Natalinka

Детское вранье

Рекомендованные сообщения

Никак не определю для себя отношение к этому явлению.
У меня старшая дочь кристально честный человек, они не соврет, не схитрит никогда, она будет увиливать, оттягивать, саботировать какие-то требования и правила, но всегда открыто.

      Вторая дочка, напротив, всегда добивается своего, вопреки всяким запретам, причем не упрямством и слезами (хотя такое тоже случается, если лазейки нет), а хитростью. Она спрячет одежду, которую не хочет одевать, кружку с кефиром, который нужно выпить, утащит в кровать какую-нибудь булку, чтобы съесть под одеялом. Еще в 3 года она стаскивала сахарницу под стол, брала ложку и лопала сахар под столом, думая, что никто не заметит. 
И меня это все не сердит, не возмущает, а смешит. И вообще мне нравится эта ее способность обходить правила и проверять на прочность запреты. 
      Случается прямое вранье, типа зубы почистила, пузырек с каплями не трогала и не проливала и т.п.
Тут стараюсь открыто не пригвождать к стенке фразой "ты мне врешь", а сказать что-то типа "Точно? ну тогда хорошо, твои зубки будут красивыми и здоровыми и болеть не будут". Главное ведь, чтобы ребенок сделал выводы...

Тут решила, что буду поощрять, когда говорит правду.
Оставляя дома разрешила посмотреть 2 мультика, не больше.
Возвращаюсь, спрашиваю, говорит 2 посмотрела, а я знаю, что 3 - молчу.
Через полчаса приходит: мам, я должна кое-что сказать тебе... только не знаю как... вдруг ты ругать будешь... (хитруля, частенько так начинает, знает, что я ругать уже не буду). Вобщем я 3 мультика посмотрела...
Я: ну ладно, что ж теперь, молодец, что правду сказала! 

Позже оставляя говорю, съешь пряники, а конфеты не трогай.
Прихожу, та же история, как и с мультиками.
Опять признается, я опять: ну ладно, умничка, что правду сказала...

 

Мне кажется, это ловушка, мой ребенок оказался умнее))))  

 

А как вы относитесь к детскому вранью?
Кто сталкивался? Как боретесь? Боретесь ли?

Изменено пользователем Natalinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мде, тут нужно внушить, ребёнку что если он не сделает что что ему говорят, ей будет не очень хорошо по жизни, но и не гнабить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мде, тут нужно внушить, ребёнку что если он не сделает что что ему говорят, ей будет не очень хорошо по жизни, но и не гнабить!

А я не уверена, что ей будет от этого как-то не хорошо. А врать не могу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать с детьми - не подскажу. Расскажу про себя: в детстве частенько врала. И делала это умеючи, как мне кажется! Никто не догадывался ) Лет в 12 такие истории вообще придумывала!!!

А в какой-то момент - бах, и разучилась врать. Даже жалко, что разучилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в жизни не пропадет и добьётся целей. Доче пока только год и 2, но тоже вижу что хитрюша растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети врут. Это нормально. Они учатся всему, и вранью в том числе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.