Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Moppi

Ремонт, вопросы, помощь, советы,

Рекомендованные сообщения

Привет, предлагаю обсудить в этой ветке, ремонт в наших новостройках от электрики - до установке межкомнатных дверей

 

где купить материал ?

 

какой лучше купить ?

 

и способы работы с разными материалами...

 

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что касается электрики, начиная от проекта и до материалов, монтажа -обращайтесь ко-мне, это моя основная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что касается электрики, начиная от проекта и до материалов, монтажа -обращайтесь ко-мне, это моя основная работа.

вопрос, щиток лучше купить целый смонтированный, ? или собрать самому ? вопрос по электрике в ванной, гидро изолировать ?! и я вообще с электрикой не бум бум, отрицательная и положительная должна идти в разный гофрах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается щита, то лучше собирать по месту, тоесть не заказывать готовый. По практике, когда монтаж электропроводки осуществляется без проекта добавляются новые группы, меняется конфигурация щита. Если есть готовый проект,то тогда минус в готовом щите только один-его стоимость. В сан.узлах выполнение электропроводки не отличается от жилых площадей. За исключением того, что розетки устанавливаются на высоту не менее 90см и с влагозащищенным механизмом. Освещение выполняется на питание 12в. Питающие линии защищаются УЗО либо Диф автоматом, с током утечки 10ма. Пллюс к этому, в сан.узле устанавливается ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается щита, то лучше собирать по месту, тоесть не заказывать готовый. По практике, когда монтаж электропроводки осуществляется без проекта добавляются новые группы, меняется конфигурация щита. Если есть готовый проект,то тогда минус в готовом щите только один-его стоимость. В сан.узлах выполнение электропроводки не отличается от жилых площадей. За исключением того, что розетки устанавливаются на высоту не менее 90см и с влагозащищенным механизмом. Освещение выполняется на питание 12в. Питающие линии защищаются УЗО либо Диф автоматом, с током утечки 10ма. Пллюс к этому, в сан.узле устанавливается ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов).

спасибо попытаюсь нарисовать схему сам, и что нить придумаю с щитком !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андреич,

 

Можно поподробнее по поводу освещения 12в. Это что же вы понижающий трансформатор ставите перед входом? ДСУП? Вы имеете ввиду заземлять ванную и стояки? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В щит устанавливается понижающий трансформатор, от которого ведется группа освещения с/у, либо трансфопматор закинуть за потолок с/у, но первый вариант по исполнению безопасней. Что касается дсуп, то все правильно. Это заземление всех металлических частей в с/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо за разъяснения, я сам не электрик, но для этого нужен отдельный земляной провод, которого у нас нет. Я имею виду не тот который идет от щитка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провод берется от щита, тянется в нишу в с/у, там устанавливается коробка с шиной, на которую сводятся все провода от ванны, стояков и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андреич,,

 

Конечно, я понимаю что мы отходим от темы, но помоему так делать нельзя. Если на земляной провод каким нибудь образом пойдет фаза, то это будет сюрпризом для того кто пользуется этой ванной, и скорее всего плачевный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старом доме с системой tn-c этот вариант имеет место быть. В новых домах система tn-c-s в ней земля и ноль разделены до этажных щитов, при этом имеется заземляющее устройство дома и гзш. Сопротивление заземляющего устройства гораздо меньше сопротивления ванны, воды и тела человека, поэтому ток уйдет в 'землю'. Плюс на с/у установлено Узо с током утечки 10ма. В итоге мы имеем две защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините но мне теперь уже интересно стало Ваше мнение по этому поводу. Вот допустим, мы имеем замкнутую в цепь с желто-зеленым проводником ванную, и допустим рабочий, перфоратором, бурит стену и попадает в кабель, очень велик шанс, что он буром замкнет фазный (коричневый) и земляной (желто-зеленый) проводники в этом кабеле, т.е. фаза пойдет на желто-зеленый проводник. Вы говорите что фаза минует ванну с водой и телом человека и пойдет в землю. Как такое может быть, ведь ванна становится частью проводника и вода тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж не знаю где мне ЭТО написать... НО

Уважаемые соседи с 19го этажа 1ой секции... Низкий Вам поклон, за то,  что делая у СЕБЯ дома стяжку Вы решили помочь и нам - 86 квартире... Размазали  все остатки своего бетона по НАШЕМУ полу,  Выбросили СВОЙ мусор на НАШ балкон...  Вот уж удружили так удружили... 

 

Еще жить не начали в доме, а соседям уже потихонечку подсираем???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соседи всего дома!

Если кто-то желает приобрести ванну с гидромассажем, без гидромассажа, душевую кабину, душевой бокс или сауну в ванную комнату прямо со склада, без бешенных наценок магазина, пишите, будем рады проконсультировать. Так же можно договориться по поводу доставки и установки.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соседи всего дома!

Если кто-то желает приобрести ванну с гидромассажем, без гидромассажа, душевую кабину, душевой бокс или сауну в ванную комнату прямо со склада, без бешенных наценок магазина, пишите, будем рады проконсультировать. Так же можно договориться по поводу доставки и установки.

Спасибо!

это все рабочим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините но мне теперь уже интересно стало Ваше мнение по этому поводу. Вот допустим, мы имеем замкнутую в цепь с желто-зеленым проводником ванную, и допустим рабочий, перфоратором, бурит стену и попадает в кабель, очень велик шанс, что он буром замкнет фазный (коричневый) и земляной (желто-зеленый) проводники в этом кабеле, т.е. фаза пойдет на желто-зеленый проводник. Вы говорите что фаза минует ванну с водой и телом человека и пойдет в землю. Как такое может быть, ведь ванна становится частью проводника и вода тоже.

Ток пойдет по меньшему сопротивлению плюс сработает автомат на короткое и узо на утечку. Узо стоит с 10ма уставкой, этот ток не опасен человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андреич,

 

Спасибо за консультацию, буду иметь виду. Спасет только хорошо исправное УЗО. Их как правило каждый месяц надо тестить с помощью кнопки "тест", так как они имеют свойство ломаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лифты:

Соседи, если вы начали ремонт или планируете, то прошу учесть одно обстоятельство - лифты работаю только по рабочим дням с 10 до 17 часов. 

Как нам сегодня сказали, в выходные никто из лифтеров дежурить не будет, поэтому их отключают, чтобы никто не застрял

 

Пеноблоки:

Сегодня мне сказали, что пеноблоки завезут в течении 2-3 недель. Чтобы точно завезли их через две недели к нам, то предлагаю массово звонить Мамонтову и в Арвиду.

 

Исправления недочетов по актам:

Также Арвида нашла бригаду - вроде как на следующей недели они будут приступать к работам по актам, в котором указаны недочеты по приему квартиры.

Если бригадой вход в квартиру будет невозможен, то они (кто именно не знаю) будут звонить собственникам и договариваться, о допуске в квартиру (через УК или личное присутствие собственника, уже будете решать по ходу появления таких проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда лифты начнут работать не только по "рабочим дням" Вам не сказали????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда лифты начнут работать не только по "рабочим дням" Вам не сказали????

нет, но зато был разговор про то, что примерно через месяц дадут разрешение на жить строителям в квартирах (а еще через месяц, а может пол месяца, а может два месяца) разрешат жить и собственникам.

Вот тогда когда будет разрешение на "жить собственникам" включат постоянно лифты и горячую воду и то не факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше взять просто блоки для перегородок без кладки. Ждать меньше,качество кладки от строителей у которым потом все павно как это будет как правило мягко говоря оставляет желать лучшего.Бригада которая будет делать ремонт поставит ровно для "себя" чтобы меньше выравнивать стену. Цена вопроса ничтожна.

А когда лифты начнут работать не только по "рабочим дням" Вам не сказали????

нет, но зато был разговор про то, что примерно через месяц дадут разрешение на жить строителям в квартирах (а еще через месяц, а может пол месяца, а может два месяца) разрешат жить и собственникам.

Вот тогда когда будет разрешение на "жить собственникам" включат постоянно лифты и горячую воду и то не факт...

Это хорошо что разрешат,а то делать ремонт с 9-18 очень долго и не продуктивно. Пол дня уходит на то чтобы подготовить все растворы,смеси и т.д. а часов с 16 самая работа! На 3 м корпусе сначала тоже не разрешили оставаться.Будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет: стена где блоки будут, лучше армировать чем-то при выравнивании стены. Потом дом будет "садиться" и обои в стыках блок-монолит полезут. Печалька на личном опыте  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет: стена где блоки будут, лучше армировать чем-то при выравнивании стены. Потом дом будет "садиться" и обои в стыках блок-монолит полезут. Печалька на личном опыте :(

Через каждые 4 ряда нужно армирующую сетку прокладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.