REC

Идеальный чай

Рекомендованные сообщения

Ох уж эти британские ученые. :)

Команда ученых из университета Нортумбрии вывела математическую формулу, которая, в частности, показывает, что лучше всего выпивать чай ровно через шесть минут после его приготовления, пишет Daily Mail.

Оптимальное время приготовления чая – 2 минуты, идеальное количество молока на одну чашку – 10 мл. Нужной температуры в 60 градусов чай достигает через шесть минут после приготовления, но настоящим любителям древнего напитка рекомендуется подождать 17 минут и 30 секунд, когда его температура упадет до 45 градусов, и только тогда приступать к чаепитию.

В оригинале формула идеального чая выглядит так: ПЧ + (H2O температуры 100 градусов) 2 мин ВЗ + М (10 мл) 6 мин ВЗ = ИЧ (при ОТ 60 градусов). В данном случае, ПЧ – это пакетик чая, ВЗ – время заварки, М – молоко, ИЧ – идеальный чай, ОТ – оптимальная температура.

Спонсируемое одной молочной компанией исследование заняло у ученых 180 часов, в течение которых добровольцам пришлось выпить 285 чашек чая. Во время своих экспериментов ученым удалось также подсчитать, что в день в Британии выпивается 165 миллионов чашек чая, а в год – 60, 2 миллиарда.

Вести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот реально народу в Европе заняться нечем:))))))))

А тут насыпал китайского зеленого в термокружку залил почти кипятком и сидишь тянешь потом по глоточку полдня:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мате надо заваривать при температуре 80 градусов, желательно купить электрочайник с встроенным градусником. Лучше всего в калебасе(в тыкве). Но можно и по европейски, перемешивать не надо. Сначала заварка смачивается на три минуты, потом доливается полностью. Если получилась небольшая пенка- значит самое то получилось. Очень отлично идет, если добавлять кусочки грейпфрута. Заваривается в зависимости от сорта и производителя до 5-6 раз. Сахар конечно можно добавлять, но лучше не стоит.

Для женщин - проходит голова, для мужчин - чувствуешь себя бодрячком. Ну и, вообще, нормализует артериальное давление. И куча прочих полезностей...

Соотношение цена качество рекомендую Люта

1.jpg

, Надин

Nadin_Mate_Djaiv_100.jpg.

Из нерусского La Merced(дороговато правда).merced%20soupr.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а никто не едет в юго-восточную Азию (Японию, Китай) чаю заказать свежего зеленого типа сенчи или женьшеневого улуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а никто не едет в юго-восточную Азию (Японию, Китай) чаю заказать свежего зеленого типа сенчи или женьшеневого улуна.

свежий только весной:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свежий только весной:)

С ума сойти: мальчишки разбираются в чае!? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, все шеф-повара, обычно мужчины...

Обычно, мужчин очень сложно заподозрить в любви к чаю и, уж , тем более, к чаепитию :). Мужчины,насколько я знаю, предпочитают другие напитки, даже если они шеф-повара! Возможно, вы Alexnder и Auberto с untitledds - эстетствующие чаелюбители (я не издеваюсь, честно, я удивляюсь - искренне!), поделитесь секретиками ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, мужчин очень сложно заподозрить в любви к чаю и, уж , тем более, к чаепитию :). Мужчины,насколько я знаю, предпочитают другие напитки, даже если они шеф-повара! Возможно, вы Alexnder и Auberto с untitledds - эстетствующие чаелюбители (я не издеваюсь, честно, я удивляюсь - искренне!), поделитесь секретиками ;).

Не путай, любить чай, и чаепитие.

Это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, мужчин очень сложно заподозрить в любви к чаю и, уж , тем более, к чаепитию :). Мужчины,насколько я знаю, предпочитают другие напитки, даже если они шеф-повара! Возможно, вы Alexnder и Auberto с untitledds - эстетствующие чаелюбители (я не издеваюсь, честно, я удивляюсь - искренне!), поделитесь секретиками ;).

А что интересует? Да я обожаю хороший чай (под хорошим я понимаю настоящий китайский), т.к. не любитель алкоголя. От чая можно получить гораздо большее удовольствия (правда и стоимость хорошего чая намного больше алкоголя) и при этом остаться в трезвом состоянии (правда не от всех чаёв:) пейте Да хун пао аккуратней )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что интересует? Да я обожаю хороший чай (под хорошим я понимаю настоящий китайский), т.к. не любитель алкоголя. От чая можно получить гораздо большее удовольствия (правда и стоимость хорошего чая намного больше алкоголя) и при этом остаться в трезвом состоянии (правда не от всех чаёв:) пейте Да хун пао аккуратней )

Причём тут алкаголь?

Ну и что? Я с утра выпиваю, полтора чайника крепкого чая. Из двух верхних лепестков. Причём пью из классических чайных чашек. Бокалы, стаканы, прочие ёмкости не признаю. Особенно прозрачные. Критерий один, если сквозь чай видишь дно чашки, это уже не чай. Завариваю новый.

У меня у подруги магазин " Чай, Кофе, Другие колониальные товары." Она на мне только выручку делает. Вот с таким лицом :blink:

- Ты пепродаёшь его чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что интересует? Да я обожаю хороший чай (под хорошим я понимаю настоящий китайский), т.к. не любитель алкоголя. От чая можно получить гораздо большее удовольствия (правда и стоимость хорошего чая намного больше алкоголя) и при этом остаться в трезвом состоянии (правда не от всех чаёв:) пейте Да хун пао аккуратней )

Очень скромно могу себя причислить к любителям белого и зелёного китайского чая. Особо в названиях не разбираюсь и не пью исключительно одну марку, этот чай мне нравится - вот и всё. В России чай не покупаю - его привозит из Китая знакомая, много и разного. Про Да хун пао - не слышала ни разу (перечитала надписи на всех своих коробочках с чаем - такого не нашла :)), интересно ужо! почему его надо пить аккуратно!? :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость boom
... Про Да хун пао - не слышала ни разу (перечитала надписи на всех своих коробочках с чаем - такого не нашла :)), интересно ужо! почему его надо пить аккуратно!? :acute:

Там цветок надо в чашку класть и заливать крутым кипятком :), он должен в чашке раскрыться и завариться ... а как же его ещё выпьешь, цветок то мешает. Считается круто для чаеманов или только для китайцев )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там цветок надо в чашку класть и заливать крутым кипятком :), он должен в чашке раскрыться и завариться ... а как же его ещё выпьешь, цветок то мешает. Считается круто для чаеманов или только для китайцев )).

а я слышала, что этот чай с цветком в китае не считаентся крутым и очень дешевый, а у нас его втридорого продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там цветок надо в чашку класть и заливать крутым кипятком :), он должен в чашке раскрыться и завариться ... а как же его ещё выпьешь, цветок то мешает. Считается круто для чаеманов или только для китайцев )).

Никогда не видел дахун в виде цветка (хотя возможно все), это элитный чай ив виде цветов вряд ли продается. Вообще чай в виде цветов не очень понимаю для чего. А для чаеманов считается круто белый чай:) Свежий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет почитал тему, ощущение, что я вообще не чай пью.  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже особо в названиях чая не сильна. Ну, понравился какой-то сорт и пьем. Предпочитаю брать на развес всегда в одном и том же месте. Дороговато получается, но лучше, чем пакетированный. Ну, и продавщица уже знает нас, предлагает чай получше и посвежее.

Но я лично не могу пить чай как англичане, ждать долго пока остынет. Люблю горяяячий чай :drinks:

А цветок-чай завариваем просто в чайнике, и он не мешается (как кто-то тут писал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там цветок надо в чашку класть и заливать крутым кипятком :), он должен в чашке раскрыться и завариться ... а как же его ещё выпьешь, цветок то мешает. Считается круто для чаеманов или только для китайцев )).

Мой любимый чай: Шарики Невесты с Жасмином и Лилией. Я люблю смотреть, как распускается сам шарик,становясь лилией, а из него "выползают" цветки жасмина. Вся композиция очень красиво выглядит!!! Крутым кипятком заливать нельзя: 70 - 75 градусов. Температуру воды я , естественно, не измеряю, так - на глаз. И в чашке он не помещается - надо в стеклянный чайник, а то красоту не увидишь :)

Ещё раз перечитала все названия на коробочках и баночках. Ну нет среди них да хун пао! Интересно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый чай: Шарики Невесты с Жасмином и Лилией. Я люблю смотреть, как распускается сам шарик,становясь лилией, а из него "выползают" цветки жасмина. Вся композиция очень красиво выглядит!!! Крутым кипятком заливать нельзя: 70 - 75 градусов. Температуру воды я , естественно, не измеряю, так - на глаз. И в чашке он не помещается - надо в стеклянный чайник, а то красоту не увидишь :)

Ещё раз перечитала все названия на коробочках и баночках. Ну нет среди них да хун пао! Интересно же!

Потому как это название китайского чая, а не перевод фирмы :) его фасующей.

О великий Дахун :) (пао). Сколько выпитых чашек прошло с того самого момента, когда я испытал вкус настоящего чая. Что я только не пробовал и цветы великих обезьян с горы москвадао, и какие-то дикие фрукты (и много другое от Чайной компании). В один прекрасный момент отец привез чай из Китая, это был мощный блин Пуэра (хотя я еще об этом не знал).

Это было начало.

В разных великих и древних книгах прочли мы, что чай это не просто вода, а это скорее искусство времяпрепровождения.

Первое волшебство я увидел (я думаю это хорошее начало для любого начинающего чаемана) при варении Пуэра способом Лу Юя (это по моему самый красивый способ варки Пуэра). Как вам названия стадий варки? " крабьи глаза", "жемчужные нити", "шум ветра в соснах", "хвост драконы". Именно "Хвост Дракона" больше всего поражает. Вспомните свои ощущения от первых опытах на уроке химии... Вспомнили, так вот это еще сильнее :) Желательно перед употреблением данного чая перекусить:) т.к. действие его очень схоже с действием кофе (только сильнее). Данный чай чисти кровь, разгоняет точку, но к сожалению часто его не попьешь. Я например заливаю его в термос и пью с утра по дороге на работу. Вкус Пуэра очень странный (на первый взгляд). Особенно вкусен с молоком, с финиками. Злоупотреблять не советую.

post-44-005121500 1316148857_thumb.jpg

Следующим шагом была чайная церемония, и вот тут врываются разнообразные улуны Тгешчка, Дахун. Тут совсем фанастика, пиршество для глаз, носа, рта. Какие вкусовые ощущения, какие послевкусия, какой незабываемый запах. Но для интернета слишком большое сообщение получается, в следующий раз напишу, если будет кому-то интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.