Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лилу

Где нельзя курить с 1 июня 2013 года!

Для Вас ограничения по курению с 1 июня - проблема?  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Для Вас ограничения по курению с 1 июня - проблема?

    • нет, и меньше курить не собираюсь
      4
    • думаю, нет, - давно собирался курить реже
      6
    • нет - я не курю
      18
    • да, потому что понимаю: у меня реальная зависимость
      1
    • наконец-то они перестанут вокруг меня дымить!
      13


Рекомендованные сообщения

5b926d05fae0c4eb78830d76154_prev.jpg

С 1 июня 2013 года в России вступают в силу основные положения так называемого «антитабачного» закона. Он вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах. Теперь курить можно будет лишь в специально отведенных для этого помещениях.

Закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях и предусматривает штрафы как с курильщиков, так и с юридических лиц, прямо или косвенно ответственных за то, что человек закурил не там, где следует.

Этим документом наша страна выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Россия — один из мировых лидеров по курильщикам: в стране дымит около 44 миллионов человек.

Где нельзя курить с 1 июня 2013 года:

— в школах, вузах, других образовательных учреждениях,

— на спортивных и культурных объектах,

— в больницах, поликлиниках, санаториях,

— в самолетах, в городском и пригородном транспорте (в том числе на судах, перевозящих пассажиров по рекам и каналам Петербурга), внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, морские и речные порты, станции метро,

— в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной власти и в муниципалитетах,

— на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

— в лифтах и подъездах многоквартирных жилых домов (за исключением случаев документального оформления согласия собственников на курение в специальном месте),

— на детских площадках и пляжах (понятно, что на российских; на пляжах Турции и Египта курить можно).

«Антитабачный» закон не ограничивается запретом на курение в общественных местах. Производители должны будут указывать полный список веществ, входящих в состав сигарет.

Также на пачках уже в этом году появятся страшные картинки, изображающие, к примеру, «гангрену ноги или рак легких».

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курить запрещено, будет размещаться знак о запрете курения.

Сейчас Госдума РФ в ускоренном порядке решает, какие должны быть штрафы за курение в запрещенных местах. Скорее всего, для граждан штраф составит от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Что касается запрета на курение в кафе, ресторанах, на рынках, то эта норма «антитабачного» закона вступит в силу через год, с 1 июня 2014 года.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный закон, только кто будет отлавливать нарушителей? Меня напрягает, когда соседи курят в СВОЁ окно или на балконе и весь пепел с вонью летит к тебе в квартиру. Тут закон бессилен. Кидают не затушенные сигареты и не думают куда они попадут, так можно пожар спровацировать, но им нет дела, хотя пожар отлично распространяется с низу вверх. Дураки у нас не только на дорогах, они у нас везде......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлавливать?!? Соседи! Вам мешают? Предупредите, потом участковому, если вас не услышали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посмотреть на наряд полицаев на Казанском вокзале отлавливающих  курящих, при этом они сами не будут курить. 

У нас в России как обычно- запрещать мы любим. ЗАПРЕТИТЬ!!!! и все ураааааа запретиииииииим. А обеспечить похер как.

Разработаны правила где можно будет курить? Остановка например автобуса? Или собственная машина, а тогда водитель маршрутки но пустой?Или машинист, в поезде он на рабочем месте а потом приехал на вокзал и пипец - беги с вокзала? Покажите мне шквал рекламы врачей и служб помогающих бросить курить, где это? Я спросил у жены у нас в местной санчасти что то есть подобное -нету. И кули - как обычно боремся за здоровье нации запретами. Начните объяснять детям что мусорить в подъезде и лифте плохо, можно и звездюлину дать. Вот тогда когда вырастет и курить там не будет. 

А балкон извиняйте это мое. Ничего что я люблю яишенку на сале пожарить да что бы со шкварками и запах на полдома вокруг а ведь могут быть соседи и мусульмане, это мы так до маразма дойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как-то вообще не волнует, что люди курят. Курят и курят :)  Главное чтобы не в закрытых помещениях с некурящими и выкидывали в урны (и им подобное) бычки, что ооооооочень редко делают все курильщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не курю, и мне все равно

 но если в закрытом помещении ( согласна), то  тут можно и свои права "качать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посмотреть на наряд полицаев на Казанском вокзале отлавливающих  курящих, при этом они сами не будут курить. 

У нас в России как обычно- запрещать мы любим. ЗАПРЕТИТЬ!!!! и все ураааааа запретиииииииим. А обеспечить похер как.

Разработаны правила где можно будет курить? Остановка например автобуса? Или собственная машина, а тогда водитель маршрутки но пустой?Или машинист, в поезде он на рабочем месте а потом приехал на вокзал и пипец - беги с вокзала? Покажите мне шквал рекламы врачей и служб помогающих бросить курить, где это? Я спросил у жены у нас в местной санчасти что то есть подобное -нету. И кули - как обычно боремся за здоровье нации запретами. Начните объяснять детям что мусорить в подъезде и лифте плохо, можно и звездюлину дать. Вот тогда когда вырастет и курить там не будет. 

А балкон извиняйте это мое. Ничего что я люблю яишенку на сале пожарить да что бы со шкварками и запах на полдома вокруг а ведь могут быть соседи и мусульмане, это мы так до маразма дойдем.

Я про полицаев, если в под'езде..курят, в чужие квартиры тянет, так как будто прям под дверью!!!! ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы и на улице запретила курить :), а то идешь на работу в толпе курильщиков и дышать нечем. Надо им кабинки остроить, как туалеты, пусть там укурятся

Меня бесят все курильщики, особенно, котрые дымят в электричках, помещениях, переходах. Еще бесит когда идет мужик на улицу, ну никак ему не дотерпеть и начинает курить в подъезде, а потом еще и бычок бросит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

меня в большинстве своем раздражают только курящие в электричках, ибо там маленькие закрытые помещения.

Хотя я и сам иногда балуюсь сигаретами и истинно не курящих мне наверное не понять)

 

Но вот я не понимаю, если курильщикам запрещают курить на улице, то разве это не ущемление их прав?

Меня вот может иногда бесят люди с большими пакетами и грязными сумками, громкоговорящие люди по мобильным телефонам, неонлоанные собеседники с запахом из рта, резким запахом духов или одеколона и т.п. Все это тоже надо запретить?:)

 

PS мне кажется, что этот закон с перегибом. А для борьбы с курением надо как-то в других направлениях двигаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любой курильщик вам скажет, что нафодиться в закрытом накуренном помещении - занятие не из приятных, обычно если в ресторане или клубе накурено, но при этом дым "не давит", то и некурящим и курящим обоюдно пофигу.

 

А насчет перегибов, это как посмотреть - дым может повлиять на здоровье окружающих, поэтому тут уже заканчиваются права одно и начинаются права другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно почему Гость еще не написал...

 

Между прочим сегодня Всемирный день без табака

50.gif

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Недавний опрос в одной из крупных развивающихся стран показал, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что собственно от меня ждешь?

Мое предложение: в электричках сделать один вагон для курящих, к примеру 2 от головы при движении из Москвы. Там установить стеклянные кабинки, оборудованные вытяжной системой сразу на крышу вагона, а не в форточку. Еще поставить там кожаные диванчики и хромированные урны-пепельницы. Захотел покурить, иди во второй вагон.

На работе у нас 2-е пожарные лестницы, одна для курящих, по другой я спускаюсь, когда лифт не охота ждать, на дверях установлены доводчики, запах с лестницы не пуступает, у меня нет претензий к курящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что собственно от меня ждешь?

инфу о празднике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ты про это...

Поздравляю всех светловолосых девушек с днем блондинок!

Пытаюсь вспомнить, а кто на форуме блонди?

Аноним, Лялька, с праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жду, когда запретят курить в кафе и ресторанах ))) Вот уж где ущемление прав НЕкурящих, так это там. Как правило, залы для курящих гораздо лучше, деление на курящую и некурящую зоны весьма условное, и бывает что в некурящей зоне очень пахнет. А вообще я за всяческое притеснение курильщиков ))) Они о моем здоровье не думают. Почему я должна думать, где им, бедненьким, очередную дозу наркоты принять?

Отправлено через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще запретить всем жрать где попало (я на диете) Болтать по телефону в общественном транспорте( я не хочу знать как у какой то Маши дела с Мишей). И пересадить всех на велосипеды, машины загрязняют воздух не меньше курильщиков. Аллочка - продавайте машину - спаси окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отличие жрущих и громко разговаривающих от курящих в том, что первые на здоровье окружающих никак не влияют, а последние - очень даже. Гробьте себя ради бога! Но только себя.

Отправлено через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отличие жрущих и громко разговаривающих от курящих в том, что первые на здоровье окружающих никак не влияют, а последние - очень даже. Гробьте себя ради бога! Но только себя.

Отправлено через Tapatalk

А нервная система?

Нет, я со всем этим согласен. Надо делать нацию здоровой. Где новые поликлиники, родильные дома,  больницы со сверкающим супер оборудованием? Где достойные зарплаты у медиков, где в конце концов множество специалистов медиков а не профи с купленными дипломами? Чет я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же не говорю, что этого ничего не нужно или это не важно. Запрет на курение должен быть. Так же как запрет рекламы сигарет. И алкоголя. И ограничение продажи алкоголя. Печально, конечно, что в сфере пропаганды, профилактики и прочее все делается бестолково или вообще ничего не делается.

Отправлено через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть небольшая дискриминация некурящих. Например в Золотой Вобле, где мы с приятелями пьем пиво, там на 2-м этаже для курящих играет живая музыка, на 1-м ее не бывает. После этого ресторана свитер или футболка пропахивают табаком насквозь, что обычно замечаешь выйдя на улицу. Но поверьте, в тех кафе или ресторанах, где нельзя курить, одежда пропахивает перегоревшим маслом от жареного мяса или картошки. Ни в одном питейном заведении, где я бывал, нет идеальной вентиляции.

 

В последний раз мой друг пришел с новой электронной сигаретой, некий Кайфун от немецкой фирмы.

SMv3_PhotoPro_01.jpg

Не сочтите это за рекламу. Мы просто подшутили над ним, он носит с собой всякие насадки, присадки, прокладки, нлокости для этой дуры.

Новомодное устройство с USB входом. Я рядом сидел, но мне не мешал дым от этой сигареты. Весь процесс горения происходит внутри устройства, курильщик только дым себе в рот пускает, окружающие ничего не чувствуют. Правда некоторые курильщики попробовали это и не получили той радости, как от обычной сигареты. Но это все зависит от количества никотина в нлокости, которую покупаешь. По сути это мини-кальян. Вот не поверю, что Аллочка никогда кальян не курила. Штука дорогая, врядли пойдет повальная мода на такие ус-ва. Но как вариант курить и не вредить окружающим можно рассмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть небольшая дискриминация некурящих. Например в Золотой Вобле, где мы с приятелями пьем пиво, там на 2-м этаже для курящих играет живая музыка, на 1-м ее не бывает. После этого ресторана свитер или футболка пропахивают табаком насквозь, что обычно замечаешь выйдя на улицу. Но поверьте, в тех кафе или ресторанах, где нельзя курить, одежда пропахивает перегоревшим маслом от жареного мяса или картошки. Ни в одном питейном заведении, где я бывал, нет идеальной вентиляции.

 

В последний раз мой друг пришел с новой электронной сигаретой, некий Кайфун от немецкой фирмы.

SMv3_PhotoPro_01.jpg

Не сочтите это за рекламу. Мы просто подшутили над ним, он носит с собой всякие насадки, присадки, прокладки, нлокости для этой дуры.

Новомодное устройство с USB входом. Я рядом сидел, но мне не мешал дым от этой сигареты. Весь процесс горения происходит внутри устройства, курильщик только дым себе в рот пускает, окружающие ничего не чувствуют. Правда некоторые курильщики попробовали это и не получили той радости, как от обычной сигареты. Но это все зависит от количества никотина в нлокости, которую покупаешь. По сути это мини-кальян. Вот не поверю, что Аллочка никогда кальян не курила. Штука дорогая, врядли пойдет повальная мода на такие ус-ва. Но как вариант курить и не вредить окружающим можно рассмотреть.

Не, ну тут либо с соской либо без. У меня в части нет еще ни одного кто переходил на электронные сигареты и потом бросил курить. После них начинали курить еще больше это точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курят обычно после какой-либо выполненной задачи ,говорят же ушли на "перекур" . Таким образом, мой друг, пытаясь бросить курить, после электронной сигареты курит обычную :lol:  Выполнил дело надо перекурить. Фуфло короч , да и вред здоровью аналогичный. На мой взгляд, бросаешь курить-  бросай на 100% .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы не поняли меня, я предложил электронную сигарету курить не как способ избавится от зависимости. Просто она реально в десятки раз менее вредна для окружающих людей, они не чувствуют дыма и не вдыхают смолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас, как всегда, показухи ради, борются не с причиной, а со следствием...А меж тем курение (как и алкоголизм , наркомания и много что еще) - это явление социальное, корни его достаточно глубоки и чтоб это зло победить одного запрета не достаточно, категорически не достаточно... И практика это подтверждала уже не раз и не два. Достаточно вспомнить сухой закон. Ааа...Чего говорить. И так все ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.