16:11 01/11/2017

Закон о прямых договорах с РСО депутаты могут принять уже весной

|||| Фото: pixabay.com

Закон, позволяющий гражданам напрямую заключать договора с ресурсоснабжающими организациями, будут рассматривать депутаты Госдумы в весеннюю сессию 2018 года.

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Задача нового законопроекта – сократить просрочку платежей за потребленные населением ресурсы (тепло, воду, водоотведение, электроэнергию и вывоз мусора) за счет сокращения цепочки платежей «Потребитель – Управляющая организация– Ресурсоснабжающая организация» до схемы «Потребитель - РСО». При этом квитанция за услуги ЖКХ останется единой.

Законодатели считают, что такая схема поможет избавиться от недобросовестных УК, которые вместо того, чтобы сразу перечислять средства ресурсникам, предпочитают придерживать и пользоваться этими деньгами.

В свою очередь специалисты в области ЖКХ указывают на тот факт, что документальная  нагрузка на ресурсоснабжающие организации возрастет в тысячи раз. Например, если в настоящее время при наличии задолженности в каком-либо доме организация, поставляющая ресурсы, может подать иск на управляющую организацию, то с вступлением в силу вышеуказанного закона организации придется готовить иски на всех должников, проживающих в этом доме. Такие издержки, скорее всего, приведут к росту тарифов на коммунальные услуги.

Тем не менее, председатель Правительства Дмитрий Медведев поддержал Законопроект о прямых договорах с РСО.

 "Закон этот нужно продвигать, потому что в ряде случаев это звено (управляющая организация – прим. редактора) излишнее", — сказал премьер-министр.

Просмотры: 1319 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация