LEO

Индукционная варочная панель или стеклокерамика?

Какую варочную панель эксплуатируете или собираетесь эксплуатировать?  

17 пользователей проголосовало

  1. 1. Индукция или стеклокерамика?

    • Индукция
    • Стеклокерамика
    • Иное


Рекомендованные сообщения

Интересно ваше мнение и опыт на счет использования индукционной плиты.

Известно, что она более дорогая, чем стеклокерамическая, однако плюсы, как пишут, тоже имеются:

1. энергосбережение

2. молоко не убежит

3. легче чистить, чем стеклокерамику

4. меньше вероятности обжечься об плиту

5. мгновенное реагирование на изменение температуры

Минус:

1. дороже стеклокерамики

2. специальная посуда

Что думаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за индукционную. Многочисленные плюсы перевешивают более высокую стоимость.

Для меня самые главные плюсы - это более легкая чистка и мгновенная реакция на изменение температуры (как газ).

Я бы завела газовую, но в современных домах нет газа. А если выбирать между стеклокерамикой и индукционной - только вторую.

Также как я в свое время пожалела денег на духовку с функцией самоочистки. Теперь жалею dry.gif . Ну подороже. Но ведь так удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за индукционную. Сейчас стеклокерамика, вода закипает ну очень долго! (не знаю, как у других).

Аллочка, за духовку с функцией самоочистки я тоже за!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за индукционную. Многочисленные плюсы перевешивают более высокую стоимость.

Для меня самые главные плюсы - это более легкая чистка и мгновенная реакция на изменение температуры (как газ).

Я бы завела газовую, но в современных домах нет газа. А если выбирать между стеклокерамикой и индукционной - только вторую.

Также как я в свое время пожалела денег на духовку с функцией самоочистки. Теперь жалею dry.gif . Ну подороже. Но ведь так удобно!

Аня, а во всех индукционных панелей есть функция, чтобы молоко не убежало? Проблема по утрам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, а во всех индукционных панелей есть функция, чтобы молоко не убежало? Проблема по утрам :)

У нас ее нет. Помню, когда выбирали - слышала что-то такое, что не всегда нормально работающая функция. Так что решили выбрать плиту без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть комбинированые панели и индукция и керамика одновременно...Рестораны ща везде индукцию используют -повара в восторге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли про самый главный недостаток.

Ограничение по используемой посуде.

http://www.kitfort.ru/

По этой ссылке можно купить одноконфорочную плитку. Стоит совсем не дорого. 2800 с обычным управлением и 3000 с сенсорным.

А по этой ссылке чудо-плита, о которой можно только мечтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что касается посуды. Она стоит так же, как другая хорошая посуда. Один минус - она специальная.

У меня просто до этого не было хорошей посуды (только старенькие эмалированные кастрюльки), так что был хороший повод все разом заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно индукция!!! Особенно нравится режим турбо, вода закипает быстрее чайника.

Есть еще минус, не очень существенный, но все же. Она поет электрическими нотами )))) А если поставить Большую кастрюлю, то вообще завывает :) Хотя, может уже новые какие-то появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выбору посуды все просто. Держите в кармане небольшой магнит, если магнитит то смело берите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за индукцию. Полтора года использования комбинированной (стеклокерамика/индукция) показали, что первая используется только когда занята вторая или все правильные кастрюли заняты. В турборежиме огромная на 6 литров кастрюля закипает менее, чем за 10 минут. Температуру держит очень хорошо, после закипания обычно снижаю на 2 пункта, через пару минут еще на 2 и т.д. до "двойки". Тогда бульон кипит чуть-чуть, так как и нужно, а электричества расходуется самый минимум.

Про нагрев самой конфорки могу сказать, что она от кастрюли все равно нагревается и потом еще некоторое время достаточно горячая, так что руками ее лучше не трогать минут пять. Датчик для убегающего молока - это доп.опция, которая не всегда есть в панели. Мы, например, себе такую не искали. А вот на духовку я тоже пожадничала на самоочистку, теперь ручками мою :pardon: .

А посуда не обязательно должна быть очень дорогая (функция проверки цены в плиту пока не встроена :rolleyes: ). Нужно только,чтобы она магнитилась. Обычно она дороже алюминиевой, но не так уж, чтобы критично. Обычным магнитиком можно проверить в магазине подойдет Вам такая сковорода или кастрюля или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ее нет. Помню, когда выбирали - слышала что-то такое, что не всегда нормально работающая функция. Так что решили выбрать плиту без нее.

Аня, а вот как ты можешь увидеть, на сколько тебе надо уменьшить/увеличить температуру на вашей панели? Допустим ты что-то на комфорке готовила, потом тебе надо приготовить что-то иное, снизив температуру. Как ты можешь увидеть показание текущей температуры?

Однозначно индукция!!! Особенно нравится режим турбо, вода закипает быстрее чайника.

Есть еще минус, не очень существенный, но все же. Она поет электрическими нотами )))) А если поставить Большую кастрюлю, то вообще завывает :) Хотя, может уже новые какие-то появились?

Т.е.издает какие-то звуки? :blink: Как это? И на сколько это слышно (допустим из соседней комнаты)?

Датчик для убегающего молока - это доп.опция, которая не всегда есть в панели.

Это типа выдвигающегося из варочной панели датчика? В инете ни фига не могу найти.

А еще вопрос:

Можно ли посуду для индукции использовать на газовой комфорке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посуду для индукции мона использовать на любых других плитах(классика -литой чугун), обратное неверно...Алюминий не греется на ней...Поэтому есть алюминиевые со спец вставками днища типа стальными или ферросплавы-которые проводят токи Фуко...А так по идее стальные и чугунные изделия определенной толщины подходят...И ваще на коробках когда посуду покупаешь там значки есть, для каких плит подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, а вот как ты можешь увидеть, на сколько тебе надо уменьшить/увеличить температуру на вашей панели? Допустим ты что-то на комфорке готовила, потом тебе надо приготовить что-то иное, снизив температуру. Как ты можешь увидеть показание текущей температуры?

Т.е.издает какие-то звуки? :blink: Как это? И на сколько это слышно (допустим из соседней комнаты)?

Это типа выдвигающегося из варочной панели датчика? В инете ни фига не могу найти.

А еще вопрос:

Можно ли посуду для индукции использовать на газовой комфорке?

Остывает почти мгновенно, то есть новую посуду она будет нагревать ровно настолько, насколько выставишь температуру. На моей есть только к каждой конфорке сенсорные экранчики: "1,2,3,...9"

Она "гудит", но не громче, чем некоторые чайники электрические. В коридоре уже не слышно ничего.

Я такой вариант видела, когда себе выбирала.

Посуду для индукции можно и на газ, и на гриль. Александр все подробно рассказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В икеи есть нормальная посуда для этих плит. И по цене вполне.

Шумит, но не сильно и как-то рыками. Чем больше объем нагрева, тем сильнее. Да уже привыкли, фигня, главное музыку погромче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ты можешь увидеть показание текущей температуры?

Цифирки - как у обычной стеклокерамики.

Еще одна из удобных приблуд (лично мне) - таймер (у меня еще и с функцией автоотключения). Кому как - а мне нравится и я им активно пользуюсь. Для каш и яиц - с автоотключением. А для "и тушите примерно в течение 10 мин" - просто пищалку ставлю предупреждающую. Очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифирки - как у обычной стеклокерамики.

Аааа. Понятно. Я деревня :rolleyes: Просто на фото вашей плиты и в инете вообще не видно цифр (только одну-две нашла с цифрами). Ясно теперь - панель выключена, вот и цифры не светятся на фотках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индукция уже давно завоевала своих потрлюбителей! Все уважающие себя повара, готовят только на индукции. И ничего она не дорогая. Это раньше эти плиты стоили дорого. А сейчас разница незначительная в среднем на25-30% от стеклокерамики. И посуда что за специальная? Обычная железная. Там же обычная индукционная катушка. Безопасная. Вот что важно. Без создаваемого поля не работает

Минусов пока незамечала.

А про духовку. Тут покупайте со всеми наворотами.Обязательно с функцией самоочистки, и отсрочкой приготовленгия. Зафигачил в неё и утром все готово. Или вечером, когда с работы приходишь. Нет, конечно и соседей могу подвести, если вдруг что. Но пока все живы. :rolleyes:

Хорошая плита – залог хорошего приготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна из удобных приблуд (лично мне) - таймер (у меня еще и с функцией автоотключения). Кому как - а мне нравится и я им активно пользуюсь. Для каш и яиц - с автоотключением. А для "и тушите примерно в течение 10 мин" - просто пищалку ставлю предупреждающую. Очень удобно![/color][/size]

Удобная вещица. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И посуда что за специальная? Обычная железная.Там же обычная индукционная катушка. Безопасная. Вот что важно. Без создаваемого поля не работает

С русским у вас лучше чем с физикой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индукция уже давно завоевала своих потрлюбителей! Все уважающие себя повара, готовят только на индукции. И ничего она не дорогая. Это раньше эти плиты стоили дорого. А сейчас разница незначительная в среднем на25-30% от стеклокерамики. И посуда что за специальная? Обычная железная. Там же обычная индукционная катушка. Безопасная. Вот что важно. Без создаваемого поля не работает

Минусов пока незамечала.

А про духовку. Тут покупайте со всеми наворотами.Обязательно с функцией самоочистки, и отсрочкой приготовленгия. Зафигачил в неё и утром все готово. Или вечером, когда с работы приходишь. Нет, конечно и соседей могу подвести, если вдруг что. Но пока все живы. :rolleyes:

Хорошая плита – залог хорошего приготовления.

Ну, раньше они стоили еще дороже, но и сейчас дороже. И напрягает стоимость спец.посуды. В инете нафодила кастрюли и сковородки по 3000 и выше. Но оказывается, в Икее есть подешевле. Так что не проблема..

А про плиту. Как отсрочить приготовление рыбы или мяса в духовке? Продукты же там могут протухнуть до утра с вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продукты же там могут протухнуть до утра с вечера.

Это умные духовки, там рыба плавает, курица кудахтает....но в 5 утра им пиз...ц - начинает все готовиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раньше они стоили еще дороже, но и сейчас дороже. И напрягает стоимость спец.посуды. В инете нафодила кастрюли и сковородки по 3000 и выше. Но оказывается, в Икее есть подешевле. Так что не проблема..

А про плиту. Как отсрочить приготовление рыбы или мяса в духовке? Продукты же там протухнуть до утра с вечера.

вы ставите свое блюдо в духовку прямо перед самым сном. часов в 11-12. а на 4 утра у вас уже таймер включен. 4 часа не так уж много времени. я так делаю. особенно когда мясо, оно как раз и промаринуется дополнительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это умные духовки, там рыба плавает, курица кудахтает....но в 5 утра им пиз...ц - начинает все готовиться :)

Рома, почему тебе нельзя ставить плюсики? Я валялась от смеха, коллеги смотрели как на придурошную :rofl: :rofl:

вы ставите свое блюдо в духовку прямо перед самым сном. часов в 11-12. а на 4 утра у вас уже таймер включен. 4 часа не так уж много времени. я так делаю. особенно когда мясо, оно как раз и промаринуется дополнительно

А зачем мне к завтраку мясо? Я обычно ем кашу. А если вечером приду, то уже будет не то - любим свежеприготовленные блюда. Ну, а свежая рыба точно превратится в тухляк к утру

Ну, у каждого свои требования и вкусы. Я понимаю...

-----------------------------------------------------------------

Все-таки не совсем понятно с уровнем шума от индукционной плитки. Допустим, что ночью все спят, я поставила кастрюлю, плитка будет так шуметь, что разбудит всех жильцов или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно у каждого свое. я всегда готовлю утром. встаю в 5 утра. и все готовлю. зато вечером я отдыхаю. сложно приезжать с работы и стоять у плиты. лучше утром. я и выпекаю утром. все строго до 7 утра.

а про мясо, так у меня плотный завтрак. я огромных размеров тетка. с большим жирным лицом и красными щеками. я же повар! а? вы не знали? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.