Vervladislav

Религия и Вера

Рекомендованные сообщения

- И вы верите в бога? - спрашивает Деточкин.

- Все люди верят, - пастор чуть-чуть, как бы про себя улыбается, - одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет. И то и другое недоказуемо... Будете пересчитывать?

В книге, которая выходит в свет только 9 сентября, Хокинг опровергает утверждение Исаака Ньютона о том, что Вселенная не могла возникнуть из хаоса. По его словам, Большой взрыв, повлекший за собой возникновение Вселенной, является следствием работы физических законов, а вовсе не уникальным совпадением, произошедшим благодаря стечению фантастических обстоятельств.

«В соответствии с M-теорией, наша Вселенная не единственная. M-теория предсказывает, что очень многие миры были созданы из ничего. Их создание не требует вмешательства сверхъестественного существа или Бога»

http://www.gazeta.ru/science/2010/09/03_a_3414578.shtml

«Это такой вопрос, при точном ответе на который хоть положительно (да, Бог есть), хоть отрицательно (нет, Бога нет) вы, как это сильно ни прозвучит, сами становитесь Богом. Определив, что он, допустим, есть, вы уже будете, скорее всего, знать, где он есть, в какой форме он есть, будете знать, какие у него цели, чем Бог отличается от материи, что волен делать и т. п.

Точно же определив, что его нет, вы вынесете вердикт, что знаете абсолютно все об окружающем мире. Потому что не будет больше необъяснимых сущностей, за которыми может скрываться Бог.

Не будет больше метафизики, одним словом, – и наука станет мертва в то же мгновение. Не нужно будет больше писать научных статей, не говоря уже обо всем остальном».

Цитата от туда же. Все мы верим, только каждый в своё верит, как сказал герой Баниониса. А для моего мозга пока это непостижимо: то ничего нет, абсолютно ничего, пустота, нет ни космоса, ни звезд, и вдруг Большой взрыв. В первые секунды вся наша вселенная помещалась в теннисный мячик. А сейчас, если Вселенная имеет предел, стоп, дальше нельзя, стена, то что за этой стеной? Непостижимо! И как при этом не верить в Бога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зэб, согласна. Но вот вопрос, лично для меня не решенный. Зачем мне для этого атрибуты в виде религии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то великий английский физик Ньютон принимал у себя дома гостей. Это были его друзья, профессора того университета, где трудился Ньютон. В беседе Ньютон упомянул о Боге, который создал наш мир. Один его собеседник возразил: «ну что, вы, господин Ньютон, никакого творца у нашего мира нет. В природе все создается и развивается само собой, без вмешательства какого-то божественного разума!». Хозяин дома не стал спорить. Но после чая он пригласил гостей в свой рабочий кабинет. Украшением кабинета Ньютона была модель Солнечной системы. Это был как бы глобус из тонких прутиков. На прутья были нанизаны шарики-планеты. В центре был светильник-солнце. Вокруг шарика, обозначавшего нашу Землю, вращалось луна. Планеты можно было передвигать по прутьям и выстраивать из них разные сочетания.

Гости были в восторге от этой конструкции. И вот тот самый физик, который за чаем сказал, что мир понятен и без Бога, спросил Ньютона: «Скажите, а где найти того мастера, который сделал для Вас такую замечательную модель! Я хочу заказать ему такую же для себя!». На что Ньютон вполне серьезно ответил: «А никакого мастера нет! Эта модель возникла тут сама собой. Знаете, постепенно появились эти прутики и шарики. Шарики катались себе, катались, а потом нанизали себя на эти прутики и вот так вот закрутились!». Гость растерялся: «Да вы шутите! Такого не может быть! Эта модель слишком сложна, чтобы вот так случайно возникнуть! Ее обязательно кто-то изготовил!». Тут уж пришла пора для серьезного ответа, и Ньютон сказал: «Скорее шутите Вы! Скажите, что сложнее - эта игрушечная модель мироздания или само мироздание? Но еще час назад Вы утверждали, что у нашего мира нет никакого Творца и все возникло случайно, а теперь вы же уверяете, что даже для гораздо более простой игрушки все же нужен творец!».

Зачем мне для этого атрибуты в виде религии?

Есть только два вида людей – те, кто говорит Богу: «Да будет воля Твоя», и те, кому Бог говорит: «Да будет твоя воля». Присутствия Божия можно не замечать; уйти от него нельзя.

Клайв Льюис

– Что меняется в человеке, когда он приходит к вере?

– Я думаю, все наоборот: человек приходит к вере, когда в нем что-то изменяется. Изменение – это и есть причина прихода к вере. Человек несовершенен, в разной степени, и склонен многое себе прощать. Верующий человек всегда знает дистанцию между тем, как надо жить, и тем, как он живет.

– В Вас лично что изменилось?

– Я почувствовал, что есть некая внутренняя опора. Вся конструкция жизни, взглядов на мир зиждется на какой-то твердой, ясной, несдвигаемой базе. Причем не только с человеческой точки зрения, но и с мировоззренческой – политической, исторической... Понимаешь, что есть у жизни какое-то прочное основание.

М. Леонтьев

Весьма заманчивая ложь полагать, что человек хозяин судьбы, что он распоряжается своей жизнью без чьей-либо помощи, не служа ничему большему, чем он сам.

Дж. Миллер

от сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь повеселить Бога. Расскажи Ему, о своих планах!

Vervladislav. Я всегда, Тебя поддерживаю. Потому что, люди, не стоявшие на грани, вряд ли Тебя поймут. Бог есть. Какой Он, другой вопрос. И, если, обращаешся к Нему искренне, с Последней надеждой. Он всегда поможет.

Говорю не голословно. Было два случая, когда свершалось чюдо.

У Меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь повеселить Бога. Расскажи Ему, о своих планах!

Vervladislav. Я всегда, Тебя поддерживаю. Потому что, люди, не стоявшие на грани, вряд ли Тебя поймут. Бог есть. Какой Он, другой вопрос. И, если, обращаешся к Нему искренне, с Последней надеждой. Он всегда поможет.

Говорю не голословно. Было два случая, когда свершалось чюдо.

У Меня.

Тут вопрос иной,к сожалению моему. Даже тема звучит "Религия и Вера", тоесть эти понятия разделяют априори. Есть верующие люди,а есть религиозные фанатики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос иной,к сожалению моему. Даже тема звучит "Религия и Вера", тоесть эти понятия разделяют априори. Есть верующие люди,а есть религиозные фанатики.

Мы, сейчас говорим, о Нашей вере, или чём то близком.

Ты передёргиваешь.

У, религиозных фанатиков, столько же близкого с Верой, как и у атеистов. Вот и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, сейчас говорим, о Нашей вере, или чём то близком.

И я о ней :) Я верующий человек, но не религиозный. У меня непростой жизненный путь....я благодарю Бога поступками ,а не походом в церквь. :pardon:

Ты передёргиваешь.

Нет. Пойми,правильно, то ,что я вижу,не есть истина. Я не навязываю ничего, у каждого своё мировоззрение. Ключевое слово тут - не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... тема звучит "Религия и Вера", тоесть эти понятия разделяют априори. Есть верующие люди,а есть религиозные фанатики.

На мой взгляд, веру нельзя разделить с религией.

По википедии

Вера — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки
. От веры зависит и понятие религии. Например, христианская вера или мусульманская вера. Очень важно понимать, во что каждый из нас верит. Есть люди которые говорят: "я верю что что-то есть". Как правило, вера такого человека весьма примитивна. Уже показательно для нашего форума, когда говорите, что не принадлежите никакой религии, тем не менее исповедаете примитивные языческие верования. В частности вера в приметы, сновидения, астрологию, тотемизм, оккультизм и т.д. (Кстати это называется суеверием - вера в суету)

Вера начинается с вопросов ребенка взрослому. Когда маленькому человеку рассказывают о окружающем его мире, а он в силу своего развития, начинает верить тому что ему говорят. Однако малыш вырастает и вопросы становятся более осмысленными, глубокими, когда уже взрослый с трудом нафодит ответ. А могут быть и такие вопросы, на которые сам взрослый за всю жизнь так и не смог найти ответ. Вот тогда маленький человек начинает самостоятельно строить свою картину мира исходя из своего развития. Бывает мы вырастаем, становимся большими специалистами в своей области, а картина мира у нас так и остается детская.

Lily, вы как-то писали: "Ни одна религия не ответит на все вопросы", а пытались ли вы найти ответы, или просто поверили в это утверждение? Не скажу про другие религии, но в христианстве, а еще более в православии я нашел большинство ответов на свои вопросы и продолжаю нафодить. Если сравнить православие с другими религиями, то по критерию любви она нафодится на самой высокой ступеньке развития.

По поводу религиозного фанатизма - то здесь скорее слепая вера. Т.е. сравниваем веру со зрением. При повреждении зрения мы начинаем плохо видеть, а порой и совсем слепнем, так и в вере, повреждение её приводит к искажению понятий добра и зла.

И еще момент, у каждого человека свой путь к Богу. Бог сам ведет человека неведомым никому способом. Просто что-то рассказывая и доказывая нельзя человека заставить верить. Лично я, сначала стал верить, а потом накапливать почву для укрепления своей веры и этот процесс продолжает происходить до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зэб, согласна. Но вот вопрос, лично для меня не решенный. Зачем мне для этого атрибуты в виде религии?

Никто никого не может уговорить верить в бога или креститься. Католики, мусульмане и православные верят в одного бога, только славят его по разному. Правильней всего его славят православные, поэтому и название правильно славящие. Католики совершали крестовые походы, дабы обратить в христианство неверных. А Россия, прибавляя себе земли Сибири некого не неволила. А вот был период в истории когда атеисты пришли к власти. Это хорошо описано в книге Мастер и Маргарита. Книга про дьявола. Одна моя знакомая, верующая, начала читать, потом бросила и сожгла книгу. Спрашиваю почему сожгла, потому что имя Иисуса там упоминается. А книга автобиографичная. Булгаков продал душу дьяволу, и когда других репрессировали, он остался в стране, не уехал и его не тронули, правда после и не написал ничего значимого. Ленин, Сталин были у власти и все эти годы Сатана жил в нашей стране, ему тут нравилось (профессор Воланд по книге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они и сейчас никуда не ушли, подкустомные выползни(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Католики, мусульмане и православные верят в одного бога, только славят его по разному.

А вы в этом уверены?

А книга автобиографичная. Булгаков продал душу дьяволу

С чего вы взяли, были нотариусом в сделке?

К сожалению правда и ложь смешались в этом мире, отличить одно от другого весьма сложно. Так просто все разложить по полочкам на основе своих стереотипов, и как сложно во всем разобраться и до всего докапываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никого не может уговорить верить в бога или креститься. Католики, мусульмане и православные верят в одного бога, только славят его по разному. Правильней всего его славят православные, поэтому и название правильно славящие. Католики совершали крестовые походы, дабы обратить в христианство неверных. А Россия, прибавляя себе земли Сибири некого не неволила. А вот был период в истории когда атеисты пришли к власти. Это хорошо описано в книге Мастер и Маргарита. Книга про дьявола. Одна моя знакомая, верующая, начала читать, потом бросила и сожгла книгу. Спрашиваю почему сожгла, потому что имя Иисуса там упоминается. А книга автобиографичная. Булгаков продал душу дьяволу, и когда других репрессировали, он остался в стране, не уехал и его не тронули, правда после и не написал ничего значимого. Ленин, Сталин были у власти и все эти годы Сатана жил в нашей стране, ему тут нравилось (профессор Воланд по книге).

И, Чего? Ты не нашёл что ответить?

Этой дуре.

Вообще, в Теистических спорах нет истины в последней инстанции. Кто громче Орёт, тот и прав. Или, вовремя сказать нужное. Пусть даже тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булгаков продал душу дьяволу, и когда других репрессировали, он остался в стране, не уехал и его не тронули,

А. ЭТОЙ ДУРЕ!

Надо было ответить, что Булгаков Божий человек, Поэтому Дьявол его и не тронул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, Чего? Ты не нашёл что ответить?

Этой дуре.

Она вовсе не дура! Ее муж в церковь привел, а сына она отправила в церковно-приходскую школу учиться. Она работала ключницей (да да, та самая, что водку делала)) в новостройке, дом не был заселен. А тогда каждый день дома обворовывали, то счетчики снимут за ночь со всего подъезда, то УЗО. Стоим на автобусной остановке, а она жалуется, забыла одну квартиру запереть. Спрашиваю: теперь залезут ночью, раковину снимут? А она: нет, я перекрестила окно, теперь точно не залезут. Вот она вера какая! Книгу она действительно сожгла не дочитав, посчитала ее безбожной.

Про то что Булгаков продал душу дьяволу добавил я, меня бейте. В конце книги Мастера и Маргариту забирает с собой Сатана. И они стали путешествовать по времени.

Состояние здоровья М. Булгакова резко ухудшается. Врачи диагностируют у него гипертонический нефросклероз. Писатель начинает диктовать жене последние варианты романа «Мастер и Маргарита». С февраля 1940 года друзья и родные постоянно дежурят у постели М. Булгакова. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался

Разве это не автобиографично? А Иван Васильевич меняет профессию Булгакова, разве это не путешествие во времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сломать пару стереотипов. Во-первых, христианин не синоним святого(хотя некоторые протестанты так считают). Любой прихожанин, монах, священник, епископ и т.д. могут согрешить, и в этом нет ничего особенного. Причем, чем выше человек поднимается по духовной лестнице, тем больше искушений и возможности падений. Как раз поэтому, чтобы поднимаясь, не пасть во грех, многие святые подвижники сами себя ставили ниже плинтуса, считали себя самыми грешными людьми на свете, причем весьма искренно. Как на чистом полотне легче увидеть грязь, так и становясь чище душой, человек лучше видит свои грехи, которые ранее могли быть совсем незаметны. Не нужно переносить грехи конкретных людей на всю Церковь, все-таки это не одно и тоже. Здесь в мире идет лютая война с грехом, поэтому есть победители, но к сожалению есть и потери. Борьба заканчивается только с окончанием земного пути.

По поводу романа Булгакова "Мастер и Маргарита", мне недавно довелось услышать лекцию-проповедь Андрея Кураева, посвященную этому роману. После этого у меня кардинально изменилось отношение и к самому роману и личности Булгакова. Если кому интересно, тут можно скачать и почитать. Суть в том, что книга писалась для людей 30х годов, а прочитана была только после 60х. Иешуа в романе, это карикатура на верования Льва Толстого, бывшие модными в те времена когда жил Булгаков. Если внимательно читать роман, становятся ясны многие моменты, весьма тонко подмеченных Булгаковым. Так что, я бы не стал обвинять Булгакова в том, что он якобы продал свою душу и другие высказывания.

Если же человек, как та женщина о которой рассказал Завулон, посчитал(ла), что чтение подобного романа не полезно для души, то тоже не стоит обвинять в глупости и ограниченности ума. Просто так получилось, что книга не для него(нее) была написана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу романа Булгакова "Мастер и Маргарита", мне недавно довелось услышать лекцию-проповедь Андрея Кураева, посвященную этому роману.

Завулон

Обязательно почитаю эту лекцию Андрея Кураева, уважаемого человека рок-музыкантами. Например Константин Кинчев любит общаться с ним, а я обожаю группу Алиса. Кинчев не дает концертов по время православных постов.

Vervladislav, Вы интересный человек, знаете ответы на многие вопросы. А я для Вас представляюсь как демон из Дозоров Завулон или быть может Завулон - Ветхозаветный патриарх, родоначальник одного из Двенадцати колен Израилевых?

Поясню, мой ник взят из книги Майн Рида "Всадник без головы", Зеб (Зебулон) Стамп - охотник, следопыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для Вас представляюсь как демон из Дозоров Завулон или быть может Завулон - Ветхозаветный патриарх, родоначальник одного из Двенадцати колен Израилевых?

Совсем нет. Просто очепятка, извините. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем нет. Просто очепятка, извините. :pardon:

Ну, тут всё понятно как раз.Не, согрешишь, не покаешся. Чем больше грешишь, тем больше каишсфя. То есть, общаешся с Богом.

У меня, вопрос в другом. Как быть со смертными грехами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, вопрос в другом. Как быть со смертными грехами?

А что с ними сделаешь? Если человек полюбил грех, тут уже ничего не сделаешь, только молиться за него. Вот представь, тонет человек, ты протягиваешь ему руку, а он не берет ее и погибает. Так и со смертным грехом, это полное нежелание идти ко спасению. Но то что невозможно человеку, возможно Богу. Иногда случается, что даже совсем отчаянные грешники обращаются. Пример Марии Египетской. С 12 до 29 лет она жила в блуде, а потом Господь ее привел к себе. Но это скорее как исключение из правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, смотри. Прилюбодеяние считается смертным грехом.

Да же уровень в Аду определии. Седьмой.

А, кто не без Греха?! Этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, смотри. Прилюбодеяние считается смертным грехом.

Да же уровень в Аду определии. Седьмой.

А, кто не без Греха?! Этого?

Молчание было ему ответом. Видимо, ты один :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.