Oktoberfest

Налоговые вычеты кто оформлял?

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Когда-нибудь моя стройка века (III корпус ЖК "Квадро") наверное всё же завершится и надо искать деньги на отделку квартиры.

Вот вспомнил что есть такой подарок от государства - возврат НДФЛ при покупке жилья по статье 220 часть 1 пункт 2) НК РФ и призадумался: а за какой срок я смогу получить положенные мне от государства 260 тыс. рублей?

С одной стороны покупка, то есть "фактически произведенные налогоплательщиком расходы" как написано в НК состоялись ещё в далёком 2008 году, и значит по логике я могу затребовать возврат НДФЛ за прошедшие 3 года. С другой стороны, для подтверждения права на налоговый вычет надо предъявить документы, подтверждающие право собственности, а они будут, дай Бог, в конце следующего года. Отсюда и вопрос - рассчитывает ли налоговая возврат НДФЛ с даты покупки жилья или с даты получения права собственности на него? В первом случае у меня что-то достойное внимания может и наберётся, а во втором - это растянется не на один год и особо не поможет. И вот ещё вопрос - входит ли сумма ипотечного кредита в эти "фактически произведенные налогоплательщиком расходы", или база для расчета вычета это только мои собственные средства, вложенные как первоначальный взнос? А возврат налога по кредитным средствам будет считаться ежегодно от произведённых выплат в банк?

В интернете встречаются противоположные мнения, так что хочу узнать, может быть кто-то из форумчан оформлял имущественный налоговый вычет на покупку жилья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два варианта получения вычета:

  • у работодателя
  • у налоговой

У работодателя: в течении года у тебя из зарплаты не списывают налог 13%

В налоговой: возвращается полностью сумма за прошедший налоговой год (сейчас идёт выдача за 2010 и ранее)

В налогвой получить вычет более интересно т.к. выдается вся сумма сразу, можно учитывать другие источники дохода. Т.е. на одной работе заплатил 50 тысяч налога за год, на другой 80, еще квартирку сдавал. Все это суммируется и возвращается тебе

У работодателя тебе вычет приходит вместе с зарплатой, но если ты сменишь место работы, то в этом году ты не имеешь права подавать на вычет у другого работодателя.

Вообщем деньги эти, это налоги которые ты отдал, т.е. если ты отдал налогов за год на 260 тыщ и это подтверждено, то тебе их вернут за прошлый год одной суммой. Вычет положен с даты выдачи акта приемки. По документам достаточно договора долевого участия.

Вот как-то так. На самом деле процедура довольно простая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсюда и вопрос - рассчитывает ли налоговая возврат НДФЛ с даты покупки жилья или с даты получения права собственности на него?

Раньше можно было с момента покупки квартиры, но теперь 100% с даты акта приемки-передачи. И даже не смотрите других мнений - испробовано на собственном опыте.

Вычет положен с даты выдачи акта приемки. По документам достаточно договора долевого участия.

Копия акта тоже обязательно нужна.

И вот ещё вопрос - входит ли сумма ипотечного кредита в эти "фактически произведенные налогоплательщиком расходы", или база для расчета вычета это только мои собственные средства, вложенные как первоначальный взнос?

Вычет дается с суммы, на которую была куплена квартира. Ипотечные это были деньги или личные - не важно.

А возврат налога по кредитным средствам будет считаться ежегодно от произведённых выплат в банк?

13% от суммы уплаченных процентов. Каждый год, пока платишь ипотеку. Только сначала нужно получить вычет по имуществу. И когда выберешь свои 260 тыс.руб., начинаешь получать вычет по ипотеке.

На самом деле процедура довольно простая

Но геморройная!!! pardon.gif

Если будете получать вычет в налоговой (т.е. понадобится заполнить декларацию), воспользуйтесь специальной программой, которую каждый год (обновленную версию) выкладывают на сайте налоговой: http://www.nalog.ru/...tware/prog_fiz/

А еще получение вычетов в Люберецкой налоговой обсуждали ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема реально полезная, вычет по квартире выбрал давно, а вот по процентам по ипотеке каждый год около 30 килорублей возвращаю от любимого го-сва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сэкономить при покупке жилья

27 сентября 2011

Если знать нюансы налогового законодательства, то при покупке квартиры можно сэкономить 300-400 тыс. рублей. Корреспондент БН разобралась в тонкостях актуального налогового законодательства.

Многие слышали о возможности возврата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) после приобретением жилья, но не многие знают, как правильно приступить к делу.

Не для всех

Важно помнить, что правом на налоговый вычет при покупке жилья каждый россиянин может воспользоваться только раз в жизни. Как определено в п.1 статьи 220 НК РФ, человек вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них. С 1 января 2010 года к перечню трат, по которым возвращается часть уплаченного НДФЛ, отнесены также покупка земельных участков как с уже готовыми домами, так и предоставленных для индивидуального жилищного строительства, либо их доли. Одно условие — жилье должно располагаться на территории Российской Федерации.

Но вычет дадут не всем. Его получат только налогоплательщики, уплачивающие налог на доходы физических лиц в размере 13%. Те, кто платит налоги с доходов по другой ставке (индивидуальные частные предприниматели), а также пенсионеры и неработающие граждане не могут рассчитывать на возмещение части расходов. Если квартира приобреталась с использованием субсидий из бюджета любого уровня, материнского капитала или на выданную работодателем ссуду, покупатель тоже останется без вычета. Не положен возврат НДФЛ и в том случае, если сделка купли-продажи была совершена между взаимозависимыми лицами (родственниками, начальниками и подчиненными).

Сколько вернут?

Размер полагающегося человеку вычета определяется как 13% от фактически понесенных им расходов на покупку или строительство жилья, но не более 2 млн руб. Не сложно подсчитать, что максимально государство вернет налогоплательщику 260 тыс. руб.

Помимо стоимости самой квартиры, участка или дома, к затратам можно отнести закупку стройматериалов, оплату ремонтных и отделочных работ. Понятно, что включать эти расходы в заявление о налоговом вычете есть смысл в том случае, если приобретенная недвижимость стоит меньше 2 млн руб. Но следует помнить, что суммировать стоимость самого приобретения и средства, потраченные на его ремонт можно будет только при двух условиях. Первое — в договоре купли-продажи должно быть четко указанно, что куплен именно «недострой» (например, квартира без отделки у застройщика или дом, строительство которого не завершено прежним владельцем). Второе – все расходы по приведению нового жилья в порядок должны быть документально подтверждены чеками и квитанциями об оплате работ. Стоит заранее заглянуть в пп.2 п.1 ст. 200 НК РФ: не поименованные в этом подпункте расходы в состав налогового вычета не принимаются. К примеру, перепланировку и обновление сантехники, а также замену окон почему-то включать в налоговый вычет нельзя, а замену межкомнатных дверей – можно.

Граждане, купившие квартиру с помощью ипотечного кредита, с 2010 года имеют право на дополнительный налоговый вычет — в размере 13% от выплаченных банку процентов по кредиту (но – не по возврату самого тела кредита). В данном случае законом не установлен «потолок» ни по сумме процентов, ни по сроку пользования данным преимуществом. То есть, если возврат кредита займет даже тридцать лет, 13% от уплаченных за год процентов будет ежегодно возмещаться заемщику. Речь идет о довольно внушительных суммах. К примеру, за 10 лет пользования банковским займом в размере 1 млн руб. «набегает» переплата по процентам в 800 тыс. руб., из которых будет компенсировано почти 140 тыс. руб. Однако это должен быть именно целевой ипотечный заем, причем – взятый в российском банке. Если недостающая часть средств за квартиру была внесена при помощи потрлюбительского кредита, заемщик останется без налогового вычета. Не будет производиться возврат части процентов также в том случае, если человек рефинансировал свой ипотечный кредит. Налоговый вычет не полагается и тогда, когда покупатель выплачивается проценты не банку, а застройщику (в том случае, если он предпочел механизм рассрочки).

Рассмотрим другой довольно распространенный при купле-продаже случай. Зачастую продавец квартиры, нафодящейся в собственности менее трех лет, чтобы уйти от уплаты налогов, настаивает на занижении в договоре стоимости объекта – до 1 млн руб. И хотя реальная сумма ипотечного кредита может быть в 2-3 раза больше, возврат процентов будет осуществляться только с обслуживания части кредита, равной стоимости купленного жилья.

Придется подождать

Покупатель, выбравший недвижимость на вторичном рынке, получит свой налоговый вычет довольно скоро – уже на следующий год после совершения сделки купли-продажи. Конечно, если его право собственности на квартиру или дом зарегистрировано в ФРС.

Иначе обстоит дело с дольщиками. Они не смогут претендовать на возврат части средств до тех пор, пока застройщик не достроит дом, не сдаст его госкомиссии и не будет подписан акт о передаче жилья покупателю. Но зато на компенсацию 13% расходов по обслуживанию банковского кредита дольщик может претендовать уже со следующего года после получения займа.

Государство не может вернуть сумму большую, чем НДФЛ, уплаченный человеком за предыдущий налоговый период (проще говоря, за предыдущий год). Потому гражданам, получающим основную часть зарплаты в «конверте», нет особого смысла тратить время на стояние в очередях в УФНС – набегающий за год размер выплаты будет минимален. Но тех, кто может реализовать право на весь налоговый вычет в первый же год после покупки жилья, в Петербурге не так уж много. Чтобы единовременно получить возмещение из бюджета в размере 260 тыс. руб., необходимо зарабатывать официально около 150 тыс. руб. в месяц. Среднестатистический петербуржец, как правило, не успевает реализовать свое право на налоговый вычет ни за год, ни за три. Но, согласно букве закона, налогоплательщик вправе обратиться за предоставлением налогового вычета и получать его в течение ряда лет, пока не будет предоставлен вычет в максимально возможной сумме 2 млн руб. Хотя налоговые органы убедить в этом удается далеко не всегда – они исходят из того, что человек может получать налоговый вычет только в течение трех лет.

Нелегкая доля

Больше всего вопросов возникает по поводу нюансов получения налогового вычета в том случае, если квартира оформляется в долевую собственность. Один из важных моментов до сих пор остается без ответа. Определено, что если часть жилья оформляется на несовершеннолетних детей, родители могут получить налоговый вычет в полном размере. Но неясно, останется ли за детьми право на налоговый вычет при покупке жилья в будущем.

Если квартира оформляется в долях на взрослых, то каждый из них имеет право на налоговый вычет, пропорционально своей доле. К примеру, в приобретенном жилье одна четверть принадлежит мужу, три четверти – жене. Следовательно, он получит налоговый вычет в размере 500 тыс. руб., она – 1,5 млн руб. Если кто-то из членов семьи уже реализовал свое право (предположим, муж из приведенного примера), то жена все равно сможет вернуть проценты только со своей доли – 1,5 млн руб.

Есть еще один нюанс, указывают юристы. Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого она оформлена. Считается, что деньги платились из общего «котла», соответственно, право на получение налогового вычета имеют оба, в пределах обозначенной выше суммы. При этом если официальный заработок у одного из супругов невелик, а у второго – намного больше, то первый может написать заявление о сокращении своей доли налогового вычета и увеличении вычета жены (мужа). В принципе, можно переложить полностью реализацию права на получение вычета на хорошо зарабатывающего супруга. Но будет считаться, что «отказник» тоже уже использовал свое право.

Отдельная, важная для Петербурга история – покупка комнат в коммунальных квартирах. Налоговые органы зачастую не хотят рассматривать их как самостоятельное помещение и настаивают на уменьшении налогового вычета пропорционально долям. К примеру. Если в документе, удостоверяющем право собственности на комнату, значится 17/54 доли квартиры, то покупатель, по мнению налоговиков, имеет право на получение вычета в размере не 2 млн руб., а всего 630 тыс. руб. (то есть, из бюджета возместят чуть более 80 тыс. руб). Профильные юристы уверены в неправомерности такого подхода, но УФРС удается убедить не всегда.

Два пути

Реализовать свое право на получение налогового вычета на покупку жилья можно двумя путями. Первый – отнести заявление в налоговый орган по месту жительства. В пакете документов должны присутствовать также копия договора на приобретение жилья, копия свидетельства о праве собственности или акта передачи квартиры, копии платежных документов, подтверждающих расходы справка 2-НДФЛ со всех мест работы, где получали доход, а также налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

В течение трех месяцев УФНС будет проводить камеральную проверку заявления. Если все в порядке, то в течение месяца деньги поступят на счет налогоплательщика в Сбербанке.

Другой способ – написать заявление работодателю. Но посетить налоговую инспекцию с перечисленными документами все равно придется. УФНС проводит проверку и, если все в порядке, подтверждает в течение месяца право налогоплательщика получать возмещение по месту работы. На основе полученного уведомления бухгалтерия предприятия перестает удерживать 13-процентный налог с работника. Как и в первом варианте, процедура должна повторяться ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть что-то полезное от нашего государства, а то сплошной бред несут. Многоразовый налоговый вычет с недвижимости вступил в силу

Россияне, купившие землю, дом, дачу, собственную квартиру или комнату в коммуналке, а также ремонтирующие жилье, отныне вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект.

Правда, сам размер "компенсации" за приобретение остался прежним - 2 млн рублей. Изменения предусмотрены Федеральным законом N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который подписал президент России Владимир Путин, а сегодня публикует "Российская газета".

Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Например, земельный участок может быть дешевле двух миллионов рублей. Но после использования вычета остаток от двух миллионов "сгорал", а теперь его можно использовать при покупке другого объекта. Также нововведения позволяют каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн рублей. Поэтому максимальную выгоду для себя смогут извлечь именно семьи. Налоговые вычеты распространят и на детей до 18 лет.

Новый закон начнет действовать не ранее месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ".

 

Источник. российская газета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет уважаемые соседи. Вчера наконец-то добили декларацию по форме 3ндфл , собрали чеков на недостающую сумму и подали пакет документов. Женщина которая всё принимала сказала что нам нужно посчитать сколько у нас листов копий договоров и прочего и указать количество в графе приложения что мы и сделали, получилось 34 листа. Когда стали сдавать и она увидела что сдаём мы ещё и чеки она сказала что чеки мы тоже должны были пересчитать и указать в графе приложения. Но чеков столько, что считали бы мы их до апрельской пасхи.

Просто в файл где были собраны чеки жена положила бумажку где написана общая сумма чеков, женщина сказала что чеки никто пересчитывать не будет, достаточно того какая сумма указана в декларации. В общем пакет документов она у нас приняла, в соседнем кабинете взяли форму заявления, которую нужно заполнить и сдать. Заполнили дома, т.к. все реквизиты банка записаны дома. Осталось отнести. Женщина сказала что на указанный счёт через месяца придёт сумма или если что то окажется не так на почтовый адрес придёт письмо.

Кто уже сдавал и получал вычет, поделитесь пожалуйста опытом и скажите сталкивались ли с какими либо проблемами, придираются ли они к чему нибудь или всё проходит нормально.

Всем спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При возникновении проблем обычно звонят. Но за 5 лет получения вычета 1 раз только звонили.

Sent by Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Значит проблем быть не должно? А чеки они обычно считают или нет? И ещё вопрос, если я им сдал щас все чеки на ремонт, то при последующем дополучении вычета, т.е. когда я буду подавать декларацию за 14й год, на основании чего я буду подтверждать сумму? На основании тех чеков которые сдал в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы по этим чекам не весь вычет получите? Тогда даже не знаю.

Но вообще, конечно, лучше сдавать только копии всех документов. Оригиналы никто не требует.

Sent by Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже всё выяснил у инспектора, там дежурил хороший парень, он мне всё объяснил. Я указал сумму два ляма. Да, конечно я получу не всю сумму сразу а ровно столько, сколько я уплатил налогов за 13й год. После НГ я могу подать декларацию за 14й год, точно также заполнив форму 3ндфл на основании справки 2ндфл. Второй раз пакет документов подавать не надо, достаточно того что я уже один раз подал. Говорит можно будет написать заявление и у меня из зп не будут вычитать подходный налог до тех пор пока мне не вернутся оставшиеся деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь подскажет, есть такой вопрос... При подаче на имущественный вычет, изначально пакет документов большой - ДКП, расписка, акт сдачи-приемки, с-во о регистрации, кредитный договор, и т.п.

А в последующие годы по этому вычету тоже подавать весь этот полный пакет документов? Или же достаточно уже только финансовых части пакета документов - 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, подтверждения платежей по кредиту и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пакет документов нужно предоставить только один раз. Далее  достаточно уже только финансовых части пакета документов - 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, подтверждения платежей по кредиту и т.п.

Лично задавал этот вопрос в налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подать можно через личный кабинет налогоплательщика, ехать не обязательно. ПО для заполнения https://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше пойти разок в налоговую.  Если наша, Люберецкая, то там очень приятные девочки-инспекторы, сразу исправляют ошибки в декларации (если таковые есть) и можно на месте переписать (а кто делал на компе - возьмите с собой флешку с декларациями, они на месте поправят и распечатать можно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходил эти мытарства этим летом, точнее в августе. Налоговая у нас не люберецкая, а межрайонная ФНС №17 по люберецкому району, ну так точнее будет. Когда подавал, был прописан в Москве, и подавал в московскую ФНС, потом прописался сюда,в московской ФНС мне сказали что нужно ехать в межрайонную ФНС №17 и там подавать заявление с пометкой сделать запрос в московскую фнс для передачи данных и счёта. Так вот, звонить и ездить пришлось и в московскую и в люберецкую налоговые по нескольку раз. В Москве девочки хорошие, всё передали в межрайонку быстро, но вот в межрайонной меня динамили очень долго, девочка которая якобы занималась моим вычетом уволилась, недели 2 им вообще никто не занимался, в общем в итоге я написал жалобу и подал в окошко, после чего мне предложили не давать жалобе ход а решить всё миром, отвели к одному из замов, тот вызвал какую то тётку, просил всё уладить, она пригласила меня к себе, извинялась, вызвала своих девчонок, те проверили базу, после чего она меня заверила что в течении 10 дней деньги будут на карте! А если нет то идти прямо к ней, прошло 15 дней, деньги так и не пришли, эта тётенька заявила что ничего про 10 дней она мне не говорила и включила дурочку. Я тут же написал жалобу на неё и на Барсукова, её начальника. Потом ну в общем...то ли совпало, то ли тычки подействовали но дней через 10 деньги действительно пришли и письмо с извинениями от этого барсукова. В общем обещали что на всё уйдёт месяц ушло где то 2,5. 

Нервы помотали в общем, если бы я не бегал, через день к ним не ездил и каждый день не звонил, денег боюсь не получил бы и по сей день. Наверняка если бы подавал сразу к ним на прямую  было бы быстрее, но тогда не думал что сменю прописку. Но дело прошлое как говорится, в итоге перечислили, такое вот приключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как не повезло... Наша ФНС на Ферганке за 2 года всё полностью вернули. ВОООООБЩЕ без проблем

Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пока я был прописан в Москве и подавал всё в московкую ФНС было всё отлично, но вот когда я поменял прописку на Октябрьский с передачей данных из московской ФНС в межрайонную возникли такие вот непонятки. И человек из московкой ФНС, который занимался моим вычетом уволился или перевёлся в другой отдел и соответственно никто мне не позвонил и не сказал что в связи со сменой места прописки мне нужна совершать такие то действия. Просто когда всё время по перечислению вычета вышло я поехал в московкую ФНС где меня и обрадовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в налоговой в Люберцах можно самому прекрасно оформить налоговый вычет. Для этого необходимы справки НДФЛ2, копии платежных документов, ваш паспорт, доки на квартиру. Далее вы приезжаете в налоговую садитесь за их комп и по программе начинаете заполнять НДФЛ3 . УДОБНО ПРИЕЗЖАТЬ К ВЕЧЕРУ, напротив вас будет типа рецепшэна где сидит налоговый консультант, которая прекрасно проконсультирует по непонятным моментам, потому что к вечеру народ в основном уже рассасывается. После того как наберете свою справку ее тут же можно распечатать. Бумага на рецепшен. И тут же все эти дела сдаёте. И через 4 месяца камеральной проверки вернутся ваши денежки. можно заполнить все эти дела и подать доки еще проще - через личный кабинет налоги.ру. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПОДРУГА сказал:

в налоговой в Люберцах

Если есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, то через сайт nalog.ru все это делается "не вставая с дивана". Получаю вычет так уже 3года. На заполнение, сканирование и отправку документов с компьютера - час от силы. Все этапы рассмотрения приходят оповещениями на почту. Зачисление денег на карту, после положительного решения - автоматически. Моя налоговая - в Щелково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Egorchick сказал:

Если есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, то через сайт nalog.ru все это делается "не вставая с дивана". Получаю вычет так уже 3года. На заполнение, сканирование и отправку документов с компьютера - час от силы. Все этапы рассмотрения приходят оповещениями на почту. Зачисление денег на карту, после положительного решения - автоматически. Моя налоговая - в Щелково.

совершенно верно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.