Рекомендованные сообщения

Письма о космонавтике. Сказка, ставшая былью, и быль, превращаемая в сказку ...

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор...» – пела Советская страна в удивительную эпоху тридцатых... Позади были самые первые, самые героические годы, когда пилот Александр Жуков июльским вечером 1927 года на авиетке «Буревестник» инженера Невдачина уходил штурмовать мировой рекорд высоты в лёгкой кожаной тужурке... На высоте 5000 метров при минус 15-ти он, замерзая, прекратил подъём, намного побив прежний рекорд в 1200 метров.

Это был первый советский мировой рекорд над планетой Земля, тогда ещё неофициальный, но весомый, убедительный... Потом триумфы советской авиации стали привычными и густо испещрили как таблицы официальных рекордов, так и первые полосы первых газет мира...

88ce958306413ea0857e5a0146d_prev.jpg

Лётчик Шестаков в полёте 1929 года от Москвы через Омск, Хабаровск, Камчатку и Сиэтл до Сан-Франциско и Нью-Йорка...

35f76a64e5ab1aafad62142afc4.jpg

Лётчик Бабушкин в спасательных полетах во время арктической эпопеи Умберто Нобиле...

b4dc1966cdc8d7e028baacbd3a2_prev.jpg

Патриарх полярной авиации Фёдор Куканов, о котором в стихотворении о первом Герое Советского Союза Анатолии Васильевиче Ляпидевском поэт Феликс Чуев написал так:

«И когда за него (А.В.Ляпидевского – С.Б.)

Прозвенели стаканы,

"Каюсь хлопцы, не я, – он сказал тяжело, –

Самым первым Героем был Федя Куканов,

Быть бы должен, не стал. Просто не повезло"...»

068b51eca1c5aee6cef4898dda5.jpg

Владимир Коккинаки и первые Герои Советского Союза, спасавшие челюскинцев...

b42161f72b33731dc468b7eb74c_prev.jpg

Утопающие в белом море роз Америки Чкалов с Байдуковым и Беляковым и вскоре после них там же – Громов, Данилин и Юмашев...

90be2fbf6f6aea555acba6bb475.jpg

Славные испытатели первых реактивных советских самолётов и самый первый из них, погибший ещё во время войны – Григорий Бахчиванджи...

07db5dd63b1e1f33b4eccee6d10.jpg

Герои Советского Союза Федотов и Остапенко, на экспериментальном «миговском» Е-266 бьющие рекорды лётчиков США на скорости под «три звука» в 1975 году...

Вот фон, на котором зарождалась и развивалась советская космонавтика! Какие славные имена, какая великая история страны!Что ж, Советский Союз действительно мог похвалиться и своими ракетами, и теми, кто эти ракеты делал и на них летал!

eff006db770794b8f14cefbbb97_prev.jpg

А сейчас до успехов СССР, как правило, нет дела уже и официальной «Россиянии». Гордиться советским прошлым у неё не в обычае. И, пожалуй, если сегодня по одному из массовых телеканалов показать без поясняющих титров, без дикторского текста кадры демонстрационных мультипликаций, изображающих посадки советских «Лун», «Венер» и «Марсов» на инопланетную поверхность, показать давние документальные кадры испытаний космической техники, космические съёмки, свободное парение над планетой космонавтов, панорамы планет, стыковки, эффектно снятые старты и мягкие приземления, то средний «россиянский» гражданин пожалуй что и вздохнёт: «Во, умеют же делать люди, не то что мы, лаптем щи хлебаем!»...

0eff76908a77a26e1033f9d5584.jpg

Впрочем, к лаптям – только без щей, нас постепенно и возвращают. И один из способов этого – замалчивание нашего великого космического прошлого!! Скажем, 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» в околоземное космическое пространство впервые в мире взлетела женщина... В результате женщины планеты обогатились новой причёской «Валентина», а советская страна обогатила себя ещё одной героиней – Валентина Терешкова стала шестой из землян и первой землянкой, которым знакомы космические впечатления.

1230b812401e5f43640af03a0af.jpg

С той поры прошло тридцать лет. Если бы летом 1993 года мы жили в Советском Союзе, этот юбилей мы отметили бы громко и славно. А в ельцинской «Россиянии» власть была занята более важным делом: надо было заказывать горючее для танков, готовившихся расстрелять Белый Дом((((((

055816d4eb954b35b694b134a0e_prev.jpg

12 октября 1964 года на космическом корабле «Восход» в космос ушли сразу три космонавта, тоже – впервые в мире. Первый многоместный корабль, первый космический экипаж: полный сдержанного обаяния командир Владимир Комаров, бортиженер-конструктор космических систем Константин Феоктистов, бортврач Борис Егоров. Значит, в октябре 1994 года новый тридцатилетний юбилей. Но власть отмечала тогда другую годовщину – годовщину уже состоявшегося танкового расстрела Верховного Совета РФ...

Такая вот невесёлая перекличка славных космических юбилеев и нынешнего дня. Ведь и в 2003-м, и в 2004 году уже сорокалетние юбилеи тех двух выдающихся свершений Страны. ... были тоже фактически замолчаны. Молодые граждане страны о них сегодня попросту не знают(((

dd32069745a6bee05ff21f2d42a.jpg

Весна 1995 года... 18 марта – тридцать лет со дня первого выхода человека в открытый космос. Когда мы в том, уже давнем 1965-м году, смотрели на телеэкран, где плавала фигурка Алексея Леонова(удостоен двумя золотыми Звёздами Героя) в белом скафандре с гордыми буквами «СССР» на гермошлеме, то физически ощущалось: былью становилась уже не сказка, а самая настоящая фантастика!

А в 2009 году в интервью «Аргументам и фактам» Леонов сетовал: «Большой зарплатой наши космонавты похвастать не могут. Некоторые, имея по двое детей, на протяжении долгих лет живут в однокомнатных квартирах. И это Герои России! Знаю ребят, слетавших в космос, которые живут в гостинице при заводе...»

6272347bc7046cc856df17532a1_prev.jpg

Они покоряли пространство и время, делали былью давние сказки. Ныне славное реальное прошлое советской космонавтики видится даже не легендарной былью, а дивной сказкой.

Странные, однако, метаморфозы...

Источник тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится Батька? Чемодан. Вокзал. Израиль.(Только сделай это не потому, что ТЕБЕ тут плохо, а для того здесь стало хорошо БЕЗ ТЕБЯ.!)

870d0f7f42cb108098063479032.jpg45d997f6b1bcf0c67dce360e38f_prev.jpg

Заранее предупреждаю — я Белорус! Я крайне субъективен, ибо сужу по опыту своих родных и близких и себя горячо любимого. Не пытайтесь найти тут объективность. Она обитает в других местах. Родился, вырос, живу и тружусь в РБ. И посему имею право и буду говорить про свою страну безапелляционно. Скажу просто: ситуацию с жизнью в Белоруссии можно описать всего 4мя словами:

Плохо. Непросто. Тяжело и Страшно.

ПЛОХО

живется овощам, выращенным на ТВ-рекламе и грязи телеиндустрии, а именно — недоросли 16-30лет, у которых не хватает средств на развлечения, алкоголь и бензин для отцовских машин..

Также плохо им, бедным, жить с небогатыми родителями, которых они «разводят на деньги на обеды в учебном заведении» (сложно определиться — наблюдается такое со школы и до институтов в различных вариациях с различной суммой на цели соответствующие возрасту).

Такие в городском транспорте днем клянчат льготы на проезд, а поздно ночью возвращаются на этом же транспорте пьяными «в дугу» из клубов и «мессионерят» не менее трезвых соотечественниц на пороге школы не скрываясь от глаз посторонних в пяти метрах от компании «друзей».

Аналогично плохо живется насквозь пропитым телам, которым весьма трудно найти работу (да и, если честно — не очень-то и хотелось). Которые живут от зарплаты к зарплате как от бутылки к бутылке...

Плохо для здоровья жить рядом с такими паразитами.

НЕПРОСТО

жить "бизнес-элите"

И это понятно. Ведь хочется как? Чтоб тридцать лет на длюбилом печи и вдруг в королевичи.

Всю жизнь учиться на менеджера, да на экономиста/юриста на «платном». А заставляют трудиться на предприятиях. Ведь никому захребетники не нужны.

Занятые непроизводственным трудом, им сложно и непосильно платить аренду, считаемую в евро и долларах, несмотря на то, что национальная валюта — рубль.

Что само собой разумеется — в условиях (скажу пафосно) кризиса вся ненужная шелуха бессмысленного потребления слетает, и остаются только действительно значимые потребности. Еда, квартира и одеться по сезону.

За последние две-три недели наши «дельцы швейно-китайской промышленности» все больше и больше плачутся что, мол «...Одни примерки пошли. Не покупают ничего». Да потому что всё тряпье которое они продают — никому не нужное барахло.

Цены поставщиков — берутся из потолка — как у соседа, только на пару рублей дороже/дешевле. Мотивируют, что, мол курс доллара/евро/тугрика подскочил.

АУ!, люди из России/Украины! Подскажите — вы официально продаете только за доллары нашим поставщикам материалы или все-таки за рубли (а может как и все — за доллары мимо кассы?)

Я один раз за доллары покупал. Их менеджер брал чуть ли не потея и пряча от такого же планктона.

Просто Это порочный круг, созданный для того, что вследствие однозначного удорожания иностранной валюты (доллара или евро) прятать в растущей цене свою неуемную страсть к наживе.... Ведь больше никак не заработать сверхприбылей.

Не силен в экономических эпитетах, но сложноподчиненную фразу переведу так:

- Мыкола! А почему вчера тачка твоего навоза стоила пузырь, а сегодня еще и закусь?

- Да потому, что курс доллара подрос. А за жизть-то платить надо, а дитям еды, а рабочим зарплату, а арендодателю — за офис. А знаешь (мне по секрету одна бабка сказала) сколько будет через полмесяца стоить доллар??? О! То-то же!

(сногсшибательное хеджирование сделок!) Корректное сравнение?

И все в этой ситуации, наверное, покачают головой, сочувственно вздохнут и выложат кровные поллитра и ириску. А потом (ведь все самые хитрые) начнут хватать «деревянные» и превращать в дорожающую валюту.

Только потом озадачимся (и, судя по всему — не все) — а с какой радости все это отношение имеет ко мне и к купленному навозу, да и к дяде Миколе, если для производства навоза не используется того, что покупается за валюту???

Да вот такое и имеет — Мыкола (подставить нужную страну или фирму вместо имени) захотел нафватать побольше. А тут и ситуация подходящая — «КРИЗИС!». Сам бог велел. Авось прокатит. И прокатит. Массовая истерия, знаете ли...

И вбрасываются в цену "страхи за завтрашние и вообще несуществующие риски", которые сами же и спонсируют и развивают.

«... Тебя должно волновать — разбил ли бы ты вазу,

если бы я тебе об этом не сказала...»

с) Матрица

Далее.

У нас в городе на что-то около 400 тысяч с лишним человеческих тел приходится 5 или 6 (строится еще 3!!!) многоэтажных торговых центров на тысячи «рабочих мест». Как вы думаете — чем там будут заниматься? Правильно! Торговать.

Праведный труд, достойный, ничего не скажешь.

Позвольте, а чьим товаром они торгуют? Белорусским? И что — сами произвели???

На колхозных продовольственных рынках торгуют белорусским, т. е. тем, чем и надо торговать. В государственных магазинах торгуют родным и нужным.

(правда тут поменьше понтов, зато есть качество и нету откровенной пошлятины, в которую рядится современность, вспомним верх портновского мастерства — штаны-сералики). Вот они — работают, трудятся, а наши ИП-святомученники от торговли прожирают наши деньги и прожигают жизни.

Почему?

Да потому, что спонсируют и культивируют культ бессмысленного потрлюбительства и алчности.

- А куда им деться? — спросите вы — Если негде работать???

- Торгашам??? Все птицы летят на фиг! — будет наш ответ Чемберлену.

Во все времена весь сброд и авантюристы ломились в Америку и Израиль.

По всей стране натыкано всяческого рода объектов, желающих, чтобы на них трудились.

Для особых романтиков есть агрогородки. (я понимаю, что это не вонять духами в офисах или роллетах в модных бутиках — потому сразу и предложил — марш в теплые страны для недоразвитых!)

Дельцы такого пошиба всегда были, и будут оставаться паразитами.

Зловонной Язвой на теле общества. С которой, собственно говоря, и борется наш "диктатор". Прошу заметить — не с ИП-производителями, а с ИП-торгашами-челноками.

Из всего "обилия товаров" в магазинах (как продуктовых, так и хозяйственных) из товаров НУЖНО только ну с дюжину наименований. Недорогих и качественных. И они есть.

Родные. Отечественные. ДЕШЕВЫЕ и КАЧЕСТВЕННЫЕ!!! Безвредных для жизни и без мела или другого наполнителя массы, которые валятся с прилавков. Мне знаете что рассказал шурин, когда приехал из России, после месяца обучения? Нет? «Парадоксальная ситуация — те кто побогаче покупает белорусское, а все остальные — все остальное».

А все остальное, что на наших прилавках — ..... (вписать нужное и желательно нецензурное). Это как земля в прикорме для рыбы — утяжелитель. Создает иллюзию богатства.

Не надо ныть про низкие зарплаты — не забывайте, что полстраны — пенсионеры, живущие на пенсию..

Им хватает.

И на рынках они стоят — торгуют -не столько от того, что пенсии им не мало, а чтоб их вышеупомянутым всуе "внучатам" тоже перепадало на сникерсы, сералики и прочую дрянь, разрушающую мозг и жизнь всем окружающим.

Умерь свои запросы и живи счастливо. Отбрось ненужный хлам.

Мне 34, живу семьей пока на съемной квартире.

10 лет отработал на заводах и пр. государственных организациях.

Год-полтора висел кредит за машину. (не пинайте сильно — девятка)

Собираюсь строить дом и рвать когти из города.

Родители не помогают и не помогали (предлагали ибо есть возможность)- нужды такой нет! Помогаю изредка им. Надо же на старости лет купить машину покрасивее... Ведь нажито — честным трудом. :о)

Работаю в сейчас частном бизнесе (около 7 лет).

ушел с завода по одной причине — относительно успешный завод объявили банкротом.

Далее санация и присоединение к другому. Убыточному. Смешно? Ага.

Я вел направление, не основного вида деятельности (машиностроение) кормившее родной завод в тяжелые времена около 0,5лит.. года... -а это около 1,0 тысячи голодных ртов. Не много и не мало.

Это в конце прошлого — начале этого тысячелетия.

К чему образ меня «положительного»? Сейчас, погоди.

Ведь не с подачи "диктатора" развалили завод.

Нет — не нужно быть идиотом. Для этого хватило «князьков» на местах.

Так, обобщая, и в случае со всей страной — вся гниль идет не от головы "диктатора" и "сатрапа" на верху — а от дегенератов на местах.

Это не теорема и не ребус для решения на досуге.

Это НЕПОКОЛЕБИМЫЙ ЗАКОН. (Напомню — я все еще про Белоруссию)

Ты, я думаю, знаешь, на что способно маленькое грязное пятно на стуле с комплексом "маленький человечек — большой начальник"

И (шепотом) ОНИ везде — в детских садах, школах и др. уч. заведениях, в полях, на заводах и исполкомах.

У нас, как и везде — каждый суслик в поле агроном.

Вот они-то и больше всего недовольны. Им-то эпизодически устраивает публичные порки и казни наш «Батька».

Далее

Сейчас мой напарник по бизнесу начинает хвататься за голову и стенать на тему "как мне себя жалко", "как в этой censored Беларуси можно работать" и пр.

Потому, что есть что терять из ненужного, но тем не менее дорогого.

Потому, что радиатор в его новый (по нашим меркам — т. е не 2011 года) джип стоит 400 евро, потому, что «хром» туда же стоит порядка 300 евро, потому, что фирменная магнитола в машину его жены стоит 400 долларов. Не поймите меня превратно — я не осуждаю его. Он порядочный человек. Не тварь.

Так вот, на 1 января в прошлый раз «получили в плечи» девальвацию на 20% за раз. И ничего — пережили без рукозаламываний и причитаний.

А теперь — стонет. И это:

- не смотря на то, что пережили предыдущую девальвацию, поставили на ноги, и укрупнили свой бизнес.

- не смотря на то, что аренда в еврах.

- не смотря на то, что рубль дешевеет.

- не смотря на то, что зачастую приходится выгребать последнее и покупать за личные деньги в Росии и Китае расходники.

- не смотря на то, что бензин дорожает.

- не смотря на то, что во главе государства стоит "последний диктатор Европы"

Это все благодаря тому, что есть атмосфера, благоприятная развитию бизнеса.

Это все благодаря тому, что надо знать чем заниматься и быть профессионалом в своем деле.

(Это не касается торгашей, чиновников-приспособленцев/хамелеонов и пр. — см. выше)

Работа для страждущих? — ЕСТЬ

Жилье для нуждающихся? — ЕСТЬ

Есть для всех? — ЕСТЬ

Спокойствие всем?? — ЕСТЬ!!!

Непросто жить и сохранять спокойствие себе и близким рядом с хапугами и алчной нелюдью.

ОТВРАТИТЕЛЬНО И УЖАСНО

Жить нормальным, трудолюбивым людям, которым в уши каждый день назойливо впрыскивают ушаты помоев «оппозиционеров-самоучек», проплаченных или желающих приобщиться, или попросту сочувствующих дураков.

Про некоторые экономические перипетии....

А с каких пор девальвация — показатель бедствия в государстве и только???

Девальвация — помимо всего оздоравливающий фактор для экономики.

(Не обращаем внимание на стонущих "бизнесменов")

Девальвация это не просто тупое обесценивание национальной валюты (причем обесценивание — внутреннее, а не на финансовых рынках).

Это еще и попытка "отвязаться от внешних валют"

(в РБ сложилась довольно забавная ситуация с корзиной валют: евро, доллар и руб. РФ, который в свою очередь зависит от... евро и доллара. Да воистину — чтобы познать рекурсию надо познать рекурсию).

Это попытка сохранить размывающийся "золотой запас" страны.

Это защита внутреннего производителя от импортного барахла.

Попытка подхлестнуть экспорт.

Если учебники по экономике — не твое -> гугль в помощь по словам "девальвация". "дефицит бюджета", «гос. долг» «макроэкономические показатели» и т. п.

Некоторые вопросы, занимающие меня в свободное время:

С января 2011 в паре Euro/USD доллар рухнул на более чем 13000 пунктов(!!!)

(с 1,28 тогда до 1,42 — 1,41 сейчас) Это евро так взлетело?? Так ведь нет.

А везде курс доллара неуклонно растет. Не только у нас в стране. Почему? Наши валюты дешевеют?

Данные По ВВП

заходим и "дывимся Белорусским экономическим чудом" в касании ВВП (немножко есть в таб. ниже).

Белоруссия относится к группе стран с низким уровнем задолженности. (поверь — около 20% от ВВП — это не много, если сравнивать с в сотни раз превышающим у некоторых "высокоразвитых" кстати — они дают советы как нам жить!!!)

В отношении Белоруссии действуют множество экономических санкций со стороны

внешних противни... простите — "партнеров". В том числе, и за необоснованно низкие цены — т. наз. "антидемпинговые" меры. И не стоит говорить, что «белорусы не умеют работать и зарабатывать».

З. Ы. А давайте, «дяди из-за бугра», устроим совместную интервенцию на валютном рынке для «поддержания штанов». Взяли несколько стран и устроили ее, родимую как это было с Японской валютой на днях? А? И не надо никаких кредитов.

Прошу заметить, что давеча добавилась еще одна санкция — за то, что (Внимание! ) в 2007г. Белоруссия закинула 500млн. евро Ирану на разработку нефтяных месторождений при установленном ограничении в 10млн. (а с какой стати кто-то мне будет указывать — какую сумму денег кому давать?) Прикинь — 4 года на раскрытие этой тайны потребовалось.

И как я понимаю — это был не «подарок к рождеству». Это было целенаправленное вложение средств в СВОЙ БИЗНЕС. О чем и говорит европейский мегаэксперт «они (РБ) похоже хотят влезть в наш (европейский) рынок»... Как трогательно!

Их беспокоит то, что Белоруссия обзаведется нефтью и слезет с нефтегазовой иглы... (я не финансист и не аналитик чтобы точно подсчитать количество нефти для себя и чтоб продавать. Но совершенно не против, чтобы так оно и было)

Странно, что "так кстати" подобное злодеяние раскрылось.

Отвратительны потоки лжи и лицемерия копипастеров финансовых экспертов всех мастей из-за бугра и недоучек — одинаково ужасны последствия их деятельности.

Ковыряй и перепроверяй каждое слово. Будь буквоедом.

6bbcdacd11f8f3b932e26f13660_prev.png

Из чего можно сделать неопределенный вывод, что трудоспособное население РБ просто получает зарплату от стран, которым должна. ($330 в месяц реально заработать :о) Ничего крамольного и «дефолтного» не вижу)

Как цифры?

Так в чем причина столь пристального внимания со стороны и массового неудовольствия?

И (без разницы мне твоя вера в мои слова) — МНЕ хорошо живется. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

Моим близким — тоже.

И ни одна тварь мне не докажет обратного.

И о том, что мне и окружающим меня людям плохо живется, я и они узнают из одиозных газетенок не шибко белорусско-национальных, зомбоящика и невесть откуда берущихся поллюционеров в предвыборное время.

Творилось и компилировалось не со зла, а с искренним желанием подсказать, что надо начать жить и думать самому, а не «тупо хавать месиво разжеванное чужими гнилыми зубами», преподносящееся людьми, которые сами не учавствовали и не видели, но одна подружка/друг рассказывал, что ему рассказывали, что...;

Но самое важное — это ТВОЯ жизнь. Она тебе скажет как ты живешь.

Я не сделаю этого и мне нет до этого дела.

Я не ставлю своей целью ни раскрыть секрет «экономического чуда РБ», ни развенчивать А. Г. Лукашенко и сдергивать с него лавры.

Мои слова можно легко подтвердить, или опровергнуть. Не суть.

Еще раз повторюсь — бралось все не с одиозных/скандальных источников информации может быть и устарела (информация 2009-2010гг.) Хотя вряд ли за 2-3 года кардинально все поменялось.

«Ctrl-C + Ctrl-V» — это не мой путь и не твой. Это путь в деградацию. Если нет дела до своей жизни, а в охотку до ломоты в зубах покопаться в чужом белье — то делай это с умом, с чувством, чтоб самого радость брала за живое за творимое тобой — за то, что хоть что-то стоишь в этой жизни.

А ВРАТЬ людям и искажать информацию нельзя. А с тварями и недоумками разговаривать не стоит.

В вышеуказанном списке добровольно и на безвозмездной основе участвовали более 200стран.

Последнюю колонку посчитал сам в Excell (благодарствую, Мелкософт).

Хватит быть троллем, провокатором и истеричкой. В противном случае — по совету выше: Чемодан, Вокзал, Израиль.

Только сделай это не потому, что ТЕБЕ тут плохо, а для того здесь стало хорошо БЕЗ ТЕБЯ.

Пользуйся головой по назначению.

Будь здравомыслящим.

И да прибудет с вами Шворц!

0d76586e3b835f0ef64b1278327_prev.jpg

Источник

Понравился этот пост. От себя добавлю, сокурсница живёт в Бресте,когда с ней общаюсь,она ,искренне, удивляется нашей жизни...тоесть ей не понятно,как это? ребёнка нельзя бесплатно устроить в дет сад или как это? такие странные учебники...или как это? картошка из Египта....вобщем как-то так,пунктов много,перечислять долго ...сами всё знаете)) Да, живут небогато,зато спокойно и уверенно в завтрашнем дне,как было в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... каждому свое видимо. У меня достаточно близкая подруга - из Белоруссии. У нее мама там живет. Мама, директор предприятия (государственного), получает зп 500 долларов. У них конечно все намного дешевле, чем у нас. Но все равно на $500 жить можно довольно скромно. Она берет взятки понемногу. Очень осторожно, иначе посадят надолго, но берет, чтобы обеспечить себе и дочери, которая живет с ней, более-менее нормальный уровень жизни. И многие берут! Не надо думать, что там идеальная государственная система. Там тотальный контроль за личностью: телефоны прослушиваются, куда ты ходишь в интернет - отслеживается и т.д. и т.п. Бизнес изымается у частных предпринимателей легко и непринужденно.

Да, порядок, низкие цены, хорошие дороги, соц.стабильность. Но не надо тоже идеализировать эту жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, порядок, низкие цены, хорошие дороги, соц.стабильность

Золотые слова! А мне ничего больше и не надо. Верните мне то,что разграбили. То,что строили(поднимали) наши деды и отцы!

Она берет взятки понемногу. Очень осторожно, иначе посадят надолго, но берет,

И прально делают,что сажают и надолго. И я бы сажала,только не дают те,кто дают.

Мама, директор предприятия (государственного)

А у нас много государственного? Всё продали за бесценок и контроля никакого нет

Бизнес изымается у частных предпринимателей легко и непринужденно.

А у нас налогами душат

Там тотальный контроль за личностью: телефоны прослушиваются, куда ты ходишь в интернет - отслеживается и т.д. и т.п.

Неужели кто-то еще остался,кто думает,что у нас не следят. Попробуйте пикнуть,только громко и по делу. Парнягу с "рындой" и того "закрыли",а там только шалости были.

Не надо думать, что там идеальная государственная система

Я,к примеру,так не думаю. Надо дать время Белоруссии...У них развивается с/х, тяжёлая и лёгкая промышленность, предприятия по производству питания. И всё это их "мэйдэн Белорус" .

В Белоруссии не закроют вот так в наглую поликлинику,в которой нуждается население. Всё же там гос-во для народа, а не против его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня удивило в Белоруссии, так это чистота на улице, почему-то персиковые коровы и государственные магазины в деревнях. Да, зарплата маленькая, но почему-то им хватает. Еще удивила какая-то не развращенность в умах и в душах, открытость и гостеприимство, доброжелательность. Государственные служащие в обязательном порядке выезжают несколько раз по субботам на субботник. Весной-уборка вдоль дорог, летом-посев урожая, осенью-сбор урожая, зимой еще что-то.

Ощущения от Белоруссии положительные. Такое чувство, что переместилась на несколько десятков лет назад в СССР. Не всем по вкусу, но я большая фанатка 70-ых, видимо счастливое у меня было детство. Однако, жить я там не хочу. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, жить я там не хочу. :rolleyes:

Ань, и я не хочу жить в Белоруссии . Родина моя -Россия!!smile137.gif Но хочу,чтобы у нас было стабильнее и, главное, не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, и я не хочу жить в Белоруссии . Родина моя -Россия!!smile137.gif Но хочу,чтобы у нас было стабильнее и, главное, не страшно.

Все-таки я надеюсь на лучшее. Когда-нибудь оно будет! Все в наших руках! Мы, люди- созидатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есесьно, будет!! Я оптимист с перемешкой от реалиста :) ))План такой.Всех "засланцев" соберём на континет (Колумб ,который открыл)и закроем их там. И,главное, накажем - заставим работать (это не синоним воровать) ;) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я поставлю "+" Белоруссии. У меня знакомые, люди не бедные, деньги от зарплаты до зарплаты не считают: вобщем - средний класс, после Турций, Египтов и Тунисов, с удовольствием, уже года 3, ездят на лечение в санатории Белоруссии, отзываются - прекрасно ( я тоже собираюсь в июне). Соотношение цена - услуга оптимальные. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение цена - услуга оптимальные. :pardon:

Цены по сравнению с Подмосковьем смешные. Но бронировать надо чуть ли не за полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но бронировать надо чуть ли не за полгода.

В курсе...я так и сделала ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравились и мило улыбнули своей правдивостью и наивностью рекламнае плакаты "Товары для женщин" 71 года :good:

post-282-030800800 1302105525_thumb.jpg

post-282-039643100 1302105532_thumb.jpg

post-282-006640800 1302105542_thumb.jpg

post-282-082748800 1302105554_thumb.jpg

post-282-054620100 1302105564_thumb.jpg

post-282-018123600 1302105572_thumb.jpg

post-282-017985900 1302105580_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь не сравнивают с 75 или 85 годом, нашли самый не лучший в СССР год 90-й. Это мы проходили в школе, там всегда с 1913 годом сравнивали. Например, в 1913 году построили 1 трактор, в 1937 тысячу, значит экономика выросла в 1000 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCCР это:

- бесплатное образование;

- бесплатное здравоохранение;

- право на труд для каждого гражданина;

- оплата труда: 'от каждого - по способностям, каждому - по труду';

- понятия 'бедности' уже нет;

- государство стало гарантом стабильности и процветания всех граждан;

- великая дружба более 130 наций и народностей текла широкой, полноводной рекой по всей стране. Мы никогда не спрашивали, кто и какой национальности, мы все были советскими людьми и на Севере, и на знойном Юге, и на Дальнем Востоке, и в Сибири, уверенные в завтрашнем дне. Сегодня мы все расчленены по национальностям и не стало у нас общего дома и крова, не стало добра и порядка, исчез смысл жизни народа-Первопроходца и Победителя!

Советский Союз это:

- мощные индустриальные гиганты (Красноярская ГЭС, Беломорский и Волго-Донской каналы, Сталинградский тракторный завод, 'Уралмаш', Нововоронежская АЭС, Ленинградская 'Электросила', Минский автомобильный завод(МАЗ) и т.д.);

- колхозы и совхозы, которые обеспечили продовольственную независимость СССР, поставляя населению экологически чистые продукты питания по стабильным ценам по всей стране;

- рекордно быстрое восстановление страны после Великой Отечественной войны;

- могучая и боеспособная Советская армия.

Мы, советские люди, гордимся:

- плеядой выдающихся советских ученых и конструкторов: И.П. Мичурин, С.П. Королев, М.В. Келдыш, И.В. Курчатов, Н.И. Вавилов, Калашников, Туполев, Сухой и др.

- передовыми научно-техническими разработками, составляющими гордость всего народа;

- первым нашим искусственным спутником Земли. Первым в мире советским космонавтом, нашим Юрием Гагариным. Мы первыми вышли в открытый космос;

- собственной разработкой ядерного оружия, первыми заставили атом работать в мирных целях;

- СССР занимал первое место по изобретениям и массовому рационализаторству;

- в СССР была лучшая в мире авиация.

Советская культура и спорт:

- мы в кратчайшие сроки покончили с безграмотностью населения в первые же годы советской власти. СССР - самая читаемая страна. У нас лучший в мире балет, лучший в мире театр, лучшие в мире музыканты и композиторы;

- советские спортсмены всегда занимали первые места на Олимпиадах и чемпионатах мира и Европы. Почему это стало возможным? Потому, что Советский Союз - это молодость мира и его снова возрождать молодым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший министр геологии СССР Е.А. Козловский отказался принять Почетную грамоту Президента РФ в знак протеста против политики, проводимой сегодня в стране. И судя по письму обвинил нанопрезидента в невежестве, я подчеркнул это.

Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Господин Президент!

Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу.

К сожалению, я не могу принять указанную Почётную грамоту по следующим соображениям.

Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!

Во-вторых, в связи с моим 80-летием Учёный совет Российского Государственного геологоразведочного университета, профессором которого я являюсь, представил меня, в соответствии со статусом ордена, к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, оценив моё личное участие в укреплении минерально-сырьевой базы СССР-России, многолетнюю результативную работу на Дальнем Востоке и на посту Министра геологии СССР (1975-1989). Так совпало, что крупные открытия многих видов полезных ископаемых приходятся на указанный период моей деятельности. Для меня мнение моих коллег является высшей моральной наградой!

И я искренне благодарен научному сообществу за столь высокую оценку моей деятельности! А наградили или нет – это второй вопрос!

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Что же касается перспектив минерально-сырьевого комплекса (МСК), то они сейчас крайне низки. Одной из главных причин тяжёлого положения состояния МСК является то, что произошло разрушение геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного уровня обеспечения поиска. Материальная база геологии подорвана, распались многие региональные геологические организации, многие организации непродуманно переориентированы и, как результат, снизился уровень кадровой подготовки.

Нельзя не остановиться на главных вопросах, вытекающих из вышеизложенного:

1. В России отсутствует стратегия и философия развития государства. А между тем, они должны определять политическую, моральную и практическую деятельность правительства и его подчиненных структур. Не следует забывать, что СССР погубил в значительной мере догматизм, отсутствие глубокой проработки перспектив развития общества и государства, отсутствие инструмента глобального мышления и истинного положения дел в мире и стране. Учитывая, что мы два десятилетия толчемся на месте, мы и сейчас не сделали выводов из прошлого! Современная Россия нафодится в социально-экономическом, политическом и идеологическом тупике. Однако 97% населения страны, по данным социологов, считают, что никоим образом не могут повлиять на решения, принимаемые властью, и, естественно, не несут за них ответственности. Этот возврат к схеме социального антагонизма - «мы» и «они» - лишает модернизацию шансов на успех.

Таким образом, социальный аспект, воплощение мечты своих цивилизованных императивов в обновлении и развитии России сейчас не менее важны, чем технологические и экономические нововведения.

Одной из важнейших технологий в настоящее время является алгоритм проектирования будущего. Это методы анализа трендов, предвидения будущих изменений, анализа возможных сценариев развития событий, оценки и управления рисками. Это не случайно! Сегодня, чтобы принимать серьезные, дальновидные решения в важнейших сферах жизнедеятельности - социальной, экономической, образовательной, военной, технологической, и ряде других, надо заглядывать на 25-30 лет вперед!

2. Политическая линия государства должна открыть возможность стратегического экономического пути развития государства с четким представлением целей, приоритетов, региональных планов, безопасности страны и т.п. Это важнейший элемент объединения усилий народа, организаций, предприятий. Разразившийся мировой кризис серьезно ударил по российской экономике. Если в США и странах Европы он проявился в экономическом спаде, измеряемом лишь несколькими процентными пунктами, то в России ВВП за 2009 год сократился на 8%, промышленное производство - на 9%. Значительно уменьшились объемы инвестиций в экономику, возникла дефицитность государственного бюджета, что, естественно, отразилось на перспективных планах геологоразведочных работ, о чем говорилось выше. Острота кризиса в России объясняется, в частности, тем, что в течение относительно благополучного периода российской экономики в 2000-2008 гг. практически не было сделано ничего, что бы подстраховаться от возможных надвигающихся неблагоприятных ситуаций.

Мы считаем, что эффективная политика России в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учёта последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

По указанным выше причинам, я не могу принять Почётную грамоту Президента РФ, но буду искренне благодарен, если Вы, господин Президент, задумаетесь над тем, что я написал Вам в этом необходимом послании!

Прошу: вдумайтесь, поймите, осознайте!

С пожеланием успехов,

Е.А. Козловский,

доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,

Заслуженный геолог РФ,

Лауреат Ленинской и Государственных

премий РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 февраля 2011 г. Президент России Дмитрий Медведев вручил в Кремле госнаграды военным, артистам, ученым, общественным деятелям, проявившим себя в экстремальных ситуациях...

...Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени удостоился актер, артист театра "Современник" Валентин Гафт. В.Гафту 2 сентября исполнилось 75 лет. Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени был вручен гендиректору Первого канала Константину Эрнсту, которому 6 февраля исполнилось 50 лет. Он награжден "за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность"...Глава государства также вручил орден Почета народному артисту РФ Олегу Меньшикову.

В телевизионных репортажах, когда Валентин Гафт и Эрнст выходили за наградой было хорошо видно, как они уважительно относятся к президенту,или делают вид, что уважительно, жмут руку, улыбаются, а вот Меньшиков, взял награду, развернулся и пошёл, а ДАМ стоял с протянутой рукой для пожатия. Подержал её (руку) и убра. Этот репортаж нигде, кроме РЕН ТВ не показали. Меньшиков не стал лобызаться с президентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не совсем так было. Видимо Рен смонтировал так... На вести можно посмотреть репортаж. http://www.vesti.ru/doc.html?id=430496

Вышел, пожал руку, сфоткался, откланялся и ушел... все сдержанно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не совсем так было. Видимо Рен смонтировал так... На вести можно посмотреть репортаж. http://www.vesti.ru/doc.html?id=430496

Вышел, пожал руку, сфоткался, откланялся и ушел... все сдержанно :)

Да. я ролик Рен-ТВ не нашла, но никто не знает что было на самом деле, и каких только дублей не было. Факт неприятия - налицо. сдержанно или холодно, это эмоции. Важен результат! А Вести - это канал ЕДросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший министр геологии СССР Е.А. Козловский отказался принять Почетную грамоту Президента РФ в знак протеста против политики, проводимой сегодня в стране. И судя по письму обвинил нанопрезидента в невежестве, я подчеркнул это.

Не знаю я этого Козловского лично. Не могу судить. Достаточно смелый шаг. Только вот не понравились мне его "выступления" в адрес Горбачева. Как-то попахивает юношеским максимализмом. Для того почетного возраста, не солидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нами не кто не считался при развале СССР. Где-то читал, что Путин хочет восстановить СССР.. Было бы хорошо. Но нужна тогда особая идеалогия. Не коммунизм, а что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора народу узнавать правду свою Великую Родину. Разоблачение мифов Либероидов.

http://wiki.istmat.info/

С нами не кто не считался при развале СССР. Где-то читал, что Путин хочет восстановить СССР.. Было бы хорошо. Но нужна тогда особая идеалогия. Не коммунизм, а что-то другое.

http://eot.su/manifest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.