18:07 20/07/2016

Создана интерактивная карта источников Подмосковья

|| Фото: myoktyab.ru

В Министерстве экологии и природопользования Московской области приняли решение: совместно с органами местного самоуправления и просто активными гражданами заняться благоустройством родников, расположенных на территории региона.
Для этого была создана интерактивная карта природных источников Подмосковья. На сегодняшний момент в области насчитывается более 700 родников, 517 из них уже нанесены на карту. Далее карту планируют пополнять исходя из сведений, предоставляемых муниципалитетами.
К сожалению, у родника, расположенного в лесу за бывшей птицефабрикой «Мирная», хорошо известного жителям Октябрьского, мало шансов попасть на карту и стать благоустроенным. Строительство транспортной развязки на пересечении Лыткаринского шоссе и автодороги «Урал» М-5 затронуло не только «Северную свалку», но и участок, непосредственно примыкающий к роднику (не более 50 метров). По всей видимости, из-за изменений, которая внесла в ландшафт новая автодорога, процесс циркуляции воды в источнике был нарушен. Вода застаивается и даже по виду больше напоминает лужу. А ведь еще несколько лет назад воду из источника местные жители приносили домой и без опасений пили.

Теперь ближайшими к Октябрьскому источниками являются, если верить карте, родник в Дзержинском и ключи в Лыткарино.

 

Просмотры: 1180 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация