снова перемешиваете.
в) если первая масса а) остыла, то соединяете в одной кастрюльке массу а) плюс массу б) и перемешиваете.
г) отвешиваете 200 грамм муки пшеничной высшего сорта и в миске соединяете первую массу и муку и перемешиваете до однородного состояния это тесто.
д) включаете духовку на 200 - 250 градусов
е) берете противень, посыпаете его слегка мукой и сверху по муке надо нарисовать = наметить три круга - место для будущих коржей. В зависимости от размеров вашего противеня вы выбираете такой примерный диаметр кругов, чтобы они поместились на одном противне треугольником. Тут в качестве трафарета можно взять крышку от небольшой кастрюльки или круглую миску перевернув её вверх дном. Вы ставите этот трафарет на посыпанный мукой противень и по его краю чертите на муке по очереди три круга.
ж) делите тесто на глаз на три части , ложкой и мокрыми пальчиками, выкладываете его по-центру трех кругов, макаете свои ладошки в пакет с мукой и мелкими толчками ладоней распределяете тесто по-кругам так, чтобы середка была тоньше, а края - толще. Можно кончиком ножа сделать несколько мелких насечек на каждом круге (от пузырей) и ставите в духовку на 5-8 минут.
Готовые коржи должны быть светло-коричневого цвета и с хорошим подъёмом = увеличением по толщине. Вытащили горячий противень, поставили остужаться (я ставлю на деревянный ящик на балкон) и когда коржи немного остынут, берем опять ваш трафарет = круг и по его краю ножом обрезаем края всех трёх лепешек=коржей и после чего их еще надо лопаточкой поддеть - отделить от дна противня и они уже готовые - пусть стоят остывают, а обрезки пойдут на крошку для обсыпки торта.
КРЕМ : две пачки масла по 180-200 грамм жирностью 82,5 % плюс одна банка сгущенки примерно 300 грамм.
Как делать крем : все стоит сутки в холодильнике в общей плюсовой камере. Миксером сначала взбиваем все масло из холодильника в большой посуде с круглым дном и как оно пробилось до однородного состояния без комочков, то начинаем добавлять туда понемногу сгущенку и сразу взбивать миксером до однородного и пышного состояния. Крем готов.
СКЛЕИВАЕМ ТОРТ : з) сначала готовим промочку для коржей - я развожу какое-нибудь варенье на глаз кипяченой водой или можно мед развести водой.
и) Коржи=лепешки переворачиваем дном вверх. Причем самый верхний корж должен быть самый ровный снизу = его откладываем в сторону. Берем большую неглубокую тарелку и кладем на нее первый корж дном вверх. Поливаем сверху промочкой, через пальцы руки и распределяем её равномерно по всей тыльной поверхности коржа. Но сильно не промачиваем - иначе мокрая лепешка развалится на куски. Весь наш крем делим ножом крестом на четыре части. Берем одну часть крема, кладем на промоченную лепешку и размазываем более-менее ровно можно мокрой ладошкой, можно мокрой в промочке ложкой или мокрым ножом. Берем второй корж, кладем его вверх дном на первый корж и все повторяем. Берем третий корж с самым ровным дном, кладем его сверху на второй корж и все повторяем. Осталось у нас четвертая часть крема. Этим кремом мы должны обмазать наш торт с боков по-чуть-чуть и выровнять кремом верх торта мокрым ножом. Теперь мы ставим тарелку с тортом в холодильник и делаем крошку для обсыпки торта сверху и с боков. Для этого берем обрезки тортовых коржей, кладем их в советский алюминиевый дуршлаг и рукой по-кругу протираем надавливая пальчиками. Снизу дуршлага готовая крошка падает в миску. Когда всю крошку протерли, то достаем наш торт из холодильника и посыпаем его сверху крошкой - можно горстью, а можно через дуршлаг. И самое неудобное для новичка - пытаемся обсыпать бока торта крошкой. Это делается ладошкой с крошкой, которая трет бока торта, прилепляя к крему на боках крошку. Торт готов. Его надо поставить в холодильник на несколько часов, чтобы коржи получше пропитались. Приятного аппетита ! ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимент удался! Вкусно!

Торт Медовик

Ингредиенты:

коржи для Медовика:

100 гр. сливочного масла

1 стакан сахара

2-3 ст.л. натурального меда

1 ч.л. соды

3 шт. куриных яиц

2 стакана муки

сметанный крем:

800 гр. сметаны

1 стакан сахара

украшение для торта:

1 стакан грецких орехов

Приготовление коржей для Медовика.

Масло, сахар и мед нагреваем смесь на водяной бане.

Когда масло растает и смешается с медом и сахаром, у нас получится довольно нлокая однородная смесь. Доводить до кипения смесь не нужно.Кладем чайную ложечку соды с небольшой горкой.

Помешивая, продолжаем нагревать смесь. Сода вступает в реакцию с медом, смесь светлет и увеличивается в объеме. Как только достигли данного эффекта, выключаем огонь, больше водяная баня нам не потребуется.

Взбиваем яйца до однородной массы.В теплую, но не горячую медовую массу, помешивая, вливаем взбитые яйца.Помешивая, порциями добавляем муку. Все как следует перемешиваем, пока не получим однородную массу.

Коржи для медовика раскатывать мы не будем ( эврика!) Берем пекарскую бумагу рисуем окружность нужного нам диаметра. Обычной ложкой наносим тесто на бумагу, распределяем более менее равномерно.

Противень с коржом ставим в предварительно прогретую духовку. Корж выпекаем до готовности при температуре 170-180 градусов, ориентировочно 5-6 минут. Готовые коржи снимаем с бумаги, раскладываем на столе, чтобы остывали (стопкой не складываем).

Сметанный крем для Медовика

Сметану взбиваем миксером, постепенно добавляем сахарную пудру.

Остывшие медовые коржи обильно перемазываем сметанным кремом.Также обильно обмазываем кремом верхний корж и бока торта.Оставшиеся обрезки от коржей измельчаем в блендере. Соединяем их с измельченными грецкими орехами. Полученной смесью со всех сторон обсыпаем наш медовый тортик.

Очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт медовика, обожаю медовик. Надо попробовать по стряпать. Времени конечно он отнимает много, пока все сделаешь, умаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приготовила на скорую руку.

сначала разогреваем духовку, берем сковородку и на дно выкладываем фарш, я брала говяжий. На него лук кольцами, на него две картофелинки потерла на крупную тёрку, на них шампиньоны, сверху майонез и приправу. Ставим в духовку на 20 мин. И... Бон аппетит!

WP_20160529_16_00_08_Pro.jpg

WP_20160529_16_03_10_Pro.jpg

WP_20160529_16_05_53_Pro.jpg

WP_20160529_18_04_32_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса по-мароккански.  Вкусная!  Очень быстро и просто делается. Рекомендую.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой новый эксперемент прошёл на "Ура".

ПАХЛАВА.

Оказывается, делается она очень просто и быстро. Я делала так.

1 стакан орехов ( фундук, кешью или миндаль - кому что нравится)  мелко рубим, добавляем стакан сахарного песка - начинка готова.

Одна упаковка теста "Фило". 

Масло сливочное растопленное. 

Начинаем.

 1 пласт теста густо просыпаем начинкой. Берем тонкую палочку, шпажку ( кому чем удобнее)  и начинаем аккуратно сворачивать. 

Второй пласт смазывать растопленным маслом и свернуть его на первый, тот что уже с орехами.  Далее,  с обоих концов снимаем к середине получившуюся трубочку теста. Снимаем,  кладем в форму, которая предварительно сказана сливочным маслом.

Так проделывать с остальным тестом.

Когда, все трубочки будут скручены и выложены на форму, необходимо между трубочками пролить растопленное масло. А верх пахлавы смазать яичным желтком. 

Запекать 10 минут на сильном огне около 220°, затем убавить до 160° и ещё запекать 30 минут.

В то время, пока пахлава запекается , готовим сироп.

1 стакан воды и 1 стакан сахара вскипятить,  варить около 10 минут. Я добавляла палочку корицы, и несколько долек лимона. Остудить.

Готовую пахлаву вынуть из духовки и залить,  сразу!,  остывшим сиропом.

Вот такая получилось у меня. Вкусная! 

P_20160801_054034.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться с форумчанами волшебным, на мой взгляд, способом превращения вяжущую, зеленую хурму в абсолютно спелую и сладкую.
Хурму кладем в пакет с одним красным яблоком и убираем в темное место. Через сутки можно начинать смотреть. Если хурма была немного вяжущей, то хватит одного, двух дней; на абсолютно дубовую желтую хурму из пятерки ушло 4 дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎01‎.‎2014 в 14:45, Лилу сказал:

 

 

Нарезаю тоненькими пластинками имбирь и заливаю кипятком в чайник. Настаиваю 5-15 минут . Готово.  Чай зеленый или черный, лимон,корица,сахар по вкусу. 

кручу несколько имбирных корней, 4 лимона, добавляю сахар по вкусу, всё это в банку и вуаля!

имбирно-лимонный десерт готов.

приятного чаепития!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, иногда холодным зимним вечером хочется блинов. Рекомендую вот такой рецепт. Берем 200г грибов вешенки обжариваем в маслице с лучком. Режьте помельче. Добавляем фарш. Кто какой любит. Немного водички и тушим. Специи по вкусу. Тушим пока вода не уйдет. Это одна начинка для блинов. Берем упаковку натертого сыра, типа российский, надавливаем туда чеснока головку небольшую. Перемешиваем. это вторая начинка. Печем блины потоньше. В блины начинку. И - приятного чаепития с блинами! Я хотела сфоткать гору своих блинов- но всё съели))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФОРЕЛЬ ПОД ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ 

Продукты:

 


● форель
● картофель
● сливки
● чеснок
● мука
● морковь
● лук
● сливочное и растительное масло
● специи ( соль, смесь перцев, лавровый лист)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сначала готовим соус. В сотейнике растопить сливочное масло. Пару минут потомить в нём мелко нарезанный чеснок, чтобы он отдал свой аромат. Добавить столовую ложку муки, слегка обжарить и добавить сливки, интенсивно помешивая. Как только соус загустеет, добавьте немного кипячёной воды и специи: соль, лавровый лист и смесь перцев. Доведите соус до кипения, выключите и накройте крышкой.
Затем обжариваем натертую морковь с луком.

Картофель нарезаем кружочками средней толщины. Укладываем в форму, добавляем соль, перец и немного растительного масла. Сверху на картошку выкладываем рыбу, слегка присолив её, на рыбу морковь с луком и сверху выкладываем чесночный соус. Запекается рыба 40-45 минут при температуре 180 градусов.

 

RdFpMlXp_m0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тех, кто любит поздний ужин и думает о приближении лета.

предлагаю следующий рецепт.

на сковородке обжарим лучок, затем поджарку из индейки. Через 5 минут добавляем нарезанную кубиками тыкву. Посыпаем приправой кари и тушим, добавив немного водички. Через 15 минут можно ужинать с бокальчиком белого сухого. Бон аппетит!

Еще один рецепт - простой в приготовлении и вкусный суп пюре из тыквы. Кусочек тыквы варим 7 мин. Перетираем. сливки и имбирь по вкусу.

IMG-20170320-WA0005.jpg

WP_20170316_21_28_07_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, предлагаю вашему вниманию простой рецепт. Берем индейку без кости. Замачиваем в сырой воде с солью 6 часов. Утречком вынимаем мясо добавляем приправы и чеснок. В фольгу и в духовку на 20 мин. Все! Блюдо готово, можно употреблять в горячем и холодном виде. Бон аппетит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, если вы пришли на дачу и обнаружили обильно цветущую и благоухающую чайную розу, то ... Можете сварить из нее варенье. Я лично так и поступила. Хотя и моя роза не совсем чайная, точнее совсем не чайная.

вам потребуется:

1.250 г лепестков

2.1 кг сахара

3.15 г лимонной кислоты, сок лимона (я без него)

250 г лепестков заливаем 1 ст. Воды кипятим 2-3 мин.

15г лим кисл засыпаем и ждем 15-20 мин

сливаем сок добавляем кило сахара и варим сироп. Туда лепестки перетертые с ложкой сахара и 10 кап сока лимона. Варим до готовности)) P.s кто не любит варенье, можно приготовить оч вкусный ликер

WP_20170703_23_33_16_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень поняла порядок.

Хочу попробовать, если до выходных еще будут свежие лепестки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.