22:09 26/09/2016

Проблема дефицита парковок в Подмосковье

|| Фото: pixabay.com

Власти Подмосковья поспешили обнадежить жителей региона, приняв решение: отложить введение платных парковок по московскому принципу на неопределенное время. На заседании общественного совета Минтранс Московской области представил новую программу, целью которой является устранение дефицита парковочных мест в муниципальных образованиях.
Как сообщает портал КоммерсантЪ.ru, в настоящее время в Подмосковье не хватает около 440 тысяч оборудованных парковочных мест при 1 млн. существующих. В начале планировалось решить эту проблему путем организации платных парковок, однако руководство Подмосковного Минтранса пошло другим путем.
Так, в соответствии с новой программой, около 100 тыс. парковочных мест должно появится до конца 2016 года в Химках, Королеве, Одинцово, Реутове, Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Люберцах и Красногорске. В этих городах на 1 тысячу населения приходится 414 автомобилей (по области в целом – 323 автомобиля на 1000 человек).

Одним из показателей решения проблемы является время, затрачиваемое среднестатистическим автолюбителем на парковку. Оно не должно превышать 10% от времени поездки (скорее всего без учета пробок). Для этого Минтрансом планируется организовать дополнительные парковочные места, построить многоуровневые парковки и ввести резидентные парковочные разрешения на платных стоянках. О сроках реализации программы и источниках финансирования конкретных данных не приводится, сообщается лишь, что планируется привлекать бюджетные средства различных уровней.
«Документ получился взвешенный и комплексный,— проанализировал заместитель председателя общественного совета при Минтрансе области Андрей Мухортиков.— Его задача — создать комфортную среду для людей, а не заработать денег. Именно поэтому платная парковка в концепции не является приоритетом. Можно с уверенностью сказать, что так масштабно, как в Москве, платные зоны в области применяться не будут. У железнодорожных платформ, в местах пересадки на общественный транспорт, в спальных районах парковка останется бесплатной».
Очень надеемся, что благие намерения «докатятся» и до Октябрьского, хотя возможности нашего бюджета (как выяснилось) и скромны, решать проблему острого дефицита парковочных мест в поселке просто необходимо.

Просмотры: 949 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация