Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Julia

Люберецкая налоговая

Рекомендованные сообщения

Не нашла темы про налоговую - а для меня сейчас это актуально :)

Адрес налоговой: г. Люберцы, Котельническая наб, д.6. (ост. "Мальчики")

Приёмная тел. 503-11-63

Время работы:

понедельник – четверг с 9.00 до 18.00

пятница – с 9.00 до 17.45

обед с 13.00 до 14.00.

Прием отчетности от физических лиц в окнах № 7,8,9 в операционном зале.

Получение, замена ИНН - окно №10.

Так вот недавно меняла ИНН и в очередной раз сдавала документы на получение вычета.

По ИНН - заявление теперь писать не надо, сдается копия паспорта и в течение 10 минут Вам выдают ИНН. Но очереди - это что-то! С утра вообще нереально дождаться своей очереди, а вот вечером (когда разбегаются занявшие очередь с утра :blink: ) вполне реально :good: .

Говорят, что с утра талончик можно купить.

По вычету - сдавала 2 февраля - приехала в 9.30 - была первая и единственная!!! Вывод - не соваться в налоговую в отчетный период юр. лиц и ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вычету - сдавала 2 февраля - приехала в 9.30 - была первая и единственная!!! Вывод - не соваться в налоговую в отчетный период юр. лиц и ИП.

А когда у них отчетный период? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда у них отчетный период? :blink:

В интернете можно найти "календарь бухгалтера". Его публикуют на каждый год. Разбит помесячно либо поквартально. Там отмечены дни, когда сдается та или иная отчетность.

Если есть на работе Консультант+, можно там глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете можно найти "календарь бухгалтера". Его публикуют на каждый год. Разбит помесячно либо поквартально. Там отмечены дни, когда сдается та или иная отчетность.

Если есть на работе Консультант+, можно там глянуть.

Короче говоря, у меня нет на работе консультанта. В феврале планирую пойти в налоговую за вычетом. В какие дни в феврале НЕ соваться туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, у меня нет на работе консультанта. В феврале планирую пойти в налоговую за вычетом. В какие дни в феврале НЕ соваться туда?

Ань! В конце марта, числа после 20 не ходи. До 30 марта - годовая отчетность. И апреле не желательно - отчетность за 1 квартал 2010 года. Это периоды отчетности ИП и юр. лиц в большинстве своей массе.

Лично я планирую на вычет подавать документы в феврале - первая половина марта. В противном случае - май (надеюсь, до этого срока не дотянем :))

Rock-&-Roll перепутал УПЛАТЫ налогов и предоставление отчетности :rolleyes:. Либо отчетности тех налогоплательщиков, которых меньшинство (такие, которые осуществляют ввоз товаров с Белоруссии, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году как-то все непросто у меня получается с декларацией на получение им.вычета за 2009г.

Сначала на сайте налоговой долго не появлялась новая версия программы по заполнению 3-НДФЛ. Когда пыталась заполнить программу за 2008г., она писала, что НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем вам дождаться версии специально для 2009г. Ну, думаю, ничего, подождем... Появилась она только в середине февраля.

Значит, заполняю наконец последнюю версию. Год начала вычета - 2008. Дата подписания акта передачи - 15.01.2009. Все заполнила, нажимаю "Проверить" - выскакивает предупреждение "Год начала пользования льготой меньше даты акта о передаче". При том что за 2008 год вычет я уже получила!

Звоню сегодня в налоговую. Долго не могли найти человека, который может ответить мне на мои вопросы. Нашлась Инна Вениаминовна. (Если у кого есть вопросы - обращайтесь лучше к ней, в отделе камеральных проверок.) Ну так вот она сказала, что в середине прошлого года пришло письмо из Минфина, которое запретило выдавать вычеты на новостройки за годы ДО подписания акта приема-передачи. Вовремя мы в прошлом году подали доки!

Короче говоря, если ситуация у вас такая же, как у нас - воспользоваться программой 3-НДФЛ не получится :( Прога не дает отправить декларацию на печать. Придется либо заполнять вручную, либо обращаться к специально обученным людям заполнить за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала на сайте налоговой долго не появлялась новая версия программы по заполнению 3-НДФЛ. Когда пыталась заполнить программу за 2008г., она писала, что НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем вам дождаться версии специально для 2009г. Ну, думаю, ничего, подождем... Появилась она только в середине февраля.

Ссылочкой поделись, плиз ;)

Ну так вот она сказала, что в середине прошлого года пришло письмо из Минфина, которое запретило выдавать вычеты на новостройки за годы ДО подписания акта приема-передачи. Вовремя мы в прошлом году подали доки!

Ань! У меня НЕ принимали декларации без акта ни в 2006 году (за 2005), ни в 2007 (за 2006) и т.д. У налоговиков главное условие было: наличие акта приема-передачи или свидетельство о собственности. В принципе, тут я вижу плюс лично для нас в том, что акт мы получили в 2008 году, когда льгота увеличилась с 1 млн. до 2.

Короче говоря, если ситуация у вас такая же, как у нас - воспользоваться программой 3-НДФЛ не получится :( Прога не дает отправить декларацию на печать. Придется либо заполнять вручную, либо обращаться к специально обученным людям заполнить за деньги.

Ну можно Экселевский файл заполнять (как я в принципе, и планировала... Но есть же программка, ссылкой на которую ты поделишься ;)) или в любой консалтинговой фирме. Услуга по заполнению стоит 700-800 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочкой поделись, плиз ;)

Ань! У меня НЕ принимали декларации без акта ни в 2006 году (за 2005), ни в 2007 (за 2006) и т.д. У налоговиков главное условие было: наличие акта приема-передачи или свидетельство о собственности. В принципе, тут я вижу плюс лично для нас в том, что акт мы получили в 2008 году, когда льгота увеличилась с 1 млн. до 2.

Ну можно Экселевский файл заполнять (как я в принципе, и планировала... Но есть же программка, ссылкой на которую ты поделишься ;)) или в любой консалтинговой фирме. Услуга по заполнению стоит 700-800 руб.

ССЫЛКА

Без акта приема-передачи - это понятно, это и в "правилах" написано. Тут дело в том, что купили мы квартиру в 2008году, а акт подписан в начале 2009. По старым правилам мы могли получить вычет за 2008г, по новым - уже только с 2009. Слава богу, успели это сделать до выхода этого письма Минфина.

Эксель - это понятно, это я называю вручную :) Просто попробуй сделать это в программке - почувствуешь разницу, она колоссальная :) А платить за то, что я и сама могу сделать - не хочу :) Тем более что за двоих это уже 1600.

Просто обидно, что есть программа, можно ей воспользоваться - ан нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Без акта приема-передачи - это понятно, это и в "правилах" написано. Тут дело в том, что купили мы квартиру в 2008году, а акт подписан в начале 2009. По старым правилам мы могли получить вычет за 2008г, по новым - уже только с 2009. Слава богу, успели это сделать до выхода этого письма Минфина.

Я поняла о чем ты. У нас тогда аналогичная ситуация: купили в 2007, а акт получили в 2008. После получения акта мы воспользовались льготой за период с даты подписания договора по дату получения акта (как бы задним числом, но ПОСЛЕ получения акта).

Тогда мы тоже в пролете с автоматизированным заполнением :( Будем в Экселе изгаляться :crazy:

П.С.: Изначально я подумала, что вам на основании договора долевого участия предоставили вычет (без предоставления вами акта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы будете делать/ или уже сделали налоговый вычет за ремонтые работы в квартиры (материалы, сама работа)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы будете делать/ или уже сделали налоговый вычет за ремонтые работы в квартиры (материалы, сама работа)?

werner leo!

Данный вычет относится к имущественному. Т.к. стоимость квартиры итак превышает 2млн. руб. никто этот вычет не предоставит (напоминаю: Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство.).

Данной льготой (ремонт/материалы/работа) может воспользоваться тот, кто купил квартиру менее 2 млн. руб (или было занижение реальной стоимости). Разницу между стоимостью квартиры и 2 млн. можно "добрать" чеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

werner leo!

Данный вычет относится к имущественному. Т.к. стоимость квартиры превышает 2млн. руб. никто этот вычет не предоставит. Это удобно тому, кто купил квартиру менее 2 млн. руб (или было занижение реальной стоимости), то можно до 2 млн. "добрать" чеками.

Понятно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я поняла о чем ты. У нас тогда аналогичная ситуация: купили в 2007, а акт получили в 2008. После получения акта мы воспользовались льготой за период с даты подписания договора по дату получения акта (как бы задним числом, но ПОСЛЕ получения акта).

Тогда мы тоже в пролете с автоматизированным заполнением :( Будем в Экселе изгаляться :crazy:

П.С.: Изначально я подумала, что вам на основании договора долевого участия предоставили вычет (без предоставления вами акта).

Я для себя решила сделать так: поставить другую ("правильную") дату подписания акта - чтобы просто вывести декларацию на печать. Распечатать. И просто заполнить Excel на основании этой распечатанной декларации. Только, естественно, в Excel переправить дату акта на уже ту, которая в реальности была.

Если у кого есть другие идеи - очень хочу их услышать. Ибо это все равно геморрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя решила сделать так: поставить другую ("правильную") дату подписания акта - чтобы просто вывести декларацию на печать. Распечатать. И просто заполнить Excel на основании этой распечатанной декларации. Только, естественно, в Excel переправить дату акта на уже ту, которая в реальности была.

Если у кого есть другие идеи - очень хочу их услышать. Ибо это все равно геморрой.

Да можно не париться и распечатать с "правильной" датой. Потом сделать "апликацию" :db: Это поможет избежать контакта с Экселем...

Научить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно не париться и распечатать с "правильной" датой. Потом сделать "апликацию" :db: Это поможет избежать контакта с Экселем...

Научить?

Давай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай!!!

Серьезно что ли не умеешь?

Да ничего сложного. Просто рисуешь нужную дату в том же Экселе, распечатываешь, вырезаешь и клеешь на "не нужную". С этого снимаешь копию.

Можно вообще не изобретать велосипед, а после распечатки замазать штрихом, нарисовать дату получения акта от руки, ибо рукописные декларации налоговая принимает. Можно с листа, где замазано снять копию, чтобы было красиво. Но не принципиально. Налоговая (во всяком случае Люберецкая), и такие декларации "хавает" (в том году ОКПО замазывала прям там и ставила правильный вариант. Приняли ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы делали имущественный вычет на двоих или на одного?

Объясню. Читала в инете, что можно оформить налоговый вычет на одного из супругов, тогда как второй отказывается нотариально от получения налогового вычета в пользу другого. Получается, что если супруги приобретают две квартиры, то за каждую квартиру каждый из супругов получает по 260 тыс.руб. Естественно квартира оформляется в собственность на одного из супругов, а не на двоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы делали имущественный вычет на двоих или на одного?

Объясню. Читала в инете, что можно оформить налоговый вычет на одного из супругов, тогда как второй отказывается нотариально от получения налогового вычета в пользу другого. Получается, что если супруги приобретают две квартиры, то за каждую квартиру каждый из супругов получает по 260 тыс.руб. Естественно квартира оформляется в собственность на одного из супругов, а не на двоих.

Мы на двоих, т.к. ипотека того требовала.

Я тоже что-то такое читала, но, кажется, есть свои нюансы. Налоговая, думаю, тоже знакома с такими схемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла еще одного человека в Люберецкой налоговой, который может ответить на вопросы по вычету:

Марченко Светлана Михайловна, 503-01-44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пятого марта получила свое уведомление на 2010 год :yahoo: и поставила квартиру на учет - кажется 14 окно... Что порадовало - была третья в очереди - из документов понадобилось:

- оригинал свидетельства о собственности + копия

- паспорт + копия (ФИО и прописка)

- техпаспорт на квартиру + копия первой и последней страниц

Неплохо бы с собой копию ИНН иметь, но приняли и так.

На стенде был вывешен список в который еще вошли (у меня это не спросили):

- копия договора купли-продажи,

- копия акта приема-передачи.

сказали летом ждать налог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пятого марта получила свое уведомление на 2010 год :yahoo: и поставила квартиру на учет - кажется 14 окно... Что порадовало - была третья в очереди - из документов понадобилось:

- оригинал свидетельства о собственности + копия

- паспорт + копия (ФИО и прописка)

- техпаспорт на квартиру + копия первой и последней страниц

Неплохо бы с собой копию ИНН иметь, но приняли и так.

На стенде был вывешен список в который еще вошли (у меня это не спросили):

- копия договора купли-продажи,

- копия акта приема-передачи.

сказали летом ждать налог

Юль, уведомление на 2010 - это значи у работодателя вычет получать?

А квартира на учет - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, уведомление на 2010 - это значи у работодателя вычет получать?

А квартира на учет - это что?

Да - вычет у работодателя.

Квартиру необходимо поставить на учет, чтоб тебе налог на имущество приходил.

Кроме того раньше было так - если квартира в собственности, а на учет не поставлена, то декларацию по вычету не принимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - вычет у работодателя.

Квартиру необходимо поставить на учет, чтоб тебе налог на имущество приходил.

Кроме того раньше было так - если квартира в собственности, а на учет не поставлена, то декларацию по вычету не принимали.

Вот только что из налоговой. Приняли декларацию. Сказали, что заодно и квартиру на учет поставят.

А какая сумма налога на квартиру, кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, и честно говоря, не помню точно сумму, которую платили в прошлом году, поэтому врать не буду. Если не ошибаюсь, налог рассчитывается по формуле:

Сумма налога = (инвентаризационная стоимость квартиры) * (ставка налога, действующая по местонафождению недвижимости, на текущий год).

Ставка зависит от стоимости. До 300 000 - 0.1%, по моему от 300 до 500 - 0.1-0.3%, и свыше 500 - до 2%. Это по памяти, надо в консультанте порыться. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.