POHNAH

Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).

Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

Начнем с начала

Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потрлюбитель и посредники.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

Творец

Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

Потрлюбитель

"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

Посредник

В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потрлюбителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потрлюбителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

КАК ЕСТЬ

На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потрлюбителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.

При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:

1) Огромная масса творцов не нафодят своего потрлюбителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.

2) Потрлюбители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.

3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потрлюбителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторник у нас богат на самородков

Ну что... есть у нас желающие обсудить "Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема индустрии интеллектуальных продуктов - это "Ctrl-C" и "Ctrl-V", с которой ПОХНАХ НЕ СПРАВИЛСЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POHNAH, а вы начните сами покупать лиц. фильмы ,музыку, программное обеспечение...да многое.  Готовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага сто пудов))))

вообще да, оно мне сейчас по карману, да только надо как то процесс оплаты упростить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага сто пудов))))

вообще да, оно мне сейчас по карману, да только надо как то процесс оплаты упростить.

что значит упростить?

снизить цены или оплачивать по результатам просмотра (мол на комедии "поржал" 20 раз - хорошо, 30 - отлично; на ужастике "ахнул" - зачётно, "ссыканул" - шедевр)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага сто пудов))))

вообще да, оно мне сейчас по карману, да только надо как то процесс оплаты упростить.

Т.е.?  В интернете сейчас почти везде  можно картой расплатиться или курьер все привезет -на месте оплатите. Можно на сайте видеохостинга оплатить абонемент и смотреть месяц новинки.   В магазинах торгующим такое добро так тем более любым способом.  Ну как-то так. :)

Теперь вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость boom

Интересно agniya желающая или нет?... Раз "плюсанула"....

Да вообще не поняла о чём речь, криминального вроде нет. За что КУБА так тоже не поняла. Видимо и понедельник богат на самородков :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата по результатам, даже не так а что то вроде вот такой схемы:

я называю это "музыкант в переходе":

"слушать" могут все

оплатить может тот кто хочет и может

причем сумма оплаты назначается потрлюбителем.

при такой схеме "музыкант" может жить и творить при выполнении следующего:

1. "музыка" действительно качественная

2. "переход" достаточно много люден (инет)

в данной схеме "музыкант" это писатель, музыкант, художник, фотограф, киношник, программер и может еще есть какое применение, но я пока что его не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата по результатам, даже не так а что то вроде вот такой схемы:

я называю это "музыкант в переходе":

"слушать" могут все

оплатить может тот кто хочет и может

причем сумма оплаты назначается потрлюбителем.

при такой схеме "музыкант" может жить и творить при выполнении следующего:

1. "музыка" действительно качественная

2. "переход" достаточно много люден (инет)

в данной схеме "музыкант" это писатель, музыкант, художник, фотограф, киношник, программер и может еще есть какое применение, но я пока что его не нашел.

да... но музыкант в переходе может играть и не свою музыку... и не отдавать причитающийся автору навар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно,, не совсем понятно, что обсуждать. Вы вроде все грамотно обрисовали.

Кстати, вот здесь уже наобсуждались: http://www.myoktyab.ru/forums/index.php/topic/93-скачивание-из-интернета-бесплатно/page__p__7184__hl__гришковец__fromsearch__1#entry7184

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость boom

Оплата по результатам, даже не так а что то вроде вот такой схемы:

я называю это "музыкант в переходе":

"слушать" могут все

оплатить может тот кто хочет и может

причем сумма оплаты назначается потрлюбителем.

... но я пока что его не нашел.

Судя по данному нику, Тебе много не дадут... как музыканту разумеется :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата по результатам, даже не так а что то вроде вот такой схемы:

я называю это "музыкант в переходе":

"слушать" могут все

оплатить может тот кто хочет и может

причем сумма оплаты назначается потрлюбителем.

при такой схеме "музыкант" может жить и творить при выполнении следующего:

1. "музыка" действительно качественная

2. "переход" достаточно много люден (инет)

в данной схеме "музыкант" это писатель, музыкант, художник, фотограф, киношник, программер и может еще есть какое применение, но я пока что его не нашел.

боюсь, что по такой схеме как раз платиь никто ничего не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chager77, может но я говорю не про музыканта в переходе который играет что знает, а про абстрактную схему.

agniya, судить по нику глупо. И тем боее глупо делать поспешные выводы что я музыкант. В этой схеме я прохожий в переходе.

Катюша, почему? мне лично не жалко какого нибудь чирика в поддержку своей группы или автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата по результатам, даже не так а что то вроде вот такой схемы:

я называю это "музыкант в переходе":

"слушать" могут все

оплатить может тот кто хочет и может

причем сумма оплаты назначается потрлюбителем.

Не, схема  явно не для России!  :) Если можно слушать, то зачем платить? 

У нас пока используется схема прослушивания начала или в самом низком качестве. После чего ты можешь приобрести медиа файл.

причем сумма оплаты назначается потрлюбителем.

Тоже сомнительно...  Если на западе есть удачный пример этого, забыл название, группы, которая продала альбом через инет -при чем за отличные деньги, то у нас также хотел поступить Гришковец - именно по такой схеме. В итоге полный провал. 

Халява у нас глубоко засела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще не поняла о чём речь, криминального вроде нет. За что КУБА так тоже не поняла. Видимо и понедельник богат на самородков :).

За что я люблю женщин. Вот,даже если, нихрена не понимают, но, за что то голосуют. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R.E.C. я думаю что ты не прав, народ у нас умный и если правильно преподнести и не ошалевать с минимальной ценой то это очень даже для нас. Плюс сама суть заключается в том, что я как зритель участвую в создании чего-то вместе с моими любимыми группами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POHNAH, мне кажется, вы пребываете в иллюзиях. Народ у нас не тупой, конечно. Но халяву любит очень. А еще бедный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бедный но не жадный. скажие сильно бы вы жалели 30-50 рублей за новый альбом любимой группы? судя по многочисленным форумам где я постил это, процентов 40 народу уже сейчас считают что платить за труд необходимо. Если это будет удобно и легко+творци не будут ошалевать с ценами, мне кажется народ поймет что к чему.

Хотя не спорю я субъективен и не всегда все вижу правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бедный но не жадный. скажие сильно бы вы жалели 30-50 рублей за новый альбом любимой группы? судя по многочисленным форумам где я постил это, процентов 40 народу уже сейчас считают что платить за труд необходимо. Если это будет удобно и легко+творци не будут ошалевать с ценами, мне кажется народ поймет что к чему.

Хотя не спорю я субъективен и не всегда все вижу правильно.

Ну РЕК же приводил пример, что прецеденты в нашей стране были: Гришковец и Гребенщиков отважились на такие эксперименты. Выложили альбомы в сеть с призывом "кто сколько хочет - заплатите". Собрали жалкие крохи, которые вряд ли окупили создание этих альбомов. И основные деньги, кстати, которые они получили - пришли от слушателей, живущих за границей. Так что... пока не для нашей страны это.

А что касается опросов на форумах, то это все нерелевантно. Люди стараются выставить себя с лучшей стороны и отдать свой голос в пользу "Готов платить". А "готов платить" и "заплатил" - это совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искусствоведов группа тихо

восторженно глядит кино

и вдруг... один седой и строгий

отчетливо сказал:

-Г@ВНО!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жизнь покажет

но самое главное, что я понимаю достаточно отчетливо, так это то что сейчас не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.