Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sama

Ремонт и перепланировка

Рекомендованные сообщения

Это личная прихоть УК и застройщика

Это точно,т.к. все эти документы ,как оказалось никому не нужны, даже при заключении прямого договора с Мосэнергосбытом, там спросили только паспорт владельца квартиры, номер счётчика и последние показания и всё. А ключи застройщик не выдавал, пока не сдали им проект электрики, причем они дали адрес,где заказывать проект,это застройщик устроил кормушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В монолите вроде жесткость в основном обеспечивают вертикальные колонны, которые нельзя трогать.,они же и несут основную нагрузку. По крайней мере. по шапке за штробление пола-потолка никто не даст

Всё правильно.

Монолитные дома могут быть самой различной конструкции: с несущими наружными стенами, внутренними, колоннами, ригелями и т.д. В связи с тем что принцип строительства монолитных домов не подразумевает "поточных схем" строительства, соответственно каждый дом индивидуален. Здесь так же однозначный ответ может дать только автор дома. Однако есть некие общие ориентиры. В большинстве случаев внутри квартир нет несущих стен, но зачастую есть несущие колонны. Поэтому штробить можно все стены,в том числе межквартирные,кроме этих несущих колонн.

а можно ли по черновой штукатурке с пола завести на несущую пилонну розетку или выключатель, если вообще нет иного варианта размещения?
А вот как раз несущую колонну и нельзя штробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот объясните мне умные люди: почему это именно я должен предоставить план квартиры и план элетрики? А не застройщик ли должен предоставлять такую информацию в УК?

Вот прикиньте: весь дом попрет с заказами на эти работы. И у всех квартир будет индивидуально. Дом тогда не сдасться чуть ранее, чем никогда!

В jопу такую управляющую компанию!

Я думаю понятно где окажется мастерок у "технического надзирателя" управляющей компании, если он появится рядом с моей квартирой.

Дело в том, что уже покупали квартиру - с таким бредом сталкиваюсь вперве! Достаточно заключить договор об обслуживании с УК и все. Никаких проектов, испытаний и прочего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учтите что все эти казни египетские адресованы тем, кто хочет начать ремонт до сдачи дома госкомиссии. После приёмки дома застройщик обязан выдать ключи. В договоре долевого строительства никаких таких условий не предусмотрено. И дальше я уже сам буду решать с Мосэнергосбытом - потребуют сделать проект - сделаю, а насчёт перепланировки - только жилищная инспекция может меня проверить, и то если с участковым зайдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно есть другое постановление, но мы его не нашли.

№ 334.

Единственно действующее на данный момент. Я специально отдельную тему открыл.

http://www.myoktyab....dpost__p__61437

Да,нам тоже в д.7А не давали ключи,пока не сделали этот проект,а потом согласовывали в Ростехнадзоре и платили примерно столько же. А потом,когда сделали всю электрику,вызывали испытательную лабораторию и она выдала разрешение на допуск в эксплуатацию . А потом ещё нужен акт по разграничению балансовой принадлежности. Короче,целая папка документов.

Расчитано на неграмотность дольщиков в этом вопросе. Оно и понятно, если с этим не сталкиваешься постоянно зачем это знать. А, если так, то как правильно тут пишут, чего кормушку себе на этом не открыть? По двадцатке с квартиры, умножить на дом, не хило так.

Из того же постановления.:

п. 14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения

энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом

ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных

нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых

предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа,

удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

.

А вот как раз несущую колонну и нельзя штробить.

Можно. Не нарушая арматуры, а она, как правило минимум 50 мм в глубине, для кабель канала вполне достаточно. Тем более вертикальная штроба не на что особо не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Трансмоуда должны быть первоначальные планы по прохождению эл.(шлангов)по стенам квартиры,и почему я должен предоставлять какие-то свои проекты!? Меня может быть устроит их разводка? Как и с планировкой, стоят по одному кирпичу,так стены и Сделаю!!! А если захочу переноски по квартире проброшу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно,т.к. все эти документы ,как оказалось никому не нужны, даже при заключении прямого договора с Мосэнергосбытом, там спросили только паспорт владельца квартиры, номер счётчика и последние показания и всё

Ну правильно, о чём я и писал выше. По этому постановлению, никто не имеет права требовать больше чем паспортные данные и адрес . Даже счётчики они сами должны были прийти снять. Им на это даётся месяц, опять же по этому постановлению. Но, если показания не вызывают подозрений, для ускорения процесса и продления срока службы собственной обуви, они верят на слово.

А, насчёт 938 постановления, они бы ещё времён строительства Днепрогеса нормативные акты подняли. Там наверняка расстрел был предусмотрен за не выполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут где то видел у кого то требовали акт разграничения эксплуатационной ответственности :bravo: Вообще бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Не нарушая арматуры, а она, как правило минимум 50 мм в глубине, для кабель канала штробы вполне достаточно. Тем более вертикальная штроба не на что особо не влияет.

Поостерегались бы вы давать такие советы. У вас что, по сопромату 5? Или вы проектировали эту колонну? Если все дружно начнуть штробить колонны, хорошо если на последних этажах, а если на первых... Карточный домик очень не устойчивая конструкция.

Я работал на стройке когда-то. Любой железобетонный столб крошится от 5 ударов кувалды. Арматура, неприкрытая бетоном, начинает сгибаться в этом место.

Люди, выбирайте вариант как обойтись без штробления несущих колонн, или как вариант проложить провод по колонне и обшить ее гипсокартоном. Розетку на колонне нужно ставить открытой проводки, а не утопленную. Да и провод можно в пластиковые кабель-каналы спрятать культурно. Сейчас делают красивые кабель-каналы с уголками, внешними и внутренними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Москве с этим строго.думаю и в МО народ тоже хочет жить не в ававрийных домах:

При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается: [...] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508

Если речь идет о домах, не относящихся к категории панельных — построенных на основании типового проекта, устройство штроб (пробивка борозд) в несущих стенах, и в том числе монолитных конструкциях, по общему правилу запрещено (хотя о том и нет прямого указания нормативных актах или иных строительных правилах), т. к. такие работы в значительной мере снижают несущую способность конструкций и создают угрозу обрушения. При штроблении монолитных стен или перекрытий, в частности, существует реальная опасность разрушения поверхностного защитного слоя, призванного предупреждать коррозию арматуры, а также — опасность нарушения целостности самой арматуры, обуславливающей несущую способность конструктивного элемента. Следует помнить, что в толще стен арматура, как правило, располагается на глубине 30—35 мм, а в перекрытиях арматура размещается в нижнем растянутом слое.

В любом случае всякие работы по штроблению несущих (монолитных) конструкций в домах, которые не подпадают под действие постановления № 508-ПП, должны быть согласованы на основании проекта, одобренного архитектором данного дома (получено
заключение
). Автор проекта в подобном случае должен указать на то, что устройство борозд такого рода не повлияет на несущую способность. Шансы получить одобрение невелики. Наибольшая вероятность существует в случае, когда речь идет о стенах изготовленных из кирпича.

...не допускается: [...] п. 11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

Приложение № 1 к постановлению № 508-ПП

При планировании ремонта следует в принципе исходить из того, что по общему правилу запрещается штробить <a name="YANDEX_LAST">:

  • перекрытия;
  • несущие стены и иные элементы, обеспечивающие конструктивную прочность (особенно прокладывать в них горизонтальные борозды).

Если штробление невозможно, то прокладывание коммуникаций осуществляется в штукатурном слое, коробах, пространствах, образованных при помощи конструкций из ГКЛ (фальш-стены, подвесной потолок и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поостерегались бы вы давать такие советы. У вас что, по сопромату 5?

Прикинь ДА. Вообще считал это самым лёгким предметом.Там всё логично и понятно. Вектор силы туда, вектор силы сюда, сложили- вычли, вот тебе и нагрузка.

Ещё раз повторяю, от вертикальной штробы с пилоном абсолютно ничего не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинь ДА. Вообще считал это самым лёгким предметом.Там всё логично и понятно. Вектор силы туда, вектор силы сюда, сложили- вычли, вот тебе и нагрузка.

Ещё раз повторяю, от вертикальной штробы с пилоном абсолютно ничего не случится.

Прикинь, что Трансвааль Парк проектировали люди с красным дипломом по архитектуре. Мелочь не учли, когда на улице -35, а под куполом внутри +50 несущая колонна сломалась как спичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинь, что Трансвааль Парк проектировали люди с красным дипломом по архитектуре. Мелочь не учли, когда на улице -35, а под куполом внутри +50 несущая колонна сломалась как спичка.

Вообще, наши бредни надо в офтоп перенести. Ну ничего тут есть специально обученные люди, они справятся.

Я, в середине девяностых, когда ещё примерным зятем был, сварил тёще теплицу на даче. Из 35-го уголка. Сосед всё смеялся, что хилая. Он из какого то серьёзного профиля сварил. Только у него через три года крыша от снега внутрь сложилась, а моя стоит до сих пор. Причём нагрузки считал интуитивно.

Это так, в плане реплики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть рядом мест немерЯнно где можно обойти колонну. вот там и изголяйтесь как хотите..хоть интуитивно. хоть нет. Читайте учебник ПГУ "Проектирование реконструкции зданий и сооружений" автор проф. Лазовский. У нас и так дома любители, а не профессионалы строят, дома разваливаются, не успев построиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, С чего это вы взяли, что диплом по архитектуре имеет отношение к несущей способности колонн - это знаете не архитекторы виноваты, а как раз конструктора с красными дипломами и пятёрками по сапромату. Не путайте, обижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот о чем спорите, кому как надо тот так и пойдет штробами. Вы же не побежите смотреть к соседу что он там жужжит и по каким колоннам он там штробит. Нужна там розетка и кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, наши бредни надо в офтоп перенести. Ну ничего тут есть специально обученные люди, они справятся.

Да, ладно, очень даже познавательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот о чем спорите, кому как надо тот так и пойдет штробами. Вы же не побежите смотреть к соседу что он там жужжит и по каким колоннам он там штробит. Нужна там розетка и кирдык.

Мои рабочие, когда у меня разыгралась фантазия во время ремонта, сразу мне объявили, что несущие колонны трогать не будут ни за что...Беда в том. что бригады разные..кому-то вообще по фиг . Хоть полностью монолит снесут за деньги.. Жить-то в таком доме потом нам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, спасибо Славе, внесла ясность по поводу потолка (20.01.13; 11-39). Нельзя всё-таки штробить. Значит проводку на светильники нужно за подвесными или натяжными прятать. Какие лучше - у кого какое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oktoberfest, А что - бетонная плита перекрытия чтоли не поддаётся оштукатуриванию??? Зачем штробить монолит, когда вы всё равно стены и перекрытия ровнять будете - вот туда всю свою проводку и загоните. Я, например, собираюсь штуктурить всё, причём штукатурку буду брать с наполнителями всякими (тепло-звуко). А подвесное - это всё для лентяев))))

подвесными или натяжными
Это кому как больше нравится. Я вообще противник подвесного - какое-то оно всё временно-офисное. Ну ещё понижение высоты любят делать в подвесных, разные уровни - всё это конечно может и хорошо, но не забывайте о высоте (сейчас она 2800). Оч легко прикинуть что у вас останется от неё после того, как вы постелите пол и подвесите свой потолок. (пол - в районе 70мм + подвесной потолок в этом же районе). Натяжной - тож на любителя. В наших квартирах и так полно всякого синтетического г_на начиная с продуктов. В плане спасения от воды - да. А вот ПВХ в таком объёме - нет. И потом, вряд ли у той конторы, которая будет вам потолки натягивать, ещё и сертификаты все соответственные будут....

Короче, я за штукатурку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
№ 334. Единственно действующее на данный момент. Я специально отдельную тему открыл.

Это постановление от 21 апреля 2009 года,а мы начали ремонт делать в январе 2009,а ключи не выдавали в конце 2008 года,надо было подождать,но кто-же знал,что выйдет это постановление,хотелось скорее ремонт начать делать,а вот сосед до мая 2009 не брал ключи и ему так дали,т.к. уже к тому времени вышло это постановление. Так вот и прикрылась кормушка у застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oktoberfest, Я, например, собираюсь штуктурить всё, причём штукатурку буду брать с наполнителями всякими (тепло-звуко)

А что это за штукатурка? Марка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие. но они дорогущие. Квартирка обойдется по цене чугунного моста. да и слабо в это вериться. что одной штукатуркой можно добиться изоляции. тут комплекс нужен. а это еще один чугунный мост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,а вот сосед до мая 2009 не брал ключи и ему так дали,т.к. уже к тому времени вышло это постановление. Так вот и прикрылась кормушка у застройщика.

У наших видимо, только открывается. Всё Лохов ищут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.