Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Человек

Суд Арвида vs Трансмоуд по спорным квартирам

Рекомендованные сообщения

Нашел в интернете интересное сообщение:

"Согласно статье 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Поэтому, если в установленный договором срок не выполняется весь комплекс работ, связанных со строительством и передачей потрлюбителю соответствующей квартиры, исполнитель нарушает п. 1 ст. 27 закона РФ «О защите прав потрлюбителей». В этом случае потрлюбитель вправе по своему выбору:

— назначить исполнителю новый срок;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Впрочем, требования потрлюбителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потрлюбителя. Потрлюбитель вправе потребовать и полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки компенсируются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потрлюбителя. "

Может быть реально наказать Трансмоуд и Арвиту п закону "О защите прав потрлюбителей"? Ведь на сколько они просрочили выполнение договоров (есть люди которые не один допник подписали).

А вот и выдержка из закона:

http://ozpp.ru/zknd/zzpp/zzpp_3658.html

"Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть реально наказать Трансмоуд и Арвиту п закону "О защите прав потрлюбителей"? Ведь на сколько они просрочили выполнение договоров (есть люди которые не один допник подписали).

Обязательно, только целью будет не "наказать", а "взыскать " в свою пользу компенсацию, ей может быть как пеня, указанная в договоре за каждый месяц просрочки, дополнительные траты ( например, вам пришлось снимать квартиру), моральный ущерб. Но, как выяснили в теме 1 корпуса, поскольку один гражданский иск ( коллективный иск) суд рассматривает всего 1 раз, лучше всего подавать после получения недвижимости в собственность. Но никто не запрещает писать претензии, сохранять чеки и прочие документы, если сроки договора будут нарушены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как пишется притензия? На имя кого, пример приведите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как пишется притензия?

Вот так Претензия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@R.E.C., Нет, не трудно найти тему о строительстве... )))

Меня интересует тема трещины в восьмой секции из-за котрой может отсрочиться здача дома, а как говорит юрист Арвиды - у него есть фото этой трещины, зачем им эти фото нужны в суде я не знаю, но через неделю узнаю...

Задам вопрос более точно:

Кто видел или не видел эту трещину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как говорит юрист Арвиды - у него есть фото этой трещины
говорят скоро слухи отменят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас звонили в трансмоуд, нам сказали подходить завтра в 17:00 ко входу в Арбитражный суд, нас там будут ждать. (это в 10 минутах от м. Тульская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра в 17:30 начало седебного заседания.

Адрес: Большая тульская, д.17, 5 этаж, зал № 5014.

Я с женой и юристом буду там к 17:00.

Кто ещё идёт завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра в 17:30 начало седебного заседания.

Адрес: Большая тульская, д.17, 5 этаж, зал № 5014.

Я с женой и юристом буду там к 17:00.

Кто ещё идёт завтра?

Я оставила заявление Трансмоуду и не иду. Возможности нет (сижу с грудным и годовалым детьми, муж отпроситься не может). Уже и без судов скоро станем психами с этой стройкой: квартиру в июне 2008 покупала, с тех пор ипотеку платим, съем квартиры, только суда для полного счастья не хватает! Все равно квартира в залоге у банка, моральных сил уже ни на что нет

УДАЧИ ВАМ ЗАВТРА!!!! и много-много кулачков всем нам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отчаивайтесь!

Завтра послушаем, пообщаюсь с юристом и напишу здесь, что было, чем грозит и что нас ждёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отчаивайтесь!

Завтра послушаем, пообщаюсь с юристом и напишу здесь, что было, чем грозит и что нас ждёт.

спасибо Вам. Уверена, что ничем это не грозит (хотя бы в связи со сроком давности приобретения моего права на эту несчастную однушку), но червячок сомнений остается, ждем хороших новостей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и писал, жена будет присутствовать.

На следующее заседание я наверное пойду ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с мужем тоже будем, правда без адвоката. но хочется самим все послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переносом на 22 ноября 2012 года, заседания не было по причине неявки одного дольщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переносом на 22 ноября 2012 года, заседания не было по причине неявки одного дольщика.

Ого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переносом на 22 ноября 2012 года, заседания не было по причине неявки одного дольщика.

А не на 11е ноября?... позже уточню.

Этот дольщик сотрудник Арвиды. Жена узнала от юриста Трансмоуда.

Не трудно догадаться - этот дольщик не явится НИКОГДА.

Кроме того Арвида выдвинула претензии не на 5 - а на 7 квартир, переданных администрации. А это те квартиры, в которые должны пересилить людей от котельной.

Заседание больше походило на фарс. Очень удивил юрист Арвиды: человек явно ностальгирует по 90м и ему ближе решение вопросов "по понятиям", нежели по закону. Крайне неуважительно ведет себя по отношению просто КО ВСЕМ.

Вообще складывается впечателение, что суть этого суда, да и разбирательства, именно в процессе, а не в результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесли на 22 ноября на 11:00.

а я так поняла что дело не в одном человеке, больше народу не явилось, просто судья дошла до первого, кто не пришел, и дальше просто не стала перечислять, просто отметила всех, кто пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывали в суде...

Пообщались, посмотрели, послушали.., вообщем так, юрист, с которым мы приезжали, говорит следующие:

1) Нужно написать письмо и отдать его в суд. Суть письма должна состоять в том, как Вы купили квартиру, на какие жертвы пошли, и как Вам сейчас тяжело жить. (впринципе это не обязательно, но желательно).

2) Сути процесса так нам ни кто и не объяснил.., наш юрист поедет на этой неделе к ним в концелярию, посмотрит это дело и тогда я напишу здесь в чём его суть и т.д.

3) Судя по истории этого процесса и по вчерашнему несостоявшемуся заседанию всё это дело будет долгим, до весны это точно, ходить туда пока смысла нет, главное чтоб бумага была о том, что вы в курсе о суде, её кстати можно написать самому и нотареально заверять не надо. Тогда судебный процесс может идти и без вас, если вдруг Вы понадобитесь, то Вас вызовут.

4) Так же юрист сказал, что присутствовать нужно будет только к концу всего этого процесса. (мы так и поступим скорее всего)

Вообщем юриста мы оплатили до конца этого процесса и он будет отслеживать это дело. По мере поступления информации буду писать сюда. Те с кем вчера обменялись телефонами звоните в любое время - помогу чем смогу.

Главное, все кого это коснулось, прошу написать это заявление если вдруг Вы этого ещё не сделали оповестив тем самым суд, что Вы вкурсе, а то получится как вчера и будет из-за неявки переноситься это бесконечно...

Арвидиных дольщиков помойму 5 человек из этого списка....

Всё это перенесётся ещё не раз.., один перенос суда - один месяц.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек

После процесса подадите на возмешщение оплаты услуг юриста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.