09:01 30/01/2018

Второе мнение сможет получить пациент на основании данных из единой рентгенологической информационной системы

|||| Фото: pixabay.com

Проект по созданию центра «второго мнения» на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института запущен в Подмосковье. Цель проекта - создание Единой рентгенологической информационной системы (ЕРИС) (хранилища для сбора информации со всех тяжелых медицинских аппаратов, в том числе ангиографов, МРТ, КТ и прочего оборудования) с организацией удаленного доступа к информации разного рода медицинским специалистам.

Предполагается, чтобы получить дополнительную медицинскую консультацию, если врач на месте не имеет однозначного мнения, не обязательно куда-то везти результаты обследования. Специалист, имеющий доступ к системе, может рассмотреть снимки и выразить свое мнение «удаленно». В настоящее время к системе уже подключены 170 аппаратов.

Как сообщается на сайте Правительства Московской области со ссылкой на министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова :

«Врачи на местах при обнаружении тяжелых случаев отправляют запрос в МОНИКИ, где уже с результатами исследования работают высококвалифицированные специалисты. При необходимости к этой деятельности будут подключаться врачи и из других учреждений. Запуск центра «второго мнения» стал очередным шагом по внедрению телемедицины. Важно, что теперь пациенты со всего Подмосковья, даже жители самых отдаленных населенных пунктов, смогут получить качественную медицинскую помощь».

В перспективе алгоритм работы системы планируют оптимизировать с учетом пожеланий врачей и пациентов.

 

Просмотры: 1026 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация