Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

interlocutor

Всем известно старое название посёлка - Балятино...

Рекомендованные сообщения

А вот фотографии рабочих фабрики,на которой мой отец работал мастером. А на третьей фотографии - мой дедушка с братом и сёстрами,он тоже работал на этой фабрике мастером,но до революции,на Шорыгина и получал зарплату золотыми рублями.

post-3148-0-62494700-1357845273_thumb.jp

post-3148-0-52172800-1357845324_thumb.jp

post-3148-0-52933500-1357845347_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы самый что ни на есть коренной октябренок! Сколько ваших поколений живет на этой земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы самый что ни на есть коренной октябренок! Сколько ваших поколений живет на этой земле?

Я точно знаю,что здесь жил отец,дед и прадед,вот фотографий прадеда не сохранилось. А когда я копал огород на своей земле,очень много нафодил старинных монет,но сейчас все отдал зятю,он их собирает,но вот когда искал фотографии,среди орденов и медалей отца нашёл ещё одну старинную монету. На ней написано - ДЕНГА 1750 год.

post-3148-0-01654200-1357917782_thumb.jp

post-3148-0-37726600-1357917808_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! Немного завидую (не монете, конечно, :rolleyes: а что помните и храните историю предков, живете на земле предков). А у меня в семье все птицы перелетные, включая меня саму.

Свекор составил краткое жизнеописание своих предков (где жил, кем работал, чем был примечателен), о ком что-то удалось узнать. Это, конечно, удивительная информация. Надеюсь тоже когда-нибудь такое сделать о своих. Это обязательно нужно передавать детям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня в семье все птицы перелетные,

Так получилось,что один мой отец остался здесь,а вот брат его пропал без вести в 1937 году,а сёстры уехали,одна с мужем - Днепрогэс строить,а другая в Загорск. Так что не все здесь остались,тоже разлетелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе как здесь раньше было. Столько инфраструктуры. В те времена здесь лучше было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего себе как здесь раньше было. Столько инфраструктуры. В те времена здесь лучше было)
Да,Катюша,для того времени инфраструктура была вполне хорошая. Я приехала сюда из большого промышленного города в 5 км от Москвы и конечно все считали,что я уехала в захолустье,как жена декабриста,но,если быть объективными,то для посёлка городского типа здесь всё соответствовало норме и здесь был не один магазин,как некоторые писали,а было всё,в том числе промышленность тоже - фабрика и мостостроительный завод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно его не сравнить с книжным у платформы "Новая" в Москве,там я книги покупал,когда в МЭИ учился.

АААААА, МЭИ.... Знакомое название.... Я тоже там училась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АААААА, МЭИ.... Знакомое название.... Я тоже там училась
В нашем полку прибыло,я тоже в МЭИ училась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем полку прибыло,я тоже в МЭИ училась.

Ну нас на самом деле двое :) муж у меня тоже оттуда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну нас на самом деле двое муж у меня тоже оттуда

Аналогично,только у меня ещё двое - брат и племянница. Нам пора тему создавать - Выпускники МЭИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так работала раньше у нас милиция,причём круглосуточно. В самые тяжелые годы - до войны, во время войны, после войны - начальником нашей милиции был житель поселка Федин Антон Степанович. Семья у него была небольшая - жена и сын. К великому горю родителей, сын погиб на фронте. Поэтому всю свою жизнь А. С. Федин отдавал работе. Он один с небольшим количеством сотрудников и отрядом Осадмильцев /Общество содействия милиции/ долгие годы поддерживал порядок в поселке. Его боялись и уважали. Строгий, требовательный к себе и своим сотрудникам, он не терпел панибратства. В то же время был внимателен к жителям поселка, поддерживал оступивших- ся, помогал устроиться на работу вернувшимся из заключения, много уделял внимания трудным подросткам. В военное время судили за все: за прогул, за опоздание на работу на полчаса, за мелкую кражу, за Ну зачем же так, сладенький,ганство. В жестких условиях военного вре- мени и репрессий, А.С. Федин старался не допускать перегибов, подходил к каждому индивидуально. Поселок в те годы был небольшой, около 6 тысяч человек, но после войны, как помнят старожилы, систематически про- водилась проверка паспортного режима, и не только на улице. В ночное время наряды милиции обходили все квартиры и частные дома, проверяя наличие документов. Подозрительные лица задерживались и направлялись для разбирательства в г. Раменское. В должности начальника милиции А.С. Федин про- работал до конца своих дней. В 1948 г. начальником милиции был поставлен демобилизо- ванный из Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, офицер Даньшин Петр Степанович. Родился он 29 марта 1920 г. в Липецкой области. В 1935 году окончил 7 классов, в 1939 году - техникум. В 1940 году был при- зван на службу в Красную Армию. В 1943 г. окончил Хабаровское артиллерийское учи- лище, получил звание офицера. Приехав в поселок Болятино, Петр Степанович вначале жил в бараке. Потом познакомился с посел- ковой девушкой Машенькой Курченковой. Они полюбили друг друга. Поженились, родились дети. Жили они на Новых гор- ках. Жена, Мария Ивановна, преподава- ла ботанику в Белой школе. Кроме обуче- ния школьников она организовала кружок Юных натуралистов, которые занимались и практическими занятиями на пришколь- ном участке. М.И. Даньшина много времени отдавала внеклассной работе, организовы- вала различные диспуты на тему: Наша природа. Надо сказать, что семья жила довольно скромно, ничем не выделяясь. Петр Степанович Даньшин также полностью отдавался работе. Ему удалось создать работоспособный слаженный коллектив. Длительное время Болятинская милиция считалась одной из лучших в районе. Под его началом коллектив неоднократно награждался Почетными Грамотами и Благодарностями на раз- личных уровнях. Даньшин П. С. постоянно повышал квалифика- цию. Параллельно с работой учился на юридическом факультете. В 1959 г., после окончания ВУЗа, он получил диплом юриста. Работая в поселке Болятино, Даньшин П.С. много сил отдал тому, чтобы сохранить в поселке отделение милиции, но в связи с низкой численностью населения, отделение было реорганизовано в опорный пункт. А Даньшин Петр Степанович, теперь уже легенда нашего посел- ка, в 1959 году был назначен Начальником отделения милиции в г. Лыткарино. Девять лет он нафодился на этой должности. Очень известный человек в городе, Почетный гражданин г. Лыткарино, член президиума Союза Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, подполковник, имеет 17 правительственных наград. После ухода на пенсию возглавил инициативную группу по созданию в городе историко- краеведческого музея. Сегодня этот музей один из лучших в райо- не. Проводил значительную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Человек большой души и редкого таланта руководителя, он ушел из жизни в 1999г., оставив глубокий след в жизни Октябрьского и Лыткарино. В нашем поселке в свое время с Даньшиным Петром Степановичем работали участковые уполномоченные. Алюскин Александр Федорович, работал участковым еще со времен войны под началом Федина А.С.. Принципиальный, ответствен- ный работник, после расформирования поселковой милиции был переведен в Люберецкое МВД. Чубаров Константин был направлен на работу в милицию по рекомендации фабрики и поселкового Совета. Выдвиженец от предприятия, он проявил свои способности в милицейской работе. Серьезный, ответ- ственный, обязательный - таким его помнят односельчане. Лукашевич Петр Данилович - следователь. Старожилы вспоми- нают его с уважением. Вначале он работал на фабрике в пригото- вительном цехе на трепальных машинах. Зарекомендовал себя отличным работником, порядочным человеком. Был направлен на работу в милицию. Вскоре он поступил учиться на юридиче- ский факультет. В милиции он проявил себя как справедливый человек и компетентный следователь. Он знал почти каждого жителя поселка, каждую семью. Кроме своей непосредственной работы принимал участие во всех мероприятиях, проводимых отделением поселковой милиции, будь то: патрулирование, вос- питательные беседы в школе или дежурства. Он пользовался заслуженным авторитетом среди жителей поселка. Служили и другие милиционеров, фамилии которых, к сожа- лению, за давностью лет не удалось установить. Надо отметить, что в 50-60 годы в поселке была четко нала- жена работа милиции. При милиции был гараж, специализи- рованные автомашины, мотоцикл с коляской. Нельзя сказать, что поселок был тихий. Фабричный народ, особенно молодежь, любили повеселиться, иногда по-пьянке возникали ссоры, что греха таить, доходило дело и до драк, даже было одно убийство на новый год за клубом, которое запомнилось всем жителям поселка. Поэтому в клубе, и на танцверанде для обеспечения порядка постоянно несли дежурство милиционеры совместно с бригадами Народной дружины. Старожилы вспоминают то время, когда можно было безбоязненно ночью ходить, гулять по поселку. В выходные дни и среди недели патрулирование по поселку было обязательным. Милиция привлекала к охра- не поселка комсомольцев. Организовывались комсомольские рейды по охране правопорядка. Работе милиции считали своим долгом помогать все. Может, поэтому и Ну зачем же так, сладенький,ганам негде было разгуляться - люди жили дружно, мирно, относились друг к другу доброжелательно, с душой. С ностальгией вспоминаются те годы, и конечно добром поминаются и сил. Проходят годы, но добро не забы- вается и мы вновь вспоминаем ветеранов милиции, которые охраняли покой жителей, не щадя времени, сил, здоровья и жизни

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

137573.jpg

Кто(под чьим руководством) ,когда и почему установил вывеску на входе в Красное Знамя " Солнце светит всем" ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не "Оставь надежду всяк сюда входящий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно,был там пионерский лагерь

Баулинский лес и усадьба Баулино.

К юго-западу от поселка Октябрьский раскинулся Томилинский лесопарк. Обширный зеленый массив, состоящий главным образом из хвойных пород, представляет собой остатки некогда бескрайних лесов, окружавших Москву. Он хранит множество свидетельств древней и недавней истории России.

Одна из тайн Томилинского лесопарка – усадьба Баулино. Сейчас о ней мало кто знает, кроме немногих местных жителей. А в начале XX века это было цветущее загородное имение Баулиных. Господский дом нафодился на живописном пригорке, на территории нынешнего Томилинского лесопарка, носившего тогда название Баулинского леса. Усадьба была обсажена липовыми аллеями, среди которых поблескивала гладь двух рукотворных прудов.

После событий октября 1917 года на территории усадьбы работал детский дом, а затем — пионерский лагерь «Юный ленинец». В 1950-х годах он был передан фабрике им. Октябрьской революции – текстильному предприятию поселка Октябрьский. С «Юным ленинцем» тесно связано детство жителей поселка старшего поколения, которые могут многое рассказать о его истории.

В трудные 1990-е годы лагерь прекратил свое существование, и сейчас все, что от него осталось – руины корпусов в урочище Баулино (48-й квартал). Несколько столетних лип и лиственниц, переживших творение человеческих рук, напоминают о былом великолепии усадьбы. Остались и искусственные пруды, сохранившие то же название. Правда, меньший из них густо зарос ряской, но Большое Баулино с удовольствием посещают местные жители, желающие освежиться в летнюю жару.

С Баулинским лесом связан известный исторический эпизод, сыгравший значительную роль в жизни Октябрьского. 13 февраля 1921 года сюда приезжал охотиться В. И. Ленин в компании брата Дмитрия и еще двух товарищей. В память о его посещении в Баулине была создана Ленинская комната, материалы которой рассказывали о приезде Ильича.

После охоты вождь пролетариата зашел в рабочий поселок Шорыгинской текстильной фабрики, чтобы пообщаться с трудящимися. В клубе, перестроенном из каретного сарая, собрались рабочие, чтобы послушать доклад Ленина о международном и внутреннем положении страны. Вождь поинтересовался состоянием дел на фабрике. Узнав, что в поселке тяжело с продуктами, В. И. Ленин распорядился прислать в Балятино вагон хлеба.

Мне нравится Баулинский лес,когда дочка была маленькая,мы летом всегда ходили купаться туда на очень маленькое озеро,скорее ручей,как раз для детей,там очень мелко. А как там поют соловьи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно! На прудах были, и по лесу катались, но руин усадьбы не видели. Интересно было бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После событий октября 1917 года на территории усадьбы работал детский дом

@Аллочка, а руин и не было, т.к. детский дом и нафодился в господском доме. Давно там не была,может сейчас появились руины после 90-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в вашем тексте есть такое: "В трудные 1990-е годы лагерь прекратил свое существование, и сейчас все, что от него осталось – руины корпусов в урочище Баулино (48-й квартал)."

Вот и интересно, где это урочище Баулино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что пионерский лагерь нафодился не в бывшем господском доме,а рядом с ним. В 90-е годы чего там только не было: и пасеку держали,частным предпринимательством занимались и склад оружия был,перестрелки там были,вот и разрушили наверное всё. А лагерь был приблизительно в центре лесного массива.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем,когда входите в лес и проходите по мостику,дальше нужно идти прямо по липовой аллее и на пригорке и был лагерь,а рядом детский дом(бывший господский),а за ними и нафодятся урочища,такие овраги,в которых,как рассказывал мой муж,они с друзьями катались с горок на лыжах.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько фото выдернутых со старой видеокассеты, за качество не ругайте кассета 1998 года.

656c38826f25.jpg

a53a048efd17.jpg

77281cd16ba1.jpg

db180afbf092.jpg

23da88d04652.jpg

Эстафета олимпийского огня всемирных юношеских игр 1998 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, с первых двух только палатки и остались, дом красный и белый снесли на Новой. Воздушного перехода еще нет))) На 4-й фотке это Большой магазин попал в кадр, который теперь Силки Вэй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь на его месте Силки Вэй.

6e2b67c078e6.jpg

з.ы.Лучшего качества фото у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1997 год. На первой фотографии - Головёнковский магазин,так его тогда называли по имени владельца магазина. А теперь к нему сделали пристройку и он стал "Дикси". На второй фотографии - школьный стадион с автопокрышками.

post-1816-0-67311300-1359372405_thumb.jp

post-1816-0-77975500-1359372423_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.