Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

interlocutor

Всем известно старое название посёлка - Балятино...

Рекомендованные сообщения

Я неоднократно слышал, что Балятино раньше называлось - Семёновская, и вот результат моих поисков, фрагмент карты Московской губернии 1812 года !!!

post-3-1275374184,333_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неоднократно слышал, что Балятино раньше называлось - Семёновская, и вот результат моих поисков, фрагмент карты Московской губернии 1812 года !!!

Ещё одна карта, на этот раз 1800 года, но на этой карте меня больше поразило то, что на месте нынешнего пос. Володарского тогда был город Никитск !!!

post-3-1275374221,3449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

interlocutor, здорово! :good:

Слушай, а откуда у тебя такие карты? Отлично гуглишь или есть доступ к особенным ресурсам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна карта, на этот раз 1800 года, но на этой карте меня больше поразило то, что на месте нынешнего пос. Володарского тогда был город Никитск !!!

Почём знаешь, что Володарского? Город Никитск стал селом Колычево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на этой карте:

Не "БалятинО", а почемуто "БалятинА". :blink:

Отчаянный, не обращай внимание на это, москвичи Акают, когда на юге Окают. Мы с ЛыткОрино буквой поменялись. А как вам Мыза Мешаловка в районе Котельников? Мыза - если она владельческая, то большею частiю вблизи одновотчинныхъ селенiй, или она имеетъ значенiе усадьбы при заводе и фабрике, если принадлежит лицам податныхъ сословiй.

К чему это я, а к тому что стоим там в пробке, это где-то у Жуллюбинского светофора. Вот вам и Мешаловка)

post-270-1275382760,1308_thumb.jpg

Список населенных мест по сведениям 1862 года.

И так, сельцо владельческое Семеновское (Борятино). 3 двора, 12 муж, 14 женщ., 27 верст от уездного города Бронницы Московской губернии. Жилино 30 верст соответственно, оно дальше, на речке Кобыльне (Кобылья голова), пересекаем ее каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планъ Царствующаго Града Москвы съ показанiемъ лежащихъ местъ на тритцать верстъ въ округъ. 1766 год

post-1-1275398607,9114_thumb.jpg

Жаль форум не позволяет добавить картинки размером более 100к. Поэтому опишу сам. Семенопское расположено по левую руку от Москвы по Коломенской дороге. На этой карте много раз буква В пишется как П. Из знакомых нам названий Островец, Люберицы, Котелниково, Козминка. Речка Бычья Голова (интересно, когда она стала Кобыленка) запружена в низине у Жилинской церкви, это для работы мельницы сделано. Пехорка запружена у деревни Михнево, для работы суконной фабрики, паровую машину еще не изобрели. Виден Балятинский пруд, в который впадает ручей, берущий начало у Квадро корпус 4. Речка Лебездонка впадает в Малаховское озеро, сейчас речку зовут Македонка. Соколово нынче Малаховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Жаль форум не позволяет добавить картинки размером более 100к. 

Отправьте оригинал на info(собака)myoktyab.ru  Подправлю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неоднократно слышал, что Балятино раньше называлось - Семёновская

Внимательно посмотрите первую карту. Вы обвели деревню Семеновская, а ближе к Пехорке село (сельцо) Семеновское. Но для этого нужно более подробную карту вам показать, да боюсь кладоискатели сразу набегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планъ Царствующаго Града Москвы съ показанiемъ лежащихъ местъ на тритцать верстъ въ округъ. 1766 год

Виден Балятинский пруд, в который впадает ручей, берущий начало у Квадро корпус 4. Речка Лебездонка впадает в Малаховское озеро, сейчас речку зовут Македонка. Соколово нынче Малаховка.

Я тоже слышала, что на месте нашего дома ручей протекал. А пруд - это который недалеко от Новорязанки был? И его засыпали :unsure:

Речка Бычья Голова (интересно, когда она стала Кобыленка) запружена в низине у Жилинской церкви, это для работы мельницы сделано. Пехорка запружена у деревни Михнево, для работы суконной фабрики, паровую машину еще не изобрели.

Читаешь Вас - и воображение такие картины рисует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планъ Царствующаго Града Москвы съ показанiемъ лежащихъ местъ на тритцать верстъ въ округъ. 1766 год

post-1-1275398607,9114_thumb.jpg

классная карта, особенно р.Лебездоппа понравилась :) и рядом с Люблино какая-то попа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почём знаешь, что Володарского? Город Никитск стал селом Колычево.

Просто показалось при сравнении старой и современной карт. Теперь прочитав про Никитск и Колычево понял, что ошибся. Как-то не привычно читать-"Не успевший по-настоящему стать городом Никитск стал вновь селом Колычево. На месте городских зданий остались лишь рвы." Даже жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно посмотрите первую карту. Вы обвели деревню Семеновская, а ближе к Пехорке село (сельцо) Семеновское. Но для этого нужно более подробную карту вам показать, да боюсь кладоискатели сразу набегут.

Если можно, бросьте на почту фрагмент interlocutormail@yandex.ru .Есть непонятки расположения с.Семёновское. Если верить первой карте, то оно расположено за озером в который впадает ручей. На форуме была высказана версия про ручей который якобы начинался в районе нынешней ул. Спортивной, но этот ручей протекал только весной(летом он высыхал, это в пору моего детства) и впадал в Пожарный пруд(недавно засыпан), зачем его наносить на карты. Единственный постоянный ручей протекает из Лесного озера, затем впадает в Ржавое озеро(ныне "Русская рыбалка", а потом в Большое баулинское озеро и далее. Мне кажется, что именно этот ручей и Большое озеро имеют место на карте, а следовательно с.Семёновское должно было нафодится в районе Баулинского леса.P.S. Я не настаиваю на этом, это всего лишь моё мнение.

interlocutor, здорово! :good:

Слушай, а откуда у тебя такие карты? Отлично гуглишь или есть доступ к особенным ресурсам?

Москва на картах - старых и современных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть непонятки расположения с.Семёновское. Если верить первой карте, то оно расположено за озером в который впадает ручей. На форуме была высказана версия про ручей который якобы начинался в районе нынешней ул. Спортивной, но этот ручей протекал только весной(летом он высыхал, это в пору моего детства) и впадал в Пожарный пруд(недавно засыпан), зачем его наносить на карты. Единственный постоянный ручей протекает из Лесного озера, затем впадает в Ржавое озеро(ныне "Русская рыбалка", а потом в Большое баулинское озеро и далее. Мне кажется, что именно этот ручей и Большое озеро имеют место на карте, а следовательно с.Семёновское должно было нафодится в районе Баулинского леса.P.S. Я не настаиваю на этом, это всего лишь моё мнение.

А возможно Вы и правы. Чтобы понять где нафодились деревня и село Семеновские можно попробовать наложить старую карту на снимок из космоса Яндекса или Гугля, попытаться совместить русла рек Пехорки и Москвы. Кто владеет фотошопом? Я например знаю как сделать карты в разных слоях, один сделать полупрозрачным, но не знаю как смаштабировать и повернуть один слой, не изменяя другой.

Наш поселок в разное время входил в состав Никитского, Бронницкого, Московского уезда Московской губернии. А при Советской власти в Раменский и Люберецкий районы МО.

post-270-1275474155,1706_thumb.jpg

Карта Московского уезда 1849г. Мы не обозначены. Обратите внимание на изгиб границы уезда между Жилино и Островцами. Возможно мы в Московском уезде? Такарева, Кательники, Выхина через А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно Вы и правы. Чтобы понять где нафодились деревня и село Семеновские можно попробовать наложить старую карту на снимок из космоса Яндекса или Гугля, попытаться совместить русла рек Пехорки и Москвы. Кто владеет фотошопом?

Кстати, я только с утра думал так сделать.  Вот только сомневаюсь, что так точно указана река на всех картах. Может от дороги отталкиваться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-270-1275474721,0068_thumb.jpg

Карта окрестностей Москвы 1925 год.

Мы зовемся Старо-Горкино. В поселке работает Старо-Горкинская мануфактура. Красные кружок с точкой - совхоз, прямоугольник - музей, флажок с наклоном - изба-читальня (библиотека). Вдоль Пехорки жуткое торфяное болото. По ночам воет собака Баскервилей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старина Зэб, а вот сколько получается лет то нашему пгт? Ну с учетом вот там всяких переименований и т.д.? прям вот с самого начала. и сколько лет Островцам? на всех картах где Октябрьский тока начинает появляться, Островцы уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старина Зэб, а вот сколько получается лет то нашему пгт? Ну с учетом вот там всяких переименований и т.д.? прям вот с самого начала. и сколько лет Островцам? на всех картах где Октябрьский тока начинает появляться, Островцы уже есть.

Отчаянный, думаю 300 лет нам как и Питеру уж точно есть. Петро подарил эти земли Сашке Меньшикову в начале 18 века, т.е 17.. какой-то год. Потом палашный завод был построен на Старом Дворе - это за мостом через Пехорку, там где сейчас склады стоят и фабрика мороженого. Там и 2-я баня была поселковая до 70-х годов прошлого века. На других сайтах этой заводик приписывают деревне Михнево. Но работали там и Балятинские и Михневские. Завод в 1712 вроде построили. А Сашок

был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.
Несколько сундуков золота он зарыл и в нашем поселке. Если считать по почтовым станциям, то у нас ее и не было, была в Люберцах и Чулково. На станциях лошадей меняли. У нас была караульня, но это позднее. А вод дорога Коломенская (Бронницкий тракт, Рязанская) еще раньше появилась. Можно еще вятичей вспомнить, но они селились вдоль русла рек Волга, Ока, Москва. Балятинский курган вятичей приписывают нам, но разрыли его в 19-м веке у Москва-реки, в Чулково где-то. Не думаю что вятичи вдоль Пехорки селились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, держите историковеды :)

Сложно конечно совместить идеально, так как те карты были приблизительные +- 100 метров :)

post-3-1275485462,1241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно Вы и правы. Чтобы понять где нафодились деревня и село Семеновские можно попробовать наложить старую карту на снимок из космоса Яндекса или Гугля, попытаться совместить русла рек Пехорки и Москвы. Кто владеет фотошопом? Я например знаю как сделать карты в разных слоях, один сделать полупрозрачным, но не знаю как смаштабировать и повернуть один слой, не изменяя другой.

Наш поселок в разное время входил в состав Никитского, Бронницкого, Московского уезда Московской губернии. А при Советской власти в Раменский и Люберецкий районы МО.

post-270-1275474155,1706_thumb.jpg

Карта Московского уезда 1849г. Мы не обозначены. Обратите внимание на изгиб границы уезда между Жилино и Островцами. Возможно мы в Московском уезде? Такарева, Кательники, Выхина через А.

Ещё одна догадка. Если считать с.Семёновское сельцом(сельцо- исключительно частновладельческое, с господским домом, часто с копаным прудом или запрудой), то под это описание подходит по моему только усадьба в Баулинском лесу

На территории баулинского леса в прошлом столетии располагался пионерский лагерь 'Юный ленинец'. До его образования одно время там работал детский дом, а изначально это место занимала большая барская усадьба. И только в послевоенные годы 'Юный ленинец' стал обычным лагерем от фабрики им. Октябрьской революции. Сейчас от лагеря остались одни руины, хотя его историю могут рассказать очень многие жители поселка, которым довелось отдохнуть в нем.
Про другие усадьбы, лично я ничего не слышал. И откуда название такое-Семёновское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совмещению R.E.C. так оно и получилось. Сельцо Семеновское было в Баулинском лесу. Теперь нужно найти где стояла деревня Семеновская по тому же принципу.

post-270-1275542234,1939_thumb.jpg

Фрагмент Генералнага плана Никитскаго уезда (Handwork). Сделан в интервале с1766 по 1821г (в 1821 мы были в Бронницком уезде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна догадка. Если считать с.Семёновское сельцом(сельцо- исключительно частновладельческое, с господским домом, часто с копаным прудом или запрудой), то под это описание подходит по моему только усадьба в Баулинском лесуПро другие усадьбы, лично я ничего не слышал. И откуда название такое-Семёновское?

Выдвигаю гипотезу! Сельцо владельческое - помещик Семёнов - возможно самого или его сына звали Борис, отсюда появилось Борятино в списке населенных мест 1862 года. Потом Р превратилась в Л в 1911 году. А вовсе не от слова "болото".post-270-1275544141,0301_thumb.jpg

1911. Поселок Болятино, 3-й станъ, Быковская волость, Бронницкий уезд, Московская губерния.

28 верст до уездного города и 4 версты до волостного правления по построенной железной дороге.

На карте Отчаянного 1931 года мы уже Балятина. Тогда вопрос: в каком году мы стали Октябрьским?

PS Не, отвергаю гипотезу, нашел карту 1860 года, там мы Балятина, значит в списке населенных мест 1862г опечатка или Борятино не связано с Балятином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: в каком году мы стали Октябрьским?

Ну, тут как бы все просто  :pardon:

В сентябре 1917 года Ш. П. Шорыгин продал фабрику золотопромышленнику Стахееву. После

Октябрьской революции фабрика стала называться фабрикой Октябрьской революции, а Балятино было переименовано в поселок Октябрьский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут как бы все просто  :pardon:

Тогда почему на картах в 1925 - Старо-Горкино, 1931 - Балятина и только на карте МО 1939 - Октябрьский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.