REC

Лоджия под ключ

Рекомендованные сообщения

В 68 тыс. окна встали в 12-м году. Но я брал не в Октябрьских Калева, а у представителя Kaleva в Реутово (без причины, в интернете мне показалось это ближайшее место))) Но у меня 3 открывающихся створки (в двух положениях) и две глухие стеклянные + доборы, козырек и белый оконный уплотнитель (это допопция, на обычных окнах он черный) и высота остекления внушительная (врать не хочу, но от ниже пояса до высоты потолка квартиры (который составляет 2,90 м), а еще подоконник и москитные сетки входили в стоимость + установка.  

Итак, после обеденного перерыва продолжаю повествование :drink:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагревательный кабель в стяжку подогнал на халяву тесть (у него он остался после обустройства теплого пола в ... гараже!))) Так что мне пришлось только купить самый простой терморегулятор в Кастораме (где-то за 1200 руб.) и подключить все это дело. 

 

Я помнил, что для стяжки нужно купить специальную стальную сетку для стяжек и положить в основание стяжки, а к ней крепить нагревательный кабель. Но блин я забыл ее купить! А возвращаться на рынок или в костораму было ой как влом (потерять полдня).  решено было делать стяжку без сетки. Также я вспомнил, что мудрые люди говорили, что чтобы стяжка не трескалась - в раствор нужно добавлять плиточный клей, желательно, вместе с ПВА))) Благо остатки этого добра у меня были. Я так и сделал. Забегая вперед скажу, что и через месяц стяжка не растрескалась (а бетонная смесь окончательно твердеет через 28 дней согласно инструкции). Но лучше купить сетку и не заниматься фигней. К тому же нагревательный кабель мне пришлось крепить к пеноплексу на пластиковые хомутики, которые я приклеил к пеноплексу на нлокие гвозди. Это все видно на фото:

post-3242-0-22976700-1399547783_thumb.jp 

 

Подключил теплый нагревательный кабель и датчик температуры к терморегулятору на стене:  

post-3242-0-31152700-1399547879_thumb.jp

 

 


Потом залил стяжку. Я не использовал маяки и правило. Сделал "на глазок", используя только маленький шпатель и дрель с насадкой миксер (для замеса пескобетона М300). Ушли все 10 мешков, зато нагревательный кабель получил стяжку нормальной толщины для ее обогрева.  

post-3242-0-37627700-1399548280_thumb.jp

 

Я просто сразу решил, что буду потом ровнять наливным полом. 

 

Вот так лучше (разобрался как фотки крутить влево- в право, прошу прощения за предыдущие эксперименты):

post-3242-0-59588200-1399547971_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня фоток процесса мало, больше видеофайлов)) Делал я их для отчета перед супругой о своих ремонтных подвигах)) Она кстати тогда была на 9-м месяце, так что ей было вообще не до балкона))) 

 

Отделывать балкон решал так: после утепления: понофол снаружи, потом пеноплекс, потом слой пароизоляции, а дальше по брускам балкон решил обшить фанерой, которую для долговечности покрыл с двух сторон пропиткой для дерева Пенотекс. 

Фанеру я выбрал, т.к. гипсокартон, на тот момент, для меня был непонятный материал. Также с фанерой чище работается, а в Кастораме ее на супер соверменном станке нарезуют тебе по твоим размерам с точностью до миллиметра (электро-лобзиком почти не пришлось работать). 

 

Купил в Кастораме деревянные бруски разной толщины: 5 см (для Пеноплекса толщиной 5 см) и бруски 3 см для узкого пеноплекса соответственно. Далее бруски крепил вертикально на дюбель-гвозди прямо к кирпичной кладке балконных стен. На таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними вставлялись листы пенолекса, а бруски эти выступают в качестве каркаса для последующего крепдения на них листов фанеры.  Щели между между каркасом из брусков и листами пеноплекса тщательно запенивались монтажной пеной, излишки пены потом удалялись ножом. Напомню, что предварительно фальгированным вспененным полиэтиленом (пенофол) я обклеил всю лоджию (кроме пола) прямо на кирпич фальгой наружу при помощи одних лишь нлоких гвоздей.  Кстати, Листы пеноплекса я тоже клеил потом к пенофолу при помощи нлоких гвоздей, а потом этил листы прижались к стене фанерой, посаженной на бруски.

Вся описанная технология видна на видео: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолок утеплил по той же схеме, только без брусков и фанеры. Поверх пенофола - Пеноплекс 5 см толщиной, как его прикрепить к потолку. От свирления монолита решил отказаться в пользу стальных профилей, который просто прикрутил два продольно: один к кирпичной кладке, другой - прямо к пластиковому оконному потолочному добору (над открывающимися створками). И в них поперек вставил поперечные профили, которые просто прижали листы пеноплекса к потолку! Щели потом запенил и все.

 

Кстати, потом на этот металлокаркас у меня без проблем был прикреплен подвесной потолок без использования специальных подвесов для подвесного потолка. А просто: рейлинги подвесного потолка (на которые крепятся потолочные рейки) я на саморезы прикрутил к карасу из профилей, который держит пеноплекс над собой на потолке.

На видео пока без подвесного потолка балкон, готовый к отделке фанерой (правда я перед этим между фанерой и пеноплексом еще параизоляцию простелил при помощи обычных канцелярских кнопок к брускам, хотя профи используют спец. степлер и скобы):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку было решено, что балкон станет аля- жилая комнатка, решил использовать экологичные материалы (на сколько позволял бюджет). на пол - плитку, на стену фанера и на нее обои, на пол - подвесной реечный потолок из стали. Т.е. никакого пластика)) 

Пеноплекс по брускам обшил фанерой, (которую прокрасил пенотексом для интерьеров), швы между листами фанеры проклеил серпянкой на нлокие гвозди, протянул проводку: свет к потолку, 2 розетки к будущему креслу-кровати и одну тройную+антенный кабель к противоположному краю балкона. И начал монтаж подвесного стального потолка. Купил его в "Кастораме" примерно за 3 тысячи рублей. Взял потолок белую рейку с белой же планкой (мне показалось так менее бонально, т.к. обычно чередуется у всех белая с хромом). Потолок такой монтируется оч.легко. Но мне пришлось повозиться, т.к. мой потолок в форме куска пиццы, а значит нет двух одинаковых по длине реек, учитывая, что монтировать их я решил поперек балкона (так красивее). Пришлось взять также три монтажных профиля для крепления реек вместо стандартных двух, если бы у меня было прямоугольное помещение. На видео видно. В процессе монтажа в трех рейках вырезал по отверстию под лампы подсветки (на видео весь процесс понятен). По периметру потолка - специальные декоративные планки.

 

Общую стену балкона с кухней (которая стала как бы внутренней стеной теперь) решил не обшивать фанерой и оставить текстуру кирпичной кладки. Но цементные швы смотрелись не эстетично и кирпичи местами заляпаны цементом, а местами - сколоты - решил покрасить в два слоя акриловой краской для интерьерой (она осталась от покраски обоев в коридоре при ремонте квартиры), а чтобы стена потом не красилась и не вытиралась - сверху покрыл ее лаком для камня.

 

Потом я разровнял неровности стяжки наливным полом, положил плитку на пол, плинтуса, зашил провода, где были видны, в пластиковые кабель-каналы (местами не оч.вышло). 

 

Повесил практичную сушилку для белья с лифтом. Собрал шкафчик из отходов. Вставил лампочки.

 

Результат на видео:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать, что фанеру оклеил обоями из касторамы за 500 руб. рулон. Одного рулона хватило.

 

Остекление между кухней и балконом решил не демонтировать. Чтобы можно было закрыться дверью и никто не мешал читать книгу, например))

 

Потом на балконе появилось кресло-кровать из Икеи)) Вот такое:

 

 

 

Далее появились шторы и ЖК-телек напротив кресла. Так что теперь там можно жить))) 

Зимой тепло! Включал теплый пол пару раз. Если в тапочках на балконе тусоваться, то там итак комнатная температура держится просто от того, что не закрываешь дверь на кухню. А теплый пол посути нужен только чтобы тапочки не носить)) А так от кухонной батареи все прекрасно отапливается и теплопотери минимальны. В минус 20 прикольно стоять на балконе в одном халате и пить чай, глядя вдаль)))

 

Короче, теперь у меня полтора комнатная квартира :lol: 

 

Профессионалы строители найдут много косяков (даже я несколько знаю)) Но это была моя первая проба. Она вдохновила меня на столько, что сейчас я купил трешку в новостройке без ремонта и ремонтирую ее САМ! Причем получаю от этого колоссальное удовольствие, экономлю деньги и успокаиваю нервы, эдакая трудотерапия :) 


нашел еще фотку, как кладу плитку))

post-3242-0-37596900-1399554210_thumb.jp


У меня бюджет всего около 33 тыс. рублей вышел (если не считать балконное остекление). Эффект того стоил. По времени - я ковырялся почти 2 месяца, т.к. я одни или двое выходных в месяц мог посвятить балкону. не больше,т.е. рваный очень ритм, суммарно дней 7 делал. Самое тяжелое было стяжка, остальное - лафа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Молодчина! Наконец разнообразил темку))

Отправлено с моего HTC One X через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу был замерщик из Калевы насчитал 55тыс, решили что дороговато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку) :smile:

 

В субботу был замерщик из Калевы насчитал 55тыс, решили что дороговато...

 

Да, цены у них кусаются. У Вас сколько фрамуг? Мне когда под 70 ценник выставили, чуть челюсть не упала. Только лень вызывать опять новых замерщиков, напряженка со временем и нормальные отзывы об окнах заставили меня забить на  поиски альтернативы. Хотя по окнам, думаю,  Рехау точно не хуже. Только не надо брать утльтратонкие стеклопакеты. Соседка купила рехау 50 профиль на балкон, говорит, что холодные, жалеет что не взяла 70-й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рехау" хорошие окна, себе ставил "Блитс" на балкон и цена приемлемая по сравнению с "Калева". Щас тоже утепляю балкон. Вот смотрю вы стяжку делали, а я лаги положил и между ними пеноплекс, вот теперь думаю не будет ли промерзать пол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кину несколько фотографий своей лоджии. Утепление стен делал по @R.E.C. Пол деревянный по Земскову.   Пленка  теплый пол caleo.ru Изначально планировалось как мой кабинет, поэтому заранее в стене проложена вытяжка с клапанами.  

post-86-0-11430500-1400046552_thumb.jpg

post-86-0-09819100-1400046590_thumb.jpg

post-86-0-10039000-1400046625_thumb.jpg

post-86-0-40189700-1400046660_thumb.jpg

post-86-0-12983300-1400046682_thumb.jpg

post-86-0-49418800-1400046705_thumb.jpg

post-86-0-20723900-1400046726_thumb.jpg

post-86-0-21547500-1400046728_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноутбук каждый раз не перестает радовать ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точные размеры не знаю, я думаю на Спортивной 1 они все одинаковые. Четыре двойные стеклопакета: два с двумя положениями открытия и два только проветривание. В эти 55тыс. не входят подоконники, откосы ну и все остальное, только маскитки в подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не представляешь как он меня радует. Место не занимает. Единственно древний. Хотя в форуме сидеть и чертежи смотреть самое то.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рехау" хорошие окна, себе ставил "Блитс" на балкон и цена приемлемая по сравнению с "Калева". Щас тоже утепляю балкон. Вот смотрю вы стяжку делали, а я лаги положил и между ними пеноплекс, вот теперь думаю не будет ли промерзать пол?

Да не. Стяжка нужна только для одной цели: чтобы запрятать в нее нагревательный кабель системы теплый пол. И чтобы аккумулировать от кабеля тепло и отдавать его дальше - половому покрытию и воздуху в помещении. Сама по себе цементная стяжка никудышняя теплоизоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что тепло не держит это понятно. Ладно время покажет, посмотрим. Балкон не большой, тепло держать должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас в планах  ну просто  грандиозный ремонт. Давно  уже не делали капитальный , так  что  решиться на него  нужно  было  давно. Советуемся со специалистами по ремонту и отделке жилых помещений , которые  нам все  будут делать, рассматриваем те варианты которые  они предлагают. Хотим не только утеплить балкон , но  и присоединить его  к комнате .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж вчера закончил лоджию вагонкой обшивать. Никогда никакими строительными работами не занимался, а тут решил сделать все сам. Я просто в восторге от лоджии, а еще больше от моего супруга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по строительным нормам разве можно выводить туда электричество? У меня на светодиодах + аккумулятор который заряжается раз в год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.