Рекомендованные сообщения

Господин NoGringo, спасибо за содержательный рассказ про суп, может быть ложечку съем теперь, если попадётся он мне... А что обозначает ваш ник по-русски?

Я очень люблю рынки, стараюсь посещать их везде, где бываю. Если можно, нафоткайте ваш местный рынок по-подробнее...  Поздравляю с наступающей Пасхой! Привет всем русским из далёкой Москвы..

Спасибо за поздравления!

Гринго для латиноамериканцев это просто иностранец. Сейчас это слово уже не несёт яркого негативного оттенка, а раньше было синонимом "проклятых янки, которые не дают спокойно жить хорошим латиноамериканцам" :))

Я стараюсь жить не особо выпендриваясь, то есть спокойно ем в заведениях для местных работяг (там реально вкусно и обалденная домашняя атмосфера!!), отчаянно торгуюсь на рынке (многие русскоязычные живущие здесь лишь пафосно морщат нос при слове "рынок"), спокойно могу побухать в борделе а потом с полицейскими в участке.... То есть я хочу здесь быть и жить нормальной полноценной жизнью а не смотреть на страну и её жителей как турист или зажравшийся буржуин.... Поэтому - НеГринго.

Про рынки заказ принял!!! Выложу фото много и разных!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

побухать в борделе а потом с полицейскими в участке....

Вот-вот. А для нас пожалуйста об этом поподробней  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц , посмотрел все фотки , аж побывал в забугорье )))))))) 

Эххх )))) 

 

NoGringo

Красавец !) 

Тебе надо потом в Австралию слетать !) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц , посмотрел все фотки , аж побывал в забугорье )))))))) 

Эххх )))) 

 

NoGringo

Красавец !) 

Тебе надо потом в Австралию слетать !) 

Спасибо!

Я уже жил в Австралии почти год, в первой половине 2000-х.... Реально волшебно-обалденная страна. Единственно уже тогда у них пошли проблемы с муслями и китайцами :(((

А так, люди мне очень понравились - по распиздяйски-расслабленно относятся к жизни и побухать весьма не дураки (девчёнки тоже)... :)

40daad5308f3.jpg

 

ac3212cadc2d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ппц , посмотрел все фотки , аж побывал в забугорье )))))))) 

Эххх )))) 

 

NoGringo

Красавец !) 

Тебе надо потом в Австралию слетать !) 

Спасибо!

Я уже жил в Австралии почти год, в первой половине 2000-х.... Реально волшебно-обалденная страна. Единственно уже тогда у них пошли проблемы с муслями и китайцами :(((

А так, люди мне очень понравились - по распиздяйски-расслабленно относятся к жизни и побухать весьма не дураки (девчёнки тоже)... :)

 

У меня туда братишка эмигрировал на постоянку )))) 

Теперь в Oracle работает )))))) 

а мне туда ссыкотно ехать , слишком много смертельной живности )))))) 

 

Ну тогда уж , я не знаю , мммм новозеландия ? 

ммм северный полюс ? :))))))) 

 

Эххх детишки подростут , может и я куда с женой сматаюсь )))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за погода :(((

По местной поговорке, апрель - тысяча дождей... И так оно и есть. С утра 25-27 и солнышко а ближе к обеду начинает грохотать гром и вот уже ХЕРАЧИТ ливень... Причём обязательно с градом... Вот буквально за минуту мне в патио насыпало граду....

0d598ee012f9.jpg

 

А уже через час - солнышко и обалденный вид на горы через кристально-прозрачный после дождя воздух...

Эх, хорошо то как!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а у нас погодка.... на пасху красота!!! а сегодня с утра глянь в окно... снег ЛЕЖИТ!!

12,04 пасха post-267-0-91105600-1429508005_thumb.jpe

18,04 град  post-267-0-29348600-1429508113_thumb.jpg post-267-0-43973200-1429508132_thumb.jpg

20,04 post-267-0-81425100-1429508176_thumb.jpg

 

ну с фото на форуме я что то не дружна... опять лежа!!! фффф :angry:

post-267-0-80867100-1429508054_thumb.jpg

Изменено пользователем ксю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопросики можно?

1. На счет жилья там. Свое или снимаем или контора оплачивает?

2. Удав там же в эквадоре?

Привет. На своё пока не решился - не хочется быть привязанным к одному месту, да и прав тут у арендатора поболее чем у сдающего жильё, так что снимать здесь ооочень удобно. Плачу сам, я же на вольных хлебах здесь...

Удав остался в Октябрьском - пугать соседей :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

побухать в борделе а потом с полицейскими в участке....

Вот-вот. А для нас пожалуйста об этом поподробней  :lol:  :lol:

 

Ты бы так не палился с желаниями.... :)))) (Супруге -привет!)

Ром, тему сисек не раскрою....

про ментов - да.

Я же бывший военный, а в ЛА это ойойойо-как престижно и до сих пор.... местные полицианты робеют (на моё счастье), когда я устраиваю разбор полётов в участке куда меня привозят задержанным......

У меня щас почти полночь, только проснулся - набубенился вчера и голый рассекал по Монтаните...

менты домой привезли...

до этого пару месяцев назад менты с мкста аварии домой везли в Кито, почти 30 км. бесплатно... просто попросил их об этом.

А вот с чего всё началось.... Просто с утра за винцом поехали... конец марта .... сорри за ненормативную лексику...

Изменено пользователем NoGringo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам приехал Папа!

Папа римский прилетел в Эквадор. Событие для католической страны воистину эпохальное. До этого Папа был здесь в 1985г. 30 лет назад  Иоанн Павел II.

Приведу несколько выдержек из местной прессы-

Мэр Кито Маурисио Родас представил  план, подготовленный муниципалитетом к прибытию Понтифика, который посетит Кито между 5 и 8 июля. Мэр повторил свой призыв к правительству объявить выходными в столице не только вторник, 7 июля (когда Папа Франциск отслужит полевую мессу в парке Бисентенарио), но и понедельник, 6 июля.

Родас упомянул, что для перемещения людей, которые захотят присутствовать на евхаристии, которая состоится в 10:00 вторника, будут доступны 3 000 городских автобусов, как муниципального, так и частного транспорта. В случае муниципального транспорта, проезд  в этот день будет бесплатным.

Другой возможностью добраться до парка будут велосипеды. Для этого городские власти выделяют пространство, на котором будет размещено 14 000 велосипедов, в южной части парка Бисентенарио, возле будущей станции метро Лабрадор. Кроме того, ряд организаций будет предлагать прихожанам велосипеды в аренду. На проспекте Амасонас будет выделена специальная полоса, по которой велосипедисты смогут безопасно добраться до парка.

Подтверждено прибытие 15 тысяч паломников из Колумбии, которые будут присутствовать в Кито, чтобы разделить с эквадорцами радость от визита Папы Франциска. Эти люди приедут на 800 автобусах. Также онлоается прибытие в город прихожан из других провинций страны.

 

Мой сотовый оператор каждый день присылает напоминания, что во время мессы для связи лучше пользоваться SMS а фотографии отправлять не сразу а уже после мессы, чтобы не забивать каналы связи. Кстати про выделенную полосу для велосипедистов - здесь это хорошо отработанная технология, каждое воскресенье на всех крупных автомагистралях Кито полосы в одном из направлений отдают исключительно велосипедистам! Велосипедные дорожки и полосы повсюду а пункты системы бесплатного проката великов (созданна в августе 2012 года) буквально на каждом шагу.

Bici_Q.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муниципальный бассейн в пригороде Кито.

Недавно переехал и сейчас живу на юго-востоке от Кито в Valle. Это район расположеный в долине на высоте 2100-2200 метров, т.е. значительно ниже столицы. Соответственно здесь заметно теплее и зеленее, при этом по-прежнему нет комаров и прочих тропических мерзостей.

Прямо наптротив моего нового жилья нафодится небольшой парк La Moya и городской бассейн.

d08ab021f45b.jpg

 

Это вид с крыши-терасы моего нового жилья - 3 спальни и большая гостиная, 2 туалета. Около 100 квадратов и соответственно такая же крыша, она же терраса, вся в моём персональном распоряжении. Парк и бассейн прямо через дорогу.

 

Сегодня дрых до 8-ми, благо воскресенье, и не успел заснять байлотерапию - "танцетерапию"- что-то типа занятий по аэробике которые проводятся каждое утро или три раза в неделю в городских парках по всему Эквадору и совершенно бесплатно.... Сегодня я застал только уже растяжку=заминку после 2-х часового танцевального занятия. Народу участвует много и совершенно разного возраста и соц. положения. Есть и дети и "тётеньки" под 60 а то и старше. Мужчин не так много, обычно 10-12 человек....

 

А это уже бассейн...

 

485e58179a95.jpg

 

8ee89e5d31f3.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парк La Moya и городской бассейн.

народу не особо много... у нас в парках в выходной не протолкнуться бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

парк La Moya и городской бассейн.

народу не особо много... у нас в парках в выходной не протолкнуться бывает.

 

Здесь ооочень много парков и скверов ну и это 8:15 утра в воскресенье. Сегодня в 7 утра уже было больше народу - бегают, ходят, занимаются на тренажорах, в 7:00 начинается байлотерапия - человек 50 было на площадке...

В субботу и вокресенье часов с 11-ти народу с детьми толпа. Многие разворачивают небольшие палатки. Басетбольные площадки забиты. Музыка. Весело. Сокойно. Алкоголя нет. Дети не уткнувшиеся в телефоны-планшеты а бегающие-орущие-хохочущие-играющие...

По выходным два полицейских ходят помимо охранников которые каждый день в парке.Там ещё паровозик ходит детский, разворачивают надувную прыгалку для детей, аниматоры проводят соревнования-конкурсы для детишек, прокат великов и открыты все мороженницы-едальни.

Нравится, что цены на еду-мороженое-воду не "парковые-праздничные", как у нас обычно, а точно такие же как в обычных магазинчиках, без накруток. Хочешь - мороженка за 25 центов или кукуруза жареная и посыпаная сыром за 50 центов, а хочешь и за доллар-полтора мороженка и поесть посытнее и чуть подороже можно...

Парк крохотный, размером с парковку у Меги-Белая дача, но за счёт извилистых дорожек и тропинок вокруг прудов и спорт площадок, ходить можно долго. На холме есть очень красивое место со скамейками под черепичной крышей и обалденным видом на горы, не получается сфотографировать чтобы передать весь кайф, и все в цветущих деревьях.... Колибри гудят...

Ощущение умиротворённости, лёгкой сонливости и где-то близконафодящегося счастья... Немножко пафосно звучит, но я уже от многих экспатов и не только русскоязычных слышал подобное в адрес Эквадора. Причём это почти Кито, наверное по расположению можно смело сравнить с оасположением Октябрьского относительно Москвы. А в небольших городишках вообще сказка....

Немного не втему, но всё же - авокадо у соседей, скоро буду тырить :))))

20be054128bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много букв про Эквадор из Фэйсбука.

Это копи-паст сообщения в одной из групп по Латинской Америке про нынешний Эквадор. Автор несколько раз бывал в этой стране и довольно длительное время жил здесь. По большей части я согласен с написанным, исходя из того, что сам увидел здесь за почти полтора года и узнал из рассказов здесь живущих. Комментарии будут позже. Надо ещё написать отчёт о первом полугодии этого года, благо оно получилось насыщенным и интересным - поездка в Перу, жизнь в Гуаякиле, общение с полицией Перу и Эквадора, месяц на океане возле Монтаниты и жёсткая рыбная "диета" :) , два переезда в окрестностях Кито, нашёл небольшую подработку в цветочном бизнесе.... Много чего произошло и это здОрово!!!

Итак, собственно текст:

Несколько месяцев назад я вернулся из Эквадора и делюсь впечатлениями. Это взгляд - альтернативный тому, что излагают здесь борцы с "фашистским режимом Корреа". Пытаюсь привести краткий контекст, чтобы было понятнее тем, кто не живет в ЛА.

Разумеется, это лишь некоторые штрихи к портрету, скорее описательные, чем интерпретирующие.

В последние годы эта маленькая для Южной Америки и достаточно большая для Европы страна (почти 284 тыс. км, чуть меньше Италии) с 16 миллонным населением все чаще напоминает миру о своем существовании. Причина этого - “гражданская революция” правительства Рафаэля Корреа, президента переизбранного на третий срок и сохраняющего сегодня поддержку около 70% избирателей. Нынешнее правительство является, несомненно, самым ярким и успешным за 200 лет независимой истории Эквадора и наиболее экономически и политически стабильным среди стран т. наз. “боливарианского блока”.

Президент Корреа – экономист, выпускник бельгийского Лувенского Католического университета, защитивший докторскую диссертацию в унивеситете Иллинойса в США. Свой первый президентский срок Рафаэль Корреа начал 15 января 2007 года, после победы на выборах при которых его малоизвестная в стране кандидатура была поддержана широким альянсом левых сил и социальных, индейских и экологистских движений. В предшествовавшее избранию Корреа десятилетие, по инструкциям МВФ в Эквадоре были проведены неолиберальные экономические реформы, очень напоминающие сегодняшнюю программу украинского правительства. Это привело к обнищанию большинства населения и серии социальных взрывов, одним из выражения которых стало свержение трех предшествоваших Корреа президентов в результате народных восстаний, главную роль в которых сыграли не политические партии, а социальные и индейские движения. Победа на президентских выборах 2006 г. Рафаэля Корреа была им представлена как мирная «гражданская революция», призванная покончить с неолиберальной моделью и провести глубокие социальные преобразования в эквадорском обществе. Несмотря на политическую близость с Уго Чавесом, когда он был жив, в Эквадоре в отличие от Венесуэлы никто не говорил о строительстве «социализма ХХI века», основным проектом правительства стало восстановление государственного контроля над приватизированной и разоренной временщиками страной и при сохранении капиталистической модели экономики, путем реформы системы налогообложения и борьбы с коррупцией добиться более справедливого распределения доходов и преодоление крайней бедности. Если реально центристские правительства возможны – сегодняшний Эквадор ярчайший пример этого. При этом, следуя левой традиции приведших Корреа к власти политических сил, многие его сторонники и члены правительства называют друг друга «товарищами». В сфере внешней политики главной задачей был уход от огромной экономической и политической зависимости от США и международных финансовых организаций, что на сегодня фактически достигнуто. И самое главное – президент сдержал главное из своих обещаний, являвшееся основным требованием поддержавших его социальных движений: через год после его победы была созвана Констуционная Ассамблея, и при реальном участии всего эквадорского народа в стране была принята новая Конституция, значительно расширяющая число личных и коллективных прав граждан, утверждающая смешанную экономическую модель и превращающая Мать-Землю в субъект юридического права.

Несмотря на все очевидные успехи правительства Корреа, есть множество его действий и решений, с которыми я не могу согласиться. Многие, задавая вопросы о ситуации в Эквадоре, онлоают ответа, предполагающего безоговорочную поддержку или безоговорочное осуждение его правительства. Учитывая сложность и противоречивость политического процесса, возглавляемого харизматичным и авторитарным лидером, любая его поспешная однозначная оценка неизбежно окажется ошибочной.
Пытаясь анализировать исторические процессы “снизу”, т. е. с точки зрения интересов рядовых граждан, а не власти, первое, что бросается в глаза в Эквадоре, бывывшим в этой стране раньше, это очевидные изменения жизни большинства людей к лучшему.
Национализированная правительством нефть заработала на социальные нужды. За первые годы Корреа в стране, известной своей отсталостью, коррупцией и бездорожьем, государством были построены первоклассные дороги, связавшие три ранее изолированных друг от друга региона страны: Побережье (Costa), Горы (Sierra) и “Восток”- Амазонию (Oriente). Коррупция в государственных органах резко сократилась, и самое главное – на бытовом уровне - если раньше взятка чиновнику была частью повседневной культуры, сегодня это стало в массовом сознании чем-то неприличным, хорошо заметно не существовавшее еще несколько лет назад уважение эквадорцев к закону.

Правительство Рафаэля Корреа в шесть раз увеличило государственные расходы на социальные нужды, что в условиях жесткого контроля над их тратой и сокращения коррупции, привело к очень ощутимым результатам. Чтобы почувствовать разницу достаточно проехать по нищей амазонской глубинке богатых соседей Эквадора Перу или Колумбии. Государство восстановило контроль над 24 стратегическими предприятиями горной добычи, энергетики и коммуникаций.

Эквадорским правительством было принято решение об изменении энергетической матицы страны. Следуя идее о том, что гидроэнергетика должна быть ключевым элементом энергетической безопасности, Эквадор пошёл по пути своего ближайшего политического союзника и крупнейшей нефтедобывающей страны региона – Венесуэлы, отказавшейся от жёсткой привязки своей энергетики к нефти и сделавшей ставку на водные ресурсы хребтов Анд, где уже запущены несколько мощных станций, одна из которых сегодня третья в мире по мощности.

Сейчас в Эквадоре в разной стадии нафодятся проекты строительства восьми крупных гидроэлектростанций, которые планируется ввести в эксплуатацию до 2018 года, что позволит Эквадору превратиться в страну-экспортёра электроэнергии. Дело в том, что в стране сегодня нет собственных нефтеперерабатывающих комплексов и несмотря на наличие собственного нефтяного производства, газ, дизель, бензин и другие дериваты нефти, использующиеся для выработки электроэнергии, импортируются. Начиная с 2006 года на субсидирование топлива было направлено 11 млрд 309 млн долларов. Отказавшись от импорта, руководство страны рассчитывает сэкономить существенные средства. В рамках этой программы, государство выдает гражданам бесплатно или субсидирует покупку современных электроплит и обогревателей, материально стимулируя переход от газа к электричеству.
Эквадор стал первой страной Латинской Америки, в водах которой был полностью запрещено использование донных тралов для ловли рыбы - самый разрушительный для ихтиофауны вид рыболовства.
В стране проводится крупнейшая в ее истории реформа образования. В рамках правительственного проекта превращения страны в академический и научно-исследовательский центр, одновременно с очень серьезным увеличением зарплат преподавателям, так же резко возросли и требования к их качеству. Государство гарантирует своим гражданам бесплатное высшее образование, но при этом остается множество платных частных колледжей и университетов. Зарплаты преподавателей в государственных вузах заметно выше, чем в частных и составляют от 1300 до 4500 долларов в месяц. В условиях бесплатного образования, медицины и в целом низких цен (в стране отменен НДС на основные продукты питания) для Эквадора это очень достойный доход. Одновременно с этим государством выделены в фонды университетов миллионы долларов на исследовательскую работу и оплату докторских диссертаций за границей. Единственное условие финансирования зарубежных диссертаций – отработать потом насколько лет по специальности в стране, туда, куда направят по госраспределению. После десятилетий «утечки мозгов» на Запад и хронической нехватки квалифицированных специалистов, это более чем справедливо.
По воскресеньям на всей территории Эквадора сухой закон. Это значит, что во всех магазинах, ресторанах и отелях запрещена продажа спиртного. Нарушение прав? Несомненно, но в результате этого на порядок сократилось число человеческих жертв в ДТП и из-за аварий в понедельник утром на производстве.
В 2012 г. в стране был введен всеобщий запрет на ношение гражданскими оружия. Т.е. зарегистрированное личное оружие можно иметь, но только дома. За его ношение вне частной собственности владельца предусмотрено тюремное заключение от 3 до 5 лет. Эта мера позволила заметно сократить число особо тяжелых преступлений.

Исходя из результатов проведенного общенационального референдума, в Эквадоре запрещены коррида, казино и игорные дома.

Одним из источников дохода Эквадора становятся иностранные пенсионеры. В страну переезжают жить десятки тысяч пожилых граждан США и Западной Европы. Чтобы получить вид на жительство им достаточно желания жить в недорогой спокойной стране с чистой экологией, ежемесячного дохода (пенсии) от 1000 долларов и выше и оплаты медицинской страховки. Американский журнал "Интернэшнл ливинг" опубликовал в начале этого года ежегодный рейтинг лучших стран для пенсионеров. В очередной раз на первом месте оказался Эквадор. При составлении рейтинга учитывались различные показатели: стоимость проживания, цены на недвижимость, климат и качество медицинского обслуживания. Сегодня стоимость жизни в Эквадоре примерно в два раза ниже, чем в США.

Когда я 17 лет назад впервые был в Эквадоре, мне показывали деревни-призраки, на улицах которых можно было встретить только немногчисленных женщин, детей и стариков. Большая часть их жителей и практически все мужчины, нафодились на заработках за границей, в основном в США и Испании. Сегодня ситуация меняется наоборот – десятки тысяч вчерашних эквадорских эмигрантов возвращаются в страну, существует специальная государственная программа по помощи эмигрантов, она называется «Добро пожаловать домой», и из охваченной кризисом Европы, в Эквадор и Латинскую Америку приезжает все больше испанцев и итальянцев в поисках альтернатив работы и жизни.

Возможно, Эквадор оказался единственной в мире страной, объявившей об открытости границ для граждан всего мира и отмене виз для иностранцев. Правительством это было представлено, как выполнение своих обязательств по обеспечению прав человека на свободу передвижения. Правая оппозиция немедленно обвинила Корреа в открытии границ международной преступности и терроризму. Сегодня в стране проживает около полутора миллионов иммигрантов, почти миллион из которых – колумбийцы, бегущие сюда от гражданской войны и нищеты.

Самым знаменитым и символическим жестом в международной политике правительства Рафаэля Корреа стало предоставление в августе 2012 года политического убежища создателю “Викиликс” Юлиану Ассанжу – главному разоблачителю цинизма политики западных сверхдержав, опубликовавшем в интернете сотни тысяч секретных документов правительств и спецслужб США и Европы. Ассанж до сих пор нафодится в эквадорском посольстве в Лондоне и по-прежнему при попытке его покинуть будет неминуемо арестован. Корреа, как и обещал, закрыл военно-воздушную базу США в Манте, единственную на территории Эквадора. Во всех международных вопросах и конфликтах правительство Эквадора следовало умеренной, но неизменно критической в отношении США и Запада линии, солидаризируясь с Кубой, Венесуэлой, Боливией и Аргентиной. При этом главный международный политический ориентир Эквадора – страны БРИКС, а основные стратегические партнеры в экономике – Китай и Бразилия. Нынешнее киевское правительство Эквадором не признано.

Для описания специфики эквадорского процесса, необходимо учесть личностный фактор его лидера. Ораторский талант Рафаэля Корреа несомненен, но куда важнее его умение обяснять простыми, доступными большинству эквадорцев словами, сложные макроэкономические процессы и логику действий правительства. При многочисленных встречах в разных точках эквадорской глубинки, Корреа похож на деревенского учителя, терпеливо и на понятных примерах описывающего ученикам основы политики и экономики. При этом любая критика правительства способна быстро вывести его из равновесия…

Пока в соседней союзной боливарианской Венесуэле годами идет настоящая война между революционным правительством и правой оппозицией, правительством Корреа создана уникальная ситуация по крайней мере внешнего покоя и равновесия, при которой и волки сыты и овцы целы. Крупные эквадорские экономические группы, включая банки, вовсе не симпатизируя декларируемым политическим идеям правительства, успешно с ним сотрудничают, и получают хорошую прибыль. Правительство вполне терпимо в отношение национального крупного бизнеса, до момента, пока его представители не вмешиваются в политику и пытаются диктовать правительству, что ему делать. После нескольких столконовений власти с экономическими группами в начале правления Корреа, правительство и частный бизнес выработали некий статус кво, который в целом соблюдается обеими сторонами. Что касается большинства населения, не являющегося частью экономических групп, оно удовлетворено постоянным ростом собственного благосостояния и естественно поддерживает правительство.
До сих пор я говорил о достижениях правительства, к которому у большинства моих чилийских и эквадоских друзей, буквально с первого дня его победы на выборах было множество симпатий. Часто именно большая влюбленность с легкостью превращается в большую ненависть. В любом очаровании есть риск обиды разочарования. Среди многих моих эквадорских знакомых я видел нечто наподобие этого. Слишком долго и слишком сильно многие были влюблены в Рафаэля Корреа. Дальше речь о пятнах на солнце. Упустим тот момент, что специализация всей нынешней эквадорской оппозиционной прессы – в выискивании и рисовании этих пятен. Враждебные эквадорскому правительству свердержавы продолжают работу по его дестабилизации. Мы знаем, что они в этом профессионалы и в качестве новых троянских коней уже выбраны священные коровы эквадорского гражданского общества – индейские и экологистские организации и движения. Потому что традиционным правым партиям с этой задачей уже не справиться… Все это так. Но все-же дальше речь о пятнах на солнце, и предположим, что не все критики Корреа – агенты ЦРУ…
Амазонская низменность – самая большая на Земле, это главные легкие и 20% всей пресной воды планеты и разделена она между 8 странами: Боливией, Бразилией, Эквадором, Колумбией, Гвианой, Перу, Суринамом и Венесуэлой. Хотя сама Амазонка не протекает по эквадорской территории, открыта она была именно экспедицией, отправившейся из Эквадора. Эквадору принадлежит всего 7% Амазонской низменности, но это соответствует 51% его территории. Практически вся Амазонская низменность нафодится сегодя в руках различных транснациональных и национальных гигантских предприятий, контролирующих мировые запасы нефти, газа, пресной воды и дерева. Всего 8,3% территории Амазонии относится к заповедникам и национальным паркам, защищенным от уничтожения. Главный и самый красивый национальный парк Эквадора Ясуни расположен в 250 км восточнее столицы страны и знаменит, как зона самого большого биоразнообразия на планете. В период плейстоцена этот участок сельвы избежал обледенения и благодаря этому здесь сохранились виды живых существ, которых нигде больше не осталось. На одном гектаре парка Ясуни встречается больше видов животных, чем на всем европейском континенте. Еще на этой территории живут два индейских народа – тагаэри и таоменеме, пребывающих в добровольной самоизоляции от западной цивилизации. К сожалению, в недрах под территорией Ясуни – самые большие в Эквадоре месторождения нефти. С 2006 г. правительство следовало проекту, разработанного совместно с эквадорским экологистами. По договору с развитыми странами Европы (поскольку Ясуни и Амазония достояние не только Эквадора, но и всего человечества), это страны ежегодно компенсировали Эквадору 50% потерь от неэкслуатации нефтяных запасов Ясуни, оставшаяся половина потерь была вкладом эквадорского государства в дело защиты амазонской экосистемы. В результате последующей разведки оказалось, что запасы нефти в районе Ясуни почти в три раза больше предполагавшихся. Это совпало с экономическим кризисов стран Евросоюза, компенсировавших раньше нефтяные потери Эквадора. В 2013 г. президент Корреа заявил о «самом трудном решении в своей жизни» позволить эксплуатацию 0,1% территории национального парка (10 км?), что должно принести эквадорскому государству 18 млрд долларов чистой прибыли (по 600 млн. в год в течение 30 лет). Это решение вызвало крайне болезненную реакцию среди экологических и индейских движений, была создана организация Ясунидос (типа «Объединенные за Ясуни»), которая в рекордно короткий срок собрала предусмотренные конституцией подписи с требованием проведения референдума по поводу участи национального парка. Под давлением правительства, контролирующие государственные органы используя различные и явно надуманные предлоги признали недействительной значительную часть подписей, сорвав возможность проведения референдума. Никакой критики не выдерживают и обещания эксплуатации всего 0,1% парка; для откачки и вывоза нефти из сердца Ясуни уже прокладываются современные асфальтрованные трассы и системы коммуникаций и трубопроводов. «Контролируемая государством экологически чистая» добыча нефти тоже звучит малоубедительно.
Все эти годы в эквадорском обществе ведутся дискуссии о выбранном государством курсе на «экстрактивистскую» модель, связанную с развитием крайне отсталой горнодобывающей промышленности, которая должна стать основой экономического роста. Противники говорят о неминуемом разрушении экологии и чисто монетарной логике правительственных технократов. Сторонники настаивают на необходимости и безальтернативности срочного экономического роста для того чтобы иметь средства для решения срочных социальных проблем, «а охраной птичек мы займемся после того как накормим народ». Лично президент часто говорит об «инфантилизме» и «летании в облаках» своих оппонентов-экологистов.

После победы на выборах в 2006 г. Корреа провозгласил Эквадор территорией свободной от генетически измененных продуктов. Сегодня в рамках программы “продовольственной независимости” президент объяняет, что был дезориентирован на эту тему предыдущими советниками, “экологическими романтиками”, и что страна не может позволить себе роскошь отказаться от трансгенных продуктов.

Один из важных продуктов сегодняшнего эквадорского сельского хозяйства – биотопливо. Для этого в стране выращиваются сахарный тростник и африканская масличная пальма. Этот проект, предложенный в свое время правительством Корреа, явно противоречит его собственной программе “продовольственной независимости”, занимая большие площади плодородной земли, которые могли бы использоваться для производства продуктов питания.

В отличие от некоторых политиков, использующие церковь, как инструмент собственного маркетинга, президент Корреа – человек глубоко верующий и каждое воскресенье начинает с утренней мессы. Несмотря на то что церковь в Эквадоре давно отделена от государства, в политике его нынешнего правительства заметно ощутимо католическое влияние президента. Когда парламент страны заговорил об обсуждении темы аборта, запрещенного в стране, Корреа немедленно вмешался, заявив, что если аборт в Эквадоре будет узаконен, он, как католик, немедленно уйдет в отставку с поста президента. Разумеется, этим дискуссия на тему аборта была прекращена. Во многих частных клиниках Эквадора до сих пор предлагается “лечение” гомосексуализма.

Один их множества парадоксов этого исторического процесса в том, что в провинциальном и консервативном Эквадоре основа электоральной поддержки этого самого революционного в его истории правительства – в самой консервативной и экономически развитой горной части страны (“Сьерра”).

Cреди многих эквадорских левых, еще несколько лет назад отождествлявших себя с проектом «гражданской революции» продолжает копиться раздражение в адрес президента, «отклонившего» социальные реформы от «изначальной идеи». Обвинения эмоциональны, иногда – под влиянием оппозиционной прессы, профессионально искажающей реальность. Так мне с уверенностью говорили о том, что Корреа в одном из выступлений по телевидению говорил судьям, что «государство не может проиграть судебного процесса». Мне показалось это очень серьезным обвинением и я только что в интернете честно около часа искал письменных или видеоподтверждений этого заявления. Их не существует. Понимая немного логику оппозиционной и мировой прессы я не верю, что она упустила бы шанс тиражирования подобной новости. Такого заявления Корреа не существует, но на уровне слухов в стране циркулируют десятки новостей и, говоря словами Высоцкого, сплетен в виде версий, которые смешиваясь с правдой и полуправдой, выполняют задачу по дестабилизации правительства. Мы много спорили, но вопросов без ответа становилось только больше. Или все мы слишком романтики и догматики одновременно, неспособные к восприятию новых, невписывающихся в наши понятия парадигм? Всегда хочется говорить о социальном процессе, а не его персонажах, все мы устали от лидеров и вождей, но все разговоры неизбежно возвращались в личности эквадорского президента, потому что роль его в этом процессе огромна. Несмотря на весь его западный лоск и европейско-американские дипломы, изо всех т. наз. прогрессивных правительств Южной Америки, эквадорское – наиболее авторитарно-вертикальное. Рафаэль Корреа не терпит никакой критики в свой адрес, нынешние решения «гражданской революции» - его личные решения, агрессивный и конфронтационный характер президента разобщает потенциальные ряды его вчерашних союзников слева, с легкостью обвиняемых им в «безответственности», «инфантилизме» и даже «предательстве». Многих очень задели недавние заявления президента в адрес демонстрантов-студентов, против чего-то протестовавших. Он пригрозил им отчислением из государственных университетов. Страна помнит как всего лет десять назад кандидатура Корреа родилась из таких же студенческих протестов, молодежи отстаивавшей свое право на несогласие с властью. Но при этом даже самые строгие оппоненты Корреа признают, что в эти годы они впервые, живя на преподавательские зарплаты, нигде ничего не воруя, оказываются в состоянии покупать или строить себе собственное жилье и загородные дома. Наверняка для многих это оказывается окончанием старой латиноамериканской мечты о революции.

Сегодняшний Эквадор освободился от зависимости от США но сегодня полностью зависим от китайских кредитов, которые новым поколениям эквадорцев когда-нибудь придется отдавать. Уровень материального благосостояния значительно возрос, но вместе с ним возросло и потрлюбительство, страна массово приобщается к кредитным карточкам. И в этом увлечении различными атрибутами прогресса и современности, наводнившими маленький провинциальный Эквадор, не остается места для мечты о «новом человеке». Когда на политических митингах компаньеро Рафаэль Корреа говорит, что Эрнесто Че Гевара жив в сегодняшнем Эквадоре, я совершенно не уверен, что Че согласился бы с этими словами.

В рамках амбициозной правительственной программы “Эквадор – туристическая сверхдержава” в главном пункте наблюдения китов – прибрежном рыбацком городке Пуэрто-Лопес строится современная набережная. Работа ведется почти круглосуточно, если концессионер не уложится в срок, его серьезно оштрафуют. Поскольку отсталая рыбацкая деревня не вписывалась в изначальный проект набережной, на первом этапе власти попытались просто переселить всех рыбаков в соседнюю деревню, чтобы они не мешали. Рыбаки не согласились и в конце концов остстояли свое право остаться жить в модернизированном Пуэрто-Лопесе. Но складывается впечатление, что нынешние мегапроекты “гражданской революции” обычно не особо учитывают интересы рыбаков, индейцев и прочих “отсталых элементов”, с их историей, памятью и местом на новой эквадорской карте… Такая вот революция. "

 

Небольшой комментарий - федеральные трассы реально как немецкий автобан, гладкие со вклееными светооражателями с идущими параллельно велосипедными дорожками (на расстоянии около 10 метров от самой трассы) - я по приезду был шокирован их качеством. Отсутствуют железные дороги, зато автобусное сообщение реально отлично организовано да и малая авиация доставит хоть в самую глухую часть джунглей. Общепит это вообще отдельная тема - здесь просто культ еды... Негатив тоже есть, но не хочу о нём сейчас писать. Как-то так....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там говорят правительственные протесты идут ? 

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2186255

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там говорят правительственные протесты идут ? 

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2186255

Здесь это норма.

Когда набирается критическая масса недоверия народа к правительству, народ выходит на улицы и меняет правительство. Так уже не раз было до Корреа. Ну и в отличие от России здесь реально видны перемены которыми страна обязана нынешнему правительству. Я могу оценивать только исходя из того, что сам видел за полтора года прожитых здесь и опираясь на мнения знакомых, В моём окружении большинство за политику президента, но все осуждают идею с 4-м сроком и новую версию налога на имущество.

Сейчас протесты идут против отдельных законодательных инициатив Корреа. При этом на соседней улице может идти митинг в поддержку правящей партии. Демократия.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид с моей террасы на дымящийся вулкан Котопакси...


Снял сегодня в 7 утра. Зум-объектива нет под рукой поэтому вулкан виден не очень но столб пепла хорошо различим.


 


238897fbcc6a.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

После почти 140 лет сна, 15 августа 2015 года, вулкан снова стал активным, началось сильное извержение

чем вам это грозило, грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

После почти 140 лет сна, 15 августа 2015 года, вулкан снова стал активным, началось сильное извержение

чем вам это грозило, грозит?

 

Ой...Только щас собрался ответить - шлялся по побережью почти месяц... Фотографий не много привёз :(

Итак про вулкан.

Дымит он себе и дымит :)

Пепел в основном уносило в Кито, когда соседи в один из особо тревожных дней (были оповещения по СМС и по улицам ездили машины - предупреждали о возможности извержения) приехали вечером с работы так у них почти сантиметровая корка пепла на машине была, они ещё под дождик попали. В Кито многие в респираторах ходили, у нас в Конокото (о как, почти как у Маркеса - "у нас в Макондо"...) пару мамаш видел  с детьми в респираторах.

Проходили учения в школах - сам раз просидел полчаса в автобуса - перекрыли дорогу так как в коледже шли "манёвры", народ спокойно смотрел и комментировал со смехом происходящее.

В парке La Moya у меня под окнами всё воскресенье местные пожарные (они здесь за МЧС) показывали технику, проводили занятия по оказанию первой помощи и тд. Был концерт и показательные выступления местного армейского спецназа. Очень интересно было и народ реально заинтересованно всё воспринимал - спрашивали, подходили-трогали оборудование, пожарные всё объясняли... Вообще парк является citio seguro - в случае чего именно здесь будет одно из мест общего сбора, а вообще Конокото считается относительно безопасным местом в случае извержения - так в картах указано - лава якобы мимо пойдёт.....

Итак, фотографии этого мероприятия. Меня особенно тётёнька-певица в кожаных штанах повеселила :)))

c780cecea60d.jpg

 

ce73dee2af1c.jpg

 

10f9ac8370cf.jpg

 

d527db6d3f46.jpg

 

ebe208918b0b.jpg

 

89664d694152.jpg

 

089bb460fce3.jpg

 

c058781c0dc7.jpg

 

790503c4268d.jpg

 

b04bd2327051.jpg

 

6594959eec83.jpg

 

9ebaa0ba5f16.jpg

 

8aafa2512e44.jpg

 

6dd2e0d3a7e0.jpg

 

12ffc6a74a2a.jpg

 

Вот как-то так и живём!

Сейчас вроде вулкан успокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Halloween в Кито, Эквадор. Несколько фотографий.

Было дождливо и холодно....

 

79ccdede2da0.jpg

 

396f54acded4.jpg

 

4df836e98dad.jpg


eeaf862e8250.jpg

 

6a7bf438bb0b.jpg

Изменено пользователем NoGringo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и в Октябрьском...

а в желтом дождевики кто сидит? Рыбку ловит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.