hamster

Венгрия, Будапешт

Рекомендованные сообщения

Всем привет, хочу поделиться с вами своими поездками в замечательный город европы, Будапешт. Уже который раз туда собираюсь, и с каждым разом жду встречи с этим красивым городом. На первых порах выложу клип, составленный по моим фоткам, сделанным в начале 2014 года, а точнее в январе. Надо сказать, что зима как таковая там не ощущалась, снега не было, было довольно таки тепло, примерно как у нас в октябре-ноябре. Я даже нашёл цветы растущие на лужайке. Ну пока что клип, а чуть позже расскажу про поездку в кратце.
http://youtu.be/5GWPQIGvNFc

Изменено пользователем Хомячок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, потрачу чуток рабочего времени чтобы отдохнуть)) В целом я был в Будапеште два раза, в декабре, на рождественские праздники снова планирую там оказаться на недельку. Тьфу тьфу тьфу, чтобы всё получилось) Сегодня получил письмо из посольства о..отмене моего визита к ним, и самостоятельном переносе его в международный визовый центр где-то в районе савёловской. Придётся протаптывать новую тропу..новые требования..а всё ради чего? Конечно же из-за денег..раньше сборы стоили 35 евро, а сейчас? 60...и по ходу дела посольство больше не будет принимать как раньше желающих оформить визу..теперь только так...Ну да..время ещё есть, будем разбираться) Я немного отвлёкся) Самое основное с чего начинается, это оформление визы) Тут проблем никого не было, сейчас ..посмотрим. Посольство всегда было лояльно и добродушно настроено к визитёрам, где-то шло на встречу. Если все документы в порядке, вопрос решается за пол часа) Свои поездки я планирую загодя, фактически приезжая я сразу бронирую следующую поездку, потому что летаю я WIZZAIR , и итоговая стоимость перелёта туда-обратно на одного человека может быть не больше 120 евро, с одним багажным местом. Если вы путешествуете налегке, то это ещё дешевле. Авиакомпанией я доволен, все слухи о том что они могут перенести рейс..пока не оправдались..рейсы всегда летят заполненные на 80 %. Летают они из Внуково, и не так редко. Рассаживаются пассажиры свободно, кроме вип клиентов, по тому..кто успел..тот и сел к окошку) Судьба випов..не совсем завидна, отвозят их вместе с обычными пассажирами) сомнительный такой вип-сервис) Но сидят они всё таки в своём салоне, и имеют право проносить бесплатно крупную ручную кладь) Ну..тут вроде больше нечего сказать...летим дальше) Из порта я добирался или такси, стоимость до города в районе 5000 форинтов, или в последний раз общественным транспортом, что много дешевле. Транспорт надо сказать у них развит хорошо. И цены вполне доступны, немного дороже чем у нас..но примерно на том же уровне. От порта ходит автобус 200Е, он довезёт вас прям до метро, а дальше..в любую точку Будапешта. Стоимость билета на автобус по моему 250 форинтов, или 350. Водитель принимает только форинты, как и автомат по продаже билетов что прям на остановке. У меня всегда есть немного местной валюты, но в порту есть обменник. Что касаемо валюты..я дважды брал с собой доллары, по моему соображению был более выгодный курс, чем евро. Обменники есть в центре почти что на каждом углу. Ведь город, это туристический центр) Не зря его называют самым гостеприимным из всех в Европе) Вечерами город просто оживает, везде плывут реки зевак, папарацци) Город..завораживает своей плотной застройкой, маленькими улочками, на которых почти чуть ли не  в каждом доме какой-нибудь памятник) Немного позже продолжу)

Изменено пользователем Хомячок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока начальник играет на гитаре, продолжу)) Стоимость проезда по метро составляет 250 форинтов за одну поездку, при чём у них нет турникетов, перегораживающих путь а стоят контролёры, так что не пугайтесь когда их увидите рядом с компостерами. Подходите, вставляйте бумажный билет надписью вверх, и проходя показывайте его контролёру.Сохраняйте билет, это не наше метро, иногда ходят по вагонам и просят предъявить, а так же спрашивают на выходе) Само метро обычное, меньше чем у нас, но на некоторых ветках ходят классные вагоны, зашёл в первый вагон и можно идти внутри до конца) По поводу информативности, в этих вагонах стоят электронные табло, показывающие какой на данной остановке ходит наземный транспорт, а на остановках самого наземного транспорта имеется табло на котором видно, когда подойдёт тот или иной автобус) Вай фай не ловил в метро, но по моему должен быть. Знаю что есть в некоторых электричках, был приятно удивлён, как его наличием, так и самим вагоном, похожим чем то на старинный дилижанс))не наши длинные вагоны, с этими тамбурами, а маленькие, короткие, с откидными столами и прочими прелестями) но это всё зависит на какой ветке ж.д, вы едете...на каждой свои..поэтому не знаю какие где) Что ещё по поводу транспорта...да..очень много велосипедистов)тьма) если вы с этим встречаетесь впервые, то будьте внимательны..есть специальные велодорожки, лучше на них не заходить))а каких там только велов нет..ммм)красота))и в костюмах, и в юбках, и мал и стар, и с рогами...красота))рай для меня)не раз видел полицейских разговаривающих с нарушителями на велосипедах) роллеров...мало)в последний раз, когда ездил, а это был май, я брал свои старые ролики, покрытие там хорошее, почему бы и нет..по Набережной Дуная, или по острову Магрет?)Накатал 50 км) и оставил их там)Так что..велосипедисты..особая каста, и к ним надо относится с уважением)а то посадят на рога)Будьте просто внимательны. Ну а по поводу проживания в столицы Венгрии, что тут сказать..на вкус и цвет, и на размер кошелька..все мы разные) В первый раз я останавливался в 10-ом районе...это не центр, это почти окраина Пешта, жил в 3-х звёздном отеле, стоимость средняя, качество такое-же..booking.com вам в помощь)и никаких проблем) население вполне сносно общается на англицком, некоторые по старинке помнят русский, особенно пожилое население. Молодёжь больше знает английский и немецкий, к русскому языку относятся с интересом) многие к стати говоря с удовольствием учат его!В мае я останавливался в апартаментах, квартирка, с кухней..мне понравилось, грязновато было..особенно что касается постельного, но в целом..ходил в магазин, закупал продуктов, и готовил)конечно были и походы в кафе, рестораны)местные вкусности то же имеются, такие как кюртош калач, или всем знакомая шаверма))только называется она там гирос)ну а в каждом ресторанчике вы найдёте свои прелести..готовят там вкусно, в одном месте мне очень понравился бифштекс по будапештски..и я вновь и вновь ходил туда лишь бы его испробовать) По моему самые главные достопримечательности нафодятся на Дунае. Да забыл сказать что апартаменты нафодились почти в центре и я в считанные минуты мог оказаться в любой точке города) В итоге, конечно мне больше понравилось жить в центре, и даже с этим учётом, стоимость проживания за 13 дней составила почти столько же сколько я отдал в первый раз за 9 дней в отеле. Правда в отеле меняли белью, и лепили всяких зверушек из полотенец)) Мне очень нравилось гулять и рассекать по набережной, мосты просто загляденье, гора Свободы..место паломничества для любителей фотографии и вообще хорошее место для обзора города с высоты птичьего полёта. По моему мнению..чтобы хотя бы как-то почувствовать город..надо как минимум 5 дней) И вы его полюбите) И лучше конечно это делать весной, когда всё в цветах, оживает и просыпается. Во вторую свою поездку я уже выезжал за пределы города, в Вышеград, Эстергом, ходил на прогулку по Дунаю, ездил на аэродромы) Ну..это моя мечта)Хотя считаю что там где я побывал, понравилось бы многим. Когда стоишь на горе, высотой метров 300, перед тобою поля и луга, домики с красной черепицей, и прям над тобой по кругу летаю планеры...уходить не хотелось) Ну..вот наверное и всё что я хотел рассказать о этом замечательном городе...всё равно всего словами не передать..надо всё видеть) Короче, я советую там побывать, не пожалеете) Ну и клип)) Небольшой) С майского турне.
http://youtu.be/lPndYSHSX5k
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл добавить, в клипе есть пара фоток, не удивляйтесь что не найдёте этих мест в Будапеште..это Вена) От Будапешта до Вены ходит комфортабельный экспресс, идёт по моему три часа) и вы в столице Австрии) К сожалению когда мы туда попали, была плохая погода, посетили один дворец, и пошёл дождик, затяжной и противненький) Так что..как-нибудь в следующий раз, я может поведаю вам о Вене)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вчера я был в визовом центре, что нафодится в Марьиной Роще, и выяснил некоторые подробности по поводу получения визы у них. Для тех кому потребуется делать визу сообщаю следующее:
- запись, на данный момент носит чисто условный характер (когда я приехал за час до условленного времени я спокойно, и без всякой очереди попал к специалисту)
- ценник действительно подрос на стоимость услуг центра, а он составляет 1200 рублей (сам визовый сбор остался равным 35 евро)
В целом не так всё и плохо, девушка оказалась милая, и наше с ней общение длилось не более 10 минут, сколько примерно уходило в посольстве. Сайт конечно у них сплошное недоразумение, то тут, то там всякие неточности. Сложилось ощущение что они только въехали в эти площади, и даже не было вывески на улице у входа. Его можно было опознать по машинам с людьми, которые предлагали свои услуги по страхованию. В целом это мелочи. Через неделю поеду получать паспорт, ну и при благоприятном исходе с визой, можно будет собираться на рождественские праздники в Будапешт! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега с работы очень часто летает в Прагу (Чехия) ,говорит влюбился в этот город и его атмосферу. И ,если бы его спросили, где бы он хотел остановиться ,то именно там. И друзья летали весной, тоже остались в восторге. Фотографий и роликов Праги привезли и те и другие очень много. Так вот к чему я , города что Будапешт ,что Прага , что Вена архитектурно как близнецы ,по моему мнению. , если бы вы не уточнили,что в ролике задействованы снимки с Вены ,то я бы сочла что это Будапешт и  наоборот)))  Спасибо, за виртуальную экскурсию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все центральноевропейские крупные, исторические, города на одно лицо. Самое смешное - отходишь от центра на пару километров, и ты толи в Бирюлёво, то ли в Октябрьском, только арабского чурбанья побольше....

Изменено пользователем NoGringo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега с работы очень часто летает в Прагу (Чехия) ,говорит влюбился в этот город и его атмосферу. И ,если бы его спросили, где бы он хотел остановиться ,то именно там. И друзья летали весной, тоже остались в восторге. Фотографий и роликов Праги привезли и те и другие очень много. Так вот к чему я , города что Будапешт ,что Прага , что Вена архитектурно как близнецы ,по моему мнению. , если бы вы не уточнили,что в ролике задействованы снимки с Вены ,то я бы сочла что это Будапешт и  наоборот)))  Спасибо, за виртуальную экскурсию :)

Это же всё австро-венгерская империя)) Но в вене замки много выше и размах более широкий) Резиденция той же принцессы Сиси в Вене, фотография дворца которой видна в клипе, в Будапеште в разы меньше.В Прагу мы тоже собираемся, в Карловы Вары, но больше я не могу ничего сказать, моя подруга - мой путеводитель) Я соглашусь, лица то они может и одинаковые, но везде чувствуешь себя по разному)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто впервые в стране, есть хороший навигатор, офлайн, много раз его пользовал во всех уголках страны, точность хорошая! ВАот ссылка на андроид-маркет: https://play.google.com/store/apps/details?id=eu.mapof.hungary&hl=ru

Изменено пользователем Hamster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую сюда, с последней поездки осталось 4000 форинтов, кому надо отдам по невысокому курсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.