X.A.M

Экономический кризис...

Рекомендованные сообщения

Цитата из вполне себе патриотического журнала "Однако". Там большая статья 90% которой посвящено тому как все плохо на западе, и там дейсвительн все не просто, там тоже вот вот начнется, но в конце немного о нас на фоне всего этого...Вот цитата: "Участь России незавидна. Экономика заточена под внешний спрос, провал цен на сырьё создаст мультипликативный эффект обвала инвестиций, производства и потребления и соорудит мегадыру в казне: дефицит бюджета может достичь половины расходов, а чтобы этого не случилось, придётся девальвировать рубль едва ли не в разы. Расходы всерьёз урезать нелегко, ибо с конца 1990-х стоимость «пакета выживания» народа выросла много круче средних цен — а в эпоху дорогой коммуналки и монетизированных льгот вернуться при нужде к практике рубежа веков (которая обеспечила тогда экономический рост на годы) не удастся. Вся инфраструктура (транспортная, коммунальная, научная, медицинская, образовательная, почтовая) продолжает деградировать, и значит, потребует изрядных средств, которых нет. Конечно, можно эти сферы уничтожить (что и делается сейчас), но тогда погибнет уже всё. Качество госуправления пало ниже плинтуса: не факт, что во власти остались люди, хотя бы допускающие, что есть иные, кроме тупого заливания деньгами, методы решения задач — институциональные, кадровые. Ну и в условиях общего спада «болевой порог» принятия решений западными политиками сдвинется: то, что сейчас заставляет их отказаться от новых санкций, тогда станет неактуальным; зато будет велик соблазн всё свалить на «кровавую гэбню», якобы ввергшую мир в хаос. А для нынешней РФ нефтяное эмбарго, запрет на важный импорт и отключение от глобальной финансовой системы — катастрофичны. Чтобы подготовиться к такому развитию событий, времени мало, но похоже, и оно будет бездарно разбазарено нашими дорогущими властями, слишком уж привыкшими сидеть на двух стульях."

Всё будет именно так, а возможно и хуже. Это не просто кризис, как многие тут считают... Это экономическая катастрофа...А, возможно, и не только экономическая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Участь России незавидна. Экономика заточена под внешний спрос, провал цен на сырьё создаст мультипликативный эффект обвала инвестиций, производства и потребления и соорудит мегадыру в казне: дефицит бюджета может достичь половины расходов, а чтобы этого не случилось, придётся девальвировать рубль едва ли не в разы. Расходы всерьёз урезать нелегко, ибо с конца 1990-х стоимость «пакета выживания» народа выросла много круче средних цен — а в эпоху дорогой коммуналки и монетизированных льгот вернуться при нужде к практике рубежа веков (которая обеспечила тогда экономический рост на годы) не удастся. Вся инфраструктура (транспортная, коммунальная, научная, медицинская, образовательная, почтовая) продолжает деградировать, и значит, потребует изрядных средств, которых нет. Конечно, можно эти сферы уничтожить (что и делается сейчас), но тогда погибнет уже всё. Качество госуправления пало ниже плинтуса: не факт, что во власти остались люди, хотя бы допускающие, что есть иные, кроме тупого заливания деньгами, методы решения задач — институциональные, кадровые. Ну и в условиях общего спада «болевой порог» принятия решений западными политиками сдвинется: то, что сейчас заставляет их отказаться от новых санкций, тогда станет неактуальным; зато будет велик соблазн всё свалить на «кровавую гэбню», якобы ввергшую мир в хаос. А для нынешней РФ нефтяное эмбарго, запрет на важный импорт и отключение от глобальной финансовой системы — катастрофичны. Чтобы подготовиться к такому развитию событий, времени мало, но похоже, и оно будет бездарно разбазарено нашими дорогущими властями, слишком уж привыкшими сидеть на двух стульях."

:bazar:

Ну и бред)

Тут логики и фактов мало, одни эмоции. Факты в половине искажены. Назвать это патриотичным тоже странно. Однако :) Готов разобрать одно любое предложение в качестве доказательства)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и бред) Тут логики и фактов мало, одни эмоции. Факты в половине искажены.

  :lol: Статью то прочитал, друг?...Понял чему она посвящена?...Если нет - подскажу. Забугорным проблемам. Экономическим. Разве не "патриотично"?...Впрочем для этого журнальчика подобное не ново. И да , там тоже дела Х...Россия же затрагивается лишь вскользь и лишь в виду сказанного выше. И, в принципе, сделанные выводы очевидны иБанальны для любого трезво мыслящего человека интересующегося экономикой и политикой сколь нибудь длительное время...

 

Я тебя уверяю, если западная экономика "чихнет" и сляжет с насморком нам светит, как минимум, пневмония, а, возможно , и летальный исход...Потому как мы лишь её сырьевой придаток. 

Соббсно чтоб это понять достаточно посмотреть на то, что в нашей стране происходит уже...На фоне , надо заметить, относительно стабильной экономической ситуации  в развитом мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выводы очевидны иБанальны для любого трезво мыслящего человека интересующегося экономикой и политикой сколь нибудь длительное время

Дружище, видимо я постоянно в хлам :lol:

Ибо всем этим интересуюсь уже 10 лет, но очевидности не вижу :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо всем этим интересуюсь уже 10 лет, но очевидности не вижу

Аэээм...Ну в таком случае я умываю руки. Медицина тут бессильна! 

Ты интересуешься не экономикой и политикой, а тупыми формульками, ну точнее даже не интересуешься, а скорее, зубришь их, так привычнее...И пытаешься на этой , мягко говоря зыбкой, почве построить некую модель происходящего и дать какие то прогнозы...Не хочу тебя огорчать, но твоя затея обречена. Ты, кстати говоря, не тяни...Выходи на рынок, становись трейдеро-брокером и побыстрее...Рынок перепродан! Скоро будет мощный отскок! Формулки не врут!  :smeh:

 

Вернемся немного назад. Май 2014. Доллар чуть дороже 30:

Это моё:

 

 

Рубль агрессивно растет четыре недели подряд. Такого не было много лет. В истории торгов всегда за таким ростом следовала консолидация с последующим резким падением на новые минимумы. Цены на акции также достигли важнейших уровней сопротивления на фоне эйфории от величия России.

А это твоё:

 

 

все нормально, спекуляции никто не отменял. Сейчас трейдеры на этом зарабатывают.   Крупным игроком может считаться только центробанк и я сомневаюсь, что он станет спекулировать: если рост рубля продолжиться, купит немного долларов и где-нить на 33,5 все остановится.    Если посмотреть динамику за пару лет, нынешняя ситуация обычна.

 

 

X.A.M, ну х.з... Кроме субъективной оценки выводы ничем не подкреплены. Напротив, по оценке журнала «The Economist» наша валюта на 50% недооценена (или доллар на столько же переоценен, что, лично мне, представляется более вероятным)

 

Садись. Два! Интересуется он... :beer:

 

Жду новых прогнозов от эксперта!  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по оценке журнала «The Economist» наша валюта на 50% недооценена

Журналов много. Оценок и "экспертов" еще больше. Абсолютное большинство из них несут полную бабуйню, причем очень уверенно и , зачастую, с очень высоких трибун. И если у тебя нет своей, хотя бы в первом приближении верной, картины мира и своего собственного понимания происходящих процессов то ты никогда не сможем отделить ложь от истины, а вестись на громкость имен и названий или советы- тупиковый путь. По нему многие ходят...Там ничего нет. друг... :foo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналов много. Оценок и "экспертов" еще больше. Абсолютное большинство из них несут полную бабуйню, причем очень уверенно и , зачастую, с очень высоких трибун.

Вот это правильно. Да, я ошибался в мае. Но я ж только интересуюсь))) ты тоже что-то говорил про народные восстания и свержения Путина)

 

И если у тебя нет своей, хотя бы в первом приближении верной, картины мира и своего собственного понимания происходящих процессов

А какая картина мира верная?)))))

Вот, например, несколько вариантов этой картины в первом приближении:

1. Массоны... массоны или другая тайная организация правит миром, подварианты:

    а) правит, что бы сделать весь мир лучше и привести человечество к звездам (хотя их действия в краткосрочной перспективе могут быть странными и вредными),

    б) правит в целях какой-то одной нации или народности... Англосаксы! или Евреи!

    в) правит, что бы править и увеличивать свою власть, глобальной цели помочь простым людям нет и не может быть

2. Мировое правительство в США (или в Англии, она как серый кардинал!), остальные лишь марионетки. Все это замаскировано под демократию, есесено.

3. Корпорации. Существует 5-10 крупных корпораций, которые с помощью денег диктуют свою волю всем государствам. Если кто-то против и не хочет взять на лапу, с помощью денег можно найти другой способ!

4. Существует жесткая и неравная конкуренция между странами. У стран нет союзников, есть их сателлиты и их враги. Сейчас самым сильным является США, которое сдерживает, а по факту разрушает, все те страны, которые не хотят быть ее сателлитами.

5. В мире все явно, все тайные организации вымысел неудачников. Странами правят те люди, которые ими правят в соответствии с законами этих стран

6. Миром правят инопланетяне (через интернет, манипулируя погодой, рынками и т.п.)

7. Все в руках Божьих

 

Это те картины, которые я знаю (или вспомнил))), и для опровержения которых у меня нет фактов. И я знаю людей, каждый из которых верит в какую-то из этих картин))

ЗЫ: у тебя то какая?) Хочется правильную узнать! Сам я не додумаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты тоже что-то говорил про народные восстания и свержения Путина)

Не тока ма говорил, но и говорю и буду говорить. Восстание, конечно, не совсем народное, а скорее даже наоборот...Народ у нас, да и не только у нас, надо сказать, это подконтрольный инструмент легитимизации власти и получения прибылЕй. И да, сейчас идет подготовка к уходу Путина. Она уже вошла в финальную стадию. Думаю он уедет к себе на виллу в Испанию (ну или в более благодатное место) уже в этом году, возможно даже в первой его половине. 

 

 

 

Хочется правильную узнать!

Мне тоже хочецца...Но я не знаю.

 

 

ЗЫ: у тебя то какая?)

Все! Это как с котом этого Шрёдингера...Пока не откроешь ящик он и жив и мертв одновременно. А ящик я открывать не собираюсь. Не интересно. Да и не факт что получится...Не понятно? 

Вот чёрная дыра, к примеру, существует она реально или нет?...А чОрт её знает.  Что  вообще явилось основанием для предположения о ее существовании?...Ага! Её воздействие или влияние на окружающую материю и пространство. Больше у нас на нёё ничего нет. Ну то есть самой дыры никто не видел и сигналов она никаких не испускает, но влияние ее настолько очевидно, что отрицать само наличие чего то с определёнными свойствамии в конкретной точке нельзя. И что мы сделали?...Наложили это влияние на имеющуюся картину мира и "придумали" черную дыру....А может там и не дыра вовсе, может и представления наши о мире не верны...Пёс её знает...Но что то же там есть и этого нельзя отрицать...Вот так и тут. Есть там какая черная дырка (Обама не причем) , которая оказывает очевидное влияние на мировую политику и экономику, ну а уж что это за хрень неведомая такая...Время покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Наша Раша" со своим Юрием Венедиктовичем и Виктором Харитоновичем отдыхает))) Начинает казаться, что большинство наших чиновников пример берут именно с этих вымышленных персонажей. Хотя, наоборот - это собирательные образы с чиновников. Но складывается впечатление, что в академиях управления и гос.службы будущим чиновникам демонстрируют это как видеопособие :lol:

PS особенно контрастно депутат смотрится с бабушкой) Я бы понял, еслиб она ему сказала, что: "милок, ты ба меньже жрал то")))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый бензиновый кризис случится в России в начале весны, а к майским праздникам цены на топливо могут вырасти на 50%, притом государство пока не имеет нужных механизмов, чтобы регулировать стоимость топлива на внутреннем рынке. Об этом в пресс-центре НСН заявил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ты представляешь что будет через 3-4 месяца происходить?...Какими будут цены и курс доллара?...

 

 

Какими ? Как Вы считаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими ? Как Вы считаете ?

Тебе еще раз повторить?..Ну ок. В этом году курс доллара достигнет вилки 90-120 и скорее всего произойдет смена власти. 

 

Твои прогнозы хотелось бы услышать...А то что то как то...Оптимизьм и любовь к глав. стерху из тебя так и прет, а ситуация все хуже и хуже с каждым днем...Что дальше то?...Куда идём?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твои прогнозы хотелось бы услышать..

 

Мне сложно предсказать стоимость бумажки, подтвержденную только гос долгом США .... ну максимум сколько она должна стоить - это не более 20 рублей ... остальное - это её бешеная переоценка + недооценка нашей национальной валюты

 

 12126_900.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно предсказать стоимость бумажки, подтвержденную только гос долгом США ....

А чем ,позволь спросить, обеспечен рубль?... :lol:



Мне сложно предсказать

Да ладно, а помойму ты много раз "предсказывала" что Россиию при Путине ждет процветание... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты много раз "предсказывала" что Россиию при Путине ждет процветание...

 

А я в этом как-то и не сомневаюсь !)

А чем ,позволь спросить, обеспечен рубль?

 

Ну хотя бы нефтью и газом ) то есть нашими природными ресурсами, которые нужны всегда и всем

 

Хотя более подробно на Ваш вопрос, возможно, отвечу, когда будет время посидеть над ним побольше ) А то все дела - дела )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом как-то и не сомневаюсь !)

Ну ты об этом открыто старайся не заявлять...А то сдается мне вскоре за открытую поддержку Путина в общественных местах можно будет и схлопотать...Будь осторожна. Переживаю за тебя!  :lol:  

 

 

Ну хотя бы нефтью и газом ) то есть нашими природными ресурсами, которые нужны всегда и всем

Которые добывают и потребляют американские и китайские компании...Хм..Странно, что при этом за доллар скоро будут давать 90 рублей, а не наоборот... :drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что при этом за доллар скоро будут давать 90 рублей, а не наоборот...

 

Мне тоже странно ... но, как говорила ранее, это последствия того, что мы проиграли холодную войну (((

 

Продавать наших ресурсы за рубли - это непростой процесс .... мы к этому идем, но очень медленными шагами ... тот, кто к этому идет быстро - уже на том свете (((( например, Саддам Хусейн (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например, Саддам Хусейн (((

 

Например - да! Еще Каддафи и Садам Хуссейн и Ким Чен Ын...Наши братья навек!!! 

:smeh: post-1533-0-06331400-1423463597_thumb.jppost-1533-0-89284500-1423463602_thumb.jp

 

Млин, ты ваще видишь что происходит или нет?...Он! Млин...ОН!! Приеде на празднование 70-ия победы в Москву...Это же долбаный стыд!!!  :facepalm1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 


Больше никто на это не повелся, все держат свои сбережения в рублях

Ну и дурачки...За несколько месяцев их "сбережения" похудели в два раза. А скоро похудеют еще в два раза..."Храните деньги в сберегательной кассе"...И дальше. 

А я поржу!   :lol:

 

 

А Вы сколько долларов купили ? По какому курсу ? Поделитесь ? Просто очень хочется порадоваться за Вас )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто очень хочется порадоваться за Вас )))

Ну порадуйся порадуйся..Я и технику необходимую прикупил при долларе по 30 + и сами доллары тоже. И , открою тебе секрет ,сейчас их покупать тоже совсем не поздно. На годик ими затариться - святое дело! Пока наше любимое государство во главе с Путиным нас не кинуло вновь....А как думаешь в чем и где  "сбережения" нажитые непосильным трудом раба на галерах хранит твой кумир? Или по твоему у него из имущества как у Сталина китель, трубка и сапоги?...   :lol: Ну ничего ,скоро узнаем... :podmig:

 

Кстати, @Ranetka, ты поддерживаешь не так давно опубликованный антикризисный план поддерживаемого Путиным правительства?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Доля продукции национального производителя в сегменте розничных продаж товаров длительного пользования составляет не выше 20%. Под национальным производителем понимается российский производитель (бренд), большая часть комплектующих и оборудования которого также российские.

 

Реальные доходы населения сократятся на 15% и более в этом году, что станет настоящей катастрофой для многих. Стоит отметить, что одним из весомых драйверов потрлюбительского безумия в России было кредитное расширение. Брали кредиты на все, что только можно взять. Общая кредитная нагрузка населения выросла почти в 3 раза с 2010 года до 12.2 трлн (на декабрь 2014), из которых 3.5 трлн ипотечные кредиты. Денежно-кредитная диверсия ЦБ в 2014 приведет к тому, что не только новых кредитов брать не смогут, но и по старым платить.

После стагнации доходов при рекордном росте цен за 15 лет, большая часть доходов будет уходить на обязательные платежи и расходы (питание, ЖКУ, транспорт), а с учетом обслуживания долга и всяких страховок расходы могут превысить доходы и возможностей для оптимизации расходов будет не много. Так что банкротства многих заемщиков в 2015 станут обычным явлением.

 

Кстати, за январь средняя зарплата в долларах около 480 долларов (до НДФЛ) – также, как в феврале 2009 и в марте 2007, т.е. долларовая зарплата за 8 лет не выросла ))

В годовом исчислении обрушение на 45%. В кризис 2009, когда рубль просел с 24 до 36, зарплаты в долларах падали на 23% в годовом выражении. На 45% и ниже падали только в 1998.

 

Т.е. по совокупности факторов: уровень инфляции, реальная рублевая зарплата и номинальная долларовая зарплата мы вернулись в 1998... ЦБ РФ можно поздравить. Дотаргетировались таки! Хорошо поработали с ограничением инфляционного давления. Но тут как смотреть? С точки зрения содействия США сработали неплохо, с точки зрения национальной экономики и фин.системы - полная катастрофа."

 

post-1533-0-90741500-1423732805_thumb.pnpost-1533-0-80703300-1423732810_thumb.pn

 

Ну а у Ранетки все хорошо. Мудёр наш лидёр!! Вывел нас таки из 90-х!  :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.