Рекомендованные сообщения

Скоро предстоит поездка в Италию (Рим, Флоренция, и немного Венеции). Если кто там был, расскажите, что понравилось, куда рекомендуете сходить, что произвело большое впечатление и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро предстоит поездка в Италию (Рим, Флоренция, и немного Венеции). Если кто там был, расскажите, что понравилось, куда рекомендуете сходить, что произвело большое впечатление и почему.

Мы были в италии в июне 2008 года, жара была неимоверная, +40 в тени, но нам все равно очень понравилось. Мне понравилось все. Были в Ватикане, у коллизея-во внутрь не попали, рядом римский форум-супер, там долго бродить, замок ангела, площадь испании известная своей лестницей...да там все интересно, мы везде пешком сами бродили по путеводителю. Везде фонтанчики или краники с водой, которую можно пить и не бояться-проверено. Так что на воде не тратьтесь, просто бутылку иметь и все время обновлять воду в ней, тк если покупать. то разоритесь. Так же мы этой водой ополаскивались, я даже голову мочила, тк очень жарко было. Позже может фотки выложу.

Тибр- это какая-то мелкая речушка, мне раньше представлялось это чем то масштабным.

На один день ездили в Венецию на поезде- утром приехали, в 4 уехали. Посетили известную площадь Сан-Марко, побродили по улочкам, посетили местный рынок. поели фруктов, чуть не заблудились в их улочках. На гандолне не катались, пожалели 100 евро. Вобще город сказочный.

Туалеты сложновато найти, так что заранее начинайте искать- ну это я на всякий случай.

Дешево можно поесть в "забегаловках"- пицца не хуже ресторанной, но цена в разы дешевле.

Еще если что-то вспомню, то напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот набрела на интересный рассказ по Риму http://www.otzyv.ru/read.php?id=111195

метро у них ничего особенного, но переходы длинные и муторные бывают. Чтобы сесть на нужный поезд надо знать конечную станцию того направления куда хотите поехать, обычно при входе на перон висит схема станций именно с этой плптформы. Билетики покупали в автоматах и билеты на поезда дальнего следования тоже в автомате, один раз пришлось покупать в кассе, для этого надо сказать по итальянски, брали из разговорника. но бывает, что и по английски поймут. Билетик надо пробивать в автоматах, которые возле турникетов(могу путтать с Прагой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на НТВ в 23-35 начинается документальный проект об Италии "Настоящий итальянец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть кому поделится информацией про Италию? Просто уже в конце недели выезжаю :rolleyes:

Ждем впечатления о пребывании в Италии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро предстоит поездка в Италию (Рим, Флоренция, и немного Венеции). Если кто там был, расскажите, что понравилось, куда рекомендуете сходить, что произвело большое впечатление и почему.

Ну, ВСЁ.....

Быть Ватикану православным.

Теперь будет Батюшка Римский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Италия показалась большим(огромным) музеем. Был в Неаполе, Риме, Флоренции, Пизе, Римини и Венеции. Больше всего понравилась Флоренция. Ну а в плане религии узнать ничего нового не получилось, туристов там во много раз больше чем католиков. Фотографии еще не разобрал, так что пока выкладывать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи страстной италоманкой, очень хочу высказаться. Однако не могу посоветовать какое-либо одно, конкретное место.

Милан - очень красивый, типично европейский город с прекрасной инфраструктурой.

Идеален для любителей шоппинга. Галлерия Витторио-Эммануэле, виа Монтенаполеоне и многие-многие другие...(Даже знание английского не так уж и обязательно, поскольку в центре продавцы и официанты понимают даже русский).

Для любителей архитектуры в Милане есть один большой плюс - Дуомо.

Потрясающее по своей красоте сооружение - даже от Колизея у меня так не звахватывало дух. Печально думать, что столько поколений, начинавших его строительство, так и не увидели результат своих трудов.

Рядом нафодится замок Сфорцеско - тоже есть, на что посмотреть, церковь, где нафодится нафодится "тайная вечеря" (только туда ак просто не попасть).

помимо этого в Милане много музеев и церквей.

Чуть дальше от центра нафодятся каналы Навильи. Они не столь живописны, как Венецианские. Говорят даже, совсем не живописны. Просто каналы с грязной водой. И все-таки лично мне понравилось. Приятное место со множеством баров (которые днем, правда, закрыты).

Театралы должны, несомненно, посетить Театро алла Скала.

В свой первый приезд в Милан я даже смотреть не стала цены, ибо полагала, что стоить такое удовольствие будет неимоверно дорого. Но нет. Всего за двадцать евро можно найти отличные места (на самом верху, правда, но на слышимость и акустику это не влияет).

Любители ночной жизни найдут все, что душе угодно, на Корсо Комо и иже с ними.

Для пляжного отдыха Милан не подходит, ибо там нет ни одного пляжа. Ближайщие озера, типа Комо, где-то в часе езды, кажется.

Однако в Милане много фонтанов (в центральном я спасалась этим летом, в 40градусную жару) и потрясающие парки. Самый известный - Парко Семпионе (нафодится прямо за замком Сфорцеско).

"Оригиналы" могут посетить Чимитьеро Монументале (по-простому, городское кладбище). Какой-то путеводитель настойчиво убеждал, что там НЕПРЕМЕННО должен побывать каждый турист...

Так, я оказалась совершенно одна в десять утра на городском кладбище Милана. Ощущения, конечно.... не сказать, что приятные... Незабываемые - это да.

Поначалу могут возникнуть неокторые проблемы с билетами на метро, особенно если отель на окраине. Но, в целом, все удобно и комфортно. Если только вдруг не начнется забастовка...

В целом, Милан оставляет очень приятное впечатление - цивилизованный, европейский город, ориентированный на жителей, и на туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Рим говорить можно действительно бесконечно. Вечный город... :heart:

Он считается одним из самых красивых городов мира. И не зря.

В Риме все особенное, даже воздух там другой.

Рим идеален для любителей истории. Особняки 16го века соседствуют там со зданиями 11го века и даже с современными постройками (коих в центре немного). Почти каждое здание имеет свою историю. Осмотреть Рим за неделю, даже за две - нереально.

Впрочем, нам это почти удалось. За шесть дней мы исходили почти весь центр до Трастевере, даже забрели немножко на периферию. .(Кстати там, вдали от центра, обнаружилось милейшее заведение. Внутри на стене была надпись, радостно извещавшая, что у них обедал сам Франческо Тотти).

Что касается достопримечательностей, смотреть стОит всё. Брать карту с указанием достопримечательностей и пытаться успеть осилить все, что на ней указано. В идеале пешком. Это, конечно, крайне утомительно, но безумно здорово.

Что касается Колизея, у меня он вызвал бурю восторга только однажды: мы опоздали на последний автобус и возвращались пешком, уставшие после 12часового осмотра города, и в темноте вдруг узрели Колизей. Это означало, что идти до отеля нам осталось недолго.

В целом, очень древнее здание, которое вызывает скорее уважение и легкий трепет перед вечностью, но не восторг. (Может, эмоций было бы побольше, если бы внутри не было сувенирных магазинов, крайне не вписывающихся в 2000-летний облик здания)

Гораздо больший восторг лично у меня вызвал Форум (тот, что напротив Колизея и вход туда осуществляется по тому же входному билету). Вот там действительно чувствуешь умиротворение, покой... легко представить Цезаря, который вполне бы мог прогуливаться по тем же тропинкам, что и ты... пару тысяч лет назад.

Рим безумно красив. Плюс, потрясающая погода. за все время, что я была там, дождь шел всего один раз (это в последних числах ноября!). Ну... как сказать дождь.... капель пятнадцать-двадцать упало из той тучки, что мелькнула ближе к вечеру, даже не заслонив собой солнце).

Единственный недочет (во всяком случае, на мой взгляд) - толпы туристов (везде и всегда).

Только в кино герой подходит к фонтану ди Треви, где нет никого. В реальности, пробраться сковь толпу туристов - весма проблематично. Даже зимой.

Еще одна проблема, которая возникает по мере изучения города, - это потеря "концентрации". Сначала в восторг приводит все: каждое здание, каждая руина, каждая церковь, любой фонтан... спустя три дня, ты уже просто отмечаешь "о, 16век", "о, век 11-12". На шестой день легкое удивление может вызвать лишь вдруг обнаружившееся современное строение. Остальное кажется естественным и привычным.

Возможно, из-за этого мы не ослили весь Ватикан. Пару-тройку музеев обошли, Сан Пьетро, Сикстинскую капелло посмотрели. И все.

Летом в Риме может быть жарковато. К счастью, море рядом - где-то 40 минут на электричке.

Кроме того, в Риме очень приветливые, улыбчивые люди, привыкшие к туристам и всегда готовы помочь.

Изменено пользователем ital-Gala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей пляжного отдыха идеально подойдет Сицилия.

Сицилия разительно отличается от Рима и Милана. Конечно, исторических достопримечательностей на Сицилии тоже хватает. но, к сожалению, на Юге люди не особенно заботятся о сохранении культурного наследия, и многие памятники стали жертвой любителей граффити (не так, как в Неаполе, и все же).

На Сицилии потрясающая природа. Прекрасные пляжи, море, солнце.

Впрочем, девушкам, которые хотели бы отдохнуть спокойно, не привлекая внимания, возможно, стоит отправиться отдыхать на материковую часть Италии.

На Сицилии остаться незамеченной и не вовлеченной в жизнь населения почти невозможно.

На Сицилии с вами скорее всего будут разговаривать. Скорее всего, на итальянском (на Юге английский знают не особенно хорошо). Могут знакомиться, или просто беседовать. В автобусе, в магазине - где угодно. Южане очень общительны.

Если помочь сицилийцу, он будет еще долго кричать тебе вслед "Большое спасибо", даже если ты перейдешь на другую сторону улицы. Продавец сувениров с пляжа, увидев тебя в центре, будет кричать через всю улицу "Привет, друг".

Водитель автобуса, увидев, что вы пытаетесь сфотографироваться в автобусе, пройдет в салон и предложит свою помощь.

Люди не привыкли к туристам. Но они так искренне радуются, узнав, что ты из России. Начинают вспоминать все, что знают на русском. А уж если они когда-то в России бывали, они вообще приходят в настоящий восторг. Как будто встретили старого друга или родственника)))

Неуверенным девушкам возможно даже стоит съездить на Сицилию. Сицилийцы любят делать комплименты. Причем, просто так. Проходя мимо.

Прои этом, они очень гостеприимны. Постоянно предлагают свою помощь, подвезти, угостить. В гости зовут (я, конечно, всегда про себя возмущаюсь подобным предложениям. Но люди, знакомые с сицилийской культурой лучше меня, говорят, что сицилийцы, приглашая человека в гости, почти всегда делают это из гостеприимства, не имея никакого другого умысла. Верится с трудом, конечно).

Я была в Палермо в апреле. Сезон еще не начался. Море было холодным, туристов мало. И надо признаться, это было действительно здорово. Пустой пляж: загорай, купайся, где и сколько угодно. Народу в кафе и барах мало - и везде тебя запоминают и принимают, как родного).

Центр города небольшой, но очень милый, приятный.

Мафии на улицах замечено не было. Во всяком случае, никто не признался)))

Парков немного, но есть. И очень красивые (в частности Джардино Инглезе).

В целом, лучшее, что мне запомнилось на Сицилии - это люди. Кажется, они всегда нафодятся в состоянии влюбленности во что-то или в кого-то. И ты невольно начнаешь воспринимать эту атмосферу и сам испытываешь необъяснимую влюбленность. :heart:

В идеале, на Сицилию лучше ехать тем, у кого есть права. Чтобы можно было осмотреть сразу несколько городов - а места там действительно невероятно красивые. :heart:

Изменено пользователем ital-Gala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один город, несомненно, достойный чтоб его посетить - Неполь. Неаполитанцы обожают свой город. Они говоят, что он уникален. И они правы.

Хотя я так до сих пор и не смогла определиться с отношением к этому городу.

Будучи весьма наслышана о мафии и преступности в Неаполе, я готовилась в этому путешествию очень тщательно. Возможно, это стало моей ошибкой. Поскольку я так и не смогла в полной мере насладиться путешествием.

Днем Неаполь кажется раем. Море, солнце, прекрасная природа, величественный Везувий. Постоянно перекликаются торговцы, иного овощей и свежайшая рыба....

Ночью же он превращается в Чистилище. Мотоциклы, чьи-то крики, иммигранты, стоящие, сидящие, лежащие и тут, и там.

И мусор. Когда мне говорили, что в Неаполе много мусора, я думала, что наивные люди просто никогда не были в российской глубинке. Побывав в Неаполе, я убедилась, что люди не преувеличивали. Мусора действительно много. Да, его вывозят. Даже иногда, кажется, что стало чуть почище.

И все же жаль, когда видишь старую очень красивую площадь, исписанную граффити (Неаполь - просто одна большая площадка для граффити. Все, что можно и нельзя исписано и изрисовано новоиспеченными художниками), заваленную тряпками, битым стеклом, старыми газетами.

Неаполь - это "живой" город. Настоящий. Он не приспособлен для туристов. Неаполитанцы живут своей жизнью. Мало кто говорит на английском. Впрочем, там даже на итальянском не все говорят. Мужчины провожают тебя взглядом, цокая языком и бормоча что-то на диалекте (что-то такое, что даже боишься перевести).

Люди кажутся весьма милыми. Но их не зря называют "маленькими дьяволами"... неаполитанцы запросто могут обмануть, слукавить. Это он не со зла, правда.

Есть районы в Неаполе, куда лучше не ходить. Поэтому мы старались ходить только по центру, по многолюдными улицам. И с наступлением темноты спешили домой. Возможно, Неаполь - это то место, куда лучше ехать группой, с сопровождающим.

Из достопримечательностей больше всего запомнился Кастель дель Ово. Какую бы мрачную славу ему ни приписывали, мне место показалось крайне приятным. и даже отчасти романтичным.

Кастель Нуово, Кастелло ди Донна Анна, множество красивых церквей...Можно, кстати, взять экскурсию на автобусе. Очень удобно - и безопасно, и многое можно посмотреть.

Говорят, вода в самом Неаполе очень грязная. Из-за близости порта.

Вполне возможно, но на вид не скажешь. Очень приятная, чистая на вид вода. Можно посидеть на камнях, понаслаждаться пейзажем. :heart:

Недалеко от Неаполя есть множество прекрасных курортных городков.

Кроме того, совсем рядом нафодятся Помпеи и Геркуланум (Точнее то, что от них осталось после извержения Везувия, который, тоже, кстати, совсем рядом)

Мы ездили в Сорренто (час на электричке). Город очень чистый, красивый, ухоженный (правда, после Неаполя он кажется немного искусственным). Отличные пляжи. Море - вообще красота. Не знаю, что там можно делать зимой, но летом - одно удовольствие.

В основном, конечно, все едут на пляж и на шоппинг. Можно, правда, зайти в Джардини ди Катальдо, где выращивают лимоны, полюбоваться на деревья и даже прибрести лимончелло.

Церквей в Сорренто тоже много. Нам даже посчастливилось поприсутствовать на репетиции органа.

В Неаполе мало кто говорит на английском. Зато много тех, кто говорит на русском. Поскольку в Неаполе обитает множество украинцев. Они сразу вычисляют, что ты русский и спешат познакомиться).

Говорят, все- кто хоть раз побывал в Неаполе, мечтают вернуться и очень скучают. Начинается такая ностальгия по Неаполю, называемая "Наполитудине". Что ж, вполне возможно.

Не сказать, что я была в восторге. Скорее, наоборот, это был первый раз, когда я с радостью возвращалась домой, в криминальную Москву, где обитает страшная русская мафия.

И все же, я до сих пор его вспоминаю и, честно говоря, хочу вернуться еще раз. Вернуться, чтобы понять, что же такого необъяснимого есть в Неаполе

П.С.

Еще кое-где можно прочесть про Неаполитанский фуникулер, который едет по диагонали с нижней части города наверх. При прочтении складывается ощущение, что ты будшь ехать и наслаждаться открывающимся перед тобой пейзажем: море, домики внизу, лодки, искья вдалеке. Когда подходишь к станции, откуда отправляется фуникулер, это ощущение усиливается....

По-видимому, это одно из проявлений неаполитанского лукавства. На деле оказывается, что фуникулер - не более, чем движущееся по диагонали метро. Никакой панорамы. Дома заборы и туннель. Только все по диагонали. Забавно, конечно, но покупать отдельный билет на него, пожалуй, не стОит. Только если останется время от предыдущей поездки (длительность действия билета - около 90 минут).

Изменено пользователем ital-Gala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, Италия - страна офигенная - самобытность на 100% везде чувствуется, в любом городе в большом или совсем малюсеньком. Была там тыщу раз, а всё не надоедает. Ещё хочу!!! Шоп туры и экскурсионки - фигня. Лучше всего дикарём - сам себе экскурсовод и по музеям и по магазинам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Людмила, согласна.

В Италию невозможно наездиться. Чем чаще я там бываю, тем больше и сильнее хочется назад. :heart:

Возможно, все дело в воздухе Италии.

Итальянские ученые (уж не знаю, что они перед исследованиями курили) выяснили, что в воздухе многих городов Италии содержится большое количество кофеина, никотина а также других веществ, содержащихся в кокаине, марихуане и пр.

С одной стороны, звучит смешно.

А с другой, воздух Италии действительно отличается. И это не только запах кофе и моря.

Иногда действительно на улице чувствуется какой-то сладковатый запах. И сколь я ни пыталась выяснить, откуда исходит этот запах, мне это так и не удалось.

Я даже поспрашивала у других, кто в Италии часто бывает. Некоторые, да, уже тоже не первый год мучаются вопросом, что это может быть.

Что касается туров, я никогда ими не пользовалась. Мне всегда казалось, что если ехать группой, невозможно будет в полной насладиться погружением в культуру Италии. Плюс, постоянно приходится быть привязанным к месту и времени.

Однако я слышала, что горящий тур может существенно сэкономить расходы на поездку. Думаю, в конце января попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Италию невозможно наездиться. Чем чаще я там бываю, тем больше и сильнее хочется назад.

а где еще бывали?

И по фото так и не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую выложить несколько фото.

Самая известная достопримечательность Милана - Дуомо. Столько деталей, фигурок, узоров - можно целый альбо одного Дуомо нафоткать (что, как я полагаю, наверняка уже кто-то сделал)

CbR8mW6bS40.jpg

pHDFVclRZrA.jpg

Порта Романа - этой аркой заканчивается Парко Семпионе

H7uPjlgkn74.jpg

Изменено пользователем ital-Gala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навильи

3yg5azPJOcE.jpg

@ital-Gala, и на вопрос ответьте. :)

С фото, конечно, проблематично получается. Меня, видимо, соцсети, разбаловали. :huh:

Пока, к сожалению, была только в этих городах: дважды в Милане, в Риме, в Палермо и в Неаполе с заездом в Сорренто.

Сейчас вот думаю, какое еще бы направление освоить. К осени хотелось устроить такое серьезное путешествие по Сицилии, чтоб и Сиракузу посмотреть, и Агридженто и в Катанию, может, заехать.

Если горящие туры найдутся, скорее всего, в Рим опять вернусь.

Единственное, куда мне никогда особо не хотелось - это Венеция. Видимо, слишком много в моем окружении нелюбителей этого города. Да, и фильм про Носферату из Венеции сыграл свою роль.

Хотя как-то я летела в самолете с мужчиной, который отмечал в Венеции свадьбу дочери. Он показал видео, фото - очень красивые места есть (хотя в этом, конечно, сомневаться и не стоило).

Другие страны я пока не осваивала - слишком много еще в Италии не смотрено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока, к сожалению, была только в этих городах
вот я так и думал. Это мнение любого новичка. Или вообще тех, кто нигде не был. Уверяю, в любое место тянет вернуться. Везде своя красота и культура. :) Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я так и думал. Это мнение любого новичка. Или вообще тех, кто нигде не был. Уверяю, в любое место тянет вернуться. Везде своя красота и культура. :) Удачи.

Вполне вероятно. Я даже почти уверена, что это так.

И в Греции есть потрясающие места, и в Ирландии, и во Франции, и в Японии, и в Австралии, даже в Африке - везде. Везде хочется побывать (хотя Африкой лично я, пожалуй, предпочла бы полюбоваться на фото).

Просто иногда случается, что одна страна западает в сердце

И тогда поездка в эту страну перестает быть просто отдыхом. Это становится неотъемлемой частью жизни (во всяком случае так кажется). Как потребность навестить друзей и родных.

Для меня такая страна - Италия. Там я чувствую себя комфортно, как дома.А может, и еще комфортней. Раньше мне страшновато было ехать в метро после 11 вечера. А в Милане это казалось вполне обычным явлением.

В Москве я ни за что бы не рискнула смотреть матч где-то на улице при большом скоплении футбольных фанатов. а поприсутствовав на подобном мероприятии в Милане я обнаружила, что это может быть действительно весело. И вполне безопасно.

Вполне вероятно, что большую роль играет самовнушение. С другой стороны, пока это самовнушение приносит пользу, радость, пусть оно будет)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня такая страна - Италия.
Да не определили вы еще свою страну :) Вот в 10-ток побываете и тогда напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда дилемма: вернуться еще раз в страну или город, которые понравились, т.к. невозможно за 1-2 недели все облазить и насладиться по полной, или поехать куда-то еще? Пока езжу "куда-то еще", но очень хочется вернуться в большинство мест, где побывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.