Рекомендованные сообщения

Друзья! Скоро первые майские праздники. Чудесно. Кто-то вкалывает на даче, а кто -то отдыхает в загородном домике с шашлычком и ....    Давайте делиться рецептами приготовления мяса. Ваши постоянные рецепты или опробованные и не совсем понравившиеся. 

food6.jpg

Мы почти всегда готовим свинину на пиве, луке, и легких специях... Пиво желательно нормальное, жигулевское убивает вкус. Выдерживаем 6-8 часов. И главное не пережарить.

Еще нравится просто на луке. Просто мясо, лук, соль, перец. Стоит ночь -классный шашлык. Но надо свежее мясо, тогда получится.

На кефире, майонезе не нравится. Или может как-то не так готовили. Есть спецы?

Вообще рецептов куча в инете, но хотелось бы ваших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальная тема для Октябрьского. :) Мы как то не делали никогда ни на пиве, ни на майонезе. Приверженцы классики:

- Свежая свинина (если компания большая и нужно много шашлыка, 15-20кг, то мясо берем на мясокомбинате возле Железки, приезжаешь, договариваешся, отрежут любую часть наисвежайшего);

- Лук;

- Специи.

Специи типа "Для шашлыка" не используем. Там бывает перебарщивают с тмином или базеликом, получается терпкий вкус, но это на любителя. Если покопатся, то можно и среди готовых смесей приправ найти нужную.

Можно использовать универсальные приправы Магги или Кнор, но тут тоже нужно смотреть состав.

Ну в принципе и все, смешиваешь мясо, соль, перец, лук + специи по вкусу, 6-8 часов - и готов. Классический шашлык без "наворотов". Что бы получился вкусный жарить желательно на березе, хорошо просушенной, жар дает - обалденный, мясо не пересыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R.E.C., на карте сложно показать.. первый раз сами там ездили час искали, но это где то в районе Пуршево, Новый Милет... не знаешь - не найдешь.

У нас в Октябрьском я думаю можно договорится с магазином мяса, по крайней мере узнать когда завоз мяса. На рынке тоже думаю можно с мясниками договорится при желании. Да и в Реале мясо неплохое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А. Мы, мясо никогда не маринуем. Тупо берём на рынке, с утра, свежую шейку, если народу много, скупаем сразу всё!

Из свиныны, другое мясо на шашлык просто не идёт.

Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А. Мы, мясо никогда не маринуем. Тупо берём на рынке, с утра, свежую шейку, если народу много, скупаем сразу всё!

Из свиныны, другое мясо на шашлык просто не идёт.

Проверено.

Ааа, ну это понятно. Я думал не стоит обсуждать часть тушки, которая идет на шашлык. Шейка вроде как зе-бест. 

Где-то читал, что переворачивать шашлык в процессе жарки надо 1-2 раза. Типа правила какого-то. И это на шампурах! Я пробовал - хрен, не получается. Верчу по 20 раз :)  На решетке легко. Один раз перевернул и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАШЛЫК! :yahoo:

Обычно, когда выезжаешь на дикую природу или на турбазу неушатанную людьми, ищущих любовных и иных приключений, хочется побыстрее приготовить шашлычок и с красненьким сухим винцом употрлюбить, любуясь красотами Матушки природы. Дома не всегда успеваешь замариновать мясо, да и транспортировка мяса в теплое время года - весьма деликатное занятие, каждая минута на учете, как у аквалангиста. Лично я решил эту проблему, купил автохолодильник от -18 до +20 температурным режимом. Вещь полезная, можно от прикуривателя, холодит так, что зубы сводит. Опять же, любителям белого вина и пива полегче. Для тех, кто не знает, - белое винцо лучше к рыбке, если удачливо забросили снасть и вытащили таковую с рыбкой. :p

Однако прошу прощения за лирическое отступление от темы. Строгий пост, однако. ;)

Так вот, мы маринуем свининку в минеральной воде с добавлением соли, лука, смесь 4-ре перца и лимончика (на трех литровую емкость не более 1,5 лимона, перец по вкусу). Всяких шашлычных специй лучше никогда не добавлять, отбивает вкус мяса. Кусочки свининки должны быть среднего размера для быстрой прожарки. Минералка с лимончиком делают мясо более мягким. Маринуется в пути. Перед выездом побросали всего в кастрюльку, приехали на место, все уже готово. Всего за один час получается хороший маринад шашлыка.

Получается классический кавказский шашлычок. Жарю шашлык на готовых углях, из тех, что в бумажных мешках продаются. Важно выбрать для себя по вкусу марку – фирму изготовителя таких углей и вперед. Шашлык, замаринованный таким образом готовится очень быстро, мы поливаем его сверху пивом, точнее пенкой. Закрываешь большим пальцем руки горлышко пива, взбалтываешь, пальчик потихоньку убираешь и фонтан пивной пены готов. Когда пена попадает на раскаленные угли, то испаряясь, воспроизводит запах свежего хлеба. В баньке тоже самое, когда поливаешь камни или печь пивом. Только пиво нужно использовать не просроченное и не дешевое (мы Миллером поливаем). А то туалет вместо красот природы обеспечен. Но можно и без пива, все равно вкусно.

Вот пост закончится, поеду во Владимирскую область шашлык кушать. :yahoo: :good: 8P :crazy: Всем приятного аппетита! :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пост закончится, поеду во Владимирскую область шашлык кушать. :yahoo:  :good:  8P  :crazy:  

Куда именно?

Я, там недалеко, подскочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кефире, майонезе не нравится. Или может как-то не так готовили. Есть спецы?

 

Мы как раз делаем на майонезе.Но реально если вдруг забудем про маленький нюанс,то вкус получается не очень,а именно...

Я обычно на ночь мариную мясо+лук(крупно порезать)+только натуральные специи по вкусу(у нас перец молотый 4 перца мельница)+майонез(кладу на глаз,но стараюсь немного.Всё тщательно помять руками,чтоб лук дал сок.На следующий день,когда идём на шашлык Внимание!!!за 15 минут до начала жарки заливаем наш шашлык ...пивом ;) и уже тогда шашлык получается очень вкусным.Иначе вкус и правда от майонеза портится,было раз- забыли залить,поторопились,разница была ощутимая.

Пока это наш любимый шашлык,искали долго рецепт,и пробовали разные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kseniy, а если майонез не класть? Мне кажется тоже будет ооочень вкусно, главное много-много лука, чтобы сок дал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kseniy, а если майонез не класть? Мне кажется тоже будет ооочень вкусно, главное много-много лука, чтобы сок дал. 

Ну я вот прочла рецепт Река и тож об этом подумала...Нужно попробовать.

з.ы. Написала наш с майонезом,потому, что как раз уточнить хотела,что мы делаем с ним,и как сделать чтоб получилось вкусно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kseniy, а если майонез не класть? Мне кажется тоже будет ооочень вкусно, главное много-много лука, чтобы сок дал. 

ты еще скажи пиво не лить...да что ты понимаешь в шашлыке ,женщина!!!  :smeh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы предпочитаем только маринад из лука,соли и перца...для свинины больше ни чего и не надо...ИМХО..это курицу ни чем не испортишь,ей что майонез, что пиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт такой.Мясо беру шейку свиную обычно.  сметану маленькую баночку гр 250-200 ,томатная паста маленькую баночку одноразовую гр 50-100 она по моему.лук  ну смотря на сколько мяса .Если 2-2.5 кг то шт 4-5.немного уксуса 1-1.5 ст ложки.приправа для шашлыка  (любую фирму ,роли не играет они почти все одинаковые по составу.).соль, лавровый лист 3-4 шт.вроде всё.лук кольцами,мясо  режу ну где то 2 на 2 см и длину см 5. ну и потом всё в тазик хорошенько перемешиваю и оставляю часов на 6-7.обычно я вечером делаю и к обеду в лес.Ещё одна хитрость  для жарки.Когда угли разгорятся и можно будет мясо  ставить жарить,то угли хорошенько надо посыпать крупной солью,я где то треть пачки высыпаю.тогда соль не даёт капающему жиру с мяса гореть и мясо более мягкое получается.Всё приятного аппетита)))Этот рецепт сам составлял,методом разных приготовлений и проб,остановился на этом))))Все кто пробовал оставались довольными.

 

PS В воскресенье пойду жарить,открывать сезон)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет таков, главное что бы после жарки на углях не сразу на стол, а с начало в кастрюль с крышкой и еще минут 15 там подержать, тогда соки распределятся и мясо будет сочнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.