interlocutor

"Кукушка". История появления железнодорожной ветки Быково - Октябрьский.

Рекомендованные сообщения

История ОАО «Жуковское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» началась в 1920-ом году с прокладки железнодорожной ветки под № 4, соединившей станцию Быково с селом Балятино (впоследствии – пос. Октябрьский). В Балятино тогда работала фабрика и ряд других предприятий. Сегодня вместо фабрики в посёлке расположен Всероссийский выставочный центр текстильной промышленности.
Интересна история создания этой ветки. Светлая идея прокладки ж/д пути, соединившего Быково и Балятино, принадлежала местным комсомольцам, вынужденных доставлять в Балятино уголь повозками, запряжёнными лошадьми, тогда как на станцию Быково уголь прибывал в железнодорожных вагонах. Не известно, как долго эта идея ожидала бы своего воплощения, если б не счастливое стечение обстоятельств: в Балятино на охоту приехал никто иной, как сам вождь мирового пролетариата товарищ Ленин! Проникшись идеей комсомольцев, Ленин поддержал их материально, обеспечив строительство железнодорожной ветки рельсами.
Прошли годы. Железнодорожная ветка № 4, построенная комсомольцами на субботниках, живёт и работает до сих пор. Она неоднократно реконструировалась, вместо деревянного моста был построен металлический, а тот, в свою очередь, не один раз ремонтировался… Но, самое главное - ветка живёт!

История ОАО «Жуковское ППЖТ»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была эта железка на дореволюционных картах, ой как была.

Может был ремонт путей в 20х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.