Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vervladislav

Православная Церковь в поселке

Рекомендованные сообщения

Не смотря на то что храм строится, внизу храма (подвал), регулярно каждую субботу и воскресенье, а также по большим праздникам проходят службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость doberman

А кто нибудь может мне сказать где она нафодится ? А то я недавно въехал в этот прекрасный посёлочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напротив Форема-Кухни. Остановка "Красное знамя". Это рядом с 55 домом на улице Ленина. Фотографии попозже размещу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 июня Суббота

Седмица 2-я по Пятидесятнице. Глас 8.

Петров пост.

15:30 Вечернее богослужение

6 июня Воскресенье

Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Глас 1.

Петров пост.

9:00 Божественная Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 июня Суббота

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1.

Петров пост.

15:30 Вечернее богослужение

13 июня Воскресенье

Неделя 3-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Глас 2.

Петров пост.

9:00 Божественная Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость fistashka

Лучше бы бассейн построили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vervladislav, а ты видел у нас еще есть церкви или что-то подобное? 

В Октябрьском ранее никогда не было храма. Люди ездили в Успенскую церковь в Жилино.

Лучше бы бассейн построили..

Ну, в Октябрьском много чего не хватает. :)

Но как можно сравнивать настолько разные вещи? Раньше на Руси сначала строили церковь, а после - все остальное. Храм был центром жизни. Человек рождался, его крестили и у него появлялись Ангел-хранитель и небесный покровитель. Человек возрастал, причащаясь Святых Тайн. Освящал свой дом, поле, весь уклад своей жизни старался наполнить благодатью. Венчался и получал Дары, помогающие нести крест семейной жизни. Уходил с молитвой в последний путь...

На мой взгляд, появление храма - очень важное событие в поселке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость fistashka
Ну, в Октябрьском много чего не хватает. :)

Но как можно сравнивать настолько разные вещи? Раньше на Руси сначала строили церковь, а после - все остальное. Храм был центром жизни. Человек рождался, его крестили и у него появлялись Ангел-хранитель и небесный покровитель. Человек возрастал, причащаясь Святых Тайн. Освящал свой дом, поле, весь уклад своей жизни старался наполнить благодатью. Венчался и получал Дары, помогающие нести крест семейной жизни. Уходил с молитвой в последний путь...

На мой взгляд, это очень важное событие в поселке.

Ох уж эти древнееврейские монотеистические байки.. Гораздо полезнее для здоровья поплавать в бассейне, чем бицца головой о пол. А в здоров теле - здоровый дух.

Алсо, христианство - пришлая, нерусская религия. Русские верили в Перуна и Ярило, если уж на то пошло.

PS

Куда делась картинка из предыдущего поста? Глючный форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти древнееврейские монотеистические байки.. Гораздо полезнее для здоровья поплавать в бассейне, чем бицца головой о пол. А в здоров теле - здоровый дух.Алсо, христианство - пришлая, нерусская религия. Русские верили в Перуна и Ярило, если уж на то пошло.

У каждого свой путь...

Те, кто верил в Перуна и Ярило, еще не были русскими, само понятие Русь появилось при христианстве.

А что же у нас болит, когда тело здорово? Не душа ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость fistashka

У каждого свой путь...

Те, кто верил в Перуна и Ярило, еще не были русскими, само понятие Русь появилось при христианстве.

Ну-ну. Пришло христианство, начались междоусобные войны - это значит появились русские? Вы русофоб штоле?

А что же у нас болит, когда тело здорово? Не душа ли?

Не знаю что болит у Вас, но у здорового человека ничего не болит. Кстати, не подскажете, что такое "душа" и где она нафодится? А то медицинские справочники по этому поводу дружно молчат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не подскажете, что такое "душа" и где она нафодится? А то медицинские справочники по этому поводу дружно молчат..

1) Ответ стоит искать в Евангелии, а не в медицинском справочнике.

2) Если Вы уважаете этот форум, просьба не "тролить" эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость fistashka

Теперь еще и посты пропадают. Осспидя, даже настроить форум не могут.. 

[mod]Все ваши замечательные посты переехали в еще более замечательную тему Оффтоп 

Читайте правила!  [/mod]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь еще и посты пропадают. Осспидя, даже настроить форум не могут..

Посты не пропадают, а удаляются, так как теме не соответствуют. Хотите пообщаться, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посты не пропадают, а удаляются, так как теме не соответствуют. Хотите пообщаться, пишите в личку.

Зачем же в личку? Всем интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fistashka, какой вы агрессивный атеист :)

Действительно, зачем сравнивать несравнимые вещи: бассейн и церковь. Нужно и то, и то. Каждому свое. Это все равно что говорить: у меня дети уже в школу ходят, на фиг в поселке детсад строить? лучше школу.

Верующие и атеисты! Относитесь друг к другу с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно замечено. Один глубоко верующий, другой воинствующий атеист.

Для чего собственно пишу... Ну сначала проясню свою позицию по этому вопросу. Я, в Бога верю. И не потому что, так воспитан, в семье, или модно это. Просто было в жизни два случая, когда я ждал какое то событие, очень его хотел. И не просто ждал, а прикладывал все усилия в меру своего ума и сил, и даже больше. И вот когда понимал, что всё тщетно, и вероятность этого события ничтожно мала, от отчаяния обращался к Богу. (Видать такие обращения проходят внеочереди.) И это случалось! Причём ни когда то там! А именно в день обращения! Это было настоящим ЧУДОМ!

Так я очём. Да, я Православный по рождению, и крещению. Хожу в Православную церковь. Но, я много думал а какой он Бог. Ты сам приводил табличку мировых религий. Вот я всегда их сравнивал, и у меня накомилось много вопросов к Православию. Нисколько не ставлю целью опорочить это вероисповедание. Просто хочу прояснить, для себя. Ты, Vervladislav, как человек знающий может прояснишь?

ВОПРОС ПЕРВЫЙ:

Почему у Мусульман, Католиков ( Тут я понимаю все западные религии.) Есть такое понятие как проповедь, Когда мула, или священник, обьясняет прихожанам, простые истины применительно к конкретной ситуации в их местности. У Православных если и бывают проповеди, то в центральных соборах, по большим праздникам. Поскольку там общие слова, их никто не слушает. Как речь Призидента под новый год, Ты трынди, пока мы шампанское разольём! В место этого - службы, на никому не понятном, старославянском языке. Стоишь слушаешь, не фига не втыкая, вдруг "АМИНЬ", Ну, "АМИНЬ" перекрестился, поклонился,Чего? Очём? фиг поймёшь.

Vervladislav Вот Ты можешь это объяснить?

Только учти, у меня вопросов много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе за вопрос, Барыга.

Правда, я не такой знающий, как это может показаться.

Вопрос по поводу служб на церковно-славянском языке меня самого уже давно мучает, и я с ним обращался ко многим людям. По памяти постараюсь привести ответы, которые получил.

1. Проблема в том, что перевод любого текста - это всегда интерпретация, истолкование. И неизбежно что-то теряется, а порой - изменяется до неузнаваемости. Славянская азбука создавалась святыми людьми. Поэтому страшно на это покуситься. Кто дерзнёт перевести службы? Человек практически должен быть святым, чтобы смог это сделать. Хотя составлен богословами не один перевод церковных служб на русском языке, но лучший не выбран, они все как бы наравне. Скажу больше, есть несколько московских храмов, где иногда проходят службы на русском языке. Патриарх благословляет это, но это пока единичные случаи. А перевод может и произойдет, но неясно, сколько для этого потребуется времени.

2. Много веков Церковь служит на церковно-славянском языке, люди изучали его и понимали. Он всегда был сакральным, в быту люди говорили иначе, хотя, конечно, для современного человека множество слов стало просто архаизмами, конечно, нашим предкам было в этом смысле легче.

И всё же считается, что есть в этом элемент гордыни, что современный человек при таком обилии книг, наличии Интернета и т.д. не хочет взять на себя труд изучить значение служб, язык и войти таким образом в Церковь, почему-то хочет, чтобы она изменилась под него.

3. То есть вроде бы столь многим вещам в течение жизни приходится научиться, особенно в наше время, а вот черпать из вековой церковной сокровищницы человек ленится. Все, что происходит в Церкви - язык символов и его следует изучать как всякую область знаний. Приведу пример: в субботу вечером в начале службы(Всенощной) священник обходит с каждением весь храм, и это образ сотворения мира, когда "Дух Божий носился над водами" и поется избранный псалом, в котором благодарим Бога, создавшего всё, а через некоторое время, когда священник стоит перед закрытыми Царскими вратами, он символизирует собою "плач Адама" у затворенных ворот рая после изгнания. И таких смыслов - море. И вот весь строй этой вечерней службы, построенной на образах Ветхого Завета, - об онлоании Спасителя праведниками Ветхого Завета и возвращении к Небесному Отцу, (что нужно каждому из нас). А в воскресенье уже Литургия, уже Пришествие Христа и Его Воскресенье, там совсем иначе построена служба, там уже Таинство Евхаристии, то есть причастие (и здесь я наверное остановлюсь).

Все это я к тому, что не делая попытку изучать этот язык символов, сложно что-то понять.

4. Очень хорошо помогают так называемые Последования служб (Последование Литургии, Последование Всенощного бдения и т.д., потому что когда вчитываешься в слова - это другое, нежели воспринимать на слух. А книг, истолковывающих службы очень много, не буду перечислять, тут уж индивидуально, они на разном уровне написаны.

5. Последнее добавлю. Недавно мне довелось наткнуться в интернете на интересный цикл передач "Тайна русского слова" о происхождении и значении наших слов Вот тут можно ознакомиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про старославянский, был не главный вопрос......

Почему проповедей нет?

Вот я, слушал мусульманскую проповедь. Мулла говорит: Вот среди молодёжи, растёт наркомания, Вы, взрослые не проходите мимо!

И Это работает! Человек уже не пройдёт мимо! Ему будет стыдно перед другими. И потом, он знает, если, он кудато встрянет, все будут за него. Им в церкви, или мечети, не суть, уже матрицы прошили! И все, за одно.

Так, основной вопрос то был в чём!!!...

Проповедий нет! Не сплачивается народ!

Про те же наркотики.

Товарищь мой. Возвращается пьянинкий домой. А у них в подъезде цыгане открыли точку по продаже наркотиков. Железная дверь, с окошком, Туда деньги, оттуда-доза. Чуть что менты, пока дверь вскрывать будут, всё успеют в унитаз слить. Улик никаких. Извините.

Так, вот, возвращается он пьяный ночью. Встречается в подъезде с их бароном.

-Слышь Друг! А не свалили бы Вы Отсюда?

-Нет! Унас крыша. - Это опрометчиво так...

В итоге, дробный перелом челюсти, и другие телесные повреждения.

Точка закрылась.

Потом правда скрывался. Но никто его не сдал!

Так, я о чём. Если бы была проповедь в церкви, под ними бы земля горела!

А, так всё держится на бандитах. Чем больше их на квадратный киллометр, тем спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему проповедей нет?

Барыга, у меня создается ощущение, что мы в разных мирах живем... Как это нет проповедей?! Лично я каждое воскресенье в храме их слышу. Или та проповедь, которая произносится в храме тебе не подходит?

Честно говоря, немного не понимаю, почему проповедь должна быть именно такого плана как “молодежь употребляет наркотики, не проходите мимо». Она может быть такой, а может быть иной. Человек нормальный, если видит какую-то ситуацию, в которую следует вмешаться, и сам мимо не пройдет. Как твой друг.

Абсолютно разные проповеди говорят священники. Тебе бы понравились проповеди отца Сергия Правдолюбова, (он служит в храме Святой Троицы в Голенищах, это м.Киевская), они в этом стиле, близкие к жизни. А кому-то ближе проповеди, к примеру, отца Андрея Воронина (служит в храме Христа Спасителя), он говорит о том, как научиться молиться, о духовной борьбе. А кто-то изучает Евангелие и ему нужны проповеди, толкующие его. Ну и так далее.

Что касается наркотиков, кое-что расскажу. Все, видимо, знают, что напротив храма на противоположной стороне есть центр для реабилитации наркоманов «Ариадна». Так вот когда ребята из этого центра пришли первый раз в храм причащаться, перед самым причастием, они побледнели и потеряли сознание. Не один человек, а все. Их стали умывать святой водой, чтобы они пришли в себя. Потом они уже спокойно причащались, больше такое не повторялось. Такая вот история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 июня Суббота

Седмица 4-я по Пятидесятнице. Глас 2.

Петров пост.

15:30 Вечернее богослужение

20 июня Воскресенье

Неделя 4-я по Пятидесятнице. Глас 3.

Петров пост.

9:00 Божественная Литургия (в 8:30 Часы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.