rЫжая

Оформление пособий после рождения ребенка.

Рекомендованные сообщения

После рождения ребенка помимо бытовых проблем, разом рухнувших на плечи молодых родителей, связанные с рождением малыша, приходит период, когда необходимо все оформлять. Набив не одну шишку и уже пройдя несколько этапов оформления хочу выложить здесь всю хронологию.

Что оформлять? Куда бежать? Сколько надо сделать копий того или иного документа? Что делать с кучей этих бумаг? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в данной теме. Так же, хотелось бы, чтобы этот пост нес не только информативную нагрузку, но и ветвь обсуждений (критики и пр.). Ну что, поехали ;)

Начинаем с самого главного, а именно с

ОФОРМЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ:

Данный документ оформляется в ближайшем отделении ЗАГСа. Для меня ближайший – Люберецкий - Люберцы г., Октябрьский просп., д. 126 (напротив магазина «Подосинки»)

Часы работы:

пн - 09.00-18.00

вт - 09.00-18.00

четв – НЕ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ (черт дернул супруга поехать именно в этот день =@ )

ср - 09.00-18.00

пт - 09.00-18.00

обед - 13.00-14.00

При себе иметь:

1. Медицинская справка о рождении. Выдается в роддоме и действительна 1 месяц. Особое внимание уделите проверке правильности ее заполнения. Бывают ошибки, для исправления которых Вам снова придется ехать в роддом. Поездка туда переноситься намного тяжелее, нежели в первый раз :).

2. Паспорта родителей (+ копии).

3. Свидетельство о браке (+ копии).

Добрая тетя выдаст первый документ на ребенка в течении 15 минут. Передо мной была парочка нерезидетнов, соответственно мне пришлось ждать минут 25.

Свидетельство НЕ ламинируем!!! Без водяных знаков оно не действительно!!!

Далее РЕГИСТРАЦИЯ РЕБЕНКА.

Ребенка можно не регистрировать 6 месяцев. Однако без штампа о гражданстве, который ставится на свидетельстве о рождении в момент регистрации дальнейшие бюрократические оформления бесполезны. Для меня стало новостью, что несовершеннолетнего нужно регистрировать исключительно по месту регистрации одного из родителей. Т.е. к бабушке – дедушке ребеночка прописать нельзя (мда…). Регистрируем в Паспортном столе

Хочу обратить внимание на часы работы:

пн 12.00-17.00

ср.08.00-17.00

пт.08.00-12.00

При себе иметь:

1. Св-во о собственности + 2 копии

2. Финансово-лицевой счет

3. Свидетельство о рождении + 2 копии

4. Св-во о браке – 1 копия

5. Паспорта родителей + 2 копии

6. Справка с места прописки второго родителя, что ребенок не прописан с ним.

7. И, собственно, второго родителя, которому придется писать заявление о том, что он не против того, что ребенка регистрируют не с ним (глупо, но таковы правила).

Если нет копий - не беда! Секретарь Вам их снимет. Но, не злоупотребляем ;)

Как написано в посте Паспортный стол документы желательно подавать в среду, чтобы в пятницу все уже вернули.

Очереди не было. Забирать документы без очереди.

П.С.: Для ипотечников необходимо разрешение из банка, что он (банк) не возражает против регистрации несовершеннолетних. Процедура получения разрешения у каждого банка своя.

Продолжение следует…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня стало новостью, что несовершеннолетнего нужно регистрировать исключительно по месту регистрации одного из родителей. Т.е. к бабушке – дедушке ребеночка прописать нельзя (мда…).

rЫжая, :good:

Более того, до 18 лет, при изменении места постоянной (прописки) регистрации матери, несовершеннолетний ребенок будет перерегистрирован автоматом вместе с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем!

Далее необходимо оформить ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПО РОЖДЕНИЮ РЕБЕНКА. В этом году оно составляет 10988,85 руб. Пособие идет за счет средств Фонда социального страхования (ФСС). Схема состоит в том, что ПЛАТИТ работодатель, который впоследствии возмещает денежные средства из ФСС. Есть работодатели (руководители малых предприятий, ИП), которые отказывают в выплате. Вы им объясните, что да как (у меня был именно такой случай с первым ребенком)… Понимают :)

Получить данный вид пособия может один из родителей по месту работы. Для этого, в течении 6 месяцев с даты рождения ребенка, необходимо предоставить в бухгалтерию организации:

1. Копию свидетельства о рождении

2. Заявление («Прошу выплатить мне единовременное пособие….»)

3. Справка с работы другого родителя, что пособие он не получал.

Чтобы не кататься на работу после рождения ребенка, я писала заявление заранее открытой датой. Так же открытой оставалась дата справки с места работы папы. Главное, понимающий работодатель. Копию свидетельства о рождении отправляла по электронке.

После окончания больничного листа (в простонародье «декрет», который длиться 140 дней и продляется, если роды признаны тяжелыми), оформляем ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 лет. Данный вид пособия так же выплачивается за счет ФСС. Оформляет на себя один из родителей по месту работы (тот, кто ухаживает за ребенком). Пособие составляет 40% от среднегодового заработка, но не менее 2060,41 руб. на первого (на второго, третьего и т.д. — 4120,82 руб.) и не более 13833,33 руб. Выплачивается до достижения ребенка полутора лет.

Для оформления предоставляем в бухгалтерию заявление.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство сэкономит на больничных, декретных и детских пособиях

1286343377_0482.250x200.jpeg

"Московский комсомолец" проанализировал внесенные правительством в Госдуму проекты бюджетов социальных фондов. Издание рассказывает, как эти законы ударят по карманам россиян.

Правительство планирует сократить расходы соцфондов на выплаты больничных, декретных и детских пособий. В частности, если сейчас россиянин со страховым стажем до 5 лет в случае болезни имеет право на оплату из ФСС в размере 60% заработка, со страховым стажем от 5 до 8 лет - 80% заработка, а те, чей страховой стаж 8 и более лет, - 100% заработка. С нового года правительство предлагает оплачивать больничный на 100% только тем, чей страховой стаж превышает 15 лет. Отработавшие менее 8 лет смогут рассчитывать на 60-процентную оплату, от 8 до 15 лет - на 80-процентную.

Подобная мера, согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту о внесении изменений в закон “Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", позволит фонду сэкономить на выплатах в 2011г. 10,6 млрд руб.

Вводится также новый порядок расчета размера пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за детьми до полутора лет. Если на данный момент пособие зависит от среднего заработка за один календарный год, предшествовавший болезни или родам, то теперь будет зависеть от среднего заработка за два календарных года.

Издание отмечает, что изменение порядка расчета позволит сэкономить фонду только на больничных 38,5 млрд руб., кроме того, будет сэкономлено 10 млрд. руб. на пособиях по беременности и родам и 3,5 млрд руб. - на пособиях по уходу за детьми

РБК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем обогащаться за счет государства :lol:

Пришло время для оформления еще одного вида единовременного пособия. Это так называемые «ГРОМОВСКИЕ ВЫПЛАТЫ». Это пособие можно получить в управлении социальной защиты по адресу: Адрес: г. Люберцы, ул. Мира, д. 7а. Проезд: Люберцы, ост. «Хлебозавод». Ориентир – между налоговой и Роддомом.

Часы работы:

Понедельник, Среда, Четверг

С 9.00 до 17.30

Обед:

С 13.00 до 13.45

Есть еще и тех. перерывы, но они как правило прием не прекращают.

В 2010 году оно составляет:

На 1-го ребенка – 10 000 руб.

На 2-го ребенка – 20 000 руб.

На 3-го и последующих – 30 000 руб.

Документы, которые необходимо предоставить:

• Заявление родителя (усыновителя) о назначении пособия с указанием способа получения единовременного пособия (выплата через кассу территориального структурного подразделения; перечисление на лицевой счет, открытый в учреждении Центрального банка РФ или иной кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи (Заполняется на месте)

• документ, удостоверяющий личность обоих родителей - копия и оригинал паспорта;

• свидетельства о рождении детей - копии и оригиналы;

• справка соответствующего территориального структурного подразделения о неполучении пособия другим родителем, если он проживает в другом муниципальном образовании Московской области.

• справка с места жительства о составе совместно проживающих членов семьи.

• документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения.

• Копия сберкнижки, открытой в Сбербанке

А теперь ВНИМАНИЕ!

Право на получение пособия в управлении соцзащиты населения МО имеют:

• граждане РФ, имеющие место жительства в Московской области,

• иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе беженцы, имеющие место жительства в Московской области, если иное не предусмотрено законодательством РФ и международными договорами РФ.

• Семьи со среднедушевым доходом, который не превышает величину прожиточного минимума

Поясняю: если на каждого члена семьи доход приходится более чем прожиточного минимума, значит вы богатые и не заслуживаете этих денег. Учитывают всё! Т.е. мамы приходят не со справкой 2НДФЛ, а со справкой в свободной форме на бланке предприятия, где ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается юр. адрес организации, расписаны все ваши выплаты за последние 3 месяца, предшествующие месяцу обращения (больничные (декретные) и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2НДФЛ не входят, поэтому требуют справку). При мне завернули маму – у нее доход превышал на 20 руб на ВСЕХ членов семьи. Вот так!

Единовременное пособие при рождении ребенка необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Там же, в соцзащите, оформляем «Ежемесячное пособие на ребенка в Московской области до 16 лет». Это ежемесячное пособие составляет:

На ребенка до 3-х лет – 2 000 руб.

На ребенка от 3-х лет и старше - 1 000 руб.

Документы собираем те же, условия получения – те же.

Необходимо 2 раза в год представлять документы, подтверждающие сведения о доходах семьи. Не предоставили справку – выплаты прекращаются.

Народу много! Час-полтора приготовьтесь стоять в очереди, если приехали после обеда. Если же с утра… Говорят, что дольше в очереди стоят.

Все еще - продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее РЕГИСТРАЦИЯ РЕБЕНКА.

Ребенка можно не регистрировать 6 месяцев. Однако без штампа о гражданстве, который ставится на свидетельстве о рождении в момент регистрации дальнейшие бюрократические оформления бесполезны.

Не знаю как у вас, я прописан в Павловском Посаде и штамп о гражданстве в свидетельство о рождении у нас ставили в ОВИРе, управлении федеральной миграционной службы то есть. Хорошо мы для этого дедушку (отца моего) привлекли, он пенсионер и у него много свободного времени. Полдня в очереди с таджиками просидел.

И не забудьте про то, что если ребёнок второй и вам положен материнский капитал, то часть его можно обналичить сразу. 22 тыс. кажется перечисляются на сберкнижку по заявлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, я прописан в Павловском Посаде и штамп о гражданстве в свидетельство о рождении у нас ставили в ОВИРе, управлении федеральной миграционной службы то есть. Хорошо мы для этого дедушку (отца моего) привлекли, он пенсионер и у него много свободного времени. Полдня в очереди с таджиками просидел.

И не забудьте про то, что если ребёнок второй и вам положен материнский капитал, то часть его можно обналичить сразу. 22 тыс. кажется перечисляются на сберкнижку по заявлению.

Такс! Вы народ не путайте! По поводу материнского - не 22, а 12тыс. И об этом я буду писать ниже очень подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс! Вы народ не путайте! По поводу материнского - не 22, а 12тыс. И об этом я буду писать ниже очень подробно.

Упс, да, ошибся, признаюсь (плохая память на цифры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс! Вы народ не путайте! По поводу материнского - не 22, а 12тыс. И об этом я буду писать ниже очень подробно.

Вы получили материнский капитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы получили материнский капитал?

Да, я получила сертификат и им воспользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не сложно, можно описать процесс получения и сроки в которые его можно получить?

И если не секрет в какой области воспользовались? Долго ли все это происходило?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например размер пенсии в москве и подмосковье отличается очень сильно

а в Московской области к материнскому капиталу дают еще 100 000.

В Москве такого нет...

В Московской области детское питание на Молочной кухни дают до трех лет, а в Москве до 1,5....

Могу продолжить... тока вспомнить надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в Московской области к материнскому капиталу дают еще 100 000.

А вы уверены, сами получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далась вам эта Москва ? Что в ней хорошего ?

возможность получить направление на консультации и лечение в профилированных клиниках москвы

для подмосковья это на два порядка сложнее - устанете выбивать

В Московской области детское питание на Молочной кухни дают до трех лет, а в Москве до 1,5....

в москве до двух лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, сами получали?

Уверена. Получала не я (у меня пока прописки нет), а подруга с Каширы.

возможность получить направление на консультации и лечение в профилированных клиниках москвы

для подмосковья это на два порядка сложнее - устанете выбивать

Сомневаюсья что вас направят, если МО станет Москвой... мне, кажется что ничего не измениться....

в москве до двух лет

да?! Надо еще раз уточнить у мамочки, которая в Москве получает молочку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, сами получали?

А куда нужно обратиться?

а в Московской области к материнскому капиталу дают еще 100 000.

В Москве такого нет...

А куда нужно обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда нужно обратиться?

а в Московской области к материнскому капиталу дают еще 100 000.

В Москве такого нет...

В СОБЕЗ приходите, с собой по памяти (могу и ощибиться):

1. Копии свидетельств обоих детей

2. Выписка из паспортного стола (оригинал), что вы прописаны в МО (выписка действительна 2 недели)

3. Копия паспорта (лицевая и прописки)

4. Что еще не помню... Может и все, надо уточнять, но подруга уехала на все лето в Саратовскую область (недоступна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СОБЕЗ приходите, с собой по памяти (могу и ощибиться):

1. Копии свидетельств обоих детей

2. Выписка из паспортного стола (оригинал), что вы прописаны в МО (выписка действительна 2 недели)

3. Копия паспорта (лицевая и прописки)

4. Что еще не помню... Может и все, надо уточнять, но подруга уехала на все лето в Саратовскую область (недоступна)

Вспонила, еще нужно свидетельсво о рождении мамочки, если она меняла фамилию в браке.

Свидетельство о браке, разводе...

Блин, там целый список надо.

Подруга приедет, возьму у нее копию списка документов и выложу ;) (надеюсь что она его не выкинула на радости :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю еще надо справочку 2 НДФЛ, и если доход у вас минимальный, то дадут, а если привышает прожиточный минимум, то не получите, не знаю как сейчас, но 2,5 года назад было именно так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прошел слушок о новом законопроекте, что с января 2014 года пособие по уходу за ребенком продлят до 3 лет (в народе величают декретными,которые ныне оплачиваются до 1,5 лет) . Якобы к такому решению пришли наши думцы из-за резкого спада рождаемости по стране. Напомню ,что максимальный рост был отмечен РОССТАТом в 2009-2010 гг ,а к 2013 году резкое ухудшение показателей . Кто -нить слышал о таком нововведении??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прошел слушок о новом законопроекте, что с января 2014 года пособие по уходу за ребенком продлят до 3 лет (в народе величают декретными,которые ныне оплачиваются до 1,5 лет) . Якобы к такому решению пришли наши думцы из-за резкого спада рождаемости по стране. Напомню ,что максимальный рост был отмечен РОССТАТом в 2009-2010 гг ,а к 2013 году резкое ухудшение показателей . Кто -нить слышал о таком нововведении??

Пока не слышали, пока еще примут. Думаю тебе не светит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прошел слушок о новом законопроекте, что с января 2014 года пособие по уходу за ребенком продлят до 3 лет (в народе величают декретными,которые ныне оплачиваются до 1,5 лет) . Якобы к такому решению пришли наши думцы из-за резкого спада рождаемости по стране. Напомню ,что максимальный рост был отмечен РОССТАТом в 2009-2010 гг ,а к 2013 году резкое ухудшение показателей . Кто -нить слышал о таком нововведении??

 

Я вчера только читала в инете об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тебе не светит )

 

Скорее всего он будет действовать для тех кто родил с 1 января 2014 года (если примут). У нас так всегда в стране...

Пример, детское пособие каждый год индексируется, но если ты родил в прошлом году, что ты получаешь деньги по прошлогодней ставке. Так же и тут будет.

 

P.S. И с маткапиталом тоже самое... родил второго ребенка раньше того года когда он был принят - фиг тебе мат капитал... РОССИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катюша, @zolotse, На 99,9% законопроект ,если и примут, то для новорожденных с 2014 года. Закон обратной силы не имеет,когда экономить надо . Гыы)))  Но зато он побудит женщин рожать вторых ,а кого-то первых детишек :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.