Аллочка

Книги, которые мы выбираем...

Рекомендованные сообщения

осилила забавную книжицу. "СИМФОНИЯ ЖИЗНИ". автор Розенблат В.В.

даже не онлоала, что так будет интересно. несмотря на то, что книга н-п. характера. читается легко. все написано понятным языком. для тех, кто желает узнать свой организм. читать.

одна часть книги, о том что за это за штука наш организм, а вторая как окружающее нас пространествор, как наши мысли. наше настроение влияет на человека.

при выполнении фигур высшего пилотажа, особенно после выхода из пике, связано с кратковременной потерей сознания летчиком. Не исключено, что так было и здесь.

Причиной оказались перегрузки, испытываемые в подобные моменты летчиком. Выход из пике — это резкое торможение в положении ногами вперед. Скорость уменьшается мгновенно на десятки метров в секунду. Ускорение свободного падения тел, обусловленное силой земного тяготения, составляет 9,8 м/с2. При ускорении в несколько раз более значительном мы испытываем перегрузку: пока действует вызывающая это ускорение сила, наш вес возрастает во столько раз, во сколько эта сила больше силы земного тяготения. Упав с 10-го этажа, человек в момент соприкосновения с землей приобретает на миг вес в несколько тонн; возникают повреждения, несовместимые с жизнью. При выходе из пике перегрузки меньше, травм нет, но может наступить обморок. Чем он вызван и какая перегрузка этим грозит?

Причина становится понятной, если учесть, что в наших сосудах течет нлокая внутренняя среда — кровь. При 5-кратной перегрузке кровь тоже тяжелеет в 5 раз, и сердце уже не может поднять ее до уровня мозга. Клетки мозга лишаются кислорода, а без него сознание человека может сохраняться не более 5 секунд. Таков порог опасности при перегрузке, действующей от головы к ногам (в авиации и космонавтике ее называют положительной перегрузкой). Порог этот характеризуют две пятерки — 5-кратная перегрузка в течение 5 секунд.

орган величиной с кулак и весом около 300 г выполняет огромную работу. За сутки сердце сокращается даже в покое свыше 100 тысяч раз, причем при каждом сокращении выбрасывает кровь в аорту с такой силой, которая могла бы поднять столбик крови почти на 1,5 м. Накачивая при каждой систоле 150 см3 в сосуды (по 75 см3 из левого желудочка в аорту и из правого в легочную артерию), сердце перекачивает за сутки более 15 тысяч литров крови. Надо еще учесть, что при физической нагрузке сердце значительно увеличивает свою работу. Оно может выбросить в аорту при одной систоле более 150 см3 крови, причем частота его сокращений может достигнуть у спортсмена на финише 240 ударов в минуту и даже больше. Если в покое сердце выбрасывает в аорту за минуту около 4 литров крови, то у спортсмена этот минутный объем кровообращения доходит при некоторых состязаниях до 25 литров, т. е. до 3 ведер, а у отдельных выдающихся представителей спорта отмечались рекордные цифры, превышающие 40 литров в минуту, или 5 ведер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Читаем все! :good: Книга отличная. Что для пользы ума, что для пользы жизни. Я, лично, себе кое-что взяла на заметку из неё.

Радзинский "О СЕБЕ". Это книга-воспоминание. книга жизни самого автора и тех кто был с ним. Много уделено тому. как этот необыкновенный драматург, стал таким каков он есть сейчас. Я, сама не люблю, подробности чужой личной жизни, но прочла пьесы, захотела больше узнать об авторе. И эта книга поглотила меня с первой страницы. Я уверена, что вы не останетесь равнодушными после прочтения книги. Другими глазами взгляните на самого Радзинского. Это его умение так подносить свои мысли просто влюбляет. Для меня это самый лучший драматург (это вне обсуждения) и ярчайший представитель отечественной культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иосиф Бродский

Осенний крик ястреба

66018_c_l.jpg

дочитываю уже эту книгу, великолепное издание,стоит и вам почитать, он один из крупнейших русских поэтов XX века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга пошлая и содержит ненормативную лексику. Девочкам, что еще не дружили с мальчиками ,- не Читать!!!. и так

Виктор ЕРОФЕЕВ "Мужчины: тираны и подкаблучники"

Утреннее чудо

Это – мальчик, который моется за занавеской. Это – бар, который работает допоздна. Это – последний поезд. Это – жесткий вагон. На борту вертолета надпись: «Смерти нет». Мужчина начинается с утренней эрекции.

Она приходит ниоткуда, по собственному велению, невзирая на лица. Приятно сознавать, что мои друзья и враги приведены ею к общему знаменателю, обезоружены в своих постелях. Сильнее всякой идеологии, она реактивна и интерконтинентальна, с ней просыпаются Папа Римский и разные думские фракции, голливудские звезды, нацисты, китайцы, старьевщики, дипломаты, бандиты, издатели моих книг, британские принцы, Международный Красный Крест.

Она – отрицание голой механики.

Это – нирвана со всеми признаками дерзости и богобоязни, возбуждения вне возбуждения.

Это – распредмеченный фантазм, когда я, по правде сказать, не объявлен ни субъектом, ни объектом, точнее, я предчувствую себя субъектом, превращающимся в объект.

Она оживляет меня. Я оживляю ее. Мы оживляемся.

На первый взгляд, она целиком состоит из патетики и экзальтации, из мишуры, из розовой поросятины, соловьиных клятв и братьев Карамазовых, короче, из обращающих на себя внимание достижений телесного духа, хотя на самом деле в ней нет ничего патетичного. Как всякое выдающееся явление, она скромна.

Она – случайность и приключение.

Она – светлая скорбь освобождения от обязательств.

Из-за присущей ей очевидности она – закрытое силовое поле. В отличие от всех других форм жизненной имитации в ее случае нельзя отрицать, что вещь там есть.

Она предает забвению два института: семью и любовь.

Я прозреваю в ней гамму эмоциональных оттенков (от гордости до конфуза) и сущностей – материальные сущности, побуждающие к физическому, химическому, оптическому изучению, и сущности региональные (восходящие к эстетике, истории, социологии).

Жизнеутверждение утренней эрекции дорогого стоит.

Верность ей – лучший девиз для мужчины.

Время утренней эрекции – сугубо мужскоевремя – не дробится на части. Синоним цельности, она умножается на самое себя, размывая все мыслимые границы между реальным и идеальным, преодолевая платоновские конструкции. В этом смысле утренняя эрекция – состояние до– и посткультурное, к самой же культуре отношение не имеющее. Культура обходит ее стороной.

Вместе с тем культура в своей совокупности воздвигнута на утренней эрекции, является ее продолжением, дополнением, заветом, лучше сказать – комментарием.

Пушкин – утренняя эрекция в образе русского поэта.

Вермеер и Пикассо – ее двойники.

Гомер – ее присказка.

Данте – ее комедия.

Пруст – многотомная память об утренней эрекции.

Шуберт – ее музыкальный аналог.

Кант – ее извержение.

Кафка – прерванная поллюция.

Утренняя эрекция – состояние чистой, ничем не замутненной витальности. Для любого, кто держит ее в руке, это проверка качества жизни. Утренняя эрекция – перст Бога.

Именно в обстановке остановившейся интерпретации и заключается ее достоверность. Я до изнеможения констатирую: это было.

Она не имеет под собой никаких оснований. У нее нет прописки, она беспаспортна. Желание, не обусловленное конкретным желанием, она не хочет знать ничего, кроме себя. Она не может быть предметом описания, поскольку раскачивает меня между двумя языками, повелительным и приблизительным.

Она расставляет всех по местам и соответствует моим онлоаниям. Она похожа на все что угодно, только не на то, что ей надлежало бы представлять, исходя из гражданского права. Утренняя эрекция анархиста – консервативна, консерватора – анархична. Утренняя эрекция авангардиста – анафронична, монафа – маршальский жезл.

Собственно, утренняя эрекция – это единственная вещь, которая делает мужчину загадкой природы.

Утилитарный подход к утренней эрекции со стороны некоторых женщин, отразившийся в анекдотах, кажется мне знаком женской неадекватности и напрасной фетишизацией жизни.

Эффективное средство образумить утреннюю эрекцию – это сделать ее общезначимой и банальной, так чтобы рядом с ней не оказалось никакого другого образа, по отношению к которому она могла бы утверждать свою скандальность, притягательность и безумие.

Мужчина начинается с утренней эрекции. В большинстве случаев он ею и заканчивается.

Конь и изба

Бессмертную строчку «коня на скаку остaновит» едва ли нужно понимать буквально. Скорее, хотел ли того Некрасов или нет, речь здесь идет не о конях, а о мужчинах. Русский мужчина-конь скачет, скачет, его несет, он сам не понимает, куда он скачет, зачем и сколько времени он скачет. Он просто скачет себе – и все, он в табуне, у него алиби: все скачут, и он тоже скачет.

Мужчина-конь всю русскую историю проскакал, с шашкой наголо или без шашки, весь в мыле, глаза таращит, вид безумный. Дураки скачут, ленивые скачут, хитропопкые скачут, подхалимы скачут, умные тоже скачут – в общем, все скакуны.

Если все-таки разобраться, куда они, эти русские мужики, скачут, то выяснится, по размышлении, что скачут они из прошлого в будущее, из вчера в завтра, перепрыгивая через сегодня. В сегодня они себя никак не укладывают, им в сегодня тесно, душно, им в сегодня делать нечего, они в сегодня жить так и не научились. Они не дали в сегодня жить ни себе, ни другим, значит, надо скакать дальше, подальше от сегодня, значит, нужно придумать себе такую мечту и теорию, что завтра непременно будет лучше, чем сегодня, – и скорее скакать в завтра. А завтра – это не только завтрашнее сегодня, что было бы полбеды. Завтра – в перспективе – это смерть. И все скачут в смерть сломя голову.

Всех этих русских мужиков очень трудно остановить. Их табун на протяжении русской истории сильно одичал. Табун несется, запах пота, крови, перегара несется. Материя устала, но они все равно скачут.

И вот совсем не случайно появляется Некрасов и воспевает ту, которая «коня на скаку остановит». Некрасов правильно все понял, несмотря на свою скучную внешность и разные индивидуальные недостатки. Он понял роль русской женщины.

Без русской женщины русский мужчина-скакун был бы сейчас очень далеко, его бы уже след простыл. Не знаю, куда бы он ускакал в XIX веке, хотя и тогда он скакал под царским лозунгом «самодержавие, православие, народность» в Царство Божие на Земле, но в XX веке он бы уже давно очутился в коммунизме. Он ведь всегда мечтал об идеальном стойле, где можно навечно уткнуться мордой в идеальную кормушку. Но русская женщина не дала осуществиться утопии, остановила коня. Не диссиденты и не либеральные писатели, а русские женщины спасли наших мужиков от коммунизма.

Некрасов как реалист оказался близок к действительности. Мужчина-конь не сам остановился, почуяв прелести русской женщины. Она остановила его «на скаку» и сказала: давай жить в сегодня. Давай, сказала она, жить так, чтобы у нас все было, как у людей. Мужик, конечно, не сразу понял, что она имеет в виду. На работе он много врал, а дома много пил, и поэтому он долго не мог врубиться. Он знал по старым песням, что существует любовь, но у него перед глазами всегда стоял Ленин, а не что-нибудь другое, и этому другому, полузабытому, он редко нафодил достойное применение. И лишь иногда в бане, глядя на себя сверху вниз при мытье, он обнаруживал странные желания, но журнал «Плейбой» в то время не продавался, и он не знал, что делать с собой в этих случаях.

Русская женщина статистически на работе врала куда меньше, а дома куда меньше пила. Она соображала лучше и была укоренена в сегодняшнем дне. Она стирала, гладила, красила губы даже в самый разгар культа личности, рожала детей, кормила грудью. Она следила за тем, чтобы у ее детей не висела сопля под носом. Она мечтала о том, чтобы купить мебель. Но, главное, любовь для нее была важнее коммунизма.

Сталин был непоследовательным мужчиной. Он стратегически верно уничтожил Бухарина и прочую оппозицию, но он непроницательно не ликвидировал женщину как класс. Нужно было бы всех баб сослать в ГУЛАГ и найти прогрессивный способ воспроизводства населения без применения детородных органов. Он этого не сделал, смалодушничал, постеснялся. Он запретил Библию и Коран, но позволил в советских магазинах продавать духи. Он даже, слабый человек, не потребовал от советских женщин бинтовать груди.

В результате груди съели Сталина.

Правда, он все-таки успел навредить. Он разорил дома и поджег избы. Избы горели многие годы. Дом как понятие перестал существовать. Когда кони скачут, избы горят. Мужики скакали, а женщины входили в горящие избы. Отпала необходимость в мебели. Избы и сейчас горят: то там, то здесь. Пророческое слово Некрасова сбылось в общегосударственном масштабе.

Когда наши мужики окончательно перестанут скакать в табуне? Когда потушат избы? Когда научатся жить сегодняшним днем?

Завтра?

читается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принялась за серию книг Стига Ларссона. "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка. которая играла с огнем", "Девушка, которая взрывала воздушные замки". (Это я электронную книжку себе приобрела, долго правда не хотела ее покупать почему то :sorry: )

Пока только прочитала про "татутированную")))) Понравилась. Читать интересно. Мне напоминает это книги Дэна Брауна, когда события развиваются чуть ли не до последней страницы книги.

з.ы. долго смотрела в магазинах на эту серию, но не покупала. так как они тяжелые и толстые)) лень таскать было с собой в сумке... не люблю тяжелые сумки :db:

post-13-0-85254900-1326124048_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Ура!!! Ураааааа!!!! Теперь я спокойно читать буду в электричке. (а тож не дозволяли)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Ура!!! Ураааааа!!!! Теперь я спокойно читать буду в электричке. (а тож не дозволяли)))))

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

книга захватывающая. Это не биография. Это хорошее художественное произведение. С прекрасным переводом. Прочла, что называется, на одном дыхании.

Последний сеанс Мэрилин. Записки личного психоаналитика

Мишель Шнайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синяя птица,ты прочла хотя бы одну из двух последних сагетированных книг?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синяя птица,ты прочла хотя бы одну из двух последних сагетированных книг?....

так что читаю, то и советую.

ты думаешь. я так от балды. смешной. а ты возьми и прочти хотя бы одну из моих книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла такую книжечку Инна Булгакова Соня, бессонница, сон, или Призраки Мыльного переулка

забавно. читается быстро

На подозреваемого указывало ВСЕ. Улики были незыблемы… или, может быть, только КАЗАЛИСЬ таковыми? Иначе почему бы человеку, совершившему убийство, столь упорно отказываться от своего последнего шанса — облегчения своей вины чистосердечным признанием? Впрочем, правосудие все равно восторжествовало… а может быть, совершилась страшная судебная ошибка? Прошел год — и совершенно внезапно настало время вспомнить старое убийство. Время установить наконец — пусть поздно — истину…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня важны два писателя - Браун и Громыко. Все остальное только из классики читаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова перечитываю "Крестный отец" Марио Пьюзо: о социальных корнях организованной преступности, о нравах сицилийской и американской мафии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеймс Хедли Чейз, очень нравятся его произведения. А сейчас читаю Терри Пратчет "Кот без прикрас". Книга рассказывает про жизнь "настоящих" котов, написано с юмором, очень улыбнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала

"Княжну Тараканову" Эдварда Радзинского.

Стоящая вещь.

Давно не была так ничем увлечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеймс Хедли Чейз, очень нравятся его произведения. А сейчас читаю Терри Пратчет "Кот без прикрас". Книга рассказывает про жизнь "настоящих" котов, написано с юмором, очень улыбнуло.

Если будет желание скачай аудио книги Терри Пратчет "Стража! Стража!" и "К оружию! К Оружию!" Исполнитель digig именно в его озвучке. Аудио книги очень редко слушаю, в основном люблю сам читать. Но тут просто отличная постановка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать Бегбедера.

"Любовь живет три года".

Настолько не понравился фильм, что решила посмотреть за что же так хвалили книгу.

Пока впечатлений хороших особо нет.

Но жизненность описанного впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется быстро уснуть, то рекомендую Кьеркегора "Страх и трепет". Меня обычно хватает на одну страницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99 франков намного лучше! И фильм, и книга.

Согласна.

Но что больше всего меня порадовало недавно - так этот тот факт, что наши критики сравнили фильм по книге Минаева Духless сравнили с 99 франками Бегбедера.

Меня это даже обидело.

Смотрел кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну главная идея-то в 99 франков и Духлесс очень похожа!

А фильм Духлесс многие хвалят. Но многие и ругают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, девчонки, так вас люблю за то, что вам нравится читать и всю эту ересь еще запоминаете: я читал и Духлесс и 99 Франков, НО блин хоть убей помню только то, что оба про каких-то топов (99 франков про рекламщика точно) и что в одной из книг главный герой на остров срулил - ВСЁ!

Странно что некоторые книги запоминаются, а некоторые как Духлесс и 99 Франков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет вам ,а у меня львиная часть книг кроме рвотного рефлекса ничего не вызывает.. :huh: Все тухло, однообразно и неинтересно! Во всяком случае если речь идет о художественной литературе. По мне дык нет ничего скучнее :unsmile: и примитивнее чем человеческие отношения... :foo: По этой же причине и киношки смотреть не могу, засыпаю через 20 минут после начала... :sleepy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.