Dmitry Nesterkin

Linux и прочие *nix

Рекомендованные сообщения

А вот мне стало интересно - кто-нибудь у нас в Октябрьском еще пользуется Linux повседневно? Я вот уже полгода использую в качестве основной системы на ноутбуке Debian Jessie.

Windows после нее кажется жутко тормозной и проблемной. Linux у меня на обычном диске (не SSD) грузится 5-10 секунд и выключается за 3-5 секунд.

В качестве основного офисного использую WPS Office, вторым - Libre Office (в основном ради Draw).

Все основное есть и под Wndows и под Linux - Skype, браузеры, торренты, плееры... С играми сложнее - но они существуют.

 

Чем он хорош:

На Linux можно забыть о вирусах и других зловредах (они существуют, конечно, несколько десятков штук, очень редких и специфичных - при том что под Windows их сотни тысяч).

Linux не требует перезагрузки после установки обновлений и не качает их без спросу. Тут вообще нет такого понятия "для продолжения нужна перезагрузка".

В качестве сервера Linux может работать без единой перезагрузки годами, если его не трогать.

То, что в Linux можно сделать одной командой, в Windows требует дополнительного софта и много лишних действий (например, если вы скачали из интернета LiveCD образ и хотите сделать из него загрузочную флешку, в Linux можно просто набрать dd if=/файл/с/образом of=/имя/флешки и через несколько минут вынуть готовую флешку).

Полный контроль над системой - root (суперпользователь) может сделать все, что хочет. Его (в отличие от Администратора Windows) система не остановит сообщением "нет доступа". Можно настроить любую мелочь через текстовые файлы конфигурации и починить систему "на ходу" с помощью комндной строки, если где-то напортачили.

 

Но, конечно, есть и минусы:

Заложенные механизмы безопасности гораздо мощнее, но они требуют настройки - поскольку система не навязывает вам ничего, запреты нужно ставить самому, иначе взломают ее еще легче, чем Windows.

Физическая безопасность: получить права суперпользователя, если компьютер в ваших руках - дело минуты. Никогда нельзя пускать "левых" людей к самой машине.

Linux не задает вопросов "вы уверены?", "вы действительно хотите удалить?". Поэтому нужно быть внимательным и нажимать "Enter" только будучи уверенным в своих действиях - здесь нет "корзины" и файл удаляется сразу, а функция отката к "контрольной точке" не предусмотрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь, но не как основной системой, а поиграться. Ну и LiveUSB с "Росинкой" (вариация Минта с русским по умолчанию и набором софта, ооочень удобно держать на флешке). Ее использую как правило для спасения данных с накрывшегося винта и для обхода сетевого фильтра на рабочем месте.


С играми сложнее - но они существуют.

В порядке эксперимента запускал первый Sacred под вайном, полет нормальный, игра шикарная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут меня вспомнили...

Да. давно, успешно и не собираюсь что-то менять, сижу на Ubuntu 10.04

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.