Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей В.

Капремонт в Москве.

Рекомендованные сообщения

ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА,

И КАПРЕМОНТ!

 

В столице создаются все условия для введения платы за капремонт. Вероятно, уже в 2015 году всем собственникам квартир придется отстегивать на несколько сотен рублей в месяц больше - в счет будущего капитального ремонта своего дома. Между тем уже два года в столице действует программа софинансирования капремонта: жители Москвы собирают 5% стоимости работ, остальное доплачивает государство. Однако в этом году заявки на неё не принимаются. Мы попытались разобраться, что произойдет после очередных нововведений.

 

 

Приватизировал - заплати по полной!

Готовьтесь затянуть пояса потуже. Весьма вероятно, что с 2015 года всем москвичам придётся платить коммунал­ку с графой «капитальный ре­монт». И не надейтесь особо на государственные субсидии: они теперь под большим во­просом, так как префектура округа в любой момент мо­жет сослаться на отсутствие средств в бюджете.

На нашу голову полтора года назад Госдума приняла поправ­ки в Жилищный кодекс (Феде­ральный закон от 25.12.2012 № 271-ФЗ) в части правил про­ведения капремонта и его фи­нансирования в стране. Соглас­но поправкам каждый регион сам решает, как ему обустроить капремонт. В том числе и опре­деляет минимальный платёж на эти цели (а максимальной планки, выходит, нет). Напри­мер, в Подмосковье платеж «ка­премонт» появился еще в мае этого года. Сейчас все условия для его появления создаются и в столице.

По мнению депутата от партии КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, в Москве возможно введение платы за капремонт уже с начала 2015 года. 2 июля Мосгордума при­няла поправки в закон об ос­новах жилищной политики в столице. Теперь дополнитель­ные полномочия по определе­нию порядка финансирования капремонта многоквартирных домов, утверждению перечня услуг и работ, осуществляемых за счет бюджета, утверждению региональной программы ка­премонта предоставлены пра­вительству Москвы. Мосгорду­ма умыла руки.

- Согласно Жилищному ко­дексу такие правила должны устанавливаться законом горо­да, а никак не правительством Москвы, - отмечает парламен­тарий. - Эти поправки созда­ют все условия для введения платы за капремонт, причём депутаты уже ничего не смо­гут предпринять. Единствен­ный шанс на перемены к луч­шему - если в Мосгордуму на выборах в сентябре 2014 года придут неравнодушные депу­таты и вернут себе эти полно­мочия. По оценкам экспертов, невыполненные обязательства города по капремонту в 2010 году оценивались в 1 трилли­он рублей. Сегодня состояние жилого фонда в городе ката­строфическое, и бюджетных средств на решение проблемы явно недостаточно, поэтому, видимо, москвичам решили «простить» всё то, что они платили начиная с советских времен».

 

Если статья «Капитальный ремонт» в столице станет обя­зательным платежом, то за про­срочку будет капать пеня, так как отказ от уплаты считается незаконным. Задолженность взыщут в судебном порядке. По предварительным данным, сумма платежа в столице мо­жет составить около 10 руб./ кв. м в месяц (в соответствии с Жилищным кодексом макси­мальная сумма, возможная в России, -14 руб./кв. м).

 

Обещанного - жди!

 

- В соответствии с измене­ниями, которые уже произош­ли во многих регионах России и, скорее всего, произойдут в Москве, жильцы каждого до­ма должны будут определить­ся, накапливать средства на капремонт своего дома на его личном счете или пустить их в общий котел на счет горо­да, - объясняет юрист Петр Буканов. - Пока 70% россиян «умолчали» о своем выборе. Это значит, что их деньги авто­матически окажутся на общем счете. Если собственники квар­тир не создали ТСЖ и не реши­ли на общем собрании открыть счет дома на капитальный ре­монт, они попадут в общую городскую очередь на ремонт многоквартирных домов. Вла­сти будут обязаны разместить информацию об этой очереди в Интернете, но повлиять на

место в ней жители домов не смогут.

Юрист отмечает, это такая схема, по сути, противоречит российскому законодательству, в частности Гражданскому ко­дексу. Ведь собственник несет бремя содержания только сво­его имущества, а не чужого. А у нас чиновники будут решать, на какой дом из общего котла потратить средства. К тому же «общие» деньги у нас в стране нередко просто-напросто раз­воровываются. Сбор денег на капремонт может превратить­ся в финансовую пирамиду: часть домов за деньги жите­лей успеют отремонтировать, а остальные по мере роста цен останутся ни с чем. Но и жи­тели, которые решили создать отдельный счет на свой дом, тоже могут попасть в ловушку, так как открыть его разреша­ется только в уполномоченном государством банке или терри­ториальном казначействе.

По словам Буканова, вопрос о государственном субсидиро­вании, то есть о программе со­финансирования капремонта, после введения платы за капре­монт будет открыт. Чиновники могут отказаться от софинан­сирования в любой момент из-за отсутствия средств, могут оплатить лишь половину или четверть капремонта. Так что в ближайшее время собственни­ки смогут с ностальгией вспомнить о программе "95+5" (смотрите справку)

 

Математика для всех

 

Еще в начале 2013 года фракция КПРФ в МГД прово­дила круглый стол в связи с принятием нового закона о капремонте. Совместно с экс­пертами и москвичами партия подготовила предложения, ко­торые были направлены мэру Москвы и в профильные депар­таменты.

- Мы предлагали утвердить в столице следующую схему финансирования капремонта: не менее 40% из государствен­ного бюджета, не менее 40% из бюджета Москвы, не более 20% - собственных средств граждан, - объясняет Андрей Клычков. - Ни 7 рублей, ни даже 20 рублей за квадратный метр, которые будут собирать с собственников, не хватит на проведение капремонта. Государство не имеет права устраняться от решения этой проблемы. Кроме того, фрак­ция КПРФ настаивала на том, чтобы на момент принятия региональной программы ка­премонта был создан реестр долговых обязательств горо­да, то есть чтобы программа распространялась только на те дома, перед которыми у го­сударства нет невыполненных обязательств по капремонту. Это дома, построенные вплоть до 1991 года, в которых ни разу не проводился капремонт за счет государства. Также мы настаивали, что новая про­грамма должна предусматри­вать механизмы господдержки малообеспеченных граждан. К тому же обязательно должен быть общественный контроль и прозрачность в отборе до­мов для включения в заявку на капремонт, чтобы не полу­чилось, что первыми в списках окажутся далеко не самые нуждающиеся в капремонте дома.

Похоже, власти города не только не услышали эти пред­ложения, но и решили вообще лишить Мосгордуму права го­лоса и отдать судьбу москвичей на милость правительства сто­лицы. И похоже, что это совсем не В НАШИХ ИНТЕРЕСАХ.

 

 

 

(справка)

СОФИНАНИРОВАНИЕ КАПРЕМОНТА КАНЕТ В ЛЕТУ?

 

В последние годы в столице достаточно успешно действовала программа софинансирования капремонта, так называемая программа «95 + 5». Согласно ей жители старых домов, которые не попадали на ближайшие годы в полностью бесплатную федеральную программу «Жилище», могли воспользоваться другой схемой. А именно собрать не менее 5% стоимости капремонта. Недостающую сумму доплачивало государство. Как правило, в Москве по данной программе соб­ственнику каждой квартиры нужно было раскошелиться на 20-25 тысяч рублей единовременно, жители муниципальных квартир от данных платежей освобождались.

Однако сегодня городские власти, видимо, планируют прикрыть лавочку. Официально о сво­рачивании программы «95 + 5» не объявлено, но...

- Каждый раз в начале года город устанавливал сроки приема заявок на участие в программе софинансирования капремонта, - говорит Андрей Клычков. - Но в 2014 году эти сроки не уста­навливали и заявки не принимали. Сейчас программа реализуется еще по заявкам 2013 года.

Вот тебе, бабушка, и капремонт!

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка от  Insomnia ツ,

Как избежать поборов на капремонт. Инструкция по применению.
http://stilett-1.livejournal.com/315566.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.