Ranetka

Великая Отечественная Война

Рекомендованные сообщения

Поздравляю Всех с Праздником Великой Победы !!!!! УРА !!!!!! )))

 

С 8 НА 9 МАЯ 1945 ГОДА В 0:43 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ БЫЛ ПОДПИСАН АКТ О БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ГЕРМАНИИ

 

BnIcWbeCcAA6faZ.jpg

 

 

Давно мечтала создать эту тему, так как она мне интересна )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Всех с Праздником Великой Победы !!!!! УРА !!!!!! )))

 

С 8 НА 9 МАЯ 1945 ГОДА В 0:43 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ БЫЛ ПОДПИСАН АКТ О БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ГЕРМАНИИ

 

BnIcWbeCcAA6faZ.jpg

 

 

Давно мечтала создать эту тему, так как она мне интересна )

 

опять политика, нет чтобы эротика!

С днем Победы! http://goo.gl/tghE8j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горжусь нашими актерами )))

 
256967_900.jpg
 
888386_original.jpg

889949_original.jpg
 
887606_original.jpg


888737_original.jpg

887987_original.jpg

889761_original.jpg

888944_original.jpg

889115_original.jpg

887287_original.jpg

889457_original.jpg

887538_original.jpg

888132_original.jpg


У моего прадеда Максима было 12 медалей, из них 3 Танка за Отвагу !!! Остальные за взятие городов )))  Войну он закончил под Берлином !!!
ГОРЖУСЬ !!! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший клип со смыслом:

 

 

Сталинград такой родной и красивый )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атака Мертвецов ... позабытый подвиг наших солдат в 1 мировой войне

 

 

Говорят, что отсюда появилось выражение: Русские не сдаются !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атака Мертвецов ... позабытый подвиг наших солдат в 1 мировой войне

 

 

Говорят, что отсюда появилось выражение: Русские не сдаются !

Никак не умаляя мужество солдат 13-й роты 226-го Землянского полка следует все же сказать, что выражение "атака мертвецов" принадлежит журналисту Владимиру Воронову из ежемесячника «Совершенно секретно» и появилось по всей видимости в 2009 году. Именно он добавил к документально засвидетельствованным описаниям котратаки русских солдат такие художественно-публицистические детали как «выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки» и т.п., которые позднее стали постоянными элементами изложения у других авторов.

Короче, контратака была, наши солдаты молодцы, но все вышеприведенные фильмы - художественный вымысел современных авторов, которое имеет к истории лишь косвенное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот задокументированные описания подвигов:

 

Паникаха Михаил, украинец. Герой Советского Союза.

2 октября 1942 года в бою при защите завода «Красный Октябрь» красноармеец Михаил Паникаха совершил героический подвиг. На окоп, в котором он нафодился, двигались вражеские танки. Взяв две бутылки с горючей нлокостью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка. Пуля попала в одну из бутылок, нлокость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Вспыхнув факелом, Михаил бросился на решётку моторного люка и разбил об неё вторую бутылку. Немецкий танк остановился.

 

 

 

Каплунов Илья, русский. Герой Советского Союза.

«Из наградного листа»

12.12.1942 года в бою под населенным пунктом Нижне-Кумский Сталинградской обл. красноармеец коммунист тов. Каплунов, являясь бойцом роты противотанковых ружей, проявил исключительную самоотверженность, стойкость и отвагу.

При отражении танковой атаки врага Каплунов из противотанкового ружья и противотанковыми гранатами подбил 5 немецких танков.

Вслед за 5 танками, которые уничтожил тов. Каплунов, на него шло еше несколько танков. Осколком снаряда тов. Каплунову оторвало левую ногу, но стойкий боец не пал духом.

Будучи раненным, он продолжал бить врага. Меткими выстрелами из ПТР тов. Каплунов подбил еще 3 танка. В это время ему оторвало левую руку.

Но и тут воля к победе не сстазила славного воина, истекая кровью, тов. Каплунов противотанковой гранатой подбил 9-й танк и погиб смертью героя.

За героизм, отвагу и стойкость Каплунов Илья Макарович достоин присвоения ему звания «Герой Советского Союза».

Командир 260 гв. стрелкового полка гвардии майор Липатов. 31.05.1943 года.

 

Из приказа № 12 по войскам Южного фронта от 13 мая 1943 года

«Гвардии красноармеец Каплунов И. М., отразив танковую атаку немцев, уничтожил все пять атаковавших его танков. Будучи тяжело раненным, вступил в единоборство с другими четырьмя танками и, уничтожив их, погиб при взятии хутора Нижне-Кумский.

Чтя священную память погибших героев, приказываю:
1. Зачислить Каплунова И. М. навечно в списки Н-ского гвардейского подразделения.
2. Имя его вызывать на вечерней поверке. Правофланговому отвечать: «Пал смертью храбрых за Советскую Родину».

К. Прохацкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если начнется III Мировая война? Что если на нас нападут? Куда в Октябрьском прятаться от воздушных атак? Куда бежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если начнется III Мировая война? Что если на нас нападут? Куда в Октябрьском прятаться от воздушных атак? Куда бежать?

Ой! А с кем воюем то? Какие есть варианты? С украиной?  :lol:  Ро большому счету варианта два - США и Китай. И оба эти варианты , насколько я понимаю, автоматически предполагают ядерное противостояние. Вы собрались укрываться от ядерных бомбардировок в 40 км. от кремля? В октябрьском?  :lol:  Самым разумным в этом случае, думаю, будет выйти на балкон, закурить и наслаждаться зрелищем. Оно обещает быть фееричным!  :bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@X.A.M, я не думаю, что будет атомная война, ибо тогда капец всем на Земле.

 

Завели меня знакомые. Черезчур много стало тех, кто думает, что скоро война. Вот и задала такой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X.A.M, я не думаю, что будет атомная война, ибо тогда капец всем на Земле.

Вы знаете хоть один глобальный конфликт в ходе которого не были бы задействованы все доступные на момент конфликта виды вооружений? Я нет...Не думаю что в случае с Homosapiens вообще может быть по другому. Помирать так с музыкой. А судьбы мира мало кого будут волновать мне кажется.

 

 

 

Завели меня знакомые. Черезчур много стало тех, кто думает, что скоро война. Вот и задала такой вопрос.

Людей накручивают. Это политика властей. У нее есть свои цели...Думаю реальная большая война в их планы пока не входит. 

 

И первая и вторая мировая преследовала вполне конкретные цели. В первую голову экономические. То была борьба между независимыми экономическими зонами за сферы и зоны влияния. Сейчас мир вообще говоря однополярен, но...Центр этого мира - США нафодится на грани серьезных проблем которые ставят под вопрос само существование государства с таким названием. И в принципе, если этих проблем не удастся избежать то соблазн устроить всем прочим еще большие проблемы велик как никогда и такая политика вполне себе укладывается в типичный подход США к решению вопросов. 

 

Да и если несколько абстрагироваться от политики то..Ну население земли уже сильно более 7 миллиардов и продолжает быстро расти. Это неизбежно в относительно скором времени приведет к катастрофе планетарного масштабе и гибели миллиардов. А уж рукотворной или нет дело десятое.   Ну и пофиг. Сдается мне чем меньше об этом думать тем лучше будет житься.  :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если начнется III Мировая война? Что если на нас нападут? Куда в Октябрьском прятаться от воздушных атак? Куда бежать?

Насколько я знаю, в Октябрьском нет ни объектов ПРО или ПВО, ни крупных воинских частей, ни стратегических промышленных объектов. Бомбить Октябрьский не будут.

 

Вот заводы Вертолетов России в Томилино и Люберцах будут бомбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по России по утрам показывают документальный фильм: Тайны Первой Мировой Войны. Очень интересно - из разряда: вспомнить всё !

 

http://youtu.be/XIXGoy9xZ8U?list=PL4wCOXDNedFM5cpOyNIxYdCWTegKRUVvf

 

http://youtu.be/N2wQrExWZAs?list=PL4wCOXDNedFM5cpOyNIxYdCWTegKRUVvf

 

http://youtu.be/6mfpp-HzACE?list=PL4wCOXDNedFM5cpOyNIxYdCWTegKRUVvf

 

Вот уже прошло 100 лет, а сущность США и европейских стран не изменилась ((( Надо помнить и чтить свою историю, чтобы не допускать ошибки в будущем.

 

В Первой Мировой Войне наша страна потеряла 7 млн. человеческих жизней (больше, чем любая участница)

 

США вступили в войну за год до её окончания, именно тогда, когда стал известен победитель.

 

ЕС и США спонсировали наших большевиков, чтобы те устроили у нас в стране рррреволюцию. Замечу, что Российская империя на тот момент нафодилась в шаге от победы.

 

Дележ состоялся без России:

 

По итогам Первой мировой был заключен Версальский мирный договор, по которому была определена сумма репараций: 269 миллиардов золотых марок - эквивалент примерно 100.000 (!) тонн золота. Разрушенная и ослабленная сначала экономическим кризисом 20-х годов, а затем и Великой депрессией страна была неспособна выплачивать колоссальные репарации и была вынуждена занимать у других государств, чтобы выполнять условия договора. Репарационная комиссия сократила сумму до 132 млрд. (тогда это соответствовало 22 млрд. фунтов стерлингов).  Репарационная комиссия сократила сумму до 132 млрд. (тогда это соответствовало 22 млрд. фунтов стерлингов).   

Германия закончила выплату репараций за Первую мировую, выплатив последний транш в 70 млн евро только 3 октября 2010 года. 

 

Отмечу отдельно, что, по моему мнению, по итогам Второй Мировой Войны никакие репарации не были назначены по простой причине - за столом переговоров среди победителей сидел СССР.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечу отдельно, что, по моему мнению, по итогам Второй Мировой Войны никакие репарации не были назначены по простой причине - за столом переговоров среди победителей сидел СССР.

 

Вы наверно не в курсе. но и Германия и ее союзники выплачивали репарации странам-союзникам, как СССР, так и США и Великобритании. Просто форма репараций была несколько натурализована (то есть не сколько в деньгах, сколько в иных ценностях: товарах, сырье, предметах искусства и т.д.). СССР удовлетворял свои репарационные претензии за счет германских активов, нафодящихся на оккупированных им территориях, а США и Великобритания - на оккупированных ими территориях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕС и США спонсировали наших большевиков, чтобы те устроили у нас в стране рррреволюцию. Замечу, что Российская империя на тот момент нафодилась в шаге от победы.

 

А говорят, что немцы спонсировали, а они точно тогда в ЕС не входили, даже если Вы понимаете под ЕС - Антанту. А если серьезно ни у США, ни у Великобритании не было интересов спонсировать у нас в стране революцию. Такие интересы могли быть только у немцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто форма репараций была несколько натурализована (то есть не сколько в деньгах, сколько в иных ценностях: товарах, сырье, предметах искусства и т.д.).

 

Вы хотите сказать, что то, о чем Вы сейчас рассказали: не было в 1 Мировую войну ? Сомневаюсь ... Только немцы дополнительно еще платили деньги аж до наших дней (2010 год был не так давно)

 

Так же что-то не помню предметов искусства, которые достались СССР по итогам 2 Мировой войны от Германии. Может Вы мне подскажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто форма репараций была несколько натурализована (то есть не сколько в деньгах, сколько в иных ценностях: товарах, сырье, предметах искусства и т.д.).

 

Вы хотите сказать, что то, о чем Вы сейчас рассказали: не было в 1 Мировую войну ? Сомневаюсь ... Только немцы дополнительно еще платили деньги аж до наших дней (2010 год был не так давно)

 

Так же что-то не помню предметов искусства, которые достались СССР по итогам 2 Мировой войны от Германии. Может Вы мне подскажите ?

 

Например, картина Рафаэля Сикстинская Мадонна. Или Пергамский алтарь. Или Дрезденская картинная галлерея в полном составе.

По утверждению немецкой стороны, в России и странах СНГ в настоящее время нафодятся около 200 тысяч вывезенных после войны музейных экспонатов, два миллиона книг и три километра папок с архивами.

 

Взимание репараций с ГДР было прекращено по совместному соглашению СССР и ПНР только с 1 января 1954.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, картина Рафаэля Сикстинская Мадонна. Или Пергамский алтарь. Или Дрезденская картинная галлерея в полном составе.

 

Одна из наиболее важных акций - возвращение картин Дрезденской галерее, акт "беспрецедентный в мировой истории".

Начиная с 1939 года, картины Дрезденской галереи перевозились для надежности в разные хранилища. В 1945 году после бомбардировки Дрездена картины были перемещены в каменоломни и шахты в различных частях Саксонии. В некоторых из них, таких как известняковая шахта в Поккау-Ленгефельде, произведения были скрыты на большой глубине, в упомянутом случае - на глубине 52 метров. Шахты были заминированы. Контроль за температурой и влажностью отсутствовал, "и сырость и вода, сочившаяся по стенам, создавали опасность для сохранности картин".

За исключением "Сикстинской Мадонны" Рафаэля, которая была найдена в ящике, картины были свалены на земле, прислоненными друг к другу или к стенам шахт.

Существовала также возможность их расхищения.

Поиском картин Дрезденской картинной галереи занимался батальон 5-ой гвардейской дивизии 1-го Украинского фронта. Впоследствии история обнаружения картин была названа газетой "Зюддойче Цайтунг" "самым захватывающим дыхание детективом двадцатого столетия".

Партия картин прибыла в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в августе 1945 года, в период, когда вновь были собраны собственные коллекции музея.

Во время войны здание музея было повреждено, хотя ко времени прибытия дрезденских картин наиболее значительные ремонтные работы были сделаны. В 1946 году «галерея» опять открылась для посетителей. В течение этого периода работа музейного коллектива состояла главным образом в подготовке собственной музейной коллекции для выставки и обработки "новых приобретений", продолжавшейся в течение десятилетия.

В те годы реставрационная мастерская музея напоминала полевой госпиталь. Почти все картины прибыли из Германии "с повязками" - с предупреждающими записками о поврежденных местах, которые были отреставрированы художником Степаном Чураковым.

Наиболее сложные и трудные работы выполнялись старшим реставратором музея, чудесным художником Павлом Кориным. Это он спас от гибели шедевры Тициана, Рубенса и многие другие сокровища коллекции.

Возможность заняться реставрацией картин на панелях появилась только через два - три года, когда толстое дерево  высохло, потому что искусственно его нельзя было сушить.

При открытии коллекции было справедливо отмечено, что произведения были спасены дважды: во-первых, солдатами, которые обнаружили их после войны и, во-вторых, реставраторами и сотрудниками музеев, которые заботились о них.

Картины из Дрезденской картинной галереи выставлялись со 2 мая по 20 августа 1955 года. Народ приезжал издалека, чтобы увидеть легендарные сокровища, иногда днями выстаивая в очереди, чтобы купить билеты.

Музейным работникам приходилось трудиться от зари до полуночи, но в музее и в Москве тогда царила радостная атмосфера. Выставку посетили 1.200 тыс. человек.

25 августа состоялась церемония закрытия выставки, и был подписан акт передачи первой картины ГДР. Это был «Портрет молодого человека" Дюрера. Затем была подготовлена документация на другие произведения и подробные доклады об их состоянии. Было передано 1.240 картин, часть из них прибыла из Киева.

3 июня 1956 года картины были выставлены в Дрездене.

Получается, СССР вернул Дрезденскую коллекцию ) Что там с нашими союзниками ? Они тоже вернули, все что было взято в качестве "репарации" ? И вообще , можно ли считать репарацией то, что мы спасали картины из заминированных залов ? Реставрировали у себя, а затем все вернули ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете хоть один глобальный конфликт в ходе которого не были бы задействованы все доступные на момент конфликта виды вооружений? Я нет...

 

Специально для самого всезнающего чувака привожу пример: 2-я мировая война. Химическое оружие не применялось, хотя запасы были огромные. Эксперименты японцев не в счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вы говорите? Какие еще США спонсировали революцию в России? Спонсировала Великобритания. Она и до сих пор спонсирует различные неприятные вещи. Т.е., я имею в виду, Великобритания имеет весомую позицию в мировом правительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великобритания имеет весомую позицию в мировом правительстве

 

Ну то, что они сейчас на месте После США - я с этим и не спорю. В Европе сейчас первую роль играет Германия, по моему мнению.

 

Деньги на рреволюцию в СССР давали немцы - с этим не спорю. А кто немцам давал деньги ?

 

Гитлера к власти привели США и Великобритания (которая ранее имела бОльший вес, чем сейчас).

 

Вот так я вижу ситуацию - ох уж эта геополитика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химическое оружие не применялось, хотя запасы были огромные.

Хм. Подколол! :podmig:  Еще лук, стрелы и копья не применяли...Хотя, возможно, эпизодически было и это. :D А на хрена им было хим.оружие использовать то?  

Кому и что оно могло дать? Оно крайне малоэффективно, а зачастую и опасно в том числе и для тех кто его применяет. Оно хорошо для терактов - нежданчиков против гражданских или для массового геноцида. С этой целью по сей день и применяется. А в военных целях - так себе идея. Второй свежести.   :draznilka:



Гитлера к власти привели США и Великобритания (которая ранее имела бОльший вес, чем сейчас).

Твоего кумира тоже они привели к власти...Тока тсссс! Пусть это будет нашей тайной!  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоего кумира тоже они привели к власти...

 

почему так думаете ? Если можно, ответ в тему про ВВП, не хочется захламлять эту ветку

 

Ранее, я уже говорила, что ВВП к власти привела Я, когда голосовала за него )))

 

Но если Вы имеете ввиду Ельцина - то это больше похоже на спонтанное решение, США ослабили свой тотальный контроль из-за своих выборов, просто недоглядели. Я бы это так назвала.

 

Если говорить про второй срок. То, оппозиция самостоятельно себя так дискредитировала, что дальше некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, СССР вернул Дрезденскую коллекцию ) Что там с нашими союзниками ? Они тоже вернули, все что было взято в качестве "репарации" ? И вообще , можно ли считать репарацией то, что мы спасали картины из заминированных залов ? Реставрировали у себя, а затем все вернули ?

 

 

СССР вернул Дрезденскую коллекцию и многие другие предметы искусства ГДР для улучшения отношений. Кстати это случилось после смерти Сталина, так же как и по сути добровольный отказ СССР от получения репараций из ГДР. Нужно было искать союзников - их искали таким вот образом. Не нужны были союзники - не вернули бы. Можно ли это считать репарацией? Это репарация. И вернули кстати не все. По оцекам немцев у нас хранятся еще около 200 тысяч различных музейных экспанатов, которые были вывезены из Германии. В 90-е Ельцин даже хотел это все отдать, но тогда Дума была коммунистической и те данную инициативу заблокировали. Вроде даже решение Конституционного суда было - о том, что все что вывезли из Германии - теперь принадлежит РФ.

Кроме предметов искусств в СССР также были вывезены: около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн литров спирта, 16 тонн табака. В СССР вывезли телескопы из астрономической обсерватории университета Гумбольдта, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры. У жителей советской зоны оккупации Германии официально конфисковали 60 тыс. роялей, 460 тыс. радиоприемников, 190 тыс. ковров, 940 тыс. предметов мебели, 265 тыс. настенных и настольных часов, которые в основном были распределены за небольшую плату между советскими номенклатурными чинами и старшими офицерами. В документах трофейного ведомства числятся также 1,2 млн мужских и женских пальто, 1 млн головных уборов и 186 вагонов вина.

 

Так что не надо делать из СССР альтруистического ангела - мы немцев после войны до нитки обобрали.

 

Великобритания имеет весомую позицию в мировом правительстве

 

Ну то, что они сейчас на месте После США - я с этим и не спорю. В Европе сейчас первую роль играет Германия, по моему мнению.

 

Деньги на рреволюцию в СССР давали немцы - с этим не спорю. А кто немцам давал деньги ?

 

Гитлера к власти привели США и Великобритания (которая ранее имела бОльший вес, чем сейчас).

 

Вот так я вижу ситуацию - ох уж эта геополитика.

 

У немцев были свои деньги. Напомню, что война в то время шла как раз между Германией и Великобританией как раз за сферы влияния. Германия до 1914 года была одним из центров многополярного мира. Давая деньги на революцию в России, что кстати не доказано, они пытались вывести из войны одного из игроков. Великобритания и США в этом не были заинтересованы.

 

Когда Гитлер пришел к власти в 30-е годы Германия уже не была центром силы - это была разрушенная после войны и революции страна - вот ее и пытались использовать против СССР буржуазные страны, прежде всего Великобритания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.