Рекомендованные сообщения

Имеет ли смысл пить витаминные комплексы, к каким последствиям это может привести и как на самом деле работает витамин С при простуде

ac98a4da58_183219.jpg

Явление

Витамины — разнородная группа низкомолекулярных органических соединений. Все эти вещества должны обязательно поступать в организм человека с пищей. Они абсолютно необходимы для обеспечения химических реакций обмена веществ, но сам организм их не производит или производит в недостаточных количествах. Суточная потребность в витаминах очень невелика, но при недостаточном их поступлении в организм развиваются опасные патологические состояния.

О чем спор

Считается, что витамины были открыты на рубеже XIX–XX веков. Нобелевскую премию за открытие этих веществ получили в 1929 году Христиан Эйкман и Фредерик Хопкинс. За 40 лет до этого Эйкман обнаружил, что кормление кур вареным белым рисом ведет к развитию бери-бери, а добавление рисовых отрубей успешно эту болезнь излечивает. Хопкинс же предположил существование «дополнительных факторов питания», без которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма, — то есть витаминов.

В 1920–1940-е годы прошлого века были открыты химические формулы и биологические функции большинства витаминов, которых сейчас известно около полутора десятков. Но настоящий витаминный бум начался после публикации книги дважды лауреата Нобелевской премии Лайнуса Полинга — «Витамин С, обычная простуда и грипп». Полинг утверждал, что прием витамина С в дозах, в сотни, а то и тысячи раз превосходящих суточную (50–100 мг), предотвращает развитие симптомов гриппа и простуды. Вслед за книгой Полинга последовали публикации других исследователей о значимости витаминов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. А полки аптек заполнили яркие коробочки с поливитаминами, которые диетологи рекомендовали применять для поддержания здоровья, красоты и высокого жизненного тонуса.

Однако уже в конце 1990-х — начале 2000-х годов стали появляться результаты исследований, проводившихся в течение нескольких лет на тысячах добровольцев и показавшие, что профилактический прием витаминных препаратов не снижает риск возникновения болезней сердца и онкологических заболеваний. Эффективность высоких доз витамина С для предотвращения простуды и гриппа также была опровергнута. Оказалось, что витамин С примерно на 8-13% сокращает длительность простуды и несколько смягчает ее симптомы, но не останавливает заболевание.

Несмотря на появление новых данных, профилактический прием поливитаминов все еще популярен. Хотя первые сомнения в полезности витаминопрофилактики у публики все-таки появились.

Pro

Не подлежит сомнению, что нехватка витаминов (гиповитаминоз) или их полное отсутствие (авитаминоз) приводит к развитию серьезных заболеваний. Хрестоматийный пример — развитие цинги при недостатке витамина С. Наибольшее распространение это заболевание получило во второй половине XV века, в эпоху кругосветных мореплаваний. Историки медицины подсчитали, что с 1600 по 1800 год от цинги в дальних плаваниях умерло около миллиона моряков. Но уже к концу XVIII века стало известно, что зелень и цитрусовые способны предотвратить развитие такого заболевания. А в 1932 году была доказана связь цинги с нехваткой витамина С.

Недостаток других витаминов также чреват развитием заболеваний. Нехватка витамина А ведет к частым простудным заболеваниям, замедлению роста костей, развитию куриной слепоты. Недостаток витамина В1 приводит к развитию бери-бери — болезни, которая проявляется нарушением чувствительности, развитием паралича и сердечной недостаточности.

Все гипо- и авитаминозы излечиваются включением в диету богатых соответствующими витаминами продуктов или приемом синтетических витаминных препаратов. А профилактика этих состояний основана на получении необходимого количества витаминов с пищей.

Contra

Однако в развитых странах врачам все чаще приходится иметь дело с гипервитаминозами — состояниями, связанными с передозировкой витаминов. Гипервитаминоз может возникнуть как при приеме большого количества витаминных препаратов, так и при избытке этих веществ в пище. Например, в печени морских животных и морепродуктах содержатся большие дозы витамина А.

Практика показала, что жирорастворимые витамины А, D и E способны накапливаться в жировых тканях организма и при длительном применении вызывают интоксикацию. Водорастворимые витамины В1, В2, В6, В12, С, РР чаще провоцируют аллергические реакции.

Длительное применение избыточного количества витамина А (норма зависит от пола и возраста) вызывает головную боль и головокружение, тошноту, нарушение зрения, судороги и потерю сознания, появление кожной сыпи. Длительное применение витамина D в повышенных дозах (пребывание на солнце не увеличивает степень риска) может приводить к отложению солей кальция в стенках сосудов внутренних органов, в первую очередь сердца и почек. При длительном избыточном применении витамина С вероятно появление беспокойства, бессонницы, диареи, чувства жара. Однако смерти от гипервитаминозов крайне редки.

В итоге

Современные диетологи склоняются к мысли, что для профилактики авитаминозов лучше разнообразить диету, чем принимать витаминные препараты. Увы, но в жизни сбалансированное питание, включающее крупы, мясные и молочные продукты, свежие овощи и фрукты, могут позволить себе немногие. Если не удается отказаться от перекусов на лету и от питания полуфабрикатами, без поливитаминных препаратов не обойтись. Однако налегать на них в надежде обрести абсолютное здоровье бесполезно.

Прием витаминов в лечебных целях возможен только под контролем врача. Тем, у кого доктора подозревают гиповитаминоз, назначают анализы крови или мочи. Если недостаток конкретного витамина подтверждается, его прописывают в высоких дозах. Когда повторные анализы показывают увеличение содержания витаминов в крови, прием препарата прекращается.

БГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, но не всегда актуально для России. Вот нашел дополняющую информацию:

Описание витаминов

multivitamins1.jpg

А теперь немного информации о некоторых витаминах:

- Витамин А

Витамин А – «катализатор» хорошего зрения, при недостатке этого витамина зрение заметно ухудшается.

- Витамин D

Этот витамин способствует усвоению кальция и фосфора, жизненнонеобходимые элементы «строительства» костей скелета. При недостатке этого витамина, кости становятся хрупкими или даже «мягкими».

- Витамин Е

Витамин Е отвечает за полноценность развития плода, незаменим для беременных женщин. Нехватка витамина Е может вызвать анемию и мышечную слабость.

- Витамин К

Жирорастворимый витамин К или «витамином свертывания», недостаток этого витамина является одной из причин возникновения остеопороза, в некоторых случаях, недостаток этого витамина у мужчин является причиной мужского бесплодия.

- Витамин С

Витамин С отвечает за эластичность стенок кровеносных сосудов и капилляров, способствует лучшему усвоению железа, предотвращает раковые заболевания. Недостаток приводит к ломкости капилляров и, как следствие, кровоточивости десен и т. д.

Поливитаминные комплексы

При разработке поливитаминного состава, учитывают свойства совместимости используемых веществ, то есть и способность усиливать одним витамином действие другого, так и снижать риск возникновения токсичности при их взаимодействии. Иными словами, перед составлением поливитаминного комплекса в лечебных или профилактических целях подробно изучают химический состав элементов и их взаимодействие друг с другом.

Обязательно, перед приемом витаминных комплексов, необходимо четко определится какую цель вы преследуете или, что лучше, проконсультироваться у врача, сдать все необходимые анализы, чтобы выяснить в каких «макро- и микроэлементах и витаминах нуждается ваш организм». Ведь в поливитаминах большое значение имеет не состав, он практически во всех комплексах одинаков, а доза витамина в одной капсуле или таблетке, либо растворе.

Как правило, при современном ритме жизни и состоянии окружающей среды, мы все нуждаемся в дополнительных витаминах и минералах, нехватка этих веществ приводит к гиповитаминозу, особенно остро это ощущается в зимне-весенний период. Сегодня, специалисты в этой области предлагают нам достаточно большой ассортимент поливитаминных комплексов, как выбрать среди этого многообразия то, что нужно и стоит ли вообще их принимать? Рассмотрим все за и против.

Показания к применению поливитаминных комплексов

multivitamins3.jpg

Сигареты и алкоголь, длительное лечение лекарственными препаратами, в частности антибиотиками, заболевание ЖКТ, стрессы – все это нещадно снижает количество витаминов и минералов, необходимых для полноценной жизнедеятельности организма.

Поливитамины, как правило, назначает врач в целях профилактики, курсами на 3-4 недели с периодичностью 2-3 раза в год.

Кроме того, рекомендуется прием поливитаминных комплексов при:

- диетах, особенно низкокалорийных - нагрузках, причем как физических так и психоэмоциональных - реабилитации после перенесенных операций - некоторых хронических заболеваниях - вегетарианстве - беременности и кормлении грудью - приеме гормональных средств - развитии и росте малыша - вредных привычках и реабилитации после наркозависимости.

Противопоказания к применению поливитаминов – гипервитаминоз

Многие люди, в целях профилактики, регулярно принимают поливитаминные комплексы. Поверьте, это тоже «не есть хорошо», так как приводит к перенасыщению и интоксикации, то есть гипервитаминозу. Поэтому недостаток витаминов и минералов, также вреден, как и их избыточное применение, в дозах превышающих необходимую.

Еще раз напомню, лучше обратится за назначением к доктору, а не заниматься самоназначением.

Бета-каротин («производная» витамина А) противопоказан курильщикам – увеличивает риск заболевания раком легких.

Побочные эффекты при передозировке витаминов

При передозировке и длительном применении витамина А:

- вызывает пожелтение кожи (обратить внимание любителям морковного сока)

- уже в первые часы появляются резкая головная боль и головокружение, рвота, тошнота, учащение пульса, возможны - потеря сознания и судороги (особенно обратить внимание на это тем, кто в своем основном рационе имеет печень морских животных и рыб)

- появляется шелушение кожи на лице, повышается температура тела, признаки апатии, вялость

При передозировке и длительном применении витамина В1:

- вызывает дисфункцию печени

- нарушение функции почек

При передозировке и длительном применении витамина В6:

- вызывает нарушение кровообращения конечностей

При передозировке и длительном применении витамина Вс:

- наблюдается диспепсия

- проявляется нервное возбуждение

- наблюдается нарушение в работе почек

При передозировке и длительном применении витамина В12:

- учащается пульс

- повышается свертываемость крови

При передозировке и длительном применении витамина D:

- проявляется слабость, необычная жажда, потеря аппетита, рвота, тошнота, поносы, резкие позывы на мочеиспускание, снижение веса, резкие боли в суставах, лихорадка, повышение артериального давления, сухость и зуд кожи, судороги, затруднение дыхания, замедление пульса

- отложения кальция в легких, на стенках кровеносных сосудов, в печени, в желудке и в почках

При передозировке и длительном применении витамина С:

- возможно повышение артериального давления

- наблюдается возбуждение ЦНС

- бессонница

- появляется чувство жара

- угнетение функции поджелудочной железы

- у беременных женщин может случиться выкидыш

- аллергические высыпания на коже

- возможно образование кальциевых камней в почках

При передозировке и длительном применении витамина РР:

- длительное применение приводит к жировой дистрофии печени, необходимо принимать с витаминами Вс и В12.

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли смысл пить витаминные комплексы, к каким последствиям это может привести и как на самом деле работает витамин С при простуде

конечно ИМЕЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамин С, мед, покой, тепло, витамин D - все это работает только вместе, так просто есть лимоны нет никакого смысла… я вот несколько раз в год - осенью и вот сейчас собираюсь перед весенним авитаминозом пропить бад Гепагард - он мне прекрасно повышает иммунитет, поэтому два года уже вообще не болею. К тому же им можно просто делать профилактику печени, и не бояться жирового гепатоза и повышения холестерина - у меня спустя месяц курса он даже понизился, хотя был не самым хорошим. Так что лучше пить бады или просто уезжать за границу... мне кажется что все простуды - это от низкого иммунитета и нехватки солнца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне врач говорил, что нужно отказаться от бадов, а витамины принимать не в комплексе, а отдельно: или только витамин А, или только витамин В, но не вместе, в одной таблетке А и В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне врач говорил, что нужно отказаться от бадов, а витамины принимать не в комплексе, а отдельно: или только витамин А, или только витамин В, но не вместе, в одной таблетке А и В.

А нам как раз наоборот терапевт  рекомендовал витаминный комплекс.

Я своему мужу покупаю менс формула больше чем поливитамины, это как раз витаминный комплекс. Он часто по командировкам ездит, раньше то и дело простуженный домой приезжал.   А сейчас так иммунитет поддерживает, иммунитет хорошо укрепился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется что все эти витаминные комплексы...просто развод на деньги, нет, может действительно от них есть толк, я не оспариваю это, но мне кажется что достаточно вести здоровый образ жизни, есть больше растительную пищу, заниматься своим здоровьем  в виде всяких тренировок (бег, фитнес, йога) и человек сам по себе выработает иммунитет. Отец меня с детства приучал к витаминам, к поливитаминам..но как-то никакого толка я от них не ощущал..возникает чувство "пассивной" защищённости, но мне кажется ничто лучше себя не защитит как движение) ведь движение это жизнь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поняла, что все эти витаминно-минеральные комплексы не всегда нужная и полезная штука.

Спорт, сон, разнообразное питание, побольше свежих продуктов. Если при всем при этом есть проблемы - сдать анализы, всего ли в организме хватает. И только после этого решать, что нужно принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не питаться бургерами, а нормальной разнообразной едой , бывать на свежем воздухе и вести более-менее правильный образ жизни (идеала в нашей жизни не достичь) - то по большей части всякие комплексы не нужны.

Принимать сезонно - можно, но не ждите мега-результата. Несколько процентов - да, возможно.

Принимать витамины раздельно - наиболее правильный подход, но он рушится об наш ритм и рабочий график.

 

P.S. я 5 лет отучился по специальности "пищевая биотехнология", хотя и не работаю по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется нужно пить витамины, только комплексно или отдельно мнения разнятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.