Oktoberfest

А нужна ли стяжка?

Рекомендованные сообщения

Ждём квартиру от трансмоуда в третьем корпусе ЖК Квадро. Продумываем этапы ремонта, вот и возник половой вопрос - а нужна ли вообще стяжка пола? Вроде бы монолитная технология строительства - щелей между плитами не будет. Понятно что для если паркетную доску класть, или ламинат, то нужна идеальная ровность как на бильярдном столе. А под линолеум например? Опять же слышал про какую-то технологию что вместо стяжки под фанеру какие-то мелкие камешки засыпают специальные, но подробностей не знаю. Кто что может посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конеш, не в свое дело лезу. РЕК тебе объяснит про Шуманет.

Причем ты заботишься о соседях снизу, чтобы они не слышали твоих шагов и скипа кровати каждый день. Соседям сверху тоже рекомендуешь использовать этот самый Шумонет. Я про него ничего не знаю.

Мелкие камушки это керамзит? Звук хорошо поглощает, но заливать их стяжкой такая морока.

Перепад высот в монолите тоже могут быть до 5 см от одной стороны у другой. Это гидроуровень покажет или новомодный лазерный уровень.

Потом на Шумонет идеальный пол это лаги - 3...5 см, половая доска - 3 см, два слоя фанеры по 10мм. Черновой пол готов. На него хоть паркет, хоть линолеум, хоть ламинат с подложкой (которая тоже поглощает звук). Но со временем этот самый тепленький пол будет скрипеть и высоты он много сожрет.

Поэтому и делают стяжку 1...5 см пескобетоном чтобы выровнять пол по всей квартире на одну высоту. А сверху еще 1...2 мм наливной пол, чтобы гладкую поверхность получить, и пыли песочной не будет. Кто побогаче без пескобетона делает, сразу наливной пол. На него уже что захочешь, паркет, ламинат или линолеум.

Вариант без стяжки сразу линолеум не прокатит. Это холодно босяком ходить, это не ровно, это шумно. Линолеум быстро протрется от песка, который будет отслаиваться от бетона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oktoberfest, Зануда прав. В любом случае придется что-то делать, чтобы выровнять полы. Монолитная технология строения дома не подразумевает идеально ровные полы. На такие ровные полы ничего нельзя укладывать из финишного покрытия, да еще и перепады в любом случае будут. У меня по всей квартире вышло где-то 5 см. Т.е. получается: если с одной комнаты начинали заливать 10-12 см, то на кухне это было уже под 15-17 см. Кстати, на кухне  просто необходимо делать стяжку, так как потом шкафы на кривой пол у вас не встанут, вернее, встанут, но с такими щелями. А делать стяжку только на кухне вряд ли получится. Не представляю просто. 

С шуманетом или без - это вам решать. Соседей он убережет только от ударного звука, но это самое раздражительное, когда ты слышишь, как по полу бегает карликовая собачка. А если дети со шкафа будут прыгать? :)  Минимальный шуманет 100 я бы все-таки закупил. Он не такой дорогой и не требует специальной подготовки для заливки стяжки. Я брал другой шуманет, сложностей хватило конечно, надо чтобы рабочие знали что делают. Иначе выброс денег.

Ну, вкратце вот так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепад высот в монолите тоже могут быть до 5 см от одной стороны у другой. Это гидроуровень покажет или новомодный лазерный уровень.

Согласна, у нас так и было. Так что выравнивать полы вам точно придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём квартиру от трансмоуда в третьем корпусе ЖК Квадро. Продумываем этапы ремонта, вот и возник половой вопрос - а нужна ли вообще стяжка пола? Вроде бы монолитная технология строительства - щелей между плитами не будет. Понятно что для если паркетную доску класть, или ламинат, то нужна идеальная ровность как на бильярдном столе. А под линолеум например? Опять же слышал про какую-то технологию что вместо стяжки под фанеру какие-то мелкие камешки засыпают специальные, но подробностей не знаю. Кто что может посоветовать?

Это сухаЯ стяжка. Только там не фанера, а специальные листы. Я например, больше к этому варианту склоняюсь. Квартиру закроют максимум за два дня. Без пыли и влажности. И ждать не надо пока схватится.

http://www.stp-remontpola.ru/chto_takoe_nasypnye_poly_knauf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сухаЯ стяжка. Только там не фанера, а специальные листы. Я например, больше к этому варианту склоняюсь. Квартиру закроют максимум за два дня. Без пыли и влажности. И ждать не надо пока схватится.

http://www.stp-remontpola.ru/chto_takoe_nasypnye_poly_knauf

Листы называются ГВЛВ (гипсоволокнистый лист влагостойкий). А мелкие камушки - керамзит мелкой фракции или перлит. Но есть нюанс, такое покрытие пола не терпит влагу. Если сосед сверху зальет, то пол так покорежиться, что мало не покажется. Обычно такие полы устраивают в частных домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листы называются ГВЛВ (гипсоволокнистый лист влагостойкий). А мелкие камушки - керамзит мелкой фракции или перлит. Но есть нюанс, такое покрытие пола не терпит влагу. Если сосед сверху зальет, то пол так покорежиться, что мало не покажется. Обычно такие полы устраивают в частных домах.

Блин! не нашёл показатели гигроскопичности, керамзита, и этих плит. Но, точно знаю что вздуватся там не чему.Потом укладывать должны специалисты. Я раз заехал к одному, посмотрел как укладывают. Там много ньансов.

Вздуется фанера, если её положить из экономии. Как предлагал Oktoberfest.

У другого, разговорились. Лет пять назад. Вот у меня там такая ###ня.Я, первый раз об этом услышал. Я, говорю я Тебе сейчас её проломлю. Прыгал приземляясь жёстко на пятки. Пока не устал. Думал швы разойдутся у плитки. Хрена. У Него даже в сан узлах это положено.

Потом у другого пацана смотрел, как укладывают. Там не мелкий керамзит, а я, так понимаю рубленный. Он не круглый, а, с острыми углами. Они острыми углами, так спресовываются.........

А, Ты, при всём уважении, наверное этим не занимаешся, поэтому хаешь конкурентов. Мне то в уши не ссы.

Потом, другой момент. Кнауф, серьёзная компания. Они фуфло гнать не будут. Уходить от ответственности. Нахрена им эти потери? По рекламациям. Не проверенный материал не будут впаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! не нашёл показатели гигроскопичности, керамзита, и этих плит. Но, точно знаю что вздуватся там не чему.Потом укладывать должны специалисты. Я раз заехал к одному, посмотрел как укладывают. Там много ньансов.

Вздуется фанера, если её положить из экономии. Как предлагал Oktoberfest.

У другого, разговорились. Лет пять назад. Вот у меня там такая ###ня.Я, первый раз об этом услышал. Я, говорю я Тебе сейчас её проломлю. Прыгал приземляясь жёстко на пятки. Пока не устал. Думал швы разойдутся у плитки. Хрена. У Него даже в сан узлах это положено.

Потом у другого пацана смотрел, как укладывают. Там не мелкий керамзит, а я, так понимаю рубленный. Он не круглый, а, с острыми углами. Они острыми углами, так спресовываются.........

А, Ты, при всём уважении, наверное этим не занимаешся, поэтому хаешь конкурентов. Мне то в уши не ссы.

Потом, другой момент. Кнауф, серьёзная компания. Они фуфло гнать не будут. Уходить от ответственности. Нахрена им эти потери? По рекламациям. Не проверенный материал не будут впаривать.

Для обеспечения полной герметичности от проникновения влаги в керамзит (прорыв батареи отопления или залили соседи), используется гидроизоляция Кнауф-Флэхендихт. (Из сайта, который привел ты "Гидроизоляция полов"). И обрати внимание на технологию укладки таких полов: необходимо оставить зазор между стенами и плитами 8-10 мм. Т.е. полную гидроизоляцию не сделаешь. Банка такой гидроизоляции стоит примерно как 10 мешков пескобетона. Согласен, что прыгая на 2-х слоях ГВЛВ, толщиной 25 мм, не проломишь. Сделай эксперимент: возьми кусок ГВЛВ, намочи и просуши. И сделай выводы сам. Кока - кола и МакДональс тоже серьезные компании, тем не менее, люди полнеют.

Анекдот: Сидит гастарбайстер на берегу Байкала и кидает керамзит в воду. "Грзабавнная Сибир, даже камень не тонет". Не конкурент я никому. Но в свое время плотно занимался этим вопросом. Сейчас уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепло- и звукоизоляционная стяжка IVSIL TERMOLITE – сухая выравнивающая смесь на основе цемента, комплекса полимерных добавок и специального пористого наполнителя penostek *.

Стяжка предназначена для толстослойного выравнивания основания с последующим финишным укрытием наливными полами IVSIL. Используется для любых внутренних и наружных работ. Обладает долговечностью, морозостойкостью, экологически чистый. Наносится ручным и механизированным способом.

Применяется IVSIL TERMOLITE:

• для утепления балконов, лоджий, веранд и др. мест, где необходимо обеспечить теплоизоляцию основания для дальнейшей пешей нагрузки. Отличная тепловая защита пола первых этажей зданий;

• в качестве основы под "теплые полы", чтобы избежать потери тепла через основание;

• в случаях, когда необходимо выровнять поверхность с минимальной нагрузкой на поверхность перекрытия (старый фонд и реставрационные здания);

• для случаев, когда необходимо выровнять поверхность с большим количеством проложенных коммуникаций (кабели, трубопроводы);

• для утепления плоских кровель;

• эффективная защита от ударного шума в качестве более прочной и быстрой альтернативы “плавающей” стяжке при выполнении работ по тепло- и / или шумоизоляции.;

• других работ по выравниванию и тепло-, звукоизоляции горизонтальных оснований или оснований с уклоном не более 30°.

* - penostek – это уникальный современный пористый наполнитель на основе вспененного стекла, придающий готовому материалу абсолютную негорючесть, тепло- и звукоизоляционные свойства, возможность применяться в местах с повышенными требованиями к пожаробезопасности.

Не перегружает плиты перекрытий, легкая и парится не надо, а если комбинировать с плавающим полом то ваще отлично, под нее можно положить полиэтилен, вспененный полиэтилен, рубероид, шуманет и подобные, кстати шуманет, про который тут писали, под плавающий пол и рубероид почти одно и тоже(толщина разная и еще один стеклослой)...

Еще видел как делают - фанеру нарезают кусочками 40*40 и на клей типа нлоких гвоздей клеят к полу, варавнивают так...(а сверху например клеят плитку керамическую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"где необходимо обеспечить теплоизоляцию основания для дальнейшей пешей нагрузки." А если шкаф?

Блин! не нашёл показатели гигроскопичности, керамзита, и этих плит. Но, точно знаю что вздуватся там не чему.Потом укладывать должны специалисты. Я раз заехал к одному, посмотрел как укладывают. Там много ньансов.

Вздуется фанера, если её положить из экономии. Как предлагал Oktoberfest.

У другого, разговорились. Лет пять назад. Вот у меня там такая ###ня.Я, первый раз об этом услышал. Я, говорю я Тебе сейчас её проломлю. Прыгал приземляясь жёстко на пятки. Пока не устал. Думал швы разойдутся у плитки. Хрена. У Него даже в сан узлах это положено.

Потом у другого пацана смотрел, как укладывают. Там не мелкий керамзит, а я, так понимаю рубленный. Он не круглый, а, с острыми углами. Они острыми углами, так спресовываются.........

А, Ты, при всём уважении, наверное этим не занимаешся, поэтому хаешь конкурентов. Мне то в уши не ссы.

Потом, другой момент. Кнауф, серьёзная компания. Они фуфло гнать не будут. Уходить от ответственности. Нахрена им эти потери? По рекламациям. Не проверенный материал не будут впаривать.

Корежаться плиты ГВЛВ, не керамзит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"где необходимо обеспечить теплоизоляцию основания для дальнейшей пешей нагрузки." А если шкаф?

Корежаться плиты ГВЛВ, не керамзит.

Ну, ближе к делу, плотнее изучу ворос.

Была мысль, взять кусок и попробоать, но тогда работа ещё работалась, и куски мастер использовал. Про зазоры знаю, он их пеной проходил, там ещё ньансы есть помимо этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ближе к делу, плотнее изучу ворос.

Была мысль, взять кусок и попробоать, но тогда работа ещё работалась, и куски мастер использовал. Про зазоры знаю, он их пеной проходил, там ещё ньансы есть помимо этого.

Эта сухая засыпка (сравни цены) стоит как 10 см стяжки. А ГВЛВ? Подсчитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта сухая засыпка (сравни цены) стоит как 10 см стяжки. А ГВЛВ? Подсчитай.

Считал. у них, где то штукарь квадрат. В зависимости от толщины. Но не больше. Только сами в назначенное время привезут, сами выгрузят, сами доставят в квартиру. Тебя это не еб#т.

Теперь по песко бетону. Тебе надо поехать на рынок, купить, нанять узбеков разгрузить, заплатить за это, поднять на этаж. Тоже не бесплатно. Причём, если машина ГАЗель, надо 2-3 ходки на квартиру. Вот умножай. Машину, разгрузку, подъём на этаж. Плюс у самого попка в мыле. Целый день.

Потом, осталось, или не хватило.... Опять машину? Опять гастарбайтеров? Если в выходные трахать некого, то, можно и этим заниматся. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считал. у них, где то штукарь квадрат. В зависимости от толщины. Но не больше. Только сами в назначенное время привезут, сами выгрузят, сами доставят в квартиру. Тебя это не еб#т.

Теперь по песко бетону. Тебе надо поехать на рынок, купить, нанять узбеков разгрузить, заплатить за это, поднять на этаж. Тоже не бесплатно. Причём, если машина ГАЗель, надо 2-3 ходки на квартиру. Вот умножай. Машину, разгрузку, подъём на этаж. Плюс у самого попка в мыле. Целый день.

Потом, осталось, или не хватило.... Опять машину? Опять гастарбайтеров? Если в выходные трахать некого, то, можно и этим заниматся. :mellow:

Водопоглощение керамзита 8-20% в зависимости от фракции. Плотность сухой засыпки 700-800 кг на м3. Плотность ГВЛВ 1200-1300 кг на м3.

Для квартиры 60 м2, необходимо (при слое 5 см)примерно 3м3. По весу это около 2,5 тонны. 1,5 м3 ГВЛВ. Это еще 1,8 тонны. Я не призываю делать стяжку и только ее. Хозяин барин... Кстати, в Текстильщиках 7А, все стены санузлов выложены были кирпичом. Это говорит о том, что пеноблоки или гипсоблоки не проходят для "мокрых помещений"

Я только сказал, не дай Бог соседи зальют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я очём и говорил!!!!!!!!!! Это их проблемы. Сами привезут, поднимут. гемора никакого.

Ладно. Проехали.

Это дело моё. Никого агитировать не собираюсь.

Человек спросил, я сказал что знал.

Дальше учавствовать в этой теме считаю не целесообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил квартиру, цементная стяжка шла в подарок.

По уровню ровная. Прошло только пару недель, еще не потрескалась)

Под ламинат или линолеум полы ровные, перепадов нет.

Не могу не как решить, добавить небольшой слой финишным заливным полом или оставить как есть (ну, еще + грунтовкой пройтись) … ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все  зависит от того, что  вы там хотите делать. У  меня немного  другой вопрос. Мы заливали стяжку и хотим сделать теплый пол. Но  тут задумались, а как  это  будет влиять на мебель? Никогда не приходила такая мысль? Если мы например запланируем купить диван, то  не рассохнется ли он  от теплого  пола ?  И тот же вопрос по шкафам 

Изменено пользователем R.E.C.♪♫

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.