Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zolotse

Оформление квартиры в собственность

Рекомендованные сообщения

Заявление на оформление в собственность и образец заполнения.

 

Квитанцию на оплату госпошлины не нашла пока :(


Сайт со всей информацией по регистрации прав в Московской области http://www.to50.rosreestr.ru/  и единый номер 8-800-100-34-34 по которому вам ответят - при чем быстро (повторяюсь :) )


При оплате госпошлине - 1000 рублей как для нас физиков нужно указать ФИО, адрес, СНИЛС и ОКТМО того района в который вы будете подавать документы (список ОКТМО по Московской области прилагаю).

Обращаю ваше внимание: что документы на регистрацию прав в Московской области можно подать в ЛЮБОМ отделении Московской области (по срокам правда не уточнила, как это влияет).

doc%2Fadd%2FZajavlenie_fiz_lica_o_gosudarstvennoi_registracii_prav.RTF

doc%2Fphiz%2FO_gosudarstvennoi_registracii_prav.doc

Госпошлина за регистрацию прав.doc

ОКТМО.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о самой регистрации прав собственности на наши квартиры (консультировалась со многими).

 

Так как наш дом новостройка, то на ваши квартиры отсутствует в первую очередь техпаспорт БТИ со всеми замерами. Лично у меня в договоре (да я думаю у многих) прописано что техпаспорт и справки из БТИ дольщик должен получать сам (ну, либо что-то заплатить кому то и за него это сделают).

 

Значит так...Расценки у нашего застройщика на все услуги 26 000, я подумала что для меня это дорого, позвонила в стороннюю организацию, там расценки еще больше :( мне озвучили 28 000.

 

Начала выяснять, как можно самой все сделать (сейчас я распишу все действия и вы может поймете где тут "геморрой" :( ):

 

1.     Получаете у застройщика акт-приемки передачи, в котором обязательно должны быть указаны фактические метры квартиры, на основании общих замеров БТИ на дом в целом (там в одном файле замеры на все квартиры и дом сразу, поэтому у застройщика скорее всего (99%) не будет тех паспорта на вашу квартиру отдельно).

2.     Теперь вместо БТИ от росреестра работает так называемый Кадастровый инженер. Это подрядная организация, которая осуществляет все БТИшные действия. Список кадастровых инженеров можно найти на главном сайте росреестра. Файл в excel, они там по району (отсортируйте и ищите Люберецкий район еснно). Сразу хочу сказать, что кадастровый инженер, указанный в пос. Октябрьский на данный момент в декретном отпуске. Ей можно на звонить.

Значит, выбираете кадастрового инженера звоните ему, договариваетесь о встречи, заключаете договор. Далее кадастровый инженер (сам или не сам, не поняла) делает в вашей квартире в присутствии вас обмеры. Разрабатывает технический план на квартиру, отдает вам все это на электронном носителе с подписанной электронной подписью (теперь в кадастровой палате такие требования).

Срок изготовления технического паспорта зависит от кадастрового инженера, ну и естественно, от сумму (сумму мне пока не озвучили пока я не принесу акт приемки-передачи). По срокам, я вроде слышала – это 30 дней… но тут могу ошибаться.

3.     Далее вы получает это технический паспорт, заполняете заявление на постановку квартиры на кадастровый учет (госпошлины слава богу тут не нужно), и идете в Кадастровую палату по адресу в г. Люберцы ул. Победы д. 5 (там так же электронная очередь только через месяц попадете). Срок постановки квартиры на кадастровый учет – 18 дней.

Еще в Кадастровой палате у вас заберут носитель с тех паспортом БТИ (поэтому думаю стоит заказать себе бумажный, чтобы в случае перепланировки или еще что-то вам не приходилось заново вызывать замерщика БТИ, но тут тоже нужно уточнять, не уверена). 

4.    Тут могу ошибаться, по моему этот пункт совмещен с пунктом №3. Далее спустя 18 дней, заполняете заявление на получение кадастрового паспорта (сразу хочу обратить ваше внимание, что лучше так же получать 2 экземпляра). 1 оригинал у вас заберут при регистрации прав собственности. Кадастровый паспорт я делала уже на земельный участок, его делают достаточно быстро. Я заказывала по почте, мне пришло через неделю. Это по МО.

5.     Далее вы заполняете заявление не регистрацию прав собственности, платите госпошлину, записываетесь в регпалату (действия можно поменять :) ) и когда ваше очередь подойдет (через два месяца после записи), то смело идете и сдаете документы.

Кстати, думаю (надеюсь) к тому моменту пока вы будете оформлять кадастровый паспорт на квартиру, дом уже будет поставлен на кадастровый учет ;)

6.     Ну, а далее на дату указанную в расписке идете и получаете свидетельство о собственности.

 

Вывод: что-то чует мое сердце что я буду платить эти самые 26 000 Руслану, слишком уж это дело это геморройное  :tears:   Но я правда еще подумаю как поступить :) время, слава богу, есть у меня :) 

 

P.S. Честно, я к застройщику и Руслану не имею никакого отношения :) Они меня наоборот уверяли, что без кадастрового паспорта на дом не сделают кадастровый паспорт на квартиру (это не так, см. выше действия)

 

Форма заявления и пример заполнения постановки на кадастровый учет прилагаю, а так же перечень каких документов нужно.

 

Всем дольщикам пожелаю удачи, как бы они не поступили ;)

doc%2Fpostanovka_na_gku.XLS

doc%2Fpostanovka_na_gku_primer.XLS

doc%2F7.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все обмеры квартиры должны быть в бти .это сколько нужно иметь кадастровых инженеров что бы ходить и мерить каждую квартиру что за бред.порядок должен быть такой пришел клиент в бти оплатил квитанцию и взял все что ему необходимо(по крайней мере до нового года у меня с этим ни каких проблем не было) а вот если застройщик не передал тех.документацию на дом то нужно предьявлять притензии ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за бред.

 

:umnik:

 

Если вам, что - то не нравиться, то и не читайте мои посты. Я написала как мне сказали в справочной росреестра и сам кадастровый инженер!!!!

Сделаете по другому (вас же никто не заставляет следовать тому, что я написала) и напишите свои действия, я вам лично скажу спасибо. А пока для самостоятельной регистрации я узнала то, что узнала.

Кстати, на люберецкий район кадастровых инженеров порядка 10. Есть даже по одному в каких-то поселках.

Я написала как мне рассказали!!! И еще я написала что не факт, что обмеры делают сами кадастровые инженеры...

 

P.S. Есть же все таки народ который все обхает :( аж писать после этого вообще ничего не хочется  :blind:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

золотце а вы знаете что дом еще не поставлен на кадастровый учет? я звонил и ответ был такой  по вашему дому пока ни какой информации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

золотце

Конечно, знаю. Пока глупой меня еще никто не называл, тем более что выше мой пост об этом сообщает.

 

Арвида сказала, что Руслан обещал поставить дом на кадастровый учет в течении 2-х месяцев.

 

А в справочной Росреестра мне сказали, что можете не ждать и далее рассказали как поступать (см. пост выше). Вот и вся песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БТИ сейчас получили аттестацию при Росреестре (МосгорБТИ по крайней мере, не думаю что МО БТИ чем-то отличается). Соответственно Кадастровые инженеры состоят в штате БТИ и осуществляют свои функции в соответствии с новым законодательством.

 

На горячей линии МО БТИ мне сказали, что если застройщик поставил дом на кадастровый учет, то надо просто заказать в Кадастровой палате "сведения о помещении в виде кадастрового плана". Если не поставил - то идти к  кадастровому инженеру (в том же БТИ) и заказывать кадастровый план, а потом уже с этим планом топать в Росреестр.


То есть Золотце написала всё правильно... просто краски сгустила немного по срокам и трудности... ну оно и понятно... в первый раз (у меня эта квартира первая, но с чужими я повозился в свое время и могу сказать, что за последние пять лет порядка в сфере регистрации прав на недвижимость стало в разы больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, как я понимаю, оформление (самостоятельно или за деньги) начинается с получение Акта приемки/передачи. Но в Арвиде мне сказали что еще НИКОМУ таковой НЕ ВЫДАВАЛИ. Иными словами - парадокс: я хочу заплатить деньги за оформление, а никто (в Арвиде) не хочет их брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, как я понимаю, оформление (самостоятельно или за деньги) начинается с получение Акта приемки/передачи. Но в Арвиде мне сказали что еще НИКОМУ таковой НЕ ВЫДАВАЛИ. Иными словами - парадокс: я хочу заплатить деньги за оформление, а никто (в Арвиде) не хочет их брать.

 

Ну акт надо прежде всего напечатать. А с этим наверное проблемы у Арвиды... ну или лень-матушка.  Как начнут выдавать - так сразу здесь информация появится. Кстати, завтра в 11 часов собрание дольщиков 2-го корпуса. Там мамонтов будет. Так что желающие могут его там отловить и вопрос задать лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В любом случае, как я понимаю, оформление (самостоятельно или за деньги) начинается с получение Акта приемки/передачи. Но в Арвиде мне сказали что еще НИКОМУ таковой НЕ ВЫДАВАЛИ. Иными словами - парадокс: я хочу заплатить деньги за оформление, а никто (в Арвиде) не хочет их брать.

 

Ну акт надо прежде всего напечатать. А с этим наверное проблемы у Арвиды... ну или лень-матушка.  Как начнут выдавать - так сразу здесь информация появится. Кстати, завтра в 11 часов собрание дольщиков 2-го корпуса. Там мамонтов будет. Так что желающие могут его там отловить и вопрос задать лично.

 

Желающие, наверное, могут и Мамонтова отловить по поводу этого вопроса. Но мне не горит, главное открыт доступ и я могу привезти своих рабочих. Но помнится на собрании 25.01. душка-Вензелев говорил, что Акты начнут выдавать с понедельника-вторника. Опять у Арвиды "не сраслось"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто краски сгустила немного по срокам и трудности... ну оно и понятно... в первый раз

 Я писала, что не уверена :) хотя про 18 дней было на сайте росрестра написано, а вот с кадастровыми инженерами... ну в любом случае договоренность у меня уже с одним есть. Дело за малым, акт приема-передачи.

 

А то что в первый раз - это факт. Зато потом какой опыт будет, если сама все сделаю  :blind:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kimira

Открыт доступ? А когда открыли? А то я до среды пропуска на рабочих выписывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соседи!Просьба всем поторопиться с получением актов приема- передачи квартиры!

Объясняю почему:

Сегодня я получила акт на руки; на вопрос" смогу ли я теперь сдать документы в Регпалату?", получила следующий ответ:

Арвида сдаст все документы в Регпалату только после получения всеми собственниками актов приема- передачи, так как в Регпалате должны быть от Арвиды реестр( список),выданных актов.Чем раньше все получат свои акты, тем быстрее мы сможем оформить свои квартиры в собственность!

Вот такие новости!

На получение актов уходит всего 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в понедельник звонила в Арвиду, мне скащали ждите звонка....

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соседи!Просьба всем поторопиться с получением актов приема- передачи квартиры!

Объясняю почему:

Сегодня я получила акт на руки; на вопрос" смогу ли я теперь сдать документы в Регпалату?", получила следующий ответ:

Арвида сдаст все документы в Регпалату только после получения всеми собственниками актов приема- передачи, так как в Регпалате должны быть от Арвиды реестр( список),выданных актов.Чем раньше все получат свои акты, тем быстрее мы сможем оформить свои квартиры в собственность!

Вот такие новости!

На получение актов уходит всего 10 минут.

Арвида выдает акты только с понедельника по пятницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соседи!Просьба всем поторопиться с получением актов приема- передачи квартиры!

Объясняю почему:

Сегодня я получила акт на руки; на вопрос" смогу ли я теперь сдать документы в Регпалату?", получила следующий ответ:

Арвида сдаст все документы в Регпалату только после получения всеми собственниками актов приема- передачи, так как в Регпалате должны быть от Арвиды реестр( список),выданных актов.Чем раньше все получат свои акты, тем быстрее мы сможем оформить свои квартиры в собственность!

Вот такие новости!

На получение актов уходит всего 10 минут.

Уже бегу))) Мне вообще сказали, что 10 чел в день вызывать будут. Как бы я не хотела их подписать. А кого, как и когда-неизвестно.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акты выдают все дни , кроме субботы и воскресенья.Сегодня получили акты не только кто записался заранее, а даже те , кто случайно заглянул в офис.Никакого ажиотажа- все спокойно без проблем.

Правда немного пришлось подождать припоздавшего Александра Михайловича для подписания им наших актов.До его прихода Марина всем приготовила акты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получили акты не только кто записался заранее, а даже те , кто случайно заглянул в офис

Народ расскажите мне, плз, фактические замеры указанные в акте, как Арвида подтверждала? Какие-то замеры БТИ давали на руки (приложены к акту) или показывали?

Или вы на радостях не глядя подписали и побежали?

 

P.S. Просто общаясь с кадастровым инженером, он мне сказал, что застройщик при изменении данных по площади, должен подтвердить факт изменение от проектного указанного в договоре... 


и еще вопрос: деньги за оформление в собственность вы сразу платили ну или хотя бы узнавали когда их отдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая zolotse!Мы, я думаю, не в том возрасте, чтобы схватить что дали и побежать! Естественно, прежде чем подписать что то, Марина дала нам ознакомиться с актами. Там черным по белому написано,про результаты обмера БТИ.

Ничего, кроме актов приема- передачи на руки нам не дали. Исключение: красивая папка с рекламой Арвиды-Квадро и поздравления с новосельем!

Шампанское не наливали)))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к подписавшим акты: у кого нибудь межкомнатные стены из блоков сделаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к подписавшим акты: у кого нибудь межкомнатные стены из блоков сделаны?

 

 у меня нет перегородок из пеноблоков

 в Ариде по этому поводу говорят пишите заявку вам их предоставят пеноблоки

 под словом "предоставят" я написал сказали месяц ждать

 да еще небось за свой счет их поднимать в квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос к подписавшим акты: у кого нибудь межкомнатные стены из блоков сделаны?

 

 у меня нет перегородок из пеноблоков

 в Ариде по этому поводу говорят пишите заявку вам их предоставят пеноблоки

 под словом "предоставят" я написал сказали месяц ждать

 да еще небось за свой счет их поднимать в квартиру

 

так и у меня их тоже нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соседи!Просьба всем поторопиться с получением актов приема- передачи квартиры!

Объясняю почему:

Сегодня я получила акт на руки; на вопрос" смогу ли я теперь сдать документы в Регпалату?", получила следующий ответ:

Арвида сдаст все документы в Регпалату только после получения всеми собственниками актов приема- передачи, так как в Регпалате должны быть от Арвиды реестр( список),выданных актов.Чем раньше все получат свои акты, тем быстрее мы сможем оформить свои квартиры в собственность!

Вот такие новости!

На получение актов уходит всего 10 минут.

Позвонил сегодня в ЖК "Квадро" тел. 8-926-687-22-20. Подпишите допники, что не "имеете претензий" до марта 14 года, если нет, то ждите вас уведомят и ничего не дадим. Я то рад получить и оформлять, но вопросы к ним есть и я такой думаю не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть о чем задуматься. С одной стороны есть претензии и надо бы обратиться в суд, а с другой стороны - это дорого обойдётся и не факт, что по суду получишь что-то. Это же АРВИДА! Сегодня она есть, а завтра.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть о чем задуматься. С одной стороны есть претензии и надо бы обратиться в суд, а с другой стороны - это дорого обойдётся и не факт, что по суду получишь что-то. Это же АРВИДА! Сегодня она есть, а завтра.....

так пускай отдадут мои блоки, и за метраж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.