18:10 06/10/2016

Пешеходам будут приходить штрафы с камер

|| Фото: с сайта filurin.ru

В России начали разработку технических средств, способных распознавать лица и фиксировать нарушения правил дорожного движения, совершенные пешеходами. Не исключено, что в скором времени Мариванна из третьего подъезда получит «письмо счастья», с наглядной иллюстрацией, как она злостно перебегает дорогу в неположенном месте перед каким-нибудь грузовиком. Осталось уточнить, каким образом ГИБДД узнает, что это именно Мариванна, а не любая другая похожая на нее бабушка нарушила правила.
«Такие эксперименты уже проводились, в частности в Краснодарском крае, где создается база данных лиц, с помощью которой можно идентифицировать лицо, которое нужно привлечь к ответственности», - цитирует auto.mail.ru зам начальника ГИБДД РФ Владимира Кузина. Сколько времени и средств уйдет на внедрение инновации, остается только догадываться... Другое нововведение ГИБДД проще, дешевле, но не менее интересно. В данный момент подготавливается нормативная база для упрощенного рассмотрения жалоб граждан на нарушения ПДД. Предполагается, что после внесения соответствующих поправок в законодательство, в ГИБДД разработают специальное приложение для смартфонов, с помощью которого любой желающий сможет пожаловаться на нарушителя в режиме «on-line».
«Мы надеемся, что в новый год мы войдем уже с новыми нормативными актами, с новыми нормами, — рассказывает Кузин. — Сразу оговорюсь, это принятие нормативного акта возможно только с нового года. Вопрос вступления его в силу будет установлен законодательством. Это может быть, не с 1 января, а с 1 июля. Вопрос ведь еще состоит  и в необходимости подготовить чисто технические моменты. Само мобильное приложение должно получить четкое техническое задание, оно должно быть изготовлено, должно стать доступным для граждан. И самое главное, портал госуслуг должен быть готов их принять».
Любителям "полихачить" на дороге стоить помнить: «большой брат» следит за тобой!

Просмотры: 1063 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация