Аллочка

Что у вас на подоконнике?

Рекомендованные сообщения

Да 10 июля 2010 года. В день рождения мужа)))

Вот повезло мужу, день свадьбы не нужно запоминать))) Рак и Скорпион, два водяных знака, ух, сколько воды, слишком мокро будет, лишь бы не от слез и не от соседей))) Муж лидер, душа компании, жена организатор, красавица, да еще может ужалить мужа и грозится любовника завести))))

Красота: сила, с помощью которой женщина очаровывает любовника и держит в страхе мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот повезло мужу, день свадьбы не нужно запоминать))) Рак и Скорпион, два водяных знака, ух, сколько воды, слишком мокро будет, лишь бы не от слез и не от соседей))) Муж лидер, душа компании, жена организатор, красавица, да еще может ужалить мужа и грозится любовника завести))))

Слушай, а мы с мужем огненные знаки я Стерлец, он-Лев, что же будет?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, а мы с мужем огненные знаки я Стерлец, он-Лев, что же будет?))))

Да нормально всё, не заморачивайтесь. Слишком жаркие у вас отношения, страсть наверно так и полыхает. Лишь бы до поножовщины не дошло)))

Я - пущенная стрела

И нет зла в моём сердце, но

Кто-то должен будет упасть всё равно.

гр. Пикник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот повезло мужу, день свадьбы не нужно запоминать))) Рак и Скорпион, два водяных знака, ух, сколько воды, слишком мокро будет, лишь бы не от слез и не от соседей))) Муж лидер, душа компании, жена организатор, красавица, да еще может ужалить мужа и грозится любовника завести))))

Конечно грожусь, что бы не расслаблялся!!! Вы же мужики своей цели добьетесь и всё, ручки складываете и сидите на попе ровна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно грожусь, что бы не расслаблялся!!! Вы же мужики своей цели добьетесь и всё, ручки складываете и сидите на попе ровна)))

Эх, был бы я помоложе, помог бы реализовать угрозу))) Плов с лосятиной не могу есть, лоси братья мои лесные. А шо как муж из того ружья пальнёт по мне? И усё, плов из медве...жуть лешего))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, был бы я помоложе, помог бы реализовать угрозу))) Плов с лосятиной не могу есть, лоси братья мои лесные. А шо как муж из того ружья пальнёт по мне? И усё, плов из медве...жуть лешего))))

Ружье не его)))) мое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, а что это?

как правильно называется не знаю, мы её выскочкой зовем, луковичное растение, цветет один-два дня когда вздумается ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость boom

post-556-000607800 1288643006_thumb.jpg подоконничек мой не велик

Это растение называется ЗЕФИРАНТЕС, у меня был такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне подарили орхидею post-14-027136800 1295432720_thumb.jpeg

не знаю как долго простоит :)..но вот нашла информацию по уходу за ней- может кому еще понадобится

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Покупая Phalaenopsis в обычном магазине, вы гарантированно покупаете гибридную, адаптированную к домашним условиям, орхидею. Окрасом они могут быть от белого до очень тёмного фиолетового, с различного рода прожилками, точками и пятнами. Размер цветов может варьироваться от 2 до 13 см в диаметре. Количество цветов на одном цветоносе напрямую зависит от его разветвлений и общего состояния растения, как правило, оно варьируется от 3 до 40 штук. Запаха обычные гибридные Phalaenopsis, как правило, не имеют.

Phalaenopsis - орхидея моноподиальная, т.е. она состоит только из стебля и листьев и имеет одну единственную точку роста. Листья данного вида орхидей могут быть как короткими, так и длинными, как широкими, так и узкими, окрасом от светло- до тёмно-зелёного, кроме того, они могут быть покрыты красными, фиолетовыми, коричневыми и даже очень светлыми (практически белыми) пятнами и штрихами.

ТЕМПЕРАТУРА:

Гибридные представители данного вида орхидей относится к умеренному температурному режиму, и в течение всего года растения рекомендуется содержать под следующими температурными условиями:

День: 20-24 °C (максимально + 32 °C);

Ночь: 15-18 °C.

При температурах от + 25 °C до + 32 °C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья), но намного хуже цветут. Если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко. Однако, отчаиваться не стоит, как правило, стоящие на окнах растения под действием солнечного света нагреваются, а к вечеру остывают, это уже создаёт небольшой перепад в температурах. В дополнение к такому естественному колзабавнию желательно ежедневно на ночь проветривать помещения, где содержатся орхидеи, а в хорошую погоду (не ниже + 16 °C) вообще оставлять открытой форточку на всю ночь. Во время отопительного сезона уменьшить жар от батарее в ночное время можно, положив на неё мокрое полотенце.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

В отличие от своих природных сородичей гибридные Phalaenopsis(ы) к высокой влажности воздуха не требовательны и прекрасно растут в условиях обычных квартир. Влажность воздуха может варьироваться от 40 до 70 %. При более низком её показателе (например, в жаркий летний период или во время отопительного сезона) возможна остановка роста растения, преждевременное усыхание цветов и ещё не распустившихся бутонов и изменение окраса листьев, которые становятся более бледными или же приобретают желтоватый оттенок. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний

СУБСТРАТ:

Выращивают гибридных представителей данного вида орхидей преимущественно только в горшках в очень хорошо воздухопроницаемом субстрате, который вы можете приготовить сами или же купить уже готовым в цветочном магазине или в цветочном отделе большого строительного магазина типа OBI.

Наиболее рекомендованная смесь:

60 % коры хвойных деревьев (лучше всего сосны Пинии);

20 % мха сфагнум или торфа;

15 % пенопласта;

5 % древесного угля.

ПЕРЕСАДКА:

Пересаживать Phalaenopsis необходимо каждые 2-3 года, так как от частых поливов и удобрения субстрат, в котором растёт орхидея, успевает растерять все свои полезные для орхидей свойства. Лучшим временем для пересадки является период нового роста растения, когда орхидея начинает наращивать новые корни. Крайне не рекомендуется пересаживать готовящиеся к цветению орхидеи, так как это может привести к замедлению развития цветоносов и сбрасыванию ещё не раскрывшихся бутонов. Горшки для пересадки нужно выбирать пластмассовые, так как глина имеет свойство впитывать влагу, что затрудняет полив орхидей. Для новичков рекомендуется использование ПРОЗРАЧНЫХ горшков, так как это помогает контролировать состояние корневой системы и не допускать переливов растений.

СВЕТ:

Достаточное освещение для такой орхидеи как Phalaenopsis является одним из основных факторов для нормального развития и регулярного цветения растения. Идеальным местом выращивания Phalaenopsis являются окна восточной и юго-восточной ориентации, прямой солнечный свет здесь бывает только в утренние часы, когда его интенсивность ещё не очень высокая, да и в летний период комнаты с восточными окнами, не так сильно нагреваются, оберегая растения от изнурительной жары. Как правило, орхидеи в таких условиях неплохо развиваются и ежегодно цветут.

На западных, юго-западных и южных окнах интенсивность освещения даже в зимний период намного выше, чем на всех остальных. Безусловным положительным моментом здесь является то, что растения намного чаще цветут, хоть и растут более компактными (листья вырастают мельче и более округлые), но помимо положительных моментов также есть и отрицательные, которые зачастую могут перечеркнуть весь положительный эффект. В жаркий летний период интенсивность освещения на южных и западных окнах очень велика. Прямое солнце здесь может светить до 5-6 часов в сутки. Под его воздействием листья орхидей очень сильно нагреваться (выше + 32 °C) и могут обгореть. Для того, чтобы обезопасить растение от обгорания, в жаркий летний период орхидеи нужно ставить за занавеску (например, на столик возле окна) или же в тень других растений.

Северные окна считаются самым худшим вариантом для выращивания, так как солнечного света здесь для регулярного цветения растения недостаточно. Как правило, орхидеи здесь растут медленно и очень редко цветут. Однако, если других окон в квартире нет, то в дополнение к естественному освещению рекомендуется пользоваться лампами искусственного света, например, специальными фито-лампами или же лампами для аквариумов и террариумов. Использовать такие лампы достаточно ежедневно с 18:00 до 22:00 часов.

ПОЛИВ:

Полив данного вида орхидей напрямую зависит от температуры содержания, чем она выше, тем чаще и обильней нужно поливать. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Повреждённая корневая система не в состоянии всасывать воду и транспортировать её дальше внутрь растения, от недостатка влаги листья орхидеи начинают увядать и растение медленно умирает.

Субстрат между поливами должен ХОРОШО ПРОСЫХАТЬ. Другими словами, поливать орхидею нужно только тогда, когда субстрат (в котором она растёт) полностью просохнет.

Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи "горячего" душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании горячего душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут.

В обязательном порядке после каждого полива скопления воды в пазухах между листьями необходимо удалять при помощи бумажных платочков или салфеток. Особенно это касается сердцевины растения (точки роста), так как от застоя воды в этом месте она может очень быстро сгнить. Точка роста у Phalaenopsis только одна и без сердцевины растение не сможет развиваться дальше.

ОПРЫСКИВАНИЕ:

Даже в жаркий летний период в условиях низкой влажности воздуха опрыскивать данный вид орхидей в домашних условиях не рекомендуется

ПОДКОРМКА:

Как и в отношение любого другого растения искусственная подкормка Phalaenopsis(а) не является жизненно необходимым фактором для его роста и развития, так как большинство необходимых микроэлементов орхидея в состоянии получать из окружающей среды самостоятельно. Тем не менее, практика показала, что орхидеи, которые регулярно и сбалансировано удобряются, растут намного быстрее и намного обильнее цветут, порождая большее количество цветов.

При оптимальных условиях содержания растения, его развитие происходит равномерно в течение всего года, следовательно, и потребность в питательных веществах не прекращается, поэтому удобряют Phalaenopsis на каждый третий полив в обычной или 1/2 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. Процесс удобрения орхидеи представляет собой следующее - в тазик наливают мягкую или отфильтрованную воду и на 20-30 минут помещают туда горшок с орхидеей. Перед данной процедурой орхидею нужно в обязательном порядке полить, иначе сухие корни растения могут обгореть! В особой "опасности" в данном случае нафодятся так называемые "воздушные" корни орхидеи, лежащие на поверхности субстрата. Одним из ключевых моментов в подкормке растения является правильный выбор не только самого удобрения, но и его дозировки.

ПЕРИОД ПОКОЯ:

В отличие от большинства других представителей мира орхидей в жизненном цикле Phalaenopsis не предусмотрено никакого периода покоя, и при ОПТИМАЛЬНЫХ условиях содержания (особенно в отношение освещения) процесс роста растения происходит непрерывно.

ЦВЕТЕНИЕ:

Гибридные Phalaenopsis(ы) могут цвести в любое время года. Продолжительность цветения зависит от общего состояния растения, условий его содержания и генетической склонности. В общем по группе продолжительность цветения варьируется от 2 до 6 месяцев.

ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ:

Для того, чтобы разобраться, что же делать с орхидеей после того, как она отцвела, перво-наперво нужно понять, КОГДА же наступает этот грустный (или наоборот, счастливый) момент. Помимо цветов и бутонов каждый цветонос у Phalaenopsis(а) имеет растущий КОНЧИК, и пока он ЗЕЛЁНЫЙ, всегда существует вероятность, что он начнёт расти дальше, образуя всё новые и новые бутоны. Это может произойти:

ещё во время цветения,

в течение 1-3 месяцев после опадания последних цветов,

или НЕ произойти НИКОГДА.

Принимая во внимание ВСЁ выше обозначенное, полагается считать, что ваша орхидея ОТЦВЕЛА, ЕСЛИ кончик её цветоноса:

пожелтел,

почернел

или засох.

После цветения цветонос у орхидеи можно УДАЛИТЬ:

ПОЛНОСТЬЮ под самое основание или же

удалить только ЕГО ВЕРХ (где были старые цветы).

РАЗМНОЖЕНИЕ:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается только в случаях образования деток, которые могут появляться как на СТЕБЛЕ, так и из "спящих" почек на ЦВЕТОНОСАХ. Когда у таких деток отрастут свои собственные корни (хотя 3 штуки по 5 см каждый) их можно будет снять с материнского растения и посадить самостоятельно. В условиях оранжерей также применяется семенное и меристемное размножение.

подробнее здесь http://www.orchidee.ru/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет орхидея уменя цвети, только листья пускает)dry.gif

там про это пишут :) почитай сайт..может что-то найдешь интересное для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела на выходных себе так называемый Бонсай)И не спрашивайте у меня, что это за дерево)))

post-109-017297500 1299700142_thumb.jpg

post-109-052964600 1299700222_thumb.jpg

post-109-057265100 1299700267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела на выходных себе так называемый Бонсай)И не спрашивайте у меня, что это за дерево)))

тоже одно время хотела такое. но почитала что сложно за ними ухаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела на выходных себе так называемый Бонсай)И не спрашивайте у меня, что это за дерево)))

Это похоже на денежное дерево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, расцвёл у меня амариллис....как гласит надпись, что с ним шла, он должен быть цвета Sweet pink, нет, ну что-то розовое в нём конечно есть...)))))

И моя новая орхидея, не загубить бы..как предыдущие):rolleyes:

post-109-019701500 1300459184_thumb.jpg

post-109-091296500 1300459246_thumb.jpg

post-109-023745000 1300459631_thumb.jpg

post-109-032986900 1300459668_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 20 марта в Аптекарском огороде в небольшой пальмовой оранжерее открыт второй зимний фестиваль орхидей. У всех любителей фотографии есть еще время запечатлеть эти необыкновенный растения.

Это действительно фестиваль. Т.е цветы не растут в самой оранжерее. Их приносят в горшках, ставят на дренаж между пальмами, вешают на ветви. Очень красиво!

http://www.osd.ru/albinfo.asp?id=47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мои "жители" :rolleyes:

И еще... два в одном горшке!

Не знаю как рассадить и когда? Может кто подскажет. Мне кажется весной можно.

Это в одном горшке, привезённые с нашего юга небольшая пальма и кустик лаврового листа. Пережили уже зиму.

Как думаете, можно их сейчас по разным горшкам пересадить, не погибнут?

post-1269-059000000 1304842519_thumb.jpg

post-1269-099710500 1304842529_thumb.jpg

post-1269-094309200 1304842696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мои "жители" :rolleyes:

И еще... два в одном горшке!

Не знаю как рассадить и когда? Может кто подскажет. Мне кажется весной можно.

Это в одном горшке, привезённые с нашего юга небольшая пальма и кустик лаврового листа. Пережили уже зиму.

Как думаете, можно их сейчас по разным горшкам пересадить, не погибнут?

весной пересаживают растения, поэтому свамое время. Мне кажется ничего не должно случиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весной пересаживают растения, поэтому свамое время. Мне кажется ничего не должно случиться

Катюша, спасибо большое! Значит буду пересаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.