Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MyOktyab

Субботник на озере Макеевка

Рекомендованные сообщения

Лесное озеро Макеевка - излюбленное место отдыха жителей Октябрьского. Здесь устраивают пикники и загорают. Еще в 80-90х годах прошлого столетия в озере купались и ловили рыбу. Теперь, наверно, никто и не вспомнит о том, как появилось это озеро, но его правильные прямоугольные формы могут говорить об искусственном происхождении. Возможно озеро использовалось в качестве пожарного водоема или каким-то образом относилось к действующим в лесу между Лыткарино и Балятино каменоломням. Обычно летом озеро зарастало ряской, со временем к этой проблеме прибавился человеческий фактор. Бутылки, пакеты и прочий неразлагающийся мусор, оставляли на берегу и бросали в озеро отдыхающие. Не раз активные жители Октябрьского обращались к Администрации поселка и района с просьбой очистить водоем. Ответ всегда был один: земля и озеро находятся во владении Томилинского лесничества, а лесничество в свою очередь предпочитает не обращать внимание на что-нибудь чуть крупнее короеда. Активные участники группы Myoktyab в соцсети ВК собираются провести субботник на берегах Макеевки в субботу 03.06.2017г. в 13-00 и призывают всех, кому не безразлична судьба нашего озера, присоединиться к акции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода завтра еще не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмотрим. Хрен с ним, с теплом, лишь бы дождь не зарядил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как чистить, баграми или граблями. В детстве старшеклассники заходили в воду и выбрасывали на берег водоросли. В такую погоду кто полезет в болото? Я научился плавать в Макеевке, когда рост позволил мне переходить озеро по дну с одного берега на другой, но это по центру. По краям же, даже в начале 80-х никто не купался, боялись увязнуть в иле или порезать ноги об стекло. 

Не, я пасс, без лодки там не почистить. Хотя был какой-то способ веревку натянуть и по воде (двум людям по разным берегам) протащить ее, тогда она зацепит водоросли и ветки, ну и бутылки.

 

Про пожарный водоем интересная версия, но может просто для воды на каменоломне использовался (для приготовления еды, к примеру), все же тогда пожарных машин не было, а на телеге и ведрами много не натаскаешь воды. Сомнительно, что среди леса выроют такой котлован. Другое дело, если там камень добыли, а ручей наполнил. Во Рвах и Волчьих Ямах много котлованов, но они как воронки, круглые.

 

6b699ee6.jpgИ да, водоросли не сжигайте, высушите, по коробочкам расфасуйте и продавайте как Спирулина Балятинская. Фанаты здорового питания китайскими БАДами с руками расхватают сей заморский деликатес. Только не говорите, где это выращено, пусть голову поломают)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гость, я в Макеевке купалась, и это было в 80-е.:342:Удовольствие, конечно сомнительное, но это правда. Я хотела твое мнение спросить. На топографии 1852 года видно некое прямоугольное сооружение в лесу. Как ты думаешь, что это может быть?

макеевка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что на карте озеро. 

Вот на этой карте даже нет его 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистить озеро, не спуская воду, нереально. Но вытащить плавающий мусор и тот, что прямо у берега валяется под водой (куда дотянемся) вполне реально. Ну и на берегу прибраться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не сказал, что оно грязное. Мусора нет, просто водоросли сверху. А вот как дно чистить...не представляю. Это какой-то невод нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@REC на этой карте и домов в отличии от топографии 1852 года не обозначено, так что я бы и сравнивать не стала. Объект не подписан, значит особого значения ему не придали. Просто интересно, что это может быть.

Наложила изображение на современную карту, получилось, что объект ближе к поселку.

Наложение макеевка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну главное не результат, а процесс. Чтобы люди вышли и сделали что-то не для себя лично, а для окружающей среды. С этого начинается гражданское общество, а не с бюджетников на субботнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Коренная сказал:

@REC на этой карте и домов в отличии от топографии 1852 года не обозначено, так что я бы и сравнивать не стала. Объект не подписан, значит особого значения ему не придали. Просто интересно, что это может быть.

Наложила изображение на современную карту, получилось, что объект ближе к поселку.

Наложение макеевка.jpg

Где ты вообще там что-то разглядела? Хотя ближе к поселку тоже есть маленькое озерцо (хотя скорее пруд). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 мешков различного мусора выловили. Все участники молодцы!

2017-06-03_15-04-59.JPG

2017-06-03_15-10-35.jpg

DJI_0243.jpg

DJI_0249.jpg

DJI_0252.jpg

DJI_0253.jpg

-eJwrsHDdgo.jpg

LoDCjhhabtg.jpg

oYpEWBB8Ixw.jpg

UUj0F9b_GHM.jpg

WB3df7Wqfjg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квадрокоптер

а там можно выбрать композицию с земли и щелкнуть? Управлять фотоаппаратом с земли или только видео включается. И какой фоток с радиоуправляемым затвором существует, с просмотром предварительно кадра с земли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все это можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поблагодарить всех, кто приводил в порядок озеро. Молодцы. Удивительно, что местные школьники не участвовали в этой акции. Вообще лес вокруг поселка удивил своей чистотой и ухоженностью. Надеюсь, что новые жители поселка тоже будут бережно относиться к лесу и озеру.

WP_20170612_14_11_32_Pro.jpg

WP_20170612_14_12_34_Pro.jpg

WP_20170612_14_27_38_Pro.jpg

WP_20170612_14_44_36_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.