Аллочка

Это Родина моя!

Рекомендованные сообщения

Многие из нас родились не в Октябрьском и не в Москве. Давайте расскажем о краях-городах-селах, в которых мы родились. Узнаем по-лучше страну?! ;)

Я родилась и до 18 лет прожила в г.Чебоксары Чувашской республики.

Когда меня спрашивают, где это (или "а это вообще в России?" - бывают и такие вопросы), я отвечаю: между Нижним и Казанью, на Волге. 650 км на восток от Москвы. Ночь в поезде или 8-12 часов на машине (в зависимости от времени года, степени разбитости дорог и сколько простоишь на ш.Энтузиастов, выезжая из Москвы :lol:) Собственно, местонафождение вот:

m97401n.gif

Немного из истории.

Первое упоминание в летописи - 15 век. До этого территория, на которой нафодятся Чебоксары, принадлежала Булгарскому государству, позже - входило в территорию, подконтрольную Золотой Орде. В 15 в. образуется государство Казанское ханство, к которому на некоторое время примкнуло население Чувашии. В середине 15 в. русские князья впервые пошли "прощупывать" Казань. В 16 в. Иван Грозный взял Казань, в это же время и Чувашия добровольно вошла в состав Московского государства. С тех пор мы вместе :drinks:

Дальнейшее развитие города и республики - в рамках развития всей страны: строится много церквей, развивается торговля (как таковой развитой промышленности до 19 в. не было) и т.д. Отдельный предмет гордости: в 1776г. Екатерина II, проплывая по Волге мимо Чебоксар, высказала свое восхищение живописными видами города - «во всем лучше Нижнего Новгорода» 8)

В годы войны в Чебоксары были эвакуированы Харьковский и Московский электроаппаратные заводы. Образованный на их базе Чебоксарский электроаппаратный завод до сих пор один из крупнейших в городе (у меня там одноклассник инженером работает :)). Еще в городе из крупных: Тракторостроительный завод, Агрегатный завод, завод им. Чапаева (производит пиротехнику, галоши и стиральные машины :huh:), Кондитерская фабрика "Акконд" (выпускает великолепные конфеты; если увидите - обязательно берите), Хлопчатобумажный комбинат (возможно, вы встречали постельное белье марки "Хлопковый рай" - это их :)), Чебоксарский пивоваренный завод (на форуме уже упоминали пиво "Букет Чувашии") и т.д.

В 1987 г. была открыта Чебоксарская ГЭС. Из-за нее затопило всю историческую часть города. Папа говорит, что это было жуткое зрелище. Но теперь на этом месте самая красивая часть города: заливы :)

cheboxary1.jpg

big.jpeg?2009011807094446652703

16.%D7%E5%E1%EE%EA%F1%E0%F0%FB.jpg

20090525e.jpg

Слева на фото ниже - памятник Матери-покровительнице. Построен он был в 2000-х. Ох сколько скандалов было из-за этого памятника! И, видите ли, он выше всех церквей, и идол, и лицом похож на мать Федорова (бессменного президента Чувашии с начала 90-х) По мне так памятник как памятник. Да-да! Прям как в Рио-де-Жанейро!

9may.jpg

Наш Арбат:

541.jpg

Моя любимая площадь в Чебоксарах. Если в новостях показывают наш город, то обычно вещают с этой площади - она напротив здания правительства.

p4_cheboksaryi1.jpg

Вообще город очень меняется. Чувствуется заботливая хозяйская рука (в отличе, например, от Октябрьского). Сегодня утром проехались по городу: ну какая красота! Чисто, ухожено. Строятся новые красивые здания. И если еще 5 лет назад за эстетическим единством особо не следили (висели какие-то разношерстные вывески, объявления, рекламы и т.д.), то теперь все очень прилизано. Чувствуется стремление к архитектурной гармонии :rolleyes:

А теперь об известных людях, родившихся и живших в Чебоксарах.

Начну, пожалуй, с нашей семейной гордости, моей троюродной сестры - Ефремовой Лилии, которая на Олимпийских играх в Турине завоевала бронзовую медаль по биатлону. Правда, на тот момент она выступала уже за сборную Украины, и сейчас живет там же. Вот:

Lilia_Efremova.jpg

Всем известный Василь Иванович Чапай (в городе есть дом-музей, где он якобы жил):

Vasily_Chapayev_001.jpg

Александр Хван, изестный кинорежиссер. Снял довольно много фильмов и сериалов. Сейчас по 1 каналу идет сериал "Предлагаемые обстоятельства" - его работа. А еще мы с ним в одной школе учились. Он любимый ученик моей любимой учительницы по математике.

foto_21622_small.jpg

Александра Петрова, Мисс России-96. Невероятно красивая девушка была. И по телеку, и вживую (видела ее несколько раз). Связалась с криминальным авторитетом, их вместе и убили :(

AlexandraPetrova.jpg

Надежда Павлова, балерина, солистка Большого Театра:

pavlova1.jpg

Святослав Федоров, врач-офтальмолог, микрохирург. Родился он не в Чебоксарах, но первую в СССР операцию по замене хрусталика провел именно здесь, вернув чувашской девочке зрение. В Чебоксарах есть прекрасный центр микрохирургии глаза, основанный Федоровым.

154512403.jpg

Ну и, конечно, многие-многие другие.

Надеюсь, вам было интересно :)

И ждем рассказа о ваших городах-краях-селах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родился в городе Орске, это на Урале.

Что интересного могу рассказать про свой город.. да в общем то, не очень много.. Сам город небольшой, жителей тысяч 300, городу 275 лет будет в этом году, в принципе, не очень старый. Находится прямо на границе с Казахстаном.

Как то развиваться город начал совсем недавно, а когда бабушка сюда приехала тут была "степь да степь кругом". вообще бабушка не коренная орчанка, сама приехала сюда из московской области, это они осваивать целину поехали, ну было раньше такое направление :).

Если углубится в историю, то раньше Орск был Оренбургом :). Он был построен для защиты от кочевников. У нас же там граница с Казахстаном, и вот что бы от них защищатся возвели крепость, позднее Оренбург был перенесли ниже по течению реки Урал (раньше называлась Яик, от казахского Жаик), а крепость, которая осталась, назвали Орск, от слова "Орь", это во-первых речка такая, которая сливается с Уралом, а во-вторых, это как то переводится с древне-тюркского, что то вроде "канава" или "ров". Позднее (когда кочевников истрлюбили) на месте крепости сделали что то типа таможни, ну и через нее шла торговля с Азией.

Позднее то, что осталось от крепости переделали в тюрьму, это в середине 19 века, в 18.. каком то там году.

Это она:

post-6-1271218697,4171_thumb.jpg

А сейчас там церковь. :)

Сам город начал активно строится только в конце 19-го века, были построены фабрики, школы, больницы. Население в основном жило сельским хозяйством, перерабатывали и продавали зерно, было много маслобоин.

Уже позднее, в начале 20 века, начали строить заводы, построили спиртоводочный завод, конфетную фабрику. Так же в это время начала активно развиваться золотодобывающая промышленность.

В послевоенное время пленные немцы и словаки построили вокзал. Вообще их в городе 2. Первый, больше для товарных поездов, а позднее стал и пассажирским, расположен рядом с никелеперерабатывающим заводом, а второй в старой исторической части города. Первый так и называется "Никель", а второй (он же сейчас и основной) "Станция Орск".

Уже ближе к 40-м годам, в Орске был построен мясокомбинат, и завод по переработке нефти, а чуть позже металургический гигант "Южуралникель".

Орск - промышленный город, в военное время сюда, на Урал, и в Орск в частности, стягивали все промышленные объекты и госпитали, которые располагались, в основном, в школах. Далеко, враг не дойдет, поэтому город состоит из заводов и рабочих. Состоял. Сейчас то москвичи все поскупали, чего то там переоборудовали... Лучше от этого не стало.. Мясокомбинат например, сразу стал на порядок хуже, это если про качество товара говорить.

На этом мои познания в истории родного города, заканчиваются. :)

Сейчас в городе есть 2 института, педагогический и какой то там "менеджмента". Много колледжей различных филиалов Москвы и Оренбурга.

в 1990-м году город получил статус исторического города. Постройки исторического центра уникальны, вообще по своей архитектуре, и по тому как был задуман тут город-сад и что из этого реализовали - на Урале аналогов нет, какой то архитектор хотел соединить тут промышленный и жилой комплексы, поэтому сама планировочная структура очень сложная получилась.

Из транспорта в городе ездят автобусы и трамваи.

Еще одной достопримечательностью нашего края является яшма (это камень такой), яшма, которая добывается в Орске отличается разнообразием красок, помню в школе еще говорили, что ее уникальность в том, что в ней нет синего цвета :)

Рядом с Орском расположено Ириклинское водохранилище.

Городо окружен Уральскими горами, ну или тем что от них осталось. В городе очень много тюльпанов.

Немного фото:

Это Комсомольская площадь, центр города:

post-6-1271220349,6418_thumb.jpg

Это просто фотки:

post-6-1271220520,2059_thumb.jpgpost-6-1271220573,2692_thumb.jpgpost-6-1271220612,4369_thumb.jpgpost-6-1271220622,8567_thumb.jpgpost-6-1271220849,0108_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво :)

Моя родня по маминой линии вся живет на Урале. Моя тетя (жена дяди) родилась в Орске, там живут ее родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, я еще не решил о какой местности писать  :lol:  Но че нить придумаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальные местные что ли? :rolleyes:

Да, после Ваших всеобьемлющих эпосов, стёмно и братся. Планка задрана высоко.

Мой земляк:

Когда, кому то говоришь, почему то никто не удивляется.

-Судя по вам двоим, у вас там все такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальные местные что ли? :rolleyes:

Ну, да. Коренная москвичка :pardon: В детстве я так гордилась городом, в котором родилась. Особенно на майские праздники, когда родители вместе со мной шли на парады первомайские, дню победы. Напевала песенку про Москву

Утро красит нежным светом

Стены древнего Кремля,

Просыпается с рассветом вся советская страна ...:rolleyes:

1313179.jpg

Раньше действительно считала, что жизни за МКАДом нет B)

А теперь город зазаложили... Зазаложили какие-то нелюди, чурки, китайцы. Вообщем полный сброд. Даже жить тут больше не хочется. Подальше бы только сбежать. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой земляк

Барыга, я так и не поняла, откуда ты. Или Сухоруков тоже из М.Дубны? :blink:

А насчет планки... Не стремайся! :rolleyes: Просто интересно, кто откуда и что из себя города представляют. Живем, а страну свою толком и не знаем. Ну-ка давай фотки Малой Дубны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для знакомства и общего развития г.Барыге об "убыточном" производстве и "загибающемся" городе Междуреченск Кемеровской области.Пока им я горжусь больше!!!!

8e2389d4a723t.jpg

8737e6417994t.jpg

582bffbb6d22t.jpg

af215c6c4a1d.jpg

На последнем фото-мемориал погибшим шахтерам.9 мая 2010 г. была последняя крупная авария на шахте "Распадской",погибло 67 человек,тела 26 до сих пор невозможно поднять наверх.

Погибли 12 горноспасателей,которые пытались вывести под хлопками людей на поверхность,с ними я проработала 8 лет.

Я не считаю,что они требуют много за свой опасный подземный труд, а сказки про высокую зарплату,так им тоже рассказывают про вашу безбедную замечательную жизнь в Москве.

Если люди будут понимать друг друга,хотя бы внутри одной страны,легче будет добиваться справедливости и жить нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Лермонтов

Москва, Москва!.. люблю тебя как сын,

Как русский, — сильно, пламенно и нежно!

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль зубчатый, безмятежный.

Напрасно думал чуждый властелин

С тобой, столетним русским великаном,

Померяться главою и обманом

Тебя низвергнуть. Тщетно поражал

Тебя пришлец: ты вздрогнул — он упал!

Вселенная замолкла... Величавый,

Один ты жив, наследник нашей славы.

Statiy1441.jpg

97c8f7ccc5.jpg?166

Это мой город ,я люблю его!!

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.