Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нурлан

Ремонт и с чем его "едят"

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Андреич сказал:

Вот так приехали) Для электропроводки нужно использовать толь ВВГнгLs. Пугв это не кабель, это провод и для  электропроводки запрещен. Кабель NYM запрещен для прокладки в коммерческих помещениях, больницах, садах, тц и так далее, не думали почему? А посмотрите сертификат, кабель NYM горючий кабель при прокладке в пучке(более одного кабеля). На данный момент разрешен только один вид кабеля и это ВВГнгLs.Я занимаюсь в осном больгими обьектами и знаю это хорошо, а тот кто по "квартиркам" халтурит тому и нум замечательно, а пугв вообще отлично. Потомучто работать с ними удобней, они мягче, а последствия никого не интересуют.

Я может что-то не понимаю ? 

Никто не писал про "Кабель" Пугв , и никто не советовал укладывать все им . 

А так же альтернатива "легранду" есть все-таки , даже русская есть.

 

Вот я начал вчитываться и искать , кто там написал что ПУГВ это Кабель , и не нашел . 

начал искать кто уверяет всех класть неправильный/запрещенный кабель , тоже не нашел .

 

Может объясните мне что за приступы агрессии на пустом месте ?

Из всего вами написанного что несет смысл, я понял что ABB это дешевая электрика , что Пугв это не кабель , и NYM запрещены в комерческих помещениях ,больницах ,садах , и то что укладывать в квартирах можно только ВГГнгLS.

 

Спокойно можно было в пару строчек выложить теорию .... а развели хрень какую то . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Андреич сказал:

кабель NYM горючий кабель при прокладке в пучке(более одного кабеля)

Ну коль речь пошла про кабели, не удержусь от замечаний. Технология изготовления кабеля NYM пришла к нам из Европы и на сегодняшний день в России NYM изготавливается по немецкому стандарту VDE 0250 часть 204. На Российском рынке кабельной продукции можно найти как импортный кабель NYM , так и отечественный. Отсюда и разница в цене.

По своим характеристикам кабел NYM и ВВГ  практически одинаковы, имеют оболочку и изоляцию из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. В маркировке NYM на это указывает буква "Y".

Оба кабеля разрешены для прокладки сетей в квартире. И оба кабеля не распространяют горения только в одиночной прокладке.

А вот кабели с маркировкой  NYMнг-LS, либо  ВВГнг -LS можно прокладывать в пучке. Маркировки обозначают: "нг"- негорючий (ПВХ пластикат пониженной горючести), "LS" - «лоу смокинг» (пониженное дымовыделение), (ПВХ пониженной пожароопасности). В сущности одно и тоже. Надеюсь теперь картина прояснилась? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пугв пишет яхонт и нурлан страницей выше.

 

АВВ это не дешевая электрика, просто там где она продается по цене ниже рынка, это китайская подделка, это я имел ввиду)

 

Альтернатива АВВ и Легранду какой русской фирмы есть? Мне просто самому даже интересно.

Просто иек, дкс, тдм - это не альтернатива, это одноразовая защита, честно, работал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андреич

Ну есть же отличия))) и надо целый "комплекс" отличий выверять

И (ллично знаю где) она продаётся по цене "нниже рынка"... опять же что считать "ррынком"... ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Андреич сказал:

Альтернатива АВВ и Легранду какой русской фирмы есть? Мне просто самому даже интересно.

Просто иек, дкс, тдм - это не альтернатива, это одноразовая защита, честно, работал)

Если честно мне тоже интересно )) Последнее время занималась расчетами и продажей НКУ , всегда без вариантов - если нужно качество, то АВВ, Шнайдер, Сименс, Легрант (больше для бытовых потребителей), а если и так пойдет, то иэки и тому подобное ... 

А Вы, кстати, что по поводу реле напряжения на вводе думаете? Полезная штука? Есть опыт установки и использования ZUBR (RBUZ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андреич сказал:

Про пугв пишет яхонт и нурлан страницей выше.

 

АВВ это не дешевая электрика, просто там где она продается по цене ниже рынка, это китайская подделка, это я имел ввиду)

 

Альтернатива АВВ и Легранду какой русской фирмы есть? Мне просто самому даже интересно.

Просто иек, дкс, тдм - это не альтернатива, это одноразовая защита, честно, работал)

Прошу писать в одно предложение , 

за мной тоже грешок есть , стараемся исправлять себя в этом плане :) 

Ваши сообщение обьеденил . 

 

6 часов назад, Андреич сказал:

Пугв это не кабель, это провод и для  электропроводки запрещен

Вот ваша цитата , 

скажите , где нашли такой текст у Яхонта и у Нурлана ?

 

По поводу ABB , Вот Кирилл попросил вас расписать чем отличается китай ABB от Оригинала . 

Распишите , а то помню я знакомого который говрил что Леруа, Касторама , ОБИ продают все 100% китайское , 

а на вопрос с какого "Рожна" он это взял , он ответил просто 

Все эти магазины для ,простите за выражение  "Лохов", я еще обиделся , и спросил гдеж у него такие рублевские магазины есть . 

Он мне ответил что на заводе все покупает . 

Я долго смеялся , и спокойно закупаюсь в Леруа.

 

С Дядей вас соединить надо бы как нить , он у меня певец бардовских песен , и электрик советской закалки.

Так что Рекламировать только ABB и Legrand не стоит . 

Есть куча Российско электроники которая отлично и надежно работает . 

 

А теперь главный посыл для Вас. 

Главный . 

Уважайте своих коллег по цеху ,не оскорбляйте их и не принижайте их достоинство безпочвенно . 

Да и даже если имея причину , будьте адекватным специалистом в своей области, таких всегда видно за версту , и к их мнению прислушиваются.

 

 

 

 

 

2 часа назад, Safol сказал:

Ну коль речь пошла про кабели, не удержусь от замечаний. Технология изготовления кабеля NYM пришла к нам из Европы и на сегодняшний день в России NYM изготавливается по немецкому стандарту VDE 0250 часть 204. На Российском рынке кабельной продукции можно найти как импортный кабель NYM , так и отечественный. Отсюда и разница в цене.

По своим характеристикам кабел NYM и ВВГ  практически одинаковы, имеют оболочку и изоляцию из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. В маркировке NYM на это указывает буква "Y".

Оба кабеля разрешены для прокладки сетей в квартире. И оба кабеля не распространяют горения только в одиночной прокладке.

А вот кабели с маркировкой  NYMнг-LS, либо  ВВГнг -LS можно прокладывать в пучке. Маркировки обозначают: "нг"- негорючий (ПВХ пластикат пониженной горючести), "LS" - «лоу смокинг» (пониженное дымовыделение), (ПВХ пониженной пожароопасности). В сущности одно и тоже. Надеюсь теперь картина прояснилась? ))

И вот кстати поучитесь у Safol Грамотно сформулированный отличный ответ. 

Ровняйтесь на нее , и тогда у нас получиться отличный диалог грамотных специалистов. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9 декабря 2016 г. в 00:35, Нурлан сказал:

Если проще, для мирян, то что Нг и Ls по сути означают одно и то же, единственное ls  еще пониженное дымогорение и газовыделение, стоит он дороже примерно раза в два, смысл переплачивать, вот NYM , эт да, за него бы я отдал денежку))))

))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие ,поздравляю всех с наступающим Новым Годом, желаю чтобы здоровья побольше было, любви, счастья, крепкую семью, верность друзей, и богатство души, самое главное. Есть поговорка, за каждой темнотой наступает свет. Так пусть в вашей жизни будет света побольше в это непростое время. 

 

Также хотел выразить соболезнования членам семей экипажа и пассажиров лайнера Минообороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем, у всех электриков должен быть некий "допуск" ( не "1" и не "2")... а не грузчики и штукатуры должны провода протягивать ..... ведь помимо нимов и ввг должен производится расчет нагрузки... сборка щитка.... .... заземление ванной. Некоторым работникам до этого дела нет и.... (допустим) слишком "завышеные" автоматы.... последовательное подключение 5 розеток.....

Я вот не электрик.... и тем временем кое что могу сказать...

Авв от подделок отличается.... --прежде всего как любой именитый завод от китайских подвалов

Визуально

1)ровный читабельный шрифт маркировок 

2) ровные, чёткие одного ровного цвета детали прибора ( 2-3 прибора вместе лучше сравнить).. соединены без швов

3)  четкие серийные отметки сероватого цвета , а не чёрного  (и на упаковке)

4) места стыков половинок корпуса (точки металла или пайки у дифа ) ровные, одинаковые

5) наклейка сбоку справа.....

Ну и "CE" заводской ... без "рамки"

 

И ещё куча вариантов что посмотреть..... вплоть до разборки одного автомата....

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите к кому обращаться, чтобы подрегулировали окна(не закрывается створка), установленные застройщиком? Створки окон были просто прижаты пеноблоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так к какому выводу пришли? что ВВГнг и NYM одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26 декабря 2016 г. в 13:14, ArtemKvadro сказал:

Подскажите к кому обращаться, чтобы подрегулировали окна(не закрывается створка), установленные застройщиком? Створки окон были просто прижаты пеноблоками.

В управ компанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27 декабря 2016 г. в 17:08, mr.mozg сказал:

так к какому выводу пришли? что ВВГнг и NYM одно и то же?

критерий    NYM    ВВГнг
рабочее напряжение, В    660    660
частота, Гц    50    50
количество жил    2-5    1-5
сечение жил, мм2    1.5-35    1.5-240
диапазон температур эксплуатации, 0С    - 30 + 40    -50 + 50
длительно допустимая температура жил, 0С    + 70    + 70
срок службы по НТД, лет    40    30
наличие заполнения    да    нет
нераспространение горения    при одиночной прокладке    при групповой прокладке
применение во взрывоопасных зонах    где требуется уплотнение при вводе в оборудование    где не требуется уплотнение при вводе в оборудование

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нурлан сказал:

критерий    NYM    ВВГнг
рабочее напряжение, В    660    660
частота, Гц    50    50
количество жил    2-5    1-5
сечение жил, мм2    1.5-35    1.5-240
диапазон температур эксплуатации, 0С    - 30 + 40    -50 + 50
длительно допустимая температура жил, 0С    + 70    + 70
срок службы по НТД, лет    40    30
наличие заполнения    да    нет
нераспространение горения    при одиночной прокладке    при групповой прокладке
применение во взрывоопасных зонах    где требуется уплотнение при вводе в оборудование    где не требуется уплотнение при вводе в оборудование

 

Коротко и ясно)))

( Ктрл ц, Ктрл в)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2016 в 23:16, Safol сказал:

Если честно мне тоже интересно )) Последнее время занималась расчетами и продажей НКУ , всегда без вариантов - если нужно качество, то АВВ, Шнайдер, Сименс, Легрант (больше для бытовых потребителей), а если и так пойдет, то иэки и тому подобное ... 

А Вы, кстати, что по поводу реле напряжения на вводе думаете? Полезная штука? Есть опыт установки и использования ZUBR (RBUZ)?

Реле напряжения ставлю, я считаю, что штука отличная. С зубром не работал. В основном использую узм (меандр). Давно на рынке и хорого себя зарекомендовало и еще нравится "барьер". У барьера есть настройки по задержке включения(полезно для холодильников), плюс на дисплее показывает входное напряжение и силу тока потребления. Есть реальные случаи из практики, когда эти реле реально спасали технику. (В подьезде в щите отгарел общий ноль, в 3-х квартирах погарела техника, а с узм все нормально). Я считаю в старый жилой фонд нужно ставить обязательно, а в новостройках (где все сети и щиты новые) по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кабель спорить надоело) Разговор шел про ВВГнгLS, а технические параметры из интернета вставляют от ВВГ..., господа, прокладывайте чем нравится) Если вы еще NYM и по улице кладете, то вообще отлично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос   mr.mozg , видели ? 

В 27.12.2016 в 16:08, mr.mozg сказал:

так к какому выводу пришли? что ВВГнг и NYM одно и то же?

У вас что параметр адекватности заело чтоль?

Пожалуйста , еще раз прошу Вас и господина Кирилла уважать других людей.

 

 

fuck_yea_dude_by_ninjastyle0319-d4gq93y.

Постоянно вот такое вот отношение к людям , не вызывает никаких положительных эмоций.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrov.v В общем-то да... Написано много того что в интернете не сложно найти. А рассказать на опыте... наверно нет таких которые работали и с ВВГнг и с NYM)) а каждый говорит только про тот кабель с который однажды выбрал и с ним работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андреич сказал:

Реле напряжения ставлю, я считаю, что штука отличная

Спасибо за ответ ! Увы, имеется печальный опыт гибели не защищенного холодильника ((, вот и пытаюсь продумать любую ситуацию. Рассматривала ещё РН от Новатека ( вроде хвалят сейчас), но у него номинал тока 32А, значит на ввод не поставлю, а на группы - накладно выходит. Барьер по току - 40А, уже получше, УЗМ-51 63А  наверное самое  оптимальное решение. На вводе в подъезде стоит АВ 2Р 50 А и УЗО 50А 100мА.

И вопрос по поводу количества  диф. автоматов/УЗО в квартире .

Само собой по дифу 16А 10 мА ставлю в "мокрые" зоны , УЗО 25А 30мА на розеточные группы, группы освещения "сухих" помещений пойдут без защиты, а вот как быть с  подключением варочной панели и духовки?  Не нашла однозначного ответа в интернете, может быть подскажите из своего опыта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да , стоит ли ставить Узо на плиты и духовки ? 

Потому что мне советовали чуть ли не на каждую розетку пихать УЗО .

Не подскажите мне тоже , стоит ли менять обычные автоматы в квартире на узо везде ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Нурлан сказал:

В управ компанию

А вот управляющая компания так не считает. Сказали что они этим не занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ArtemKvadro сказал:

А вот управляющая компания так не считает. Сказали что они этим не занимаются.

Артем, насколько я знаю, Вы уже общались с Потокиным Борисом на эту тему. После праздников приедет "оконщик" и будет смотреть что и как. Управляющая компания действительно тут не при чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Screenshot_20161229-155803.png


Я все перенес в оффтоп . Или наши с тобой соры должны лежать в теме про ремонт ?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Safol сказал:

Артем, насколько я знаю, Вы уже общались с Потокиным Борисом на эту тему. После праздников приедет "оконщик" и будет смотреть что и как. Управляющая компания действительно тут не при чем. 

 

Нет, я не общался с Потокиным Борисом, не было такого. Мне сказали только на днях, что к нему нужно обращаться и писать заявление на регулировку окон, а также сказали что написать такое заявление можно только после праздников, как бы теперь не пропустить этого оконщика. И да УК мне просто сказали что они не занимаются регулировкой и знать не знают к кому нужно обращаться, помощи от них минимум, все вопросы которые задавал по 8 секции, остаются без ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.