Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

interlocutor

Всем известно старое название посёлка - Балятино...

Рекомендованные сообщения

Ну так так оно и есть! Просто скорее всего, что Балятино называлось раньше по-другому. Ну и, возможно, вятичи не здесь захоронены. Но история поселка идет с древных времен.

:blink:

Конечно не так Называлось . и здесь, на форуме , Это есть.

Зрасеееееее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:

Конечно не так Называлось . и здесь, на форуме , Это есть.

Зрасеееееее.

Здесь есть гипотезы. Причем некоторые - противоречивые :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть гипотезы. Причем некоторые - противоречивые  :pardon:

Конечно.

Хрен её знает, что на старой карте написано?

Это каким глазом смотреть...

Согласен!! Бывает противоречиво....

Ура,я знала,что вытянула в чем-то счастливый билет. :clapping: Привыкла гордиться городом,в котором живу.

P.S.я с Междуреченска Кемеровской,колыбель шахтерской революции 1989 г.

Ну, понятно. Убыточные шахтёры.

Которых все должны тянуть на своём горбу!

А, Вы ещё всегда и недовольны!

Причём, Всем! и по Жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулся:

50okta_g.gif

Описание герба

«В пересеченном червленом (красном) и зеленом поле два серебряных столба; правый во главе щита продет в золотой челнок, а в оконечности отвлечен и завернут наподобие свитка; левый продет в золотой челнок в оконечности, отвлечен и свернут наподобие свитка во главе щита».

Герб городского поселения Октябрьский, в соответствии с Законами Московской области от 15 июля 2005 г. № 183/2005-ОЗ "О гербе Московской области" и от 10 марта 2006 г. № 30/2006-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О гербе Московской области"", может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

- без вольной части.

- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему краю щита с воспроизведёнными в нем фигурами герба Московской области.

Герб городского поселения Октябрьский в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утвержденными геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Обоснование символики герба городского поселения Октябрьский.

Герб городского поселения Октябрьский языком геральдических символов в виде двух рулонов ткани и челноков показывает основное и старейшее предприятие городского поселения - фабрику имени Октябрьской Революции. Вокруг фабрики шло становление и развитие поселка Октябрьский. И именно фабрика дала свое название поселку, о чем в гербе говорит красный цвет.

Красный цвет - символ труда, мужества, силы, красоты и праздника.

Неразрывную связь поселения с окружающей природой отражает зеленый цвет.

Зеленый цвет - символ весны, радости, надежды, жизни.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Первоначально герб был утвержден постановлением Главы муниципального образования поселка Октябрьский Люберецкого района Московской области от 24 ноября 1997 года №512.

Авторская группа:

идея герба: Константин Моченов (Химки);

художник: Роберт Маланичев (Москва).

ОТСЮДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура,я знала,что вытянула в чем-то счастливый билет. :clapping: Привыкла гордиться городом,в котором живу.

P.S.я с Междуреченска Кемеровской,колыбель шахтерской революции 1989 г.

Привет землякам!Мариинский район знаменит своей картошкой и спирткомбинатом!

P.S. Водку "Белуга" в магазинах видели? наши делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно правильное название Болятино, а не Балятино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере в сохранившемся официальном названии присутствует Болятино. Оно и понятно -если корень слова болото. Видимо кто-то один написал неправильно где-то...И пошло поехало...Или карт безграмотных...)))В октябрьском нафодится подстанция "Болятино".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-774-043909800 1302001471_thumb.png

Даже не знаю, откуда 300 метров считать, от фабрики или от Собачки, а может сразу за Дикси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-774-043909800 1302001471_thumb.png

Даже не знаю, откуда 300 метров считать, от фабрики или от Собачки, а может сразу за Дикси?

А от какого числа эта статейка? Что за шоссейная дорога имеется ввиду? Может и не Рязанка. Можно выяснить что за дорога, зная дату газеты. Может эта дорога за МСРом вдоль гаражей? Меня возьмете раскапывать курганы? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от какого числа эта статейка? Что за шоссейная дорога имеется ввиду? Может и не Рязанка. Можно выяснить что за дорога, зная дату газеты. Может эта дорога за МСРом вдоль гаражей? Меня возьмете раскапывать курганы? :rolleyes:

Это журнал 1947 года)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это журнал 1947 года)))

Спрошу у бабушки и у мамы. Они у меня специалисты по дорогам. Бабушка как раз в 1946 или в 1947 году переехала жить в поселок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу у бабушки и у мамы. Они у меня специалисты по дорогам. Бабушка как раз в 1946 или в 1947 году переехала жить в поселок

Давай так, в выходные снег сойдет, одолжим у Негоро металлоискатель и в путь, за золотом вятичей и за французскими мушкетами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывает, что в ее детство (родилась она в 1948) курганы, действительно, были в районе Ржавого пруда (нынче Русская рыбалка). Тогда там был ручей, который шел в Баулино, к Лесному озерцу (Маленькое), а Большого еще не было, его выкопали позже(нужен был песок). Затем выкопали Ржавое(точно когда, она не помнит). Так что не знаю даже где копать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вечером карты глянуть. Посмотреть на округу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вечером карты глянуть. Посмотреть на округу.

Negoro, как говориться , тебе, "и карты в руки": собирай команду,( желающие есть) и на коп, снег уже почти сошёл. Заодно, и шашлыки пожарите :) ;) :D !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки курганы нафодятся, видимо, не на территории Русской рыбалки, а чуточку поближе к нашему поселку. Тетя утверждает, что раскопки в ее детство велись где-то, примерно, в 100 м от Собачки к Тепличному, и в 100 м от Рязанского шоссе в сторону леса. Примерно такие координаты. Говорят, нафодили какие-то вещи от татаро-монгол. У тети был учитель-географ, который вел исторический кружок, где как раз рассказывал всякие интересные вещи.

Ну чего, подкапывать под коттеджами будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я против могило-копания, несмотря на то, что костей там нет, все нафодки это жертвоприношение во время тризны, после сожжения трупов. А кто построил там коттеджи, сами себя уже наказали. Посмотрите фильм «Полтергейст», усё поймете. Задумался, а ведь вся дорога до Октябрьского сплошное кладбище. Кузьминское, Люберецкое, Токарёвское, Октябрьское. В сторонке Угрешское и Жилинское. И венки вдоль всей дороги.

Как вам могила у дороги, на обочине, не доезжая до пешеходного моста, напротив пруда, стоит оградка, памятник. Конечно могила пустая, но ставить обелиски на месте гибели это чересчур. Хотя есть памятник Харламову, где он разбился, у Солнечногорска . Но если всем погибшим поставить памятник вдоль дороги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего, подкапывать под коттеджами будем?

Я на третьей странице уже писАл, что на месте курганов построили коттеджи, так-что покапать там не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.хотя москва стоит порой очень и очень сильно

Да,но там есть альтернатива-метро.

,лет 10 назад то что есть сейчас в поселке,раньше этого не было...был только 1 магазин наверно...

Я Вам расскажу,что здесь было 30 и более лет назад,т.к. родился здесь,в роддоме п. Октябрьского,а сейчас роддома здесь нет,были здесь все отделения хирургии,даже глазное. Милиция была круглосуточно,а не как сейчас до 23.00,а потом трава не расти,не особенно-то едут они сюда из Томилино,если только убийство свершится,то приедут. Школы было две, детсадов было три,один сектанты отобрали. Магазинов было пять. Большой,так его называли,там где сейчас наклонная башня,лесной-сейчас там дом 7Б,на Красном Знамени - два магазина было и мебельный,а потом продовольственный,сейчас там пятёрочка. И предприятия были,на которых люди работали,а не ездили в Москву.

10 лет назад не было ваших домов, пятерочек и мак-дональдсов, а остальное всё было, вы наверное думаете, что тут была глухая деревня, так вы очень ошибаетесь, здесь был хороший рабочий поселок с населением больше 8000 человек.

Всё правильно,а деревней было Жуллюбино,глухой деревней,а теперь там Москва. Так что инфраструктура для 10000 чел. была вполне достаточная. А сейчас она ухудшилась,школ,садов меньше и полиция - только до 23.00. Возможно будет улучшение,но только тогда,когда население в 30000 чел. будет во всех бумагах чиновников значиться. А для 13.5 тыс. как они пишут,всего достаточно. А я ещё помню те времена,когда и Выхино-то не было,там были совхозные поля,а наши автобусы ходили до "Добрынинской",а там нафодится филиал Малого театра. Приедешь туда,посмотришь спектакль и с последним автобусом - домой в Октябрьский за 40 минут,а то и быстрее. Так что только домов настроили и всё,больше никаких улучшений нет. Но я здесь родился и никуда не собираюсь уезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,вспомнил,что ещё было в посёлке. Был дом культуры,вернее его называли клуб,в нём был большой кинозал,всегда ходили туда фильмы смотреть. Были абсолютно бесплатные различные кружки и секции,сам во многие ходил. А рядом с клубом заливали хоккейную площадку,отличный лёд был,тоже всегда ходил туда. Ну а уже в юности ходил в клуб на танцы,сейчас это дискотекой называется. Ещё был книжный магазин,как раз через дорогу напротив Флагмана,сейчас там баня какая-то. Отличный был магазин,хотя и маленький,я там наверное все книги скупил. Конечно его не сравнить с книжным у платформы "Новая" в Москве,там я книги покупал,когда в МЭИ учился. Но для посёлка хороший был магазин. В общем ,как в песне - И солнце всходило ,и радуга цвела,всё было,всё было и жизнь в Октябрьском была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были достопримечательности! Раньше в баню в балятино из городка А ездили париться. Хороша была баня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были достопримечательности! Раньше в баню в балятино из городка А ездили париться. Хороша была баня!

Да,подтверждаю,хорошая была баня,пока из неё

не сделали общежитие для гастарбайтеров.

И пионерский лагерь на Баулино.

Точно,был там пионерский лагерь. А ещё Ленин на Баулино приезжал на лис охотиться и выступал перед рабочими фабрики. Кстати раньше на въезде в Октябрьский стелла была,а на ней надпись - здесь в 1919 году был В.И.Ленин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я про то, когда Балятино стало ОФИЦИАЛЬНО называться п.Октябрьский.

Вот моя домовая книга и в ней официальная запись о переименовании Балятино и ул. Новостройка в Ленинградскую улицу и в Октябрьский. Дата - 8 января 1957 года,но район пока ещё Раменский,а не Люберецкий.

post-3148-0-61931100-1357842868_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати раньше на въезде в Октябрьский стелла была,а на ней надпись - здесь в 1919 году был В.И.Ленин.

Да вроде как стоит ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.