REC

Солод и Хмель

Рекомендованные сообщения

Слушайте, всегда покупал Жигули под боком,в этом 2-х этажном магазине. Поэтому следил за ростом цены: с 21 руб до 29 руб они как-то шустро поднялись. Я конечно понимаю -спрос, но все же! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, всегда покупал Жигули под боком,в этом 2-х этажном магазине. Поэтому следил за ростом цены: с 21 руб до 29 руб они как-то шустро поднялись. Я конечно понимаю -спрос, но все же! 8)

Кто о чём, а вшивый про баню.

Из этой ценовой категории ещё Жатецкий Гус не плохое. Но, не так по моему раскручено.

Возьми пару ящиков, частаа попробовать. :drinks: :D

Потом посчитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто про пиво. Интересная статья.

Впервые упоминание о приготовлении напитка, подходящего под определение пива, встречается в Месопотамской таблице 7000 года до нашей эры, где описан рецепт приготовления «вина из зерна». Теперь, когда промышленность нам предоставляет огромный ассортимент этого напитка, важно найти лучшее, чтобы получить удовольствие от распития пива. Итак. Что вы видите на этикетке пивной бутылки?

Название пива. А еще? Ну, наверное, крепость. Обычно на этом интерес к этикетке иссякает, так как цена указывается не на ней, а на ценнике, лежащем рядом. Однако, пивная этикетка несет целую массу полезной для ценителей напитка из хмеля и солода информации.

Как уже было указано, на этикетке в обязательном порядке присутствует название пива. Обычно оно занимает центральную часть этикетки (хотя есть и исключения) и играет роль «приманки» для покупателя или своеобразного «маяка», позволяющего найти излюбленный сорт пива на стеллаже с десятками, а иногда и с сотнями, бутылок-конкурентов.

Что еще можно узнать, взглянув на этикетку? Конечно же, тип пива. Самыми распространенными типами в нашей стране являются Lager (лагер, пиво низового брожения), Pilsner (пильзеньское, нежно-золотистое и прозрачное пиво) и ряд других. Таких, например, как ирландские и британские эли (Ale) или бельгийские ламбики (Lambic).

Кроме типа пива, часто указывается его «цвет». Пиво может быть светлым (Light) или темным (Dark). Первое производится из светлого или слегка поджаренного солода. Иногда с добавлением кукурузного, рисового или пшеничного материала. А темное пиво варят из прожаренного или копченого солода, добавляя иногда пережженный сахар.

Крепость пива показывает объемный процент содержания спирта для европейских марок пива и весовой процент - для американских. Это самая популярная характеристика пива, если не учитывать название.

Практически все производители пишут на своих этикетках: "Содержание алкоголя - не менее..." Причина этого кроется в том, что точно предсказать результат пивоварения невозможно. Градус можно измерить только тогда, когда пиво уже готово. Поэтому честные пивовары указывают на упаковке точное содержание алкоголя вместе с датой производства именно для данной, конкретной партии пива.

В середине девятнадцатого века в Самаре открылся пивной заводик. Его владельцем стал австрийский дворянин Филипп фон Вакано. Его потомки расширили дело, пиво Вакано продавалось не только в Поволжье, но и на Урале, в Средней Азии и Сибири. После Первой мировой войны завод стал одним из крупнейших в России. «Венское» пиво, получившее высшую оценку на конкурсе, переименовали в «Жигулевское» - символ советской эпохи.

Плотность пива. Содержание алкоголя нафодится в прямой зависимости от плотности. Густота, концентрация сухих веществ дает материал для ферментации и образования алкоголя и, соответственно, чем больше плотность - тем выше градус.

Обычное пиво с 5% алкоголя получается при плотности сусла не меньше 12-13%%. Для крепости 5,6% плотность должна быть 14-16%. Существуют сорта пива с крепостью до 11%. Но и плотность у них - 27-29%!

Если же вы покупаете пиво с высоким содержанием алкоголя и низкой плотностью - можно со стопроцентной гарантией сказать, что вам продали обыкновенный "ерш", то есть пиво, крепленое спиртом.

Впрочем, определить по цвету, хорошо ли пиво, не может даже профессионал. Он смотрит на пену - какая она. Обильная, густая и стойкая или нет? Теперь научимся отличать качественное пиво по пене.

1. Налейте пиво в большой бокал или стакан. Высота пены должна быть не менее четырех сантиметров и держаться не менее четырех минут. Если какая-то из этих цифр меньше - качество пиво оставляет желать лучшего.

2. Подуйте на пену. Если пена исчезает, значит, пиво плохое, если она «загибается», значит, хорошее.

3. Положите монетку сверху на слой пены. Она не тонет - еще один показатель хорошего качества.

4. Пена должна «прилипать» к стенкам. Если после того, как бокал опустел, на его стенках остались следы пены, все в порядке - пиво было настоящим.

Калорийность. Здесь все предельно ясно. Если вы не боретесь на объем талии - эта информация не для вас. Хотя тут же можно заметить, что пивное брюшко украшает далеко не всех.

В зависимости от способа консервации пива, срок хранения указанный на бутылке, может быть разным. Непастеризованное пиво без добавления консервантов хранится всего несколько дней.

Самый распространенный консервант для пива - аскорбиновая кислота. Честные производители упоминают об этом на этикетках своих продуктов. А вот по немецкому "закону о чистоте пива" 1516 года, использование примесей в пивоварении запрещено вовсе. Поэтому все немецкое пиво пастеризуется. У нас в стране этот процесс освоен далеко не всеми заводами, поэтому основная масса пива продается "на местах". Главной составляющей пива является хмель - вьющееся многолетнее растение, достигающее 5-8 метров в длину, относящееся к семейству коноплевых. Вопреки распространенному мнению, хмель не усиливает «хмельные» качества пива, а придает ему приятный горький вкус и способствует сохранности пива, т.е. увеличении его стойкости.

Никогда не употребляйте пиво с истекшим сроком годности!

А если захотелось сварить домашнее пиво?

Все это время на протяжении многих веков домашнее пивоварение шло рука об руку с промышленным, и наряду с крупными пивоварнями пиво варили хозяева небольших питейных заведений и закусочных для своих посетителей и просто фермеры для семьи и гостей. Способы приготовления пива имели свои особенности у разных народов, они совершенствовались и оттачивались на различном оборудовании и сырье, появлялись новые сорта и новые рецепты.

Поделимся несколькими рецептами.

Домашнее: Полведра ячменного солода размешать в бочонке с двумя ведрами холодной воды, оставить так до следующего утра. Утром перелить все это в котел, прибавив полную чайную ложку соли, дать исподволь кипеть 2 часа, прокипятив, положить 6 стаканов хмеля, затем варить минут 20. Процедить все это в бочонке, дать напитку остыть, влить тогда свежих пивных дрожжей и чашку патоки или повидла, размешать, оставить так до вечера. Потом разлить в бутылки, которые закупорить только на другой день. На следующий день пиво уже будет готово к употреблению. От хранения пиво крепнет.

«Дибровка» Требуется: 2 стакана меда, 3 стакана ржаного солода, 100 г хмеля, 0,5 стакана дрожжей, 10-12 л кипятка. Из ржаного зерна приготовляют солод и мелят его. Насыпают его в льняной мешочек, туда же добавляют хмель и хорошо перетирают вместе. На край стола ставят самовар так, чтобы его кран был над полом. Под краном на полу надо поставить большую кастрюлю, в которую необходимо положить мед. Вода в самоваре должна все время кипеть. Если самовар небольшой емкости, то следует готовить дополнительно кипяток на плите и доливать его в самовар, чтобы кипяток лился через кран непрерывно. Кипяток проливают в мешочек с солодом средней струёй, а гущу солода часто перемешивают. Когда в кастрюлю нальется около 10 л раствора, кран закрывают, нлокости дают остыть, а затем вливают полстакана разведенных дрожжей. После брожения, когда все дрожжи опустятся на дно, нлокость можно разлить в бутылки и поставить в холодильник. Через 4-5 дней пиво готово к употреблению.

http://www.prelest.com/interesno/1043.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же вы покупаете пиво с высоким содержанием алкоголя и низкой плотностью - можно со стопроцентной гарантией сказать, что вам продали обыкновенный "ерш", то есть пиво, крепленое спиртом.

Вот тут согласен.

Пиво более 12 градусов, это уже не пиво!!! А, похмелизатор, дешёвый!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2beer.jpg

Небольшая шотландская пивоварня привлекает к себе внимание радикальным образом

Небольшая пивоваренная компания BrewDog из Шотландии выпустила невероятно крепкое пиво под говорящим названием "The end of History" или "Конец истории" доля спирта в этом пиве составляет 55%.

Помимо того, что пиво крепче скотча, водки и иных традиционных крепких напитков, оно имеет и довольно необычную упаковку. Чтобы привлечь внимание к своей марке пивоварня упаковала бутылки в чучела разных зверьков, которые по словам создателе умерли по естественным причинам.

Всего было сделано 12 таких бутылок и продаются по довольно высоким ценам. Пиво, упакованное в тушку горностая стоит около 1350 долларов, а в бутылку в белке можно приобрести почти за 1900 долларов.

http://www.sostav.ru/news/2010/07/26/cod14/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2beer.jpg

Какой ужас! Бедные пушистики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
которые по словам создателе умерли по естественным причинам.

Меня тоже как-то отталкивает. Хотя, у богатых свои причуды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо...Вижу есть любители Чувашского пива, тогда загадка гурманам :)

Сегодня взял попробовать у нас Пенную Прохладу на разлив которая (вот, уже подсказка).

Теперь внимание!  Какое фото отображает реальный цвет данного пива?

Слабо? 

480c4433b4f1.jpg3263031ef413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая фотка...хотя..это одно и тоже пиво) Вторая фотка сделана со вспышкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наслаждаюсь аналогичным пивом..прям подношу его на свет к эрану(для сравнения цвета) ...и всё равно не могу понять...видать освещение разное.. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая фотка...хотя..это одно и тоже пиво) Вторая фотка сделана со вспышкой)

все могет быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в комнате освещение яркое, то ,однозначно, второй вариант! Хотяяя...первый вариант снят сверху,а второй прямо...может ,тож самое пиво и есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мониторы у всех тоже по-разному настроены. Некорректный вопрос, РЕК! Тут же не между красным и белым выбирать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темболее ,ты сам сказал,что взял только ОДИН сорт пива :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ребят, тут никакие вспышки ни при чем!!! :) Поэтому я и говорю, что для гурманов Чувашского пива :)))    Снято специально по разному :)  

Lily олечкина, ты меня убила )))) Пьешь пиво и не можешь сказать ответ :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lily олечкина, ты меня убила )))) Пьешь пиво и не можешь сказать ответ :) 

у меня ваще другой цвет ,хотя и пиво тож самое :D

Короч это одно и тоже пиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ваще другой цвет ,хотя и пиво тож самое  :D

:rofl:    я не думал, что все так сложно окажется ....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да пиво то одно и тоже, вопрос в том, какой его реальный цвет!!!!!!!!

В точку, Юлька!!!  :lol:

Серьезно, надо знать пиво, тогда загадка и не загадка... :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точку, Юлька!!! :lol:

Серьезно, надо знать пиво, тогда загадка и не загадка... :drinks:

Я такое вообще ни разу не видела в магазине))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое вообще ни разу не видела в магазине))

чудесно, значит миллион попилят без тебя  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык ,я тож самое написала...что пиво одно и тоже и СРАЗУ!!!!!! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.