REC

Лоджия под ключ

Рекомендованные сообщения

                                                                 Утепление лоджии                                                                     (полная версия)

 Предлагаю своими усилиями, своими руками сделать теплую лоджию. Технология не новая, но проверенная. Поэтому, я просто предлагаю некую инструкцию, так сказать- «пособие  для соседей моего дома». 

Тема будет состоять из 3-х разделов.

1.      Утепление без пола

2.      Утепление пола с использованием  технологии   «Devi». Стяжка

3.      Отделка всей лоджии (гипсокартон или пластик)


Раздел  1

Что нам понадобится:

1.       Двойной стеклопакет –ОБЯЗАТЕЛЬНО! Установка на свое усмотрение, но советую не экономить и ставить окна от нормального производителя. Иначе все ваши труды будут  напрасны. 

2.       ПЕНОПЛЭКС– толщина 30 мм.(не надо покупать 50 мм. думая, что будет еще лучше, 30мм.  хватит для нашего климата -  2упаковки по 14 штук. НИКАКИХ АНАЛОГОВ!!! 

 post-3-1267294283,2063_thumb.jpg

3.       Пенофол2000 – толщина 10 мм.  НИКАКИХ АНАЛОГОВ!!!

post-3-1267294317,7434_thumb.jpg

4.       Крепеж для Пеноплэкса.

post-3-1267294364,5822_thumb.jpg

5.      Скотч армированный, сантехнический 75 метров.

6.      Скотч двойной 25-30 метров

7.    Инструмент: перфоратор, эл. лобзик ,киянка, острый нож.

            

Что надо делать:

1.      Прикрепить на всю поверхность лоджии, кроме стены между кухней, плиты Пеноплэкса. Монтируются плотно между собой, благо есть пазы у каждой плиты. Ничего сложного.

post-3-1267294395,5001_thumb.jpg

post-3-1267294419,4607_thumb.jpg 

post-3-1267294488,4188_thumb.jpg

2.      Большие щели запениваем. Советую купить для этого пистолет, с простой трубочкой намучаетесь. Я купил после попадания пены в волосы.)) 

post-3-1267294872,5043_thumb.jpg

3.      Дальше надо заклеить все стыки скотчем.

post-3-1267294910,5623_thumb.jpg

4.      Клеим двойной скотч и на него Пенофол. (Если есть тех.степлер - это еще лучше). Стыки опять проклеиваем скотчем.

 post-3-1267295065,5106_thumb.jpg

Сколько стоит:

Пачка Пеноплэкса 1300 руб (рынок на новорязанке)

Рулон Пенофола 18 м2 – 2200 руб.

Скотчи - ~на 500 руб.

Пена – два баллона по 99 руб (Касторама)

Пистолет для пены – 390 руб. (Касторама)

 

Ну вот, а вы говорите тяжело….

 

P/s:   Чтобы кайфовать летом и зимой с бокалом мохито или холодного пива, а может просто хорошая книга, или сон под лучами солнца…. Короче, сделал я крепления под гамак. 

 post-3-1267295257,5202_thumb.jpg

 Вот такаясхема выдерживает двоих – опробовано!

 post-3-1267295302,8424_thumb.jpg

post-3-1267295318,502_thumb.jpg

post-3-1267295358,5735_thumb.jpg


Раздел 2

  

 Что нам понадобится:

1. Пеноплекс 6 плит 1200*600*30 и крепеж для него.

2. Пенофол на метраж лоджии всей (выше я указывал сколько требуется) 

3. Пленка полиэтиленовая, желательно потолще,  на метраж пола лоджии 

4. Сетка армированная в картах, кол-во - все зависит от размера, ну, также на всю площадь пола лоджии (при расчете учитывайте, что они должны перекрывать друг друга).

5. Пластиковые стяжки

6. Пескобетон М300 (я использовал), можно смеси для теплых полов типа «Горизонта».

7. Теплый пол "Devi"(кабель в стяжку используйте только этой фирмы. Только на этого производителя гарантия на нагревательный кабель, установленный в пол, составляет 10 лет. А срок службы кабеля  превышает 50 лет.): кабель берется из расчета вашей лоджии (считают в магазине без проблем)  и сам регулятор (я выбрал интеллектуальный Devi 550, но у него есть свои причуды).

Еще раз.  Обязательно надо самим точно знать размеры вашей лоджии. Даже пусть у вас супер грамотные рабочие!!

Кабель теплого пола  не обрезается!!!

heighted_283_pic_291705.jpg 

8. Иструмент: перфоратор (с насадкой «миксер»), правило или затирку, чтобы ровнять стяжку, уровень, маяки. 

Что надо делать:

На просторах интернета полно информации по устройству плавающей стяжки «сухим»или «мокрым» способом, с добавление различных пластификаторов, фибры и.т.д. ,кстати, для последней нужен серьезный миксер, который не у каждого есть.Поэтому, я пошел простым путем, купил нормальную смесь М300 и заделал, как мне кажется, нормальную стяжку (это моя первая стяжка, учтите ). Если все, что я писал выше для вас незнакомые и пугающие слова, то лучше доверить стяжку рабочим (главное не обезьянкам, испортят - это точно). 

Итак… Прежде надо понять, что у вас с полом, может там такие перепады, что придется для начала делать предварительную стяжку. У меня оказалось все в пределах, поэтому сразу перешел к делу…. 

1. Укладываем пеноплекс на основание, должно быть ровным, не идеально конечно,но все же. Крепим его, как в первом разделе – пластиковыми грибками к полу,чтобы не прыгал под ногами, это важный момент.

post-3-1267301885,5586_thumb.jpg

post-3-1267301913,1552_thumb.jpg

2. Вырезаем из того же пеноплекса полоски шириной в 10 см. и укладываем их по всему периметру лоджии –будет служить как тепловой зазор в дальнейшем. Закрепляем скотчем, как временное крепление.

3. Стелим пенофол, крепим его тем же скотчем на стены, чтобы не сворачивался и не мешал нам работать!

post-3-1267301941,5803_thumb.jpg

post-3-1267301962,6675_thumb.jpg

4. Закрываем это все пленкой внафлест. Все стыки на полу проклеиваем скотчем, чтобы раствор не проник в гости к пенофолу. Дело в том, что раствор при контакте с фольгой, которая нанесена на пенофол, вступает в реакцию и разъедает ее через какое-то время (если повезет, вы уже успеете съехать с этой квартиры) и толку от укладки пенофола получается никакого. Вообще, многие пишут, что пенофол не нужен, а кто-то советует. У меня же просто оставался с рулона и выкидывать его было жалко, тем более в кризис. ))

post-3-1267302300,3176_thumb.jpg

5. Укладываем металлические карты с перехлестом и связываем их проволокой или можно пластиковыми хомутиками.

6. Укладка кабеля теплого пола:

Начинаем с того места, где у вас будет на стене нафодиться регулятор. К монтажной ленте (которая идет в комплекте с теплым полом) с расчетным шагом крепим кабель. Шаг витков кабеля рассчитывается по формуле:

Т=S . 100/L,

где: T - шаг между витками, (см)

S - площадь укладки кабеля, (м2)

для своей лоджии я выбрал укладку с шагом 8 см. т.е. получается порядка ~210 Вт/м.кв.

7. Укладываем (если он у вас есть) датчик пола в гофрированную трубку, где-то посередине лоджии, закрепив его на мет. сетку, чтобы он не сдвинулся при укладке стяжки. Конец, я думаю понятно какой, выводим на тоже место, куда и кабель теплого пола выходит.

8. Теперь нам надо залить все это раствором не меньше 4-5 см. Для начала надо выставить маяки, закрепив их, ну, наверное, самое простое – тем же раствором. Корректируем все относительно уровня, в идеале лазерным. Даем засохнуть. И начинаем засыпать замешанным раствором. Если используете простую смесь М300, то лучше не лить много воды, пусть слегка влажный будет, а если смеси типа Горизонта, то там все по инструкции. По маякам разравниваем раствор правилом или затиркой, чем удобнее. Тут важно еще делать утрамбовку своим весом, особенно по углам. Начнете делать, сами увидите, как он проседает. Если этого не сделать, то есть вероятность образования пустот в полу, что приведет к разламыванию стяжки при нагрузке.

Вот такой пирог должен получиться

17045.gif

post-3-1267302680,0599_thumb.jpg

post-3-1267302716,9802_thumb.jpg

post-3-1267302726,2196_thumb.jpg

post-3-1267302734,539_thumb.jpg

post-3-1267302760,9101_thumb.jpg

post-3-1267302776,1594_thumb.jpg

post-3-1267302789,7793_thumb.jpg

Вот вроде и все. Теперь ждем дней 25 (в моем случае), чтобы стяжка высохла и можно было начать отделку, прежде выровняв наливным полом. Первые 3 - 4 дня поливаем  стяжку водичкой, чтобы набирала прочность. 

Прошло 25 дней, стяжка высохла, можно выровнять наливным полом, если будете использовать ламинат. Под плитку можно и не ровнять.

Я заливал все вот такой смесью, очень доволен. Удобно работать и достаточно прочная. Обязательно инструкцию читать!

it_2199_34884_sm.jpg


Раздел 3

Отделку лоджии я решил сделать из ГК и на него уже наклеить натуральные обои.

 

Что нам понадобится:

1. Брусок 50 х 15 (если не найдете, можно 50х20)– 2 метровые.  Кол-во не помню… начните с 10 шт.

2.  Крепеж  дюбель-гвоздь,  лучше 8*100 коробка – 100 шт.

13519_new_7_1_b.jpg

3.  ПП-профиль 60*27  (не тоньше 1мм)

624.jpg

4.  ПН-профиль28*27 (не тоньше 1мм)

1241022017_ydeybddbyf.jpg

5.  Крабы –штук 6

1251198530101363712.png

6.  Саморезыдля профиля, штук  50

samorez_s_pressshaiboi.jpg

7.  Подвесы 20 шт.

podves%20pryamoy%20dlya%20PP_s.jpg

8.  ГК 6 листов 12 мм, ГК 1,5 листа 9мм  (все Кнауф)

9.  Серпянка

1246-m.jpg

10. KNAUF Фугенфюллер шаклевка  (понадобится не так много, поэтому ищите маленькие упаковки)

sm6.jpg

11. Ламинат для теплого пола! (смотрите на упаковке значок теплого пола)

Я выбрал

 logo_tarkett.gif

12. Обои.

Я выбрал натуральные

1210510224_2.jpg

13. Инструмент: перфоратор, эл. лобзик, шуруповерт (без него намучаетесь!), шпательширокий и маленький,  острый нож,молоток.

 

Что надо делать:

 

Необходимо установить обрешетку для крепления  к ней ГК.  На стенах это деревянные бруски, на потолке  мет. профиль на подвесах. Закрепить ГК на решетку и на потолок. Зашпаклевать все. Покрасить. Поклеить обои. Постелить ламинат. Закрепить все уголки и плинтуса. Смонтировать освещение. 

1.       Начнем со стен.  Крепим бруски к стенам дюбель-гвоздями  с шагов 50-60 см.  Сверлим перфоратором прям через бруски.Выставляем все по уровню!!  Просто подкладывайте или бруски или пенофол, главное чтобы все ровно было.  Самое сложное место – это оконные откосы.  Я придумал вот такую схему. 

post-3-1267347088,4127_thumb.jpgpost-3-1267347115,2927_thumb.jpgpost-3-1267347125,3465_thumb.jpg

post-3-1267347139,0324_thumb.jpg

2.       Далее, надо сделать подвесной потолок из профиля. Вроде ничего сложного и мега-опыта не нужно. Просто крепим подвесы на потолок  теми же  дюбель-гвоздями и подвешиваем на них профиль, скрепленный крабами. Сначала по периметру, кроме оконной стороны, крепим к стене   ПН-профиль 28*27. От него уже крепим   ПП-профиль 60*27. Скрепляем крабами. Сделайте так, чтобы профиль не примыкал к оконным доборам. Возможно в сильный мороз промерзание всей конструкции, со всеми вытекающими последствиями для ГК.    Также все надо выставлять по уровню.

post-3-1267347274,0396_thumb.jpgpost-3-1267347282,705_thumb.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=3Fn-e3Rx9-o

3.        Начинаем крепить ГК.  Все очень просто:  измеряем расстояние до середины бруса обрешетки, отрезаем лист ГК 12мм. и привинчиваем спец. шурупами для системы «ГК-Дерево».Между листами оставляем пару мм. для шпаклевки. С потолком тоже самое,  только ГК 9мм. Желательно тут иметь помощника.  Сами понимаете, лист ГК в одной руке, в другой Шуруповерт, в зубах шуруп, а в глазах тоска. Мой случай))) Еще момент. Под подоконником оставьте небольшую щель. Просто если  подоконник будет лежать прям на ГК, то при надавливании (мало ли какие у вас гости) возможно, пойдет трещина, а если еще под покраску стена, то вообще не совсем приятно будет. Лучше потом задавить туда герметика. Будет типа демпфера.  На стену, которая отделяет лоджию от кухни, у меня уже был приклеен ГК на Ротбанд, можно Перлфиксом… Мне оставалось только довести поверхность до идеальной ровности и покрасить. 

4.       Заделка стыков ГК.  Я использовал то, что осталось от всего общего ремонта: серпянка, Фюгенфюллер. Замешиваем небольшое кол-во Фюгенфюллера, согласно инструкции и строго вручную.  Серпянка у меня была не самоклеящаяся (лучше наверное самоклейка), поэтому, я сначала наносил небольшое кол-во на шов, а потом вдавливал ленту и снова проходил шпателем по шву. Ничего сложного, вам понравится. Главное не бояться. У меня ни один шов не треснул.  После высыхания шлифуем наждачной бумагой.  Теперь. Если вы решили делать под покраску, тот тут наша «геморройная дорога» расходится. Я пошел по простому пути, не забываем, я не профи   :rolleyes:   и сделал просто ровные стены под оклейку обоев.  На что меня хватило –это выравнивание потолка и откосов, и их покраска. Да, откосы лучше делать из пластика, я это уже потом понял.  Так вот. После шлифовки швов, можно и обои клеить, а можно извести оставшуюся шпаклевку VETONITLR+, что я и сделал со стенами, на потолок наносил Кнауф финишная шпаклевка, которая в ведерках, шлифовал и еще пару раз наносил, до идеального состояния. Говорят, что латексная шпаклевка«ТЭКС» классная, типа даже шлифовать не надо, но есть такая штука, как«осталось и не выкидывать же»   :rolleyes:  вот я и использовал Кнауф. В общем нормально. Затем красим валиком раза три. Лучше Тиккурилой, отличная краска (вообще на рекламе так можно и еще одну квартиру купить).  :lol:

post-3-1267347424,9761_thumb.jpgpost-3-1267347431,8948_thumb.jpgpost-3-1267347440,6548_thumb.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=eb8Wm8n1y1k

5.         Клеим обои. Тут, как я ранее писал, я использовал натуральные обои под бамбук. Очень уютно получается. Вообще они дорогие, но я как-то попал на распродажу. Скажу, что понадобится 1 рулон (ширина 0,91м; длина 9,15м) если клеить все стены, кроме объединяющей лоджию с кухней. Прям впритык! 

Советую не экономить на клею 

Мне с обоями дали какой-то клей, не могу вспоминть марку, но очень хороший. Ранее клеил Kleo? тоже отличный клей, советую 

picture.jpg

6.        Стелим ламинат.

7.        Сверлим или вырезаем отверстия под светильники, разводим все по схеме, которую помним со школы ))  Устанавливаем Регулятор теплого пола согласно инструкции.

Мне вот такое расположение понравилось светильников....

post-3-1267349007,2868_thumb.jpg

И датчик пола 

post-3-1267349086,424_thumb.jpg

Не буду рассказывать, как клеить уголки, красить их ,как крепить плинтус. Как замазывать герметиком швы и.т.д. Если вы  проделали все вышеуказанное, то это будет для вас мелочью ))

post-3-1267349113,9214_thumb.jpgpost-3-1267349121,9793_thumb.jpg

 

 Все готово!

 post-3-1267349149,4462_thumb.jpgpost-3-1267349170,2574_thumb.jpgpost-3-1267349184,6382_thumb.jpg

П.С. Конечно, я не строитель- профессионал и возможно кто-то из специалистов увидит недочеты какие-то. Лучше если это будут конструктивные дополнения или поправки моих трудов.   :unsure:

 Итого получается -   ~62 000 руб (материалы и ваш труд).

 

Обязательно пользуемся ресурсами    :good:

www.lodjiya.ru

www.mastercity.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Гениальное и очень подробное руководство! :good:

Спасибо, Рома! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ты креплений для ПЕНОПЛЭКСа брал? Из расчета сколько штук на плитку, 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ты креплений для ПЕНОПЛЭКСа брал? Из расчета сколько штук на плитку, 2?

Да, 2 на плиту, но лучше взять + 10 еще. Они могут ломаться. Стоят все равно копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Обязательно надо самим точно знать размеры вашей лоджии. Даже пусть у вас супер грамотные рабочие!!

Кабель теплого пола  не обрезается!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром, а сколько примерно сантиметров "съелось" у стен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не больше 80 мм. стены и 150мм потолок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует мастера хорошего для отделки лоджии? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не больше 80 мм. стены и 150мм потолок. 

Ромка круто получилось, я правильно понимаю из твоих фото, что ты снес стену между комнотой и балконом? И еще хотел спросить а стыки между обоями сильно видно? И что ты делал с внешними углами где заканчились обои, они же толстые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не сносил, просто убрал оконный и дверной блок. Сделали арку.

Стыки видно, но это натуральные обои -иначе никак. Да и ничего страшного нет.

Внешними? Не совсем понял. На фото же видно декоративный уголок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не сносил, просто убрал оконный и дверной блок. Сделали арку.

Стыки видно, но это натуральные обои -иначе никак. Да и ничего страшного нет.

Внешними? Не совсем понял. На фото же видно декоративный уголок....

Да точно, только что обратил внимание, всеравно очень круто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно!!!!Спасибо большое!!!!Это прямо настольное руководство для нас всех,кто купил новостройку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу высказать свое мнение: лоджия - самое классное место у Ромы дома! Она мне больше всего нравится, сделано просто супер и явно с душой и матом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окна вы всё таки меняли или нет? На фото, если я не ошибаюсь окна от застройщика. Если меняли, та какие ставили и сколько примерно обошлось?

Ещё вопрос, может быть вы в курсе, насколько я понял, окна от застройщика, те что установлены как в комнате так и на кухне не имеют поворотного механизма и их нельзя открывать в режиме форточки? В смысле, когда  открывается верхняя часть окна, или я ошибаюсь и такая возможность есть? И можно ли как то доработать окно и установить механизм чтобы окно открывалось в режиме форточки?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окно на лоджии менял. Вышло в 2009 где-то 35 000.  Все остальные окна от застройщика и имеют поворотно-наклонный механизм только на одной створке окна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Япона мать!  Я думал, что знаю этот форум вдоль и поперек. А сегодня наткнулся на такую важную для меня тему. Жаль я уже утеплил свой балкон самостоятельно так и не прочитав эту тему((( Сам о строительстве имею отдаленные представления, собирал информацию по строительным форумам по крупицам, как правило там нет никаких фото. А на сайтах специализированных строительных компаний только ценники и хвалебные оды самим себе, как они могут здорово утеплить Ваш балкон, без какой-либо практической информации по теме ессно))


Получилось очень круто. Жаль я не стырил несколько идей в свой проект)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения, разовью тему, рассказав об утеплении своего балкона (может кому тоже пригодится).

 

Все началось с того, что после основного ремонта во всей квартире, который мне, естественно, делали наемные шабашники, у меня остались кое-какие лишние материалы (в основном это мешков 10 пескобетона М300 и так по мелочи). Они на фото: 

post-3242-0-09622800-1399537285_thumb.jp

 

Возникла дилемма: либо подарить/продать это, либо выкинуть, либо третий вариант: вбухать все в ремонт балкона. Выбран был последний вариант (еще и по тому, что квартира  - однушка и лишняя мини-комнатка ой как необходима). Поскольку после ремонта в квартире (и упаковки ее мебелью) с финансами была понятная напряженка, было решено ремонт на балконе делать самостоятельно (отсутствие строительного опыта меня не испугало, когда если не сейчас делать первые шаги).

Почитал форумы и понеслась.

Решил на всем экономить, но не в ущерб качеству.

 

Балконные окна были мной установлены за полгода до отделки балкона. Двойные Калева. С пластиковыми доборами у стен и потолка (уже тогда думал об утеплении). Доборы нужны, чтобы толстый слой утеплителя+отделка, естественно, "съедая" пространство балкона не закрывали стекла и не мешали открыванию окон. Поэтому еще оконному замерщику нужно говорить, что балкон будет утепляться, чтобы он замерял с учетом этого.

 

     

 

post-3242-0-51759800-1399537345_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом я укрепил подоконник балконного остекления стальными уголками (чего не сделали мне при монтаже окон и подоконник шатался, держался на монтажной пене). А также оклеил одну кирпичную стену балкона вспененным фольгированным вспененным полиэтиленом (пенофол). Обязательно серебристой (зерклальной) стороной наружу (так писали профи на всех строительных форумах, какие я видел по утеплению балкнов). Наверное, чтобы отражать холод снаружи)))  У меня это видно на фотке: post-3242-0-39694700-1399539769_thumb.jp

 

Затем я купил Пеноплекс с листом двух видов: 5 см и 3 см толщины. Листы пеноплекса толщиной 5 см для укладки под стяжку пола балкона, и утепления внешних стен (на форумах рекомендовали такую толщину приводя даже какие-то расчеты в зависимости от многих факторов))) А 3 см толщины листы для утепления толстой кирпичной стены, смежной с соседним балконом. 

 

На этом фото Пеноплекс уже уложен на пол (акуратно подогнан без щелей под размеры балкона), а стены частично отделаны Пенофолом: post-3242-0-58580000-1399540122_thumb.jp 

Причем я сделал напору "корыто" бортики из 3 см пеноплекса, чтобы залить туда пескобетон и не было "мостиков холода" - контакта стяжки пола и не утепленных участков стен (на вышеприведенном фото видно).

Кстати с Пеноплексом лешко работать: он режется обойным ножом, как арбуз, несмотря на внушительную толщину 5 или 3 сантиметра и чумовые теплоизоляционные свойства. еще он очень плотный и по нему можно ходить без деформирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мое видео вышеописанных работ с пеноплексом:

 

 

Прошу прощения за мой гнусавый голос, он меня самого на видео бесит. В действительности то он не такой  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.