Отчаяный псих

Москва - Кишинев

Рекомендованные сообщения

По многочисленным просьбам выкладываю отчет о поездке на машине по маршруту Москва-Кишинев (Молдавия). Может кому то будет полезным.

Ну сидели как то вечером.. а почему бы и нет? Собрались и поехали.

Карта маршрута:

post-6-1265619101,8423_thumb.jpg

Выезд из Москвы.

Выезд из Москвы, по М-2, примерно в 4-00, 2 февраля 2009.

Что сказать о М-2? Нормальная дорога, которая заканчивается примерно в Московской области. Далее покрытие оставляет желать лучшего примерно до Курска. Курск-Белгород-Таможня - дорога отличная (по крайней мере была на тот момент).

Итак, выехав в 4-00 из дома, на первой границе Россия-Украина (через Белгород) мы были примерно в 12-00.

Первое, что понадобится это грин-карта (для тех, кто не знает: зеленая карта - международный полис страхования автогражданской ответственности). Купить ее можно тут в Москве в любой страховой компании, либо прям там, как говорится, "на месте". Примерно за 2 км до таможни начинается целая вереница этих ларьков. Чем ближе к самой таможне - тем дороже. Мы купили, если не изменяет память, за 1000 рублей на 15 дней.

Далее, таможня.

Граница Россия-Украина. На таможне куча фур, грузовиков и легковых машин. Встали в общую очередь. Досмотр машины, заполнение документов на выезд из России занял примерно 20 минут, потом проезжаешь дальше и начинается самое интересное - ВЪЕЗД к хохлам. Тут сложнее, во-первых, почти все машины с московскими номерами попадают в красную зону (ну не любят маскалей). Что такое красная зона - это более тщательный досмотр машины, это пересчет задеклалированной в таможенной декларации суммы наличности. Реально пересчитывают. Желательно указывать точную сумму. Это касается украинской таможни, наши верят на слово :).

Вообщем, на проезд границы мы убили около 2-х часов (!!!).

Украина.

Ну что сказать.. дороги на Украине в лучшую сторону отличаются от дорог в России. Но не везде. Об этом позже.

Итак, Белгород - Харьков. Сразу скажу, не любят москалей и на дорогах :).

Примерно через 50 км от границы, сразу нарвался на штраф за превышение скорости. Штрафы у них посерьезней наших.Уже не помню на сколько было превышение, но что то типа 30 км\ч, штраф - 1500. Поболтать они любят, дать им денег на месте предлагают сразу. Валюта расчетов - любая. Можно в гривнах, можно в долларах, можно в рублях.

Дальше до Харькова - без приключений.

В самом городе немного поплутали, в конце концов заехали в первый попавшийся книжный и купили карту дорог Украины. Тем, кто поедет, настоятельно рекомендую это сделать.

Т.к. в магазинах у них расчет только в гривнах, пришлось искать обменник и менять рубли. Это без проблем, их полно.

Покушав в Харькове, едем дальше.

Ближе к вечеру (часам к 6) добрались до г. Кременчуг... Ночью жуть, дороги не освещены, в самом городе они все в ужаснейшем состоянии. Уже на выезде с города столкнулись с проблемой, что ни одна заправка не отпускает бензин за рубли. Только за гривны! Обменники не работают. Ужас! Стоим с мигающей лампочкой думаем, что делать. Объездили весь город - обменников нет! Потом уже на выезде с города, заехали на первую попавшуюся заправку, спросили где можно либо заправится за рубли, либо поменять их уже наконец! (ни на одной из заправок куда заезжали нам это не говорили, тупо из вредности). Тут тетка разговорилась и посоветовала нам заехать на какую то заправку (названия не помню, логотип - желтый, типа нашей РосНефти) Там обменник прям возле кассы, круглосуточный. Заправились, наменяли денег, попили кофе.

Дальше от Кременчуга, через Полтаву, Кировоград до Дубоссар - вообще по зеленой. Ни ментов (хотя был один, остановил за превышение, разговорились рассказали про Москву, пожелал хорошей дороги, денег не взял), никого. Дорога - ужаснейшая.

Граница Украина-ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)

Ближе к ночи подъезжаем к границе. Ничего необычного, досмотр (хохлы выпускают из страны так же, как впускают), пересчет денег. В ПМР въехали без проблем. Промчались через республику, ментов нет, дорога на 4, и подъехали к границе ПМР - Молдавия.

Граница ПМР - Молдавия

Поразило количество боевой техники и военных. У них там конфликт какой то, политический. Причем со стороны молдован военных нет. Выехали с ПМР, въехали в Молдавию.

Тут начались небольшие сложности. Во-первых, они оформляют что то типа временной регистрации, на сколько дней приезжаешь к ним. Исходя из этого необходимо уплатить налог за загрязнение окружающей среды (местные законы). Причем суммы говорят от фонаря. Потребовали с них документ с тарифами, по документу сумма вышла в 2 раза меньше :). Оплата только в местной валюте (леи). Отделение банка, вместе с обменником нафодится прям на таможне, круглосуточное, полусонный молдавский банкир ловко посчитает вам все на калькуляторе. Проверить только не забудьте.

Короче, в Кишинев мы приехали около 5 утра. 25 часов дороги. 1500 км. С учетом колоссальной потери времени на таможнях.

Через 2 дня, предстояла дорога обратно. Решив больше не ехать по калдобинам, выбрали другой путь:

post-6-1265623212,9548_thumb.jpg

Кишинев-Одесса.

Вобщем то без проблем. Единственная была проблема: мы заблудились :( .Заехали в какие то глухие деревни... но благодаря местным жителям выехали оттуда, потеряли часа 2.

Был остановлен молдовской милицией. На ломаном русском он пытался мне объяснить, что у них за езду без ремня штраф - изымание ВО. Отдал деньгами. Порядка 500 рублей.

Одесса-Киев.

Автобан Одесса-Киев действительно автобан. Отличнейшее 3-х полосное покрытие в каждую сторону, минимум населенных пунктов, заправки, гостинницы, кафе, рестораны по бокам. Ментов нет. Дорога позволяет разгонятся до 180 и дальше. Единственное, что нам мешали примерно км 50 это дикий туман. Приходилось "дружить" с каким нибудь водилой и ехать по переменно. А так... дорога на 5+.

Киев-Россия.

В Киеве нарвались на местных ментов. Поехали по объездной (что то типа нашего МКАДа) и случайно пролетели поворот на Москву, буквально на пару метров, недолго думая врубили заднюю и на аварийках эти 2 метра проехали. Тут же машет нам палочкой. Так, мол и сяк, у нас это запрещено, в Москве так ездийте, короче права отбирать. Спорили с ними спорили, безсполезно. Денег не берут. Ну говорим, выписывайте штраф, права отобрать они не могут, т.к. у нас на руках эти транзитный таможенные карточки. Они долго чесали репу, в итоге выписали штраф и сделали отметку на таможенных карточках, что типа не выпускать из страны пока не заплатим.

Дальше до границы все нормально.

Граница-Москва.

На границе опять, заморочки. Во-первых, таможенник Украины не поняли, что это за песанина на таможенных листках про какие то штрафы. Я говорю это гайцы ваши страдают дифицитом общения. Они поржали. Но деньги с нас взяли, меньше чем штраф (мож развели). Долго досматривали машину, особенно когда узнали что из Молдавии едем. У них там жесткий лимит на алкоголь.

Как же мы были рады когда въехали в Россию! :yahoo:

Вывод: никогда в жизни больше не поеду на машине в ту сторону. Да и в любую другую. Нет, дорога не напрягает, напрягает большая потеря времени и куча бумаг на таможнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.