Вопрос

Всем хорошего дня.

Многим наверно уже пришел имущественный налог за квартиры. В моем случае он подорожал в 3 раза. Известно, что наша администрация применила к нему максимальный процент.

На каком основании? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Тоже пришел налог, с 200р с копейками вырос до 1035,41 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А у меня налог на квартиру остался прежним. Процент остался тем же, что и в прошлом году 0,3%. Налог мог вырасти только при увеличении налоговой базы, то есть кадастровой стоимости квартиры. Стоимость периодически пересматривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

то есть кадастровой стоимости квартиры

Налог от кадастровой стоимости квартиры будет начисляться в 2016 года за 2015. У нас в письме от налоговой это даже написано!!!

Налог за 2014 год начисляется по старой схеме. Не там ищите причину роста. Проще сходить в налоговую и разобраться почему вам увеличили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Инвентаризационная стоимость не увеличилась. Это стоимость от которой считают налог. Увеличился процент, раньше он был 0.3%, потом 1%, а сейчас наша администрация сделала 2%, так его устанавливают региональные власти. Наделили их таким правом. Вот и получается 10000.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну раз закон позволяет сделать ставку 2%, чего бы не сделать. Все вроде законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Налог на имущество физических лиц выставляет Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы №17 по Московской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Налог на имущество физических лиц выставляет Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы №17 по Московской области

Доброго дня всем. Т.к. вчера, не было времени написать, то хотелось бы объяснений по «решенному вопросу».

Спасибо что прояснили, что налоги считает налоговая, экономикой занимаются экономисты, а финансами финансисты. Перестаньте читать между строк. Вопрос стоял о том, что наши депутаты приняли закон, на основании которого, квартиры стоимостью свыше 500000 руб, облагаются процентом не с 0.1% до 2%, а строго 2%. Почему в Томилино этот налог от 500000 варьируется до 0.3-0.7 %? Почему у них ниже, а у нас максимальный 2%? Чем вызвано такое решение? Прогнуться перед администрацией Московской области по сдаче налогов? Или у нас экологическое направление? А может у нас нет пробок? Или куча детских садов? Почему???

Вы же слуги народа, так почему законы, принятые вами противоречат тому же самому народу? Возможно у вас квартиры с инвентарной стоимостью до 500000 руб или вообще никто не проживает в нашем поселке.

Как встает вопрос о ремонте крыше, так говорят будем делать крышу, как не будет дождей. Лето прошло, а ничего не сделано. Ставишь окна с использованием монтажной пены, так неправильно, в пену будет затекать вода. И несмотря на это, межпанельные швы замазывают той же самой пеной.

После такого отношения, уж лучше любые другие депутаты, чем эти. Выборы покажут.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Налог на недвижимость - местный налог. То есть, это один из немногих налогов который идет в бюджет муниципального образования, в нашем случае, в бюджет поселка. Я прекрасно понимаю, почему налог сделали максимально возможным (2%) - чтобы собрать в бюджет поселка побольше денег. Или вы думаете, деньги из воздуха в бюджете поселка берутся? Проблем много в поселке и их надо решать, а на это требуются средства. Вы не про налог спрашивайте лучше (закону он не противоречит), в про то куда собранные средства из бюджета деваются.

 

Для справки:

Два года назад в бюджете поселка доход от налога на имущество был всего 700 тысяч рублей. Год назад уже 3 миллиона. В этом году собирут миллионов 6. Я считаю это нормальным.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Для справки:

Два года назад в бюджете поселка доход от налога на имущество был всего 700 тысяч рублей. Год назад уже 3 миллиона. В этом году собирут миллионов 6. Я считаю это нормальным.

У нас многоэтажек в посёлке год назад было 15 штук. Ну пусть в каждой по 200 квартир в среднем. Грубо три тысячи квартир (не считая пятиэтажек и частных домов). Три миллиона разделить на три тысячи сколько будет? Тысяча, Карл! И это "непод'емные налоги"? Причём это в год! Да даже если он в три раза увеличится - и что? Все такие нищие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В моем доме почти 700 квартир. В одном доме почти 700 квартир. Почти семь сотен квартир в одном только доме. И всего 300 машиномест. Плюс два продуктовых, одно кафе, одно агентство недвижимости и магазин «цветы». И ни одного даже частного детского сада. На 700 квартир в доме, где квартиры покупают или снимают преимущественно семьи с маленькими детьми. Из принципа свои голоса комунякам отдадим, хоть и ненавидим их всей душой.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Налог на недвижимость - местный налог. То есть, это один из немногих налогов который идет в бюджет муниципального образования, в нашем случае, в бюджет поселка. Я прекрасно понимаю, почему налог сделали максимально возможным (2%) - чтобы собрать в бюджет поселка побольше денег. Или вы думаете, деньги из воздуха в бюджете поселка берутся? Проблем много в поселке и их надо решать, а на это требуются средства. Вы не про налог спрашивайте лучше (закону он не противоречит), в про то куда собранные средства из бюджета деваются.

 

Для справки:

Два года назад в бюджете поселка доход от налога на имущество был всего 700 тысяч рублей. Год назад уже 3 миллиона. В этом году собирут миллионов 6. Я считаю это норма

Я готов платить по 3000 в год как и раньше, но 10000, это уже ни в какие ворота не лезет. И это не считая того, что я плачу по 75000 в год за коммуналку. Где ремонт кровли? где ремонт фасада? куда уходят эти деньги? А теперь еще и налог в 3 раза. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Налог на недвижимость - местный налог. То есть, это один из немногих налогов который идет в бюджет муниципального образования, в нашем случае, в бюджет поселка. Я прекрасно понимаю, почему налог сделали максимально возможным (2%) - чтобы собрать в бюджет поселка побольше денег. Или вы думаете, деньги из воздуха в бюджете поселка берутся? Проблем много в поселке и их надо решать, а на это требуются средства. Вы не про налог спрашивайте лучше (закону он не противоречит), в про то куда собранные средства из бюджета деваются.

 

Для справки:

Два года назад в бюджете поселка доход от налога на имущество был всего 700 тысяч рублей. Год назад уже 3 миллиона. В этом году собирут миллионов 6. Я считаю это норма

Я готов платить по 3000 в год как и раньше, но 10000, это уже ни в какие ворота не лезет. И это не считая того, что я плачу по 75000 в год за коммуналку. Где ремонт кровли? где ремонт фасада? куда уходят эти деньги? А теперь еще и налог в 3 раза. 

 

Хорошие вопросы. Вот их и следует задавать администрации. Они собрали налог и куда они его потратили. В принципе, есть бюджет поселка, там вроде как должны быть ответы. Кто то здесь писал, что процентов 80% уходит на обеспечение работы этой самой администрации. Остальные 20 видимо ушли на ремонт и содержание дорог.

В следующем году мы будем платить 0,1% от кадастровой (читай рыночной) стоимости квартиры. Есть вероятность, что налог будет еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

 

Налог на недвижимость - местный налог. То есть, это один из немногих налогов который идет в бюджет муниципального образования, в нашем случае, в бюджет поселка. Я прекрасно понимаю, почему налог сделали максимально возможным (2%) - чтобы собрать в бюджет поселка побольше денег. Или вы думаете, деньги из воздуха в бюджете поселка берутся? Проблем много в поселке и их надо решать, а на это требуются средства. Вы не про налог спрашивайте лучше (закону он не противоречит), в про то куда собранные средства из бюджета деваются.

 

Для справки:

Два года назад в бюджете поселка доход от налога на имущество был всего 700 тысяч рублей. Год назад уже 3 миллиона. В этом году собирут миллионов 6. Я считаю это норма

Я готов платить по 3000 в год как и раньше, но 10000, это уже ни в какие ворота не лезет. И это не считая того, что я плачу по 75000 в год за коммуналку. Где ремонт кровли? где ремонт фасада? куда уходят эти деньги? А теперь еще и налог в 3 раза. 

 

Хорошие вопросы. Вот их и следует задавать администрации. Они собрали налог и куда они его потратили. В принципе, есть бюджет поселка, там вроде как должны быть ответы. Кто то здесь писал, что процентов 80% уходит на обеспечение работы этой самой администрации. Остальные 20 видимо ушли на ремонт и содержание дорог.

В следующем году мы будем платить 0,1% от кадастровой (читай рыночной) стоимости квартиры. Есть вероятность, что налог будет еще больше.

 

Налог будет больше по любому, у меня сосед с большей квартирой платит всего 1000 руб, потому что в инвентаризационная стоимость у него до 500000 руб, почему его квартира стоит меньше моей, никто не знает.

 А в дальнейшем будет проще, 1 комнатная с площадью столько-то кв.м. одна цена, двушка столько то квадратов другая цена и т.д.. А спрашивать куда ушли деньги бесполезно, пусть уменьшают процент за тот год, делают хотя бы как в Томилино. Не такие законы отменялись, вспомнить хотя бы Д. А. Медведева.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Нам срочно нужна оценочная компания, которая оценит наши квартиры на уровне московской недвижки и даже выше. Так больше налогов заплатим! Ура, товарищи. Вперёд, в светлое будущее со светлыми голыми задами, потому что скоро таким образом и портки не на что уже купить будет. Схожу ка я сегодня в Ашан, в последний раз посмотрю на сыры по 2-3 тысячи рублей за кило. Да, может, не весь хлебушек ещё по сотне за буханочку разобрали. Понюхаю.

 

А законы Д.А. Медведева не нужно вспоминать. Самый бесполезный политик за всю историю новой российской политики. Не назову ни одного принятого им закона, который до сих пор бы работал, все поотменили. Блажь да дурь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Предлагаю. Узнать у знакомых юристов, насколько правомерны  принятые завышенные проценты? И как их можно оспорить и отменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Предлагаю. Узнать у знакомых юристов, насколько правомерны  принятые завышенные проценты? И как их можно оспорить и отменить?

Абсолютно правомерны, поскольку они не завышены, а соответствуют диапазону ставок, указанному в законе. Закон от 09.12.1991 N 2003-1 определяет возможный диапазон ставок для квартир инвентаризационной стоимостью выше 500000 рублей как свыше 0,3 до 2 % включительно. Этот же закон устанавливает, что  ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах указанного диапазона. 2% входит в указанный диапазон. Все законно и правомерно.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Каждый думает о своем кармане, почему карман самоуправления в приоритете? В Томилино еще меньше новостроек и несмотря на это, налог не такой. Чем мы лучше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Каждый думает о своем кармане, почему карман самоуправления в приоритете? В Томилино еще меньше новостроек и несмотря на это, налог не такой. Чем мы лучше? 

Надо спросить у Совета депутатов, у Терешина.

Но скорее всего дело в том, что Томилино значительно больше Октябрьского, в нем значительно больше земельных участков, чем в Октябрьском. Налог на землю дает в разы, если не на порядок, больше доходов в муниципальный бюджет, чем налог на имущество. Поэтому Томилино и не повышает ставку на имущество, поскольку по сравнению с налогом на землю это жалкие крохи. У Октябрьского такого количества земли нет, а расходы растут, вот и повышают ставку на имущество до возможного максимума.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Каждый думает о своем кармане, почему карман самоуправления в приоритете? В Томилино еще меньше новостроек и несмотря на это, налог не такой. Чем мы лучше? 

Надо спросить у Совета депутатов, у Терешина.

Но скорее всего дело в том, что Томилино значительно больше Октябрьского, в нем значительно больше земельных участков, чем в Октябрьском. Налог на землю дает в разы, если не на порядок, больше доходов в муниципальный бюджет, чем налог на имущество. Поэтому Томилино и не повышает ставку на имущество, поскольку по сравнению с налогом на землю это жалкие крохи. У Октябрьского такого количества земли нет, а расходы растут, вот и повышают ставку на имущество до возможного максимума.

 

Я не могу сказать про количество земли в Томилино, но многоэтажек не так много. В моем доме 130 квартир с каждой по 10000, это за почти полтора ляма, такими темпами можно под сотню лямов набрать в поселке. Люди по крайней мере так сильно не "хапают". И как мне, после этого, за него "хорошего" голосовать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я не могу сказать про количество земли в Томилино, но многоэтажек не так много. В моем доме 130 квартир с каждой по 10000, это за почти полтора ляма, такими темпами можно под сотню лямов набрать в поселке. Люди по крайней мере так сильно не "хапают". И как мне, после этого, за него "хорошего" голосовать?

 

Ну, наверно, не с каждой, а с той, у которой инвентаризационная стоимость больше 500000 рублей. Однушки сюда точно не попадут. Не каждая двушка попадет.

А по поводу голосовать, не голосовать, это Ваше право, и Ваш выбор определяется конечно и фактором налоговой ставки.

Только надо понимать, что если мы будем меньше платить налогов, то и бюджет поселка будет меньше, и денег на ремонт и содержание дорог, благоустройство и т.п. будет меньше. У меня в этом году впервые нет претензий к своевременному ремонту дорог в поселке. Значит прошлогоднее повышение ставки до 1 % сработало.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

К слову о дорогах, два года живу на Спортивной 2, два года подъезжаю к дому и выезжаю из дома по страшным колдобинам Западного, которые никто не может хотя бы чем-то засыпать после того, как дорогу разбили грузовики моего расчудесного застройщика. Всем всё равно. 60 Лет вдоль Западного, если кто забыл, в 2013-м два месяца вовсе без асфальта стояла. Хотя да, сейчас придут старожилы и скажут, что до этого дороги не было вовсе. И вообще всё становится лучше. Не становится. Лучше становится медленнее, чем утекают в никуда наши деньги. Поток бабла, конечно, не должен быть медленнее улучшений, но он и не должен обгонять реальные улучшения настолько стремительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Я не могу сказать про количество земли в Томилино, но многоэтажек не так много. В моем доме 130 квартир с каждой по 10000, это за почти полтора ляма, такими темпами можно под сотню лямов набрать в поселке. Люди по крайней мере так сильно не "хапают". И как мне, после этого, за него "хорошего" голосовать?

 

Ну, наверно, не с каждой, а с той, у которой инвентаризационная стоимость больше 500000 рублей. Однушки сюда точно не попадут. Не каждая двушка попадет.

А по поводу голосовать, не голосовать, это Ваше право, и Ваш выбор определяется конечно и фактором налоговой ставки.

Только надо понимать, что если мы будем меньше платить налогов, то и бюджет поселка будет меньше, и денег на ремонт и содержание дорог, благоустройство и т.п. будет меньше. У меня в этом году впервые нет претензий к своевременному ремонту дорог в поселке. Значит прошлогоднее повышение ставки до 1 % сработало.

 

Как раз однушки и попадают! При том, что однушка моих соседей на площадке всего на три метра меньше моей, при этом инвентаризационную стоимость имеет в районе 300 тысяч,а моя (в том же доме, в том же подъезде, на том же этаже) вышла за 500, и сосед заплатит налог 1000 рублей а я 10000! Я не против платить налоги, адекватные, только в прошлом году 5000 заплатила, в позапрошлом 2500 - каждый год нало прирастает  два раза. Наверное и честь наша власть народная знать должна, не бездумно выставлять коэффициенты во благо поселку, а посчитать - прикинуть что за этими коэффициентами живые люди стоят, как и по ком эти коэффициенты "ударят".

post-186-0-04071300-1440943714_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Уважаемые собственники, все уже видели налог на имущество за 2014 год, в котором налоговая ставка составляет 2%, т.е. например, у меня 55м2 налог составляет 10000р, в то время как на кутузовском проспекте в г. Москва 58м2 составляет 1300р. Почему налог в Москве в 10 раз меньше чем в подмосковном поселке. Кроме как беспредел это не назовешь, как с этим бороться? Куда писать и т.д.?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.