Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

interlocutor

Всем известно старое название посёлка - Балятино...

Рекомендованные сообщения

Немного фото.

Шорыгин: post-6-1275547149,2128_thumb.jpg

Династия Шорыгиных: post-6-1275547165,4807_thumb.jpg

Старо-Горкинская мануфактура` позднее ф-ка им. Октябрьской революции. 1912 год: post-6-1275547219,5991_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему на картах в 1925 - Старо-Горкино, 1931 - Балятина и только на карте МО 1939 - Октябрьский?

Фиг знает. В 1921 запустилась мануфактура Старо-Горкино,  может она просто указанна?

На вики тогда вообще что-то непонятное,  Балятино до 1957 года, но как говорится в источниках, фабрика в 1922 переименовывается в Октябрьскую и за ней же поселок. Почему тогда до 1957? Может переименовывали в Балятино опять в этот промежуток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорыгин, Династия Шорыгиных

Шорыгины молодцы, памятник им нужно поставить! Для рабочих дома, баню, больницу построили. А люди в этих домах до сих пор живут. Дома 70 лет Советской власти пережили, да и больница тоже. Сейчас проще, завез ткачих из Вьетнама и Китая, поселил их в морском контейнере, паспорта отобрал и бизнез процветает.

Фиг знает. В 1921 запустилась мануфактура Старо-Горкино,  может она просто указанна?

На вики тогда вообще что-то непонятное,  Балятино до 1957 года, но как говорится в источниках, фабрика в 1922 переименовывается в Октябрьскую и за ней же поселок. Почему тогда до 1957? Может переименовывали в Балятино опять в этот промежуток?

Школа 54 в 50-х годах называлась Балятинская восьмилетняя школа, я тетрадки нафодил. И еще мы себя называли Красное Знамя, а Балятинские жили за баней (ул.Текстильщиков, Новая). Без пол литра не разобраться.

post-270-1275555426,5208_thumb.jpg

Справочник по населенным местам Московской губернии (по материалам Всесоюзной переписи 1926года):

Как по своей территории, так и по составу волостей Бронницкий уезд совершенно не изменился за время с 1917 по 1927год. В 1924 году (31 октября) уездный центр Бронницкого уезда перенесен из города Бронницы в с. Раменское, которое с этого времени и приобретает название уездного города; город Бронницы с этого же времени входит в состав так называемых "городов без уезда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре 1915 года была открыта двухлетняя школа для детей рабочих, а позже больница. В 1924 году школа стала Балятинской школой- семилеткой Бронницкого уезда Московской губернии. В 1934 году она становится средней. А в начале 1960-х годов учебное заведение получило название «Октябрьская средняя школа №53».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре 1915 года была открыта двухлетняя школа для детей рабочих, а позже больница. В 1924 году школа стала Балятинской школой- семилеткой Бронницкого уезда Московской губернии. В 1934 году она становится средней. А в начале 1960-х годов учебное заведение получило название «Октябрьская средняя школа №53».

Мы говорим про разные школы, я про 54-ю, восьмилетнюю, Вы про 53-ю, среднюю. Получается не долго 53-я была семилеткой Бронницкого уезда, если в сентябре 24-го уездный город перенесли в село Раменское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим про разные школы, я про 54-ю, восьмилетнюю, Вы про 53-ю, среднюю. Получается не долго 53-я была семилеткой Бронницкого уезда, если в сентябре 24-го уездный город перенесли в село Раменское.

Это я про то, когда Балятино стало ОФИЦИАЛЬНО называться п.Октябрьский. Не официально Балятино могли называть Октябрьский посёлок( именно так, а не п.Октябрьский)после переименования фабрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все это догадки. Интересно, в школах Окт. преподают историю поселка, ну т.е. есть часы в плане на это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все это догадки. Интересно, в школах Окт. преподают историю поселка, ну т.е. есть часы в плане на это? 

Вот и я про то же, Википедия вещь хорошая, но там мало историков, любой может изменить статью. Сейчас изучаю Писцовые книги 17 века, Семеновское упоминается, не знаю наше ли. Так что возможно нам не 300, а 400 лет)))

post-270-1275649263,233_thumb.jpg

Я использую доказательства первого рода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почём знаешь, что Володарского? Город Никитск стал селом Колычево.

А здесь написано следующее:

На Пахре, одновременно с Подольском, был основан город Никитск. Его основой стало село Шестаково. Название городу дала сама Екатерина II в память од­ного из прежних владельцев села боярина Никиты Борисовича Колычева, убитого в 1552 году при осаде Казани. Он был лишь одним из плеяды боярина Федора Александровича Колыча-Кобылина, владевшего Шестаковом еще в XV веке.

С преобразованием села в город ему был присвоен герб: в желтом поле обозначались три белых камня «в знак каменоломен в городе и Никитском уезде». Во вновь образованном городе нафоди­лись уездный суд, народное училище, куз­ница, харчевня, питейный дом. Очень популярной была ярмарка, на которую приезжали и жители Подольска. Но нужные «для пропитания и жизни вещи» привозились из Москвы, кроме овощей. Их жители Никитска выращивали на своих огородах, полива­емых из реки Пахры.

Однако Никитск был в стороне от главных дорог и практически не развивался. В 1796 году его перевели за штат. Снова появилось село Шестаково. Короткая история города, длинною всего в 15 лет, не оставила нам даже остатков крепостных валов, а ведь они имели здесь место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-270-1275382760,1308_thumb.jpg

Список населенных мест по сведениям 1862 года.

И так, сельцо владельческое Семеновское (Борятино). 3 двора, 12 муж, 14 женщ., 27 верст от уездного города Бронницы Московской губернии. Жилино 30 верст соответственно, оно дальше, на речке Кобыльне (Кобылья голова), пересекаем ее каждый день.

Как же я это сразу не заметил(((

post-270-1276165119,7766_thumb.jpg

Горки, на версту ближе к Бронницам. Дача, та самая, в Баулинском лесу, где в 1921 году жил и охотился Ленин. Может она дала название Горкинской мануфактуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, уже определитесь как нибуть!!!

То, Октябрьцы, То, Балятинцы, То, Семёновцы, Сей час ещё что то...

Запутали совсем.

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, уже определитесь как нибуть!!!

То, Октябрьцы, То, Балятинцы, То, Семёновцы, Сей час ещё что то...

В чем проблема, опрос сделать и перечислить все названия, пусть народ голосует.

Меня спрашивают:

- Ты где живешь?

- В Балятино!

- Это ты сейчас матом ругнулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все это догадки. Интересно, в школах Окт. преподают историю поселка, ну т.е. есть часы в плане на это? 

В школе открыт историко-краеведческий музей, которым руководит моя учитель истории Башкова Галина Александровна. Здесь дети глубоко изучают историю края.

Источник: газета "Октябрьские известия"

Я так и не поняла, этот музей предполагает заказ экскурсовода или нет *задумчиво*

Может, у кого-нибудь есть информация про этот музей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе открыт историко-краеведческий музей, которым руководит моя учитель истории Башкова Галина Александровна. Здесь дети глубоко изучают историю края.

Источник: газета "Октябрьские известия"

Я так и не поняла, этот музей предполагает заказ экскурсовода или нет *задумчиво*

Может, у кого-нибудь есть информация про этот музей?

Я думаю обычный школьный музей. И в "ночь музеев" он закрыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за невежество,после перееезда наткнулась на этот сайт и была,в принципе,уверена в правдоподобность информации.

История пос. Октябрьский

"

Девятый век истории Октябрьского

Древние захоронения вятичей.

Поселок Октябрьский возник на месте старинной деревни Балятино. Само название поселения, видимо, возникло из-за особенностей рельефа, который характеризовался как болотистая местность: «болото» — «Балятино». Первое упоминание о Балятине связано с отмеченным на карте окрестностей Московии XIV века «Балятинским курганным могильником» — древним захоронением вятичей. На территории Московской области в настоящее время учтено более трех тысяч погр(а в торец?)й, а на территории современного Октябрьского советскими археологами были раскопаны два кургана.

Таким образом, история нашего поселка, насчитывает почти девять веков истории. Октябрьский нисколько не уступает по возрасту Москве, год основания которой принято считать - 1147, и втрое старше таких городов-гигантов как - Екатеринбург - 1704 и Челябинск - 1736.

Астраханский тракт.

Первая отметка «Балятино» появилась на старой карте Московии, датируемой 14 веком. Наш поселок располагался на Астраханском тракте (теперь Рязанское шоссе), по которому бородатые осанистые купцы везли в первопрестольную тарань, белугу, осетра, дорогие восточные шелка, пряности, сладости, хлеб, овес, гнали лошадей, везли фрукты и овощи. На территории поселка издавна нафодился постоялый двор, где купцы и путники могли переночевать, отдохнуть, сменить лошадей. ......"

Кому интересно,можно почитать Моя ссылка

Самой лень разбираться,не люблю дотошно разбираться в истории :nea: .Подскажите насколько правдоподобна информация,если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вместе разбираться, нам тоже интересно. Но статья не точная. Для начала нужно вспомнить когда великий шелковый путь образовался, может и Москвы тогда не было? А значит путь вел в Киев или в Новгород, может в Рязань. Астраханский тракт на найденных картах наз. Коломенская дорога или Бронницкая. Хотелось бы взглянуть на ту карту Московии 14 века. Но там точно не Балятино - село и деревня Семеновское до Балятино называлось. Курганы были, но вдоль Москва-реки, а это Чулково. Про курганы в самом поселке я не слышал, но раскопки были в 19 веке, может поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За посёлком, перед озером, где сейчас Русская рыбалка, стоят коттеджи, на их месте было поле и много не больших курганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За посёлком, перед озером, где сейчас Русская рыбалка, стоят коттеджи, на их месте было поле и много не больших курганов.

Т.е. фактически эти дома на могилах стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, раскопок я там не помню, а сами пацанами копали холмики, но ничего не нафодили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, раскопок я там не помню, а сами пацанами копали холмики, но ничего не нафодили.

Много не больших? может это не курганы. В курганах обычно несколько поколений вятичей похоронено, сожжением. У нас тоже в лесу был холмик, про который мы говорили курган. Но копать боялись, вдруг Стеньки Разина клад, а на нем проклятие на 100 мародеров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После уроков частенько бегали "на кургашки", а курганы это или нет....

А ещё между пацанами трёп шёл, что там французские солдаты 1812 года захоронены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После уроков частенько бегали "на кургашки", а курганы это или нет....

А ещё между пацанами трёп шёл, что там французские солдаты 1812 года захоронены.

Кутузов когда маневр делал чтобы обойти французов прошел через Жилино и Балятино, но французов он не здесь встретил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию,значит буду искать дальше.Очень хочется чувствовать,что живешь в одном из старейших поселений Руси.Хоть это душу греть будет :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию,значит буду искать дальше.Очень хочется чувствовать,что живешь в одном из старейших поселений Руси.Хоть это душу греть будет :wub:

Ну так так оно и есть! Просто скорее всего, что Балятино называлось раньше по-другому. Ну и, возможно, вятичи не здесь захоронены. Но история поселка идет с древных времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура,я знала,что вытянула в чем-то счастливый билет. :clapping: Привыкла гордиться городом,в котором живу.

P.S.я с Междуреченска Кемеровской,колыбель шахтерской революции 1989 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.