Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vervladislav

Православная Церковь в поселке

Рекомендованные сообщения

Очень хорошо что построили церковь. Духовности в нашей жизни не хватает. А бассейны на месте храмов уже строили, проходили период и такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС НОМЕР ДВА!

Почему православные стоят во время службы???

Нет, согласен, есть лавки, по краям, для бабушек, совсем немощьных.

Католики и масульмане сидят!

Ну, кто, как, привык! Не суть.

Почччему!!!!!!!!!!! Надо стоять два с половиной часа??????????????? что?!

Через ноги лучше дойдёт!!!!!!!???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в монастыре 6 часов идет служба! :)

Когда я только начинал ходить в Церковь, действительно тяжело было поначалу долго стоять на ногах. Но чем чаще ходишь в храм, тем незаметнее для ног проходит служба. Думаю, не будет ничего плохого, если взять с собой стульчик(как у рыбаков например) и, если тяжело стоять, садиться.

Я так полагаю, Барыга, что тебе нужен более развернутый ответ. Вот представляю неплохое пояснение.

Почему в храме нужно стоять?

В храмах вдоль стен стоят лавочки, однако сидеть на них мне, здоровому в общем-то человеку, неловко. Когда же решаешься сесть, обычно оказывается, что лавочки уже заняты. Иногда грешным делом завидую католикам с их скамеечками. А они, говорят, ценят то, что мы в храме не привязаны к одному месту, можем передвигаться, не мешая остальным (если, конечно, храм не забит до отказа). Говорят, что когда-то и в православных храмах сидели во время службы. Так ли это? И если да, то почему сейчас этого нет?

С уважением, Татьяна Ивановна.

Отвечает иерей Олег Давыденков, доктор богословия, завкафедрой восточно-христианской филологии и восточных Церквей, замдекана по воспитательной работе филологического факультета ПСТГУ:

– Действительно, верующие до VI века могли молиться сидя. Если в храме не было специальных сидений, садились прямо на пол. Но, как известно, человеку свойственно устраиваться с максимальным комфортом. Даже существует такая история про одного епископа, настоятеля монастыря. Владыка во время службы никогда не присаживался хоть на минутку. Когда его спросили – почему, он ответил: «Если я сяду, остальные вообще лягут». Это и в самом деле так. Сидеть, конечно же, удобно. Но лежать-то еще удобнее. Так можно очень далеко зайти. И ведь Православная Церковь отказалась от скамеек не в одночасье. Она пришла к этому, основываясь на практическом опыте. Когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве.

Когда же, речь идет о здоровых людях, как сказал митрополит Московский Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах». Но даже больным, если они в силах, во время чтения Евангелия лучше стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему церкви, когда нет служб, закрыты? Да же по большим праздникам, типа Троицы.

Согласен, в последние годы, многие открыты всё дневное время. Но не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему церкви, когда нет служб, закрыты? Да же по большим праздникам, типа Троицы.

Согласен, в последние годы, многие открыты всё дневное время. Но не все.

Барыга, ты правильно подметил, что многие открыты, но не все. Есть бедные приходы, которые не могут позволить себе по каким-либо причинам держать человека, смотрящего за храмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барыга, ты правильно подметил, что многие открыты, но не все. Есть бедные приходы, которые не могут позволить себе по каким-либо причинам держать человека, смотрящего за храмом.

Ну, ладно. Это понятно. Хотя у нас центральный храм Богатый. Я, много спорил. с Батюшками на эту тему. Только последние лет пять он Открыт всегда днём.

Ладно. Вот Ты про служителей. Бабки-Добровольцы. Наровят постоянно, загасить свечи. Типа, мы, их на службе зажгём. Ладно, я. уже примелькался. Ругаться в храме конечно не будешь. Но, я и так морально задавлю. Мои свечи не трогают уже.

Но, давно уже наблюдал картину. Женщина ставит свечу. пока поклоны бъёт, бабка уже её загасила. Та глаза поднимает, свечи нет уже. Мало ли, люди и мнительные бывают. Разве так можно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "Бабок-Добровольцев" уже многие высказывались. Конечно, их поведение порой далеко от идеала, однако, нам мой взгляд, в первую очередь нужно следить за собой, ведь самое страшное что с нами может произойти, это в нашем сердце. Видите что человек поступил нетактично, не стоит на него злиться, ведь лукавый специально провоцирует нас таким образом. Просто молча помолитесь за этого человека, думаю это больше поможет, чем попытка "морально задавить". Свеча поставленная перед Богом сразу засчитывается, не нужно в этом усматривать какие-либо дополнительные мистерии. Свеча это символ нашей молитвы, но если не будет этой молитвы в сердце, то сколько бы свечей не поставили, толку будет мало.

Есть интересная статья иерея Даниила Сысоева, в которой многие подобные вопросы освещаются.

Называется "Зачем каждое воскресенье ходить в храм?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные к сожалению служб не будет. :( Дело в том что делают новую лестницу взамен ступенек, видимо еще не доделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vervladislav.

Вчера стою, жену жду. Вышел из машины, дошёл до киоска сигарет купил, иду назад. Навстречу две женщины.

- Как вы относитесь к богу?

И давай мне цитаты из Библии, у них заложено, в Библии. Ещё не понимают на кого нарвались. Я, их выслушал, чего дали, прочитал.

- Вы, свидетели Иеговы?

- Да.

- А, в Библии ещё сказано....

- Да?

- Да. и вот это сказано...

- Да?

- Вы вообще, Библию то читали? Или вот этими тремя цитатами ограничились?

- Вот вам брошурка, приходите на собрание.

Ладно. взял подхожу к машине, и жена как раз подходит.

- Это что?

- Да, дали почитать.

- Сука! Какой то магнит для идиотов! То кришаиты пристанут, то, ещё кто то.

Вырвала, и донесла до ближайшей урны. Она вообще у меня ортодоксальная. Как, представишь её во времена инквизиции... Мороз по коже.

Хотел почитать, поделится впечатлениями... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра 27 июня в 9:00 утра на территории храма у креста будет совершаться водосвятный молебен и панихида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 июня Суббота

Седмица 6-я по Пятидесятнице. Глас 4.

Петров пост.

15:30 Вечернее богослужение

4 июня Воскресенье

Неделя 6-я по Пятидесятнице. Глас 5.

Петров пост.

9:00 Божественная Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 июля Суббота

Седмица 7-я по Пятидесятнице. Глас 5.

Петров пост.

15:30 Вечернее богослужение

11 июля Воскресенье

Неделя 7-я по Пятидесятнице. Глас 6.

Петров пост.

8:00 Божественная Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 июля Воскресенье

Неделя 8-я по Пятидесятнице. Глас 6.

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

8:00 Божественная Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 июля Воскресенье

Неделя 8-я по Пятидесятнице. Глас 6.

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

8:00 Божественная Литургия

Кстати тут огромное количество медиа по христьянству http://luxport.ru/view/371146?r=23775

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 июля Воскресенье

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8.

8:00 Божественная Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vervladislav! Скажите, могут ли быть крестными одного ребенка муж и жена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vervladislav! Скажите, могут ли быть крестными одного ребенка муж и жена?

Нет, не могут. Однако для ребенка не обязательно иметь двух крестных. Для девочки может быть крестной женщина, для мальчика - мужчина. Но нужно помнить, что крестный должен участвовать в воспитании своих крестников. Становясь крестным, человек берет обязательство воспитать ребенка в Православии и будет отвечать за него на Страшном суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 августа Воскресенье

Неделя 11-я по Пятидесятнице. Глас 2

9:00 Божественная Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 августа Пятница

Неделя 12-я по Пятидесятнице. Глас 2

Предпразднство происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

15:30 Вечернее богослужение с выносом Креста.

14 августа Суббота

Неделя 12-я по Пятидесятнице. Глас 2

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

Начало Успенского поста.

9:00 Литургия

15:30 Вечернее богослужение

15 августа Воскресенье

Неделя 12-я по Пятидесятнице. Глас 3.

Успенский пост.

9:00 Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 августа Среда

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 3

Предпразднство Преображения Господня

15:30 Вечернее богослужение.

19 августа Четверг

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 3

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

8:30 Литургия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По традиции Церкви младенца следует крестить в восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, по вере которых крестят младенцев (попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не нужны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.