13:06 22/06/2016

Время собирать ягоды

|| Фото: pixabay.com

Совхоз имени Ленина приглашает всех желающих, достигших 18 лет, поучаствовать в сборе клубники и садовой земляники. В качестве оплаты добровольные помощники получат 10% от собранного ими урожая.
Ягоды начинают собирать рано утром, поэтому ежедневно с 06-00 до 07-00 от станции метро «Домодедовская» отходят автобусы с фирменным логотипом совхоза имени Ленина. Тем, кто будет добираться до совхоза на личном автотранспорте, необходимо помнить, что время начала сбора для всех одинаково, поэтому нужно быть на месте в 08-00.
От Октябрьского до станции Домодедовская можно добраться с пересадками: сначала на маршрутном такси 943 до станции Братиславская, от Братиславской до станции метро Зябликово с пересадкой на Замоскворецкую линию до станции Домодедовская (время в пути около 50-60 минут, без учета пробок).
При себе необходимо иметь головной убор, еду, воду и одежду по погоде. На месте производится инструктаж. В 14-00 со сборщиками рассчитываются, и они так же бесплатно могут добраться до станции «Домодедовская».
Директор совхоза Павел Грудинин уверяет, что за трудовой день проворные помощники могут собрать от 30 до 70 килограммов ягод, соответственно, 3-7 килограмм увезти домой.
В среднем стоимость килограмма клубники на рынках и в магазинах колеблется от 120 до 300 рублей. Стоимость поездки от Октябрьского до Домодедовской и обратно составит порядка 200 рублей. Получается, что трудолюбивый сборщик получит от 160 до 1550 чистой прибыли, разумеется, если реализуют урожай по рыночной цене. Или столько же сэкономит, если цель сбора - накормить экологически чистой клубникой себя и свою семью.
Для сравнения, подобную возможность предлагают и зарубежные фермерские хозяйства. Так, например, в Польше в сезон сбора клубники приглашают на работу, в том числе иностранную рабочую силу.
Рабочий день начинается около 06-00 утра и длится 7-10 часов. За 1 килограмм собранной клубники платят 0,6-1 злотый (от 10 до 17 рублей). При той же выработке сборщик получает от 300 до 1190 рублей в день без вычета стоимости проживания, билетов и оформления документов.
Остается напомнить, что сбор клубники и земляники в совхозе имени Ленина будет длиться до 4-7 июля.

Просмотры: 1161 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация